Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попаданцы

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

Лукьян написал(а):

Иногда окружающая обстановка начинает утомлять. В такие моменты хочется самому стать попаданцем. ))

Еще как хочется то!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

42

Попаданец, по моему, это во-первых не жанр, а тег. В некоторых электронных библиотеках книгу ставят в жанр "боевик" или "технофэнтези", но маркируют или не маркируют её тегом "попаданцы".

Во-вторых,  вы уже правильно отметили, что попадание, это неожиданный, перенос неподготовленного персонажа, в необычное место. А определить является ли книга попаданческой или нет, можно довольно просто, по реакции героя.
Если герой удивлённо озирается и бормочет, нечто вроде "Чёрт, где я нахожусь? Куда же я попал? Ой, мать, это я конкретно попал в полную ж...у!"

Но в третьих, следует обратить внимание, на сам характер попадания. С точки зрения автора, это выглядит как-то так:
"Если взять простого парня, и засунуть его в такую-то ситуацию, то это будет круто! А как мы его засуним не важно, имеет же автор право на произвол?"
Если же герой находит какой-нибудь проход между мирами, строит машину времени или создаёт портал, то это уже совсем не попаданчество. Мысль уже совсем иная.

Правда, сейчас всё очень и очень сильно смешивается. Одни книги превращаются в другие. Или же одни моаскируются под другие. Так что определить является книга попаданческой или нет, становится сложнее.

По этому, чтоб не насиловать мозг, проще определять книги, чуток по другим признакам.

1. аномальный перенос персонажа из одного мира или времени в другой.

2. первая, входная или выходная точка является близкой к нашему реальному, современному миру. Книги посвящённые этому миру, должны стоять на полках "современная проза".

3. вторая, входная или выходная точка, является целиком или частично вымышленной. Книге посвящённые этому миру, должны стоять на полках "фэнтези", ну или  каких-нибудь других.

4. миры или время, должны сильно различатся, моральные, религиозные, государственные, физические и прочие законы. Нужно, чтоб у персонажа срывало крышу от когнетивного диссонанса.

Да, формально можно промаркировать тегом "попаданцы" Орфея, Инанну, Одисея, янки при дворе и многие другие книги. Но с тем же успехом, приключения Геракла, следует считать фэнтези.  Но по историческим причинам, книги уже отмаркировали как "мифы и легенды" или просто "классические приключения". Есть ли смысл вносить дополнительную путаницу?

0

43

Попаданческой литературы лично я читал мало. Всего две книги, а названия не помню. Помню что в них был Сталин, что заставило меня отнестись к книгам несколько настороженно. Как известно, в литературе Сталин встречается в двух ипостасях: Сталин хороший и Сталин плохой -в этих книгах он был хорошим. Еще помню мобильник "Сименс", который попал в предвоенное время вместе с попаданцем и никто иной, как сам Лев Термен заставил его ожить. Ну, не то что бы ожить, не несколько шкафов, набитых радиоаппаратурой заставили мобильник что-то там сделать.
Ой, думаю... во первых уже устарело: нет сейчас мобильников "Сименс", а во вторых - без знания протоколов обмена даже сам Лев Термен ничего бы с мобильниками не сделал. А откуда попаданцу знать эти протоколы? Я их сам не знаю.
Но признаюсь, читал с интересом, хотя бы ради сравнительной свежести тематики. Сейчас конечно, попаданцы валом валят, а тогда это было внове и еще было любопытно - а как к попаданцу отнесется хороший Сталин? По обьему, впрочем, непохоже было, чтоб он засадил попаданца в ГУЛАГ.

0

44

Инклер написал(а):

Попаданческой литературы лично я читал мало. Всего две книги, а названия не помню. Помню что в них был Сталин,

Вы уже писали комент #6. Почти повтор.

С попаданцами я сталкивался много и очень разными. Возможно, даже стал специалистом по ним. Хотя, до эксперта не дотягиваю.

Сталин действительно бывает разный. Но не только хороший или плохой. Он бывает очень и очень разный. Даже попадался почти любовный роман, где девица попаданка окрутила Иосифа Висарионыча. Извиняюсь, автора не помню, книга не попёрла.

Например у Андрея Величко, Император Георгий 1, назначил Сталина коммисаром по делам национальностей. А потом он перешел в разведку и под легендой трамвайного водителя, устроился работать в   иномирной Москве из Российской федерации.

