Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Литературные герои


Литературные герои

Сообщений 681 страница 700 из 898

681

Vladimir_S написал(а):

Гулливер?

Увы, нет. Сказочный персонаж. Малой формы.

0

682

Нет вариантов?

0

683

Маленький принц? Но у него, вроде, не было королевства....

0

684

darling75 написал(а):

Маленький принц? Но у него, вроде, не было королевства....

Нет, увы...

0

685

Ничего не приходит в голову....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
Подсказку пожалуйста.

0

686

darling75 написал(а):

Ничего не приходит в голову....  
Подсказку пожалуйста.

Это небольшая иностранная сказка. Авторская. Была замечательная экранизация времен нашего детства. Тоже иностранная.

0

687

Даю ответ. Загадана была сказка братьев Гримм "Золотой гусь". А герой, в русском переводе: Дурень.

"Жил-был человек. Было у него три сына, звали младшего Дурнем; его презирали, смеялись над ним и всегда обижали."

0

688

А.Ч. написал(а):

Даю ответ. Загадана была сказка братьев Гримм "Золотой гусь". А герой, в русском переводе: Дурень.

"Жил-был человек. Было у него три сына, звали младшего Дурнем; его презирали, смеялись над ним и всегда обижали."

Извиняйте, не читала....

0

689

darling75 написал(а):

Извиняйте, не читала....

И кино не смотрели? ГДР? 1964 года?

0

690

И кино... Помню только в сказке "Проданный смех" Крюса упоминалась сказка "Гусь, гусь приклеюсь как возьмусь".

0

691

Да, мне тоже как-то не попадалось...

0

692

Это , пожалуй, одна из самых трагичных фигур созданных этим писателем.
Сирота при живых родителях, пленница обостренного сознания долга, она добровольно принимает на себя бремя ответственности за всех. кто ее окружает. Да, она миниатюрна, и в двадцать с небольшим лет ее можно принять за ребенка. Но она прежде всего истинная  мать семейства. которое содержит и воспитывает. Ей некогда подумать о себе в вечных тревогах за легкомысленных брата и сестру, инфантильную мать, и живущего в иллюзорном мире отца.

0

693

Adja написал(а):

Подумала было,  Варвара  Николавна Снигирева ("Братья Карамазовы").. Но не очень подходит эпитет "легкомысленные" к брату и сестре..

Нет, увы. Автор иностранный. Произведение середины девятнадцатого века.

0

694

Adja написал(а):

Если так, то может быть, Крошка Доррит?

Браво, Adja! Именно так!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

695

Что-то тема застоялась. Попробую расшевелить.

Этот герой - настоящий воин и настоящий друг. Профессионал. Фамилия его известна всем, а вот имя... Тут даже сам автор путался.

0

696

Adja написал(а):

никак  д'Артаньян ?

Нет. Не француз. Англичанин.

0

697

Отвечу. Я доктора Ватсона загадал.

0

698

А.Ч. написал(а):

Отвечу. Я доктора Ватсона загадал.

Ну знаешь - тоже мне воина нашел! Это ж надо так затуманить... Естественно, начинаешь вспоминать английских профессиональных вояк - и тупик. А вообще, предложенный Адей д'Артаньян куда лучше, если не сказать идеально, подходит под твоё описание.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

699

Не попытаться ли нам поднять уснувшую тему?

При рождении он получил одно имя, затем его стали звать сокращенным от изначального, в итоге - прозвищем.
Родной дядя, сам того не ожидая, спас его от "рабовладельца" и тем в корне изменил его судьбу.

0

700

А.Ч.
Думаю...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Литературные герои