Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Библиофилия » Животные в литературе.


Животные в литературе.

Сообщений 21 страница 40 из 108

21

- Слушай, давно хотел тебя спросить, а ты где живешь? - спросил человек.
- Там, - Лис махнул рукой в сторону окна.
- А-а, - протянул человек, будто понял. - А где там?
- Ну где-где.. В лесу живу, в поле, у тебя на чердаке, если захочется.
- А я думал, ты в аду живешь.
Лис фыркнул.
- Сами вы в аду живете.

Лис в жизни знал только одну великую радость — жить в этом мире, двигаться вместе с планетой, утопать в снегах зимой, бегать по лужам летом, рыть ходы в сугробах и спать в траве под свист перепелок и мигание звезд. Не было для него ни большей радости, ни меньшей. Просто Лис не был человеком.

Лис часто думал о людях. Он их не понимал, а все непонятное его интересовало: будь это необычный цветок, жалобный крик, неизвестно откуда донесшийся среди ночи, или странные людские разговоры. Он редко их слушал и всегда недоумевал, сколько чепухи болтают люди. Ну как, например, можно говорить о погоде, которая у всех перед глазами? Зачем нужно говорить об урожае, который был десять лет назад? Особенно Лис об этом не думал, но как-то невзначай понял, что эти разговоры – и о ветре, и о прошлогодней воде, просто защита от мира, который вокруг них. Это как дети в холод тянутся друг к дружке, обнимаются и так согреваются. Для них это просто способ почувствовать, что они не одни, что рядом есть еще такие же беззащитные и озябшие. Утешают один другого в своих страхах.

— Выдумщики … — вдруг сказал Лис. — Все выдумали, самих себя выдумали, горе себе выдумали, и утешение себе выдумали.

Игорь Малышев  "Лис"

0

22

Была у нас только одна собака, очень большая и похожая на волка. Я дал ей кличку Синуски - "полосатая морда". Недавно она потеряла своих щенят. Родила она их в роще далеко от лагеря, и, должно  быть, щенки стали добычей койотов
или рыси.
   Пока  я  караулил,  собака   лежала  подле  меня.   Вдруг  она  вскочила, ощетинилась и, потянув носом воздух, жалобно заскулила.
   "Не угрожает  ли нам опасность?"  -  подумал я.  Но лес  находился  очень далеко от нас, а на поросших травой  склонах долины не было видно ни  одного живого существа. В нескольких сотнях шагов от реки росли кусты  шиповника, и я решил, что там-то и притаился враг.
   - Синуски! - прошептал я. Кто там прячется? Ступай посмотри.
   Я хлопнул в ладоши, и она  убежала: никогда еще не бегала она так быстро; струйками  вилась  за  ней пыль. Я вскочил, взял лук  и разбудил женщин. Они тотчас же  вскочили  и  стали отвязывать лошадей. Синуски  прыгнула  прямо в кусты, но никто оттуда не выскочил, и крика мы не слышали.  Страх рассеялся; с  любопытством ждали мы,  что будет дальше. Вскоре собака вышла  из кустов, держа в  зубах  какого-то  маленького  светлого  зверька. Он  был  живой; мы видели, как он извивается. Синуски рысцой бежала к нам.
   - Она нашла волчонка! - воскликнула моя мать.
   Действительно, это был пушистый серый  волчонок. Подбежав ко мне, Синуски бросила свою находку к  моим ногам, потом заскулила,  положила передние лапы мне на  плечи и  лизнула  меня прямо в лицо.  Казалось, она просила пощадить волчонка.
   - Не бойся, Синуски, я его не обижу, - сказал я.
   Нагнувшись,  я погладил  маленького  зверька.  Он ничуть  не испугался  и завилял  хвостом. Был  он  очень худ  и,  по-видимому, давно  не  ел.  Мы не понимали, что случилось  с волчицей,  как  могла  она  его потерять. Синуски улеглась на песок подле волчонка, а он схватил один из ее набухших сосков и, громко причмокивая, стал сосать.
   Мы привязали  лошадей, и женщины  снова заснули.  Заснул сладким  сном  и волчонок, довольный и сытый. Я был  рад,  что Синуски его нашла, так как мне давно уже хотелось иметь ручного волчонка.
   Долго придумывал я ему кличку и, наконец, решил назвать его Нипокана, или сокращенно Нипока. В тот день  я и не подозревал, что этот волчонок будет со временем моим помощником и защитником.

