Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попаданцы

Сообщений 21 страница 40 из 64

21

Ортанс написал(а):

В Маракотовой же бездне нашли то, на что в принципе не могли рассчитывать.

Вот ведь "попали"...

0

22

Если я правильно помню, какая-то часть "Маракотовой бездны" была не опубликована. Забыл уже, в чем дело, но, кажется, там намеки и нападки на советскую Россию.

0

23

Inclair написал(а):

Если я правильно помню, какая-то часть "Маракотовой бездны" была не опубликована. Забыл уже, в чем дело, но, кажется, там намеки и нападки на советскую Россию.

Чего не знал, того не знал.

0

24

Inclair написал(а):

Забыл уже, в чем дело, но, кажется, там намеки и нападки на советскую Россию.

Там не намеки -- там прямым текстом было сказано. Плюс мистика и темный властелин)

0

25

Ортанс написал(а):

Там не намеки -- там прямым текстом было сказано. Плюс мистика и темный властелин)

А, ну да, Конан Дойль ко всему тому спиритом был и "явлениями" занимался.  Для атеистического государства с древними цензурными традициями это было слишком, вот только после перестройки и напечатали.

0

26

Прочитала  "Патруль времени"  Пола Андерсона. Кажется, допустила ошибку или просто невнимательна была. Читая, пыталась понять чем эта книга так хороша, почему она культовая? Вот и упустила почти все, надо бы начать сначала и прочитать внимательно.  Заметила только, что Пол Андерсон и мой любимый Джек Финней имеют разные точки зрения на теорию времени, точнее на вмешательство во время. 
Если Финней считает, что любое вмешательство гибельно и может привести к необратимым изменениям, то Андерсон замечает, что время эластичное, как резина, пускай попаданцы вмешиваются, потом все выправится и выпрямится само собой.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

27

Marina написал(а):

Прочитала  "Патруль времени"  Пола Андерсона. Кажется, допустила ошибку или просто невнимательна была. Читая, пыталась понять чем эта книга так хороша, почему она культовая? Вот и упустила почти все, надо бы начать сначала и прочитать внимательно.  Заметила только, что Пол Андерсон и мой любимый Джек Финней имеют разные точки зрения на теорию времени, точнее на вмешательство во время. 
Если Финней считает, что любое вмешательство гибельно и может привести к необратимым изменениям, то Андерсон замечает, что время эластичное, как резина, пускай попаданцы вмешиваются, потом все выправится и выпрямится само собой.

Процедура перемещения во времени сравнительно несложна, хотя за ней скрывается многолетний труд сотен людей.
Игорь Всеволодович Можейко (Кир Булычев)

Перемещение во времени невозможно.
Максимилиан фон Лейбель

0

28

Я вообще-то люблю истории про попаданцев. Вот уж именно: "Обычный человек в необычных обстоятельствах"! Но более-менее реальные истории в этом жанре попадаются редко.
Про попаданцев в 1941-й год, как мне кажется, довольно реально пишет А.Ивакин ("Мы погибнем вчера", есть на Флибусте).
Про попаданцев в фэнтэзи-мир реально у И.Живетьевой "Стальное княжество": Цена свободы + Рунный след

0

29

Хоть я и разлюбила Б.Акунина, но не могу не признать, что его типично попаданческая книга  - и да, детская - мне нравится. Она и называется - "Детская книга".
В ней герой Ластик попадает через хронодыры в то прошлое, в котором его далекий предок Тео фон Дорн участвовал в крестовых походах.

Ни до, ни после этого романа я не читала ничего попаданческого.
Гулливера все же попаданцем не воспринимаю. Как и прочие сказки, мифы и т.п. волшебные вещи. Переселение в сказочные миры, с невероятными, не существующими в реальности существами и т.п. - это, на мой взгляд, обычная сказка, фэнтези, выдумка в прямом смысле. Она может служить сатирой или простым развлечением, но остается стопроцентной выдумкой.

"Моё" попаданчество - это попадание нашего современника в жизнь прошлых веков или, наоборот, попадание героя из прошлого времени в современность. Их приспособление к этим реальным мирам и приключения в них. Никаких говорящих драконов или ползающих рук. :D

0

30

Gianni Castglione написал(а):

Есть ещё 3 категории: засланцы, многовремёнцы и "они к нам".