Иногда Сталина взрывают, стреляют, гипнотизируют или просто подсиживают, отстраняя от власти. В одной книге он стал архитектором, и любил гонять пивасик с художником Гитлером, где-нибудь в Нице.

Чесно говоря, не очень люблю читать книги про сталинский период. Многие авторы, страдают реваншизмом в тяжолой форме и маниакально рвутся переписать историю второй мировой войны. Есть просто маньячные революционеры или наоборот беляки, переписывающие революцию с разных сторон. Любимая тема русско-японская война.

Немного реже, и по этому не сильно приелись книги, о конце xix века. Там вобще получаются очень увлекательные саги.
Андрей Величко "Кавказский принц (Инженер его высочества)".
Михаил Ланцов "Александр |десантник на престоле)"
Алексей Кулаков "На границе тучи ходят хмуро..."

Ещё реже, более ранние. В прочем любят Петра 1, почти так же как Сталина.
Гораздо оригенальнее  про периоды ещё раньше. есть про Ивана Грозного, Бориса Годунова, реже про Софью Романову, лже Дмитриев и т.д.

Чем дальше в историю, тем сложнее придерживатся этакого реалистического стиля. Кому-то удаётся. Вот например Михаил Ланцов или Алексей Кулаков у них есть книги про допетровский период.

Кстати, вот, побегу читать проду:
Гончарова Галина Дмитриевна "Аз есмь Софья". Как раз попаданка бизнес-леди, в тело 3 летней Софьи, дочери Алексея Михайловича. Очень хорошо проработанный и выдержанный текст. Сильный контраст после игривой леди Ёлки. Софья изображает серого кардинала, прокачивая своего братишку Алексея. Куда-то делся братишка Пётр, видимо царём ему уже не стать.

А так, мне нравятся книги про ранний период о древней Руси. Я ведь тоже реваншист, но причём и максималист. Если исправлять судьбу России, то надо делать это как можно раньше, исправив самую главную ошибку.

Но вот качественных, реалистичных, интересных и продуманых книг очень мало. Кого-то заносит в сказки. Шло вроде нормально, а потом бац ведьмы, жрецы, драконы. Кого-то заносит в социальные эксперементы. Если читать аккуратно, прощая мелкие недостатки, то например:
Архипов Андрей Михайлович "волжане"
Зайцев Виктор Викторович "по неволе".
Поляков Влад "Варяги: Черный ярл"
Михаил Рагимов, Гвор Виктор. "Волхвы Скрытной Управы"

Есть и ещё более дремучие. Вплоть до каменного века и даже раньше.
Авторы все разные и книги соответственно тоже.
Судить о жанре, по одной, двум или трём, не имеет смысла. Ибо попаданец попаданцу рознь.

Есть попаданцы, которые тырят золото, а потом сбегают. Есть попаданцы, которые тихо подсказывают разные решения. Многие тупо хватают оружие и рвутся совершать подвиги на переднем фланге. А отдельные, особо одарённые, как правило манагеры, устраивают свои филейные части на троне.

+1

45

Сильно! Что только Сталины не делают! )) Любопытно узнать мнение Соловья по этому поводу, профессиональный историк все же. Впрочем, я догадываюсь о его мнении...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

46

Сталинов разных, на любой вкус и цвет, надо больше.
Сколько авторов, столько и вариаций.

Например у Сергея Калашникова, Сталин хитро хмыкает в усы, и посылает героя то в Якутию то ещё куда-нибудь.

А вот у Влада Савина, Сталин читает книги с ноутбука ираздумывает над благоустройством будущего.

Попадался расказик, в котором попаданец прибегает к Сталину с криком "война, война будет". Сталин спросил "а кто победил". Герой "наши". Сталин кивнул "ага, хорошо, если один раз победили, то и ещё раз победим. А этого расстрелять, чтоб чего лишнего не наболтал.".

В другом рассказике, попаданец крадёт винтовку и устраивает засаду на Сталина, чтоб отомстить за репресированного деда.

У Василия Звягинцева, разумные муравьи из другого мира, взрывают кортеж Сталина.

А у Ильи Бриза, самолёт со Сталиным, таранит немецкий камикадзе.

В книге Вадима Хлыстова, Сталин всего лишь марионетка в руках нелюдей со сверх возможностями.

Ну и так далее и тому подобное. Всё же Сталин очень одиозная фигура и мнения о нём разделяются.

И далеко не все книги, подпадают под тематику попаданцев. Ну вот, к примеру знаменитая "красный император" Александра Бушкова.