Джеймс Уиллард Шульц "Сын племени навахов"

0

23

- Так, говоришь, лошадь лучше? - услышал Панама голос за спиной.
- Лучше, - сказал он, все еще не в силах оторвать руку от лошадиной морды. - Лошадь живая. Ее позовешь - она идет. Машина что? Сел и поехал, а лошадь все понимает. Вон она уже уши подняла - не боится меня больше. Поняла, что я ей худого не сделаю.

Борис Алмазов  "Самый красивый конь"

0

24

Если при каждой попытке вскочить на нее лошадь ведет себя как бешеная, то за ней ухаживают с особой тщательностью, ей достаются самая мягкая сбруя, лучшие наездники, отборный корм и терпеливей всего обращаются именно с ней. Если же в чем-то провинится кавалерист, то его бросают в полную блох клетку, лишают пищи и надевают на него кандалы. Основано это различие на том, что лошадь принадлежит к эмпирическому животному царству, а драгун причастен к царству логики и морали.

Роберт Музиль  "Человек без свойств"

0

25

- Слушай, Джим, а кошка умеет говорить по-нашему?
- Нет, не умеет.
- А корова?
- И корова не умеет.
- А кошка говорит по-коровьему или корова по-кошачьему?
- Нет, не говорят.
- Это уж само собой так полагается, что они говорят по-разному, верно ведь?
- Конечно, верно.
- И, само собой, так полагается, чтобы кошка и корова говорили не по-нашему?
- Нет ещё бы, конечно.
- Так почему же и французу нельзя говорить по-другому, не так, как мы говорит? Ведь ты мне что скажи!
- А кошка разве человек?
- Нет, Джим.
- Так зачем же кошке говорить по-человечески? А корова разве человек? Или она кошка?
- Конечно, ни то, ни другое.
- Так зачем же ей говорить по-человечески или по-кошачьи? А француз человек или нет?
- Человек.
- Ну вот видишь! Так почему же, чёрт возьми, он не говорит по-человечески? Вот ты что мне скажи!

Марк Твен  "Приключения Гекльберри Финна"

0

26

- Дали мне, значит, коня... Не конь, а дьявол! Прошлый раз забралась на поле корова хромого Сипито... Я - с коня долой и - цап корову за хвост!.. Оглядываюсь, где конь?! Погнался за конем, еле поймал проклятого, оборачиваюсь - где же корова?! Отпустил коня, погнался за коровой, поймал ее, а коня нет! Оставил корову, стал ловить коня, а тут корова пропала. Короче говоря, бегал целый день с высунутым языком от коровы к коню, пока оба не сбежали.

Нодар Думбадзе  "Я, бабушка, Илико и Илларион"

0

27

Вот тут-то и появился Лис.
     - Здравствуй, - сказал он.
     - Здравствуй,  - вежливо  ответил Маленький  принц и  оглянулся, но никого не увидел.
     - Я здесь, - послышался голос. - Под яблоней...
     - Кто ты?  - спросил Маленький принц.  - Какой ты красивый!
     - Я - Лис, - сказал Лис.
     -  Поиграй  со  мной,  -  попросил  Маленький  принц.   -  Мне  так грустно...
     - Не могу я с тобой играть, - сказал Лис.  - Я не приручен.
     - Ах, извини, - сказал Маленький принц.
     Но, подумав, спросил:
     - А как это - приручить?
     - Ты не здешний, - заметил Лис. - Что ты здесь ищешь?
     - Людей ищу, - сказал Маленький принц.  - А как это - приручить?
     - У людей есть ружья, и  они ходят на охоту. Это очень  неудобно! И еще они разводят кур. Только этим они и хороши.  Ты ищешь кур?
     -  Нет,  -  сказал  Маленький  принц.  -  Я ищу друзей. А как это - приручить?
     -  Это  давно  забытое  понятие,  -  объяснил Лис.  - Оно означает: создать узы.
     - Узы?
     - Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик,  точно  такой же,  как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно
такая  же,  как  сто тысяч других лисиц.  Но если ты меня приручишь,  мы станем нужны друг другу.  Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
     -  Я начинаю понимать, - сказал  Маленький  принц.  - Была одна роза... наверно, она меня приручила...
     - Очень  возможно, -  согласился Лис.   - На  Земле чего  только не бывает.
     - Это было не на Земле, - сказал Маленький принц.

