Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Фантастическая литература » Роджер Желязны


Роджер Желязны

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Ортанс написал(а):

"Князь Света" все же интереснее.

Кроме "Князя Света" как-то мне ничего не пошлО у автора.

0

22

Роджер Желязны, один из немногих мастеров, достойных уважения. Из-за его потрясающих сюжетов, интересных персонажей, оригинальных сцен и умелого позиционирования персонажей.

Когда-то я зачитывался его книгами. Теперь же вспоминаю их с лёгкой грустью. И опасаюсь вновь открыть, чтоб не разочароваться.

И да, по моему, князь света хорош, но хроники амбера ещё лучше!

Хроники, по сути, создали новую вселенную, оригинальную и при этом обоснованную. А создателей оригинальных вселенных, можно пересчитать по пальцам.

p.s.
Очень символично, что мой первый комент, окажется в этой теме.

Отредактировано Eric (09.09.2015 17:44:17)

+1

23

Eric написал(а):

Роджер Желязны, один из немногих мастеров, достойных уважения. Из-за его потрясающих сюжетов, интересных персонажей, оригинальных сцен и умелого позиционирования персонажей.
Когда-то я зачитывался его книгами. Теперь же вспоминаю их с лёгкой грустью. И опасаюсь вновь открыть, чтоб не разочароваться.

Это так. В 91-92 году когда мы открыли для себя Желязны (была такая серия "Монстры Вселенной" с обложками Валледжо,) - это было НЕЧТО.  Совсем новое. Но мы постарели, и очевидным стало, что мастер Роджер это тот автор, к которому не станешь относиться однозначно, но прочитать - надо. Дабы знать. А вот перечитывать... тут каждому свое.

+1

24

Eric написал(а):

Роджер Желязны, один из немногих мастеров, достойных уважения. Из-за его потрясающих сюжетов, интересных персонажей, оригинальных сцен и умелого позиционирования персонажей.

Я бы сказал - на твёрдую четвёрку с плюсом.

Eric написал(а):

но хроники амбера ещё лучше!

Вот что абсолютно не произвело впечатления, так это "Хроники Амбера". Ну то есть совсем. Возможно потому, что в своё время как-то сразу хлынул поток переводной фантастики, где полусказочные герои скакали на лошадях, жили в замках, размахивали мечами но, вместе с тем, были в каких-то областях (как правило, магических) ну очень продвинутыми. Есть такое и у Каттнера, и у Саймака, и у Гаррисона, и у Андерсона и у многих. Поветрие такое существовало. А уж кто из них был первый, кто второй - право, не знаю.
А вот что мне действительно у Желязны нравится, так это небольшие по объёму повести/рассказы типа "Момент бури", "Долина проклятий", "Аутодафе" и пр. "Виртуознейшие штучки".

0

25

Vladimir_S написал(а):

Вот что абсолютно не произвело впечатления, так это "Хроники Амбера". Ну то есть совсем. Возможно потому, что в своё время как-то сразу хлынул поток переводной фантастики, где полусказочные герои скакали на лошадях, жили в замках, размахивали мечами но, вместе с тем, были в каких-то областях (как правило, магических) ну очень продвинутыми.

Как-то не обращал внимания на антураж. Ну лошади, ну скачут, ну монстры - ха, подумаешь бывает!
Я концентрировался именно на философии, архитектуре мира, каким-то интересным фишкам.
Так что, хроники амбера, высветились сразу, обращая внимание на себя.

Возможно, что на моё отношение повлиял ещё тот факт, что меня занесло в компанию поклонников хроник и я там быстро и легко вписался. Ну а там, на посиделках, мы тщательно и дотошно разбирали текст. Так что, в своё время, мы даже разговаривали, почти цитатами.

Сейчас, я уже давно не тот. Мы все разбежались и встречаемся редко. Но всё же именно Роджер Желязны, причём именно "хроники Амбера", в моей жизни, оставили глубокий след.

Эм-эм-эм, не помню где моя фирмовая аватарка, надо будет загрузить её. С ней, стало бы понятнее, что значит мой ник.

0

26

Eric написал(а):

Эм-эм-эм, не помню где моя фирмовая аватарка, надо будет загрузить её. С ней, стало бы понятнее, что значит мой ник.

Интересно, угадаю или нет. Среди принцев Амбера был такой персонаж - прямо скажем, не очень чтобы положительный. Во всяком случае, с точки зрения главного героя.

P.S. Так, в порядке смеха. Воспоминание из времён, когда появились эти Хроники. Показали мне как-то издали одного психа, который мало того, что был убеждён в собственном умении изгонять компьютерные вирусы пассами и гипнотическим взглядом на комп, так еще и на полном серьёзе утверждал, что "прошёл амберский Лабиринт".

0

27

Vladimir_S написал(а):

Вот что абсолютно не произвело впечатления, так это "Хроники Амбера". Ну то есть совсем. Возможно потому, что в своё время как-то сразу хлынул поток переводной фантастики, где полусказочные герои скакали на лошадях, жили в замках, размахивали мечами но, вместе с тем, были в каких-то областях (как правило, магических) ну очень продвинутыми. Есть такое и у Каттнера, и у Саймака, и у Гаррисона, и у Андерсона и у многих. Поветрие такое существовало. А уж кто из них был первый, кто второй - право, не знаю.
А вот что мне действительно у Желязны нравится, так это небольшие по объёму повести/рассказы типа "Момент бури", "Долина проклятий", "Аутодафе" и пр. "Виртуознейшие штучки".

Поветрие началось чуть позже году в 93.

А "Эпиталаму" забыли?

0

28

Vladimir_S написал(а):

Интересно, угадаю или нет. Среди принцев Амбера был такой персонаж - прямо скажем, не очень чтобы положительный. Во всяком случае, с точки зрения главного героя.

http://s3.uploads.ru/t/OjHwI.jpg

0

29

А.Ч. написал(а):

А "Эпиталаму" забыли?

Не. Она входит в "и пр.". Красивая вещица!

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Фантастическая литература » Роджер Желязны