А историки... Да что историки? Я не верю, что они могут знать всё о сталене. Их мнение будет таким же субъективным.

Кстати, Михаил Ланцов, тоже историк. У него есть книга про попаданца в Тухачевского. Сталин раскрыт весьма неплохо и правдоподобно.

0

47

Eric написал(а):

Сталинов разных, на любой вкус и цвет, надо больше.
....

Вот любопытная мысль мне пришла: чем больше будет различных Сталинов, тем быстрее он превратится из фигуры одиозной в фигуру историческую.

0

48

Интересная мысль. И ксстати, я сталина воспринимаю именно как историческую личность. Термин же "одиозный", использовал по инерции. Ну и потому, что многие люди, считают его именно одиозным, а не историческим.

Отредактировано Eric (10.09.2015 14:22:16)

0

49

Eric написал(а):

Интересная мысль. И ксстати, я сталина воспринимаю именно как историческую личность. Термин же "одиозный", использовал по инерции. Ну и потому, что многие люди, считают его именно идиозным, а не историческим.

Мы приближаемся к очень любопытной теме: над чем можно смеяться, а над чем нет... но тут лично я не готов что-либо категорично заявлять.
Тема-то существовала ооочень давно - когда еще задавались вопросом: смеялся ли Иисус? Комедия о Сталине? Вроде было что-то подобное. Было и о войне - "Крепкий орешек". А "Я-Шарли"? Нет, все же это нерешаемые вопросы. Лично я вполне допускаю, что условием развития некоторой цивилизации должны быть определенные сакральные вещи, необсмеиваемые такскать. Но они могут быть самыми разными, вот в чем интерес! Вчера это красное знамя, сегодня - хоругвь.
Впрочем, этим я удаляюсь от предмеета разговора.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

50

Eric написал(а):

Иногда Сталина взрывают, стреляют, гипнотизируют или просто подсиживают, отстраняя от власти. В одной книге он стал архитектором, и любил гонять пивасик с художником Гитлером, где-нибудь в Нице.

А еще - отец Иосиф, настоятель храма святого Георгия.

0

51

Ой, а кстати, возвращаясь к теме попаданцев, но всё о Сталине. Как вам прикол, что Сталин стал попаданцем?!

Есть книга, "рокеровка ссср", где Сталин с компанией, переносится в 2012 год.

Припоминаю рассказик, где сталина генетически воскресили. Он сначало стал авторитетом у братвы. А затем и в президенты выбился.

Ну и за компанию "попаданец в пенсне" повествует о Лаврентии Берии, попавшем в 1991 год и перехватившем управление у гкчп.

0

52

Eric написал(а):

Ой, а кстати, возвращаясь к теме попаданцев, но всё о Сталине. Как вам прикол, что Сталин стал попаданцем?!

Есть книга, "рокеровка ссср", где Сталин с компанией, переносится в 2012 год.

Припоминаю рассказик, где сталина генетически воскресили. Он сначало стал авторитетом у братвы. А затем и в президенты выбился.

Ну и за компанию "попаданец в пенсне" повествует о Лаврентии Берии, попавшем в 1991 год и перехватившем управление у гкчп.

Вот последнее найду и попробую почитать. У Берии и в 53-м не получилось, а как получилось в 91-м? У него же не было никаких рычагов власти.

0

53

Инклер написал(а):

Попаданческой литературы лично я читал мало.

Неужели даже Акунина не читал?
Две "детские книги" для мальчиков и двевочек

0

54

Апельсинка написал(а):

Неужели даже Акунина не читал?
Две "детские книги" для мальчиков и двевочек

А! Точно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Ну так я ж воспринимал это не как попаданческую литературу, а как именно Акунина.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

55

Itsme написал(а):

Я вообще-то люблю истории про попаданцев. Вот уж именно: "Обычный человек в необычных обстоятельствах"! Но более-менее реальные истории в этом жанре попадаются редко.
Про попаданцев в 1941-й год, как мне кажется, довольно реально пишет А.Ивакин ("Мы погибнем вчера", есть на Флибусте).
Про попаданцев в фэнтэзи-мир реально у И.Живетьевой "Стальное княжество": Цена свободы + Рунный след

В этом жанре специализируется С.Арсеньев.
http://www.litmir.co/a/?id=55718
Пишет живо, хотя оценки ему могут быть разными.
Но "Ленка-пенка" выше всяких критик

Настоятельно ее рекомендую всем

0

56

Инклер написал(а):

А! Точно!   Ну так я ж воспринимал это не как попаданческую литературу, а как именно Акунина.