Или "мы к нам". См. напр.: трилогию Андрея Земляного "Один на миллион"

0

31

В последнее время много политических попаданцев. Имея в кармане мобильник Сименс они смело проникают к Сталину и эдак немнооожко выправляют то время. Хрущева, помню, Сталин отправил на реабилитацию, создав особый комитет для этого, раз уж потом он сам этим занялся, ну а поскольку Горбачева еще в политике не случилось, Сталин махнул на него рукой. Телефон тоже сыграл роль. Его тайну разгадал Лев Термен.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

32

Инклер написал(а):

В последнее время много политических попаданцев. Имея в кармане мобильник Сименс они смело проникают к Сталину и эдак немнооожко выправляют то время.

Искала, искала цитату из "Патруля времени" и не нашла, а хотелось подтвердить цитатой. Не получилось, придется своими словами.

Там так...
Если бы кому то удалось сделать так, чтобы Сталин вообще не родился, и Гитлер тоже, то события Истории все равно не изменились бы. Пришли бы другие тираны, они должны были появиться и произошло бы то, что произошло. Было бы так же или еще хуже, но это было бы.
То есть личность в Истории обезвредить можно, но саму Историю не изменить.

0

33

Marina написал(а):

Искала, искала цитату из "Патруля времени" и не нашла, а хотелось подтвердить цитатой. Не получилось, придется своими словами.

Там так...
Если бы кому то удалось сделать так, чтобы Сталин вообще не родился, и Гитлер тоже, то события Истории все равно не изменились бы. Пришли бы другие тираны, они должны были появиться и произошло бы то, что произошло. Было бы так же или еще хуже, но это было бы.
То есть личность в Истории обезвредить можно, но саму Историю не изменить.

Предопределенность истории при дарованной людям свободе воли, это очень интересная на мой взгляд мысль.

0

34

Marina написал(а):

Андерсон замечает, что время эластичное, как резина, пускай попаданцы вмешиваются, потом все выправится и выпрямится само собой.

Хм... Наоборот его патрульным приходится то и дело пахать в поте лица, чтоб не допустить изменения истории или исправить случившееся изменение.

0

35

Мне понравились попаданческие книги Сергея Калашникова.
Оператор совковой лопаты
Хроники ненаселенного мира
Шорох трав равнин бугристых

Его же попаданец не телом, но духом "Самый длинный отпуск"

Позитивные книги.

0

36

Инклер написал(а):

при дарованной людям свободе воли

- Остановитесь! - вскричал  иезуит. - Остановитесь, этот текст граничит с ересью! Почти такое же положение имеется в "Augustinus",  книге  ересиарха Янсения,  которая  рано  или  поздно  будет  сожжена  рукой   палача. Берегитесь, мой юный друг, вы близки к лжеучению! Вы погубите себя, мой юный друг!
- Во погубите себя, - повторил кюре, скорбно качая головой.
- Вы затронули тот пресловутый вопрос о свободе воли,  который является дьявольским   соблазном.  Вы   вплотную  подошли  к  ереси   пелагианцев   и полупелагианцев.

А.Дюма, "Три мушкетера".

0

37

А еще я присматриваюсь к Арию. Особенно мне нравится то, как ему надавали по мордам.

0

38

капибара написал(а):

Мне понравились попаданческие книги Сергея Калашникова.
Оператор совковой лопаты
Хроники ненаселенного мира
Шорох трав равнин бугристых

Его же попаданец не телом, но духом "Самый длинный отпуск"

Позитивные книги.

По крайней мере "Оператор совковой лопаты" - так мне название нравится. Типа клининг-инженер.

0

39

Иногда окружающая обстановка начинает утомлять. В такие моменты хочется самому стать попаданцем. ))

0

40

Лукьян написал(а):

Иногда окружающая обстановка начинает утомлять. В такие моменты хочется самому стать попаданцем. ))

Да не в жизни!
Мы - в земной суете - живем здесь, сейчас, и только один раз.

0