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

+1

28

...я прежде всего собрал бы всех детей и обучил их медитации. Я постарался бы научить их разбираться в том, кто они такие, а не просто знать, как их зовут, и так далее... Но сначала я бы, наверно, помог им избавиться от всего, что внушили им родители и все вокруг. Даже если родители успели внушить им только, что слон БОЛЬШОЙ, я бы заставил их это забыть. Ведь слон большой только рядом с кем-то - например, с собакой или женщиной.
...я бы даже не стал им говорить, что у слона есть хобот. Просто покажу им слона, если тот окажется под рукой, и пусть они подойдут к слону, зная о нем не больше, чем слон знает о них. То же самое с травой и всем остальным. Я бы даже не стал им говорить, что трава зеленая. Цвет - это всего лишь название. Сказать им, что трава зеленая, - значит подготовить их к тому, что она непременно такая, какой вы ее видите, и никакая другая. Но ведь их трава может оказаться ничуть не хуже вашей, может быть, куда лучше...

Джером Д. Сэлинджер  "Тедди"

0

29

О Собаках

Не могу я
Видеть без грусти
Ежедневных
собачьих драк, -
В этом маленьком
Захолустье
Поразительно много собак!
Есть мордастыем-
Всякой масти!
Есть поджарые -
Всех тонов!
Только тронь -
Разорвут на части
Иль оставят вмиг
Без штанов.
Говорю о том
Не для смеху,
Я однажды
Подумал так:
"Да! Собака -
Друг человеку
Одному...
А другому - враг..

Н. Рубцов

0

30

Что на это сказать -
Роберт Рождественский

Дворовых собак по-особому холят
за то, что они, на луну подвывая,
от будки до дома все ходят и ходят
под гулкою проволокой, как трамваи...

Я их не тревожу. я с ними не знаюсь.
За это они меня вправе облаивать...
Но жарко читать мне спокойную надпись:
"Собак без ошейников будут вылавливать".

За что их? За внешность?
За клочья репейника?
За пыльную шерсть?
За неясность породы?

За то, что щенками доплыли до берега?
Доплыли и стали ошибкой природы?..
Собаки-изгои. собаки-отшельники.
Надрывней поминок. ребенка добрее.

Они бы надели любые ошейники, надели бы!
Если б ошейники грели. За что их?
У них же - душа нараспашку.
Они ж в Человечество верят отчаянно!..

И детское: "Мама, купи мне собачку..." -
в собачьих глазах застывает печалинкой...
И вот, - разуверившись в добрых волшебниках,
последнюю кость закопав под кустами, -

Собаки, которые без ошейников,
уходят в леса. собираются в стаи...
Ты знаешь, у них уже - волчьи заботы!
Ты слышишь: грохочут ружейные полымя!

Сегодня мне снова приснятся заборы.
И лязги цепные за теми заборами.

И настоятельно рекомендую прочитать Басаргина "Чёрный Дьявол" - не столько о собаке, сколько о нашей Сибири. В общем, это "покруче, чем Лондон или Кервуд" :O )

0

31

У забора лаяла собака:
- Эй! Соседи, просыпайтесь сони!
А соседи думали: «Однако,
Снова бестолковая трезвонит!».

- Кинь-ка сынка камень в ейну морду,
Мне с печи слезать-то, - непристало.
Вот неймётся, сучьему уроду!
Что ж опять всё лает, будто скрали…?

