Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Литературные герои


Литературные герои

Сообщений 661 страница 680 из 898

661

Vladimir_S написал(а):

А вот и нет! Не он!

Я ж говорил, что сомневаюсь...
Кто-то из "Записок"?

0

662

А.Ч. написал(а):

Кто-то из "Записок"?

Ну да! Ну, еще один, последний шаг и...

0

663

Vladimir_S написал(а):

Ну да! Ну, еще один, последний шаг и...

Джингль?

0

664

А.Ч. написал(а):

Джингль?

Да кто ж, как не он? Конечно! Бродячий актер, авантюрист, лицемер, наглец. Но последний раз мы встречаем его умирающим от голода в стенах долговой тюрьмы Флит, и спасает его мистер Пиквик, по крайней доброте своей простивший ему все его выходки.
Браво!!!

0

665

Vladimir_S написал(а):

Да кто ж, как не он? Конечно! Бродячий актер, авантюрист, лицемер, наглец. Но последний раз мы встречаем его умирающим от голода в стенах долговой тюрьмы Флит, и спасает его мистер Пиквик, по крайней доброте своей простивший ему все его выходки.
Браво!!!

В творчестве Диккенса я, увы, поверхностен более чем весьма. Это был крайний вариант.

0

666

А.Ч. написал(а):

В творчестве Диккенса я, увы, поверхностен более чем весьма. Это был крайний вариант.

Да я, откровенно говоря, тоже. Как-то мне эти "Домби и сыны" - никак. И прочие приключения бедных деток. Но только кроме "Посмертных записок...". Тут - прямо упоение. Искрометный юмор, великолепные коллизии, блестящий язык. В чем-то напоминает творчество Джерома, только глубже.
Забавно, что этот роман был диккенсовским "перевенцем". Мне кажется, что в нём-то он и достиг вершины. Вот так - сразу.

0

667

Vladimir_S написал(а):

Да я, откровенно говоря, тоже. Как-то мне эти "Домби и сыны" - никак. И прочие приключения бедных деток. Но только кроме "Посмертных записок...". Тут - прямо упоение. Искрометный юмор, великолепные коллизии, блестящий язык. В чем-то напоминает творчество Джерома, только глубже.
Забавно, что этот роман был диккенсовским "перевенцем". Мне кажется, что в нём-то он и достиг вершины. Вот так - сразу.

Выстрелило. Так часто бывает в литературе.

0

668

Подзабыли мы, что-то тему.

Странствия этого героя не авантюрны, а вынуждены. Он не "бегущий", а, скорее, "убегающий человек". Неоднократно бежит с каторги, снова попадается и вновь бежит. Часто меняет имена, искусно маскируясь, так, что читатель не всегда угадает его в новом облике. В "пути" он из простого крестьянина превращается в осторожного, ловкого, хитроумного и - мыслящего, духовно развитого человека. И умирает даже не от старости, не от болезни, не самоубийством... От внутреннего одиночества.

0

669

Н-да...
Арсен Люпен?

0

670

Vladimir_S написал(а):

Н-да...
Арсен Люпен?

Увы нет. Ближе к классике.
Хотя герой, да, иностранный. И национальность совпадает.

0

671

А.Ч. написал(а):

Ближе к классике.
Хотя герой, да, иностранный. И национальность совпадает.

Тогда это, скорее всего, Жан Вальжан.

0

672

Vladimir_S написал(а):

Тогда это, скорее всего, Жан Вальжан.

Браво, Владимир!
Именно этого героя я и загадал!

0

673

Загадка.
В активе этого всем известного литературного героя, кроме всех приключений, есть еще и преследование "Авроры".

0

674

Капитан Немо?
Просто я не помню, не было ли среди атакованных им объектов судна с таким именем?

0

675

Vladimir_S написал(а):

Капитан Немо?
Просто я не помню, не было ли среди атакованных им объектов судна с таким именем?

Нет, увы. А я предполагал, что ты ответишь сразу...

0

676

Adja написал(а):

Это звездолет, наверное, какой-нибудь с названием "Эос"("Аврора" звездолету не так подходит), а я в фантастике не копенгаген, к сожалению.
Что касается классики, то Одиссей прихода Эос ждал все время, а не гонялся за ней..

Увы, но нет. Герой иностранный, но ОЧЕНЬ нам известный, и всеми любимый благодаря ( в том числе) и "лучшему на континенте" экранному воплощению.

0

677

Ах ты ж, да "Знак четырех" конечно же!!!

+1

678

Vladimir_S написал(а):

Ах ты ж, да "Знак четырех" конечно же!!!

Конечно! Браво, Владимир!
Шерлок, наш, Холмс.

При всей моей слабости к "языкознанию", изыскал:

"Holmes's new method of search, the discovery of the Aurora, the appearance of Athelney Jones, our expedition in the evening, and the wild chase down the Thames."
"Voices hailed us out of the darkness, but still the Aurora thundered on, and still we followed close upon her track."
"And there is the Aurora," exclaimed Holmes, "and going like the devil! Full speed ahead, engineer. Make after that launch with the yellow light. ...

Arthur Conan Doyle "The Sign of the Four"

Любопытно, что в нашем кино "Сокровища Агры" это самое плавсредство (видимо, по политическим соображениям) переименовали в "Диану".

+1

679

Доброта этого героя позволила ему, в итоге, "прилепить" к себе целое королевство.

0

680

Гулливер?

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Литературные герои