А Акунин что, вне всех жанров?

0

57

Апельсинка написал(а):

А Акунин что, вне всех жанров?

Яркий товарищ, затмевает.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

58

Апельсинка написал(а):

С.Арсеньев.http://www.litmir.co/a/?id=55718Пишет живо, хотя оценки ему могут быть разными.Но "Ленка-пенка" выше всяких критик
            Настоятельно ее рекомендую всем

Читал, знаю. Но вот конкретно Ленку-пенку, читать не смог. Слишком трагичная книга.

Сергей Арсеньев написал(а):

Похоже, это последнее, что я пытаюсь дописать. Ребята, здоровье моё уже совсем не очень. Честное слово, ложусь вечером и не знаю, встану ли утром. Очень плохо мне. Извините. Но просто жалко, если это не прочитает совсем никто, кроме меня. Я уж раз десять читал, мне нравится. Даже и в таком, неоконченном, виде книжка вполне читабельна. Фактически, это просто сборник сюжетно связанных рассказов, но, как мне кажется, это лучшее из того, что я написал.    Сюжетно это вставка между моим рассказом "Как я ходила на парад" и повестью "Фройляйн Штирлиц". Это должно было бы быть между ними, если бы я успел дописать. Кажется, не успею. Мне жаль.

http://samlib.ru/a/arsenxew_s_w/csvetspkdoc.shtml

Более года, не слышал от него вестей. Боюсь его больше нет с нами.

Отредактировано Eric (10.09.2015 18:46:38)

0

59

Апельсинка написал(а):

А Акунин что, вне всех жанров?

Инклер написал(а):

Яркий товарищ, затмевает.

Как же многие Акунина обожают... При любом случае раскланиваются. Тогда уж и свои "копейки" вставлю. Не пошел. С первой книги. И ведь читал, начало, и большую часть, увлеченно и со вниманием. А вот зачем он героиню разорвал? И ведь не просто, а с описанием.
Ну - хочешь избавиться от героини - отрави. Утопление случайное устрой. Замуж выдай, в конце концов. Но нет - именно убить, и чтобы и явно, и с анатомическими подробностями...

+1

60

А.Ч. написал(а):

Как же многие Акунина обожают... При любом случае раскланиваются. Тогда уж и свои "копейки" вставлю. Не пошел. С первой книги. И ведь читал, начало, и большую часть, увлеченно и со вниманием. А вот зачем он героиню разорвал? И ведь не просто, а с описанием.Ну - хочешь избавиться от героини - отрави. Утопление случайное устрой. Замуж выдай, в конце концов. Но нет - именно убить, и чтобы и явно, и с анатомическими подробностями...

Вот! Правильно! Плюсую! Не люблю Акунина. Он злой.
Все известные мне книги, завершаются победой зла нат добром. Шпионы убегают. Хороших убивают. А преступники... в "пиковый валет" очень характерная сценка. Фондориинн стоит на крыльце, а пойманный бандит, отпущен судом и уезжает. Но перед тем как скрыться, оборачивается и показывает язык Фондорину.
И другие книги Акунина, такие же мерзкие и противные.
Я к сожалению, не сразу заметил и осознал скрытую чернуху. Прочитал "Азазель", и пусть у меня остался неприятный осадок, продолжил чтение. Бе. Гадость. Мерзость. Словно искупался в говне.

Кстати, Сергей Лукьяненко и Елена Хаецкая, вот точно так же сталкивают читателей в гавно. Причём делают это очень тонко. Я к сожалению, их тоже обчитался и просёк фишку, гораздо позже, при более глубоком анализе.

А ведь та же Хаецкая, предупредила открытым текстом. Но до меня дошло, только когда ангел в буцах начал пинать героиню, чтоб загнать её в конслагерь.
У Лукьяненко же немного не так, просто ббяка. В прочем, сливы в каждой книги. Начиная с "рыцари сорока островов". Парень и девушка вырываются из ловушке идут и радуются жизни, а их товарищи, остались на  мёртвой космической базе. В прочем, в "черновик" есть прям зверская фраза "нам пришлось её убить, потому что она любила тебя".

Но в прочем, воспоминания конечно не очень. А ведь читал когда-то и даже нравилось. Зато теперь, поняв, заработал имунитет.

Добро должно обязательно победить зло, поставить его на колени и зверски убить.
Так и только так, без вариантов!

Отредактировано Eric (10.09.2015 22:07:16)

0