Сам хозяин выдрал шелепугу
Из плетня, что сам вчера поставил:
- Да на кой, я приютил ту суку?!
Лучше б шкуру снял, колпак бы справил.

Целый день собака «пела песни»,
Много раз пинаема и злома.*

Только к ночи, отогнав всех бесов,
Прикорнула у родного дома.

-----
*злома, - несправедливо ругаема (устар.)

А это - наш А.Ч.  Я над этим стихотворением чуть не плакал и все мне казалось, что собака - это я.

0

32

Собаке Качалова

Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.

Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.

Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.

Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?

Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват.

С. Есенин

0

33

У нас при гимназии был тигр. Настоящий, уссурийский. Нам его подарили маленьким тигренком, и он так и вырос при гимназии. Девчонки (гимназия была смешанная) его страшно обожали, все время норовили закормить домашними обедами. Один раз даже ветеринара пришлось вызывать. И никто его не боялся, наоборот – все страшно переживали, что, не дай бог, Кеша подбежит к кому-нибудь поиграть, а незнакомый человек испугается и… Поэтому ему сделали специальный, хорошо видный ошейник и отправили делегацию на уездное радио – чтобы все знали про нашего Кешу, и если на них случайно будет нападать тигр, не стреляли, а сначала посмотрели – нет ли на нем ошейника.
Когда этот «котеночек» подрос, во дворе для него соорудили шикарную клетку, в которой он жил. Точнее, спал – тигры ведь, как и все кошки, звери страшно ленивые, спят едва ли не круглые сутки. Да и в самом деле, зачем ему в эту тайгу? Там другие тигры, да и кормить его там так не будут, и ухаживать за ним тоже.

И вот как-то одна из его «любимиц» заболела и не появилась, как обычно. И Кеша забеспокоился. Он начал расхаживать взад-вперед по клетке, хотя мог сломать ее одним ударом лапы, и заглядывать в глаза всем, кто проходил мимо, издавая при этом жалобный полурык-полутявк. Представляете себе зрелище – полосатая клыкастая зверюга жалобно заглядывает вам в глаза и спрашивает: «А где Аню-юта?»
Когда кому-то наконец стукнуло позвонить девчонке, та выскочила из постели и примчалась в гимназию с температурой тридцать семь с половиной. А любимая «зверушка» уткнулась в нее мордой и начала радостно урчать на весь двор. (Насколько я знаю, этот тигр до сих пор там – катает детишек из младших классов под бдительным присмотром городового Феоктиста Евлампьевича и дворника Цзю.)

Владимир Серебряков и Андрей Уланов "Из Америки – с любовью"

0

34

У двери лавки в ожидании сидел кот. Не припомню такого утра, когда этот тощий настырный кот не сидел бы там в надежде как-нибудь прошмыгнуть в отворившуюся дверь, но я неизменно прогонял его окриком или палкой. Насколько я могу судить, ему так ни разу и не удалось войти. Я считаю, что это кот, а не кошка, потому что у него оба уха рваные. Чудные животные кошки - а может быть, они кажутся нам смешными только потому, что похожи на нас, все равно как обезьяны? Семьсот или восемьсот раз этот кот пытался проникнуть в лавку, и ни разу ему это не удалось.
- Ну подожди, сейчас я тебя удивлю, - сказал я коту.
Он сидел, уложив вокруг себя хвост так, что кончик подрагивал между передними лапами. Я вошел в темную лавку, снял с полки картонку молока, проткнул дырку и вылил молоко в чашку. Потом я отнес чашку с молоком в кладовую, поставил у самой двери и дверь оставил отворенной. Кот сосредоточенно посмотрел на меня, посмотрел на молоко, потом медленно пошел прочь и исчез за оградой банка.

Джон Стейнбек  "Зима тревоги нашей"

0

35

...просто невероятно, до какой степени все животные являются самими собой. Жираф-это жираф, не плохой или хороший жираф, просто очень, очень жираф. Его не перепутаешь ни с кем другим: даже если он напьётся или впадёт в депрессию, никто не примет его за страуса или кенгуру.

Юнас Бенгтсон  "Письма Амины"

0

36

Была лунная морозная ночь. Алексей Иваныч Романсов сбил с рукава зеленого чертика, отворил осторожно калитку и вошел во двор.
   - Человек, - философствовал он, обходя помойную яму и балансируя, -- есть прах, мираж, пепел... Павел Николаич губернатор, но и он пепел. Видимое величие его - мечта, дым... Дунуть раз и - нет его!
   - Рррр... - донеслось до ушей философа.
   Романсов взглянул в сторону и в двух шагах от себя увидел громадную черную собаку из породы степных овчарок и ростом с доброго волка. Она сидела около дворницкой будки и позвякивала цепью. Романсов поглядел на нее, подумал и изобразил на своем лице удивление. Затем он пожал плечами, покачал головой и грустно улыбнулся.
   - Рррр... - повторила собака.
   - Нне понимаю! - развел руками Романсов. - И ты... ты можешь рычать на человека? А? Первый раз в жизни слышу. Побей бог... Да нешто тебе не известно, что человек есть венец мироздания? Ты погляди... Я подойду к тебе... Гляди вот... Ведь я человек? Как, по-твоему? Человек я или не человек? Объясняй!
   - Рррр... Гав!
   - Лапу! - протянул Романсов собаке руку. - Ллапу! Не даете? Не желаете? И не нужно. Так и запишем. А пока позвольте вас по морде... Я любя...
   - Гав! Гав! Ррр... гав! Авав!
   - Аааа... ты кусаться? Очень хорошо, ладно. Так и будем помнить. Значит, тебе плевать на то, что человек есть венец мироздания... царь животных? Значит, из этого следует, что и Павла Николаича ты укусить можешь? Да? Перед Павлом Николаичем все ниц падают, а тебе что он, что другой предмет - все равно? Так ли я тебя понимаю? Ааа... Так, стало быть, ты социалист? Постой, ты мне отвечай... Ты социалист?
   - Ррр... гав! гав!
   - Постой, не кусайся... О чем, бишь, я?.. Ах, да, насчет пепла. Дунуть и - нет его! Пфф! А для чего живем, спрашивается? Родимся в болезнях матери, едим, пьем, науки проходим, помираем... а для чего все это? Пепел! Ничего не стоит человек! Ты вот собака и ничего не понимаешь, а ежели бы ты могла... залезть в душу! Ежели бы ты могла в психологию проникнуть!

А.П. Чехов "Разговор человека с собакой"

0

37

Шакал и Олень

Шакал, преследовавший Оленя, уже было схватил его, но в этот момент землетрясение разверзло широкую пропасть между ним и его жертвой.
— Это неправомерное вмешательство законов Природы! — сказал Шакал. — Я отказываюсь признавать подобное отступление от правил! — и он возобновил погоню, попытавшись пересечь пропасть в два прыжка.

Амброз Бирс "Фантастические басни"

0

38

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Н.С. Гумилев

0

39

Ближе к обеду приносят кошку […] это настоящая профессионалка.
Она знает, для чего ее наняли, и незамедлительно приступает к своим обязанностям.
Пока мы обедаем, кошка прячется в засаде за упаковочным ящиком. Когла мы разговариваем, или ходим, или слишком шумим, она смотрит на нас укоризненно, как бы говоря: «Я бы вас попросила… Как я могу работать в такой обстановке?!» Ее взгляд столь выразителен, что мы сразу же всецело ей подчиняемся […].
Пять раз во время обеда через комнату пробегала очередная мышь, и все пять раз кошка совершала свой великолепный прыжок. Никаких этих западных штучек, никаких заигрываний с жертвой – она просто откусывает у мыши голову, с хрустом сгрызает ее, после чего переходит к тушке. Жутковатое зрелище, но действует она вполне профессионально.
Кошка прожила у нас пять дней. После этого – ни одной мыши, будто их и не было.[…]
Она была холодна, расчетлива и беспристрастна. Кошка высшей квалификации! Суперкошка!

Агата Кристи  "Расскажи мне, как живешь"

0

40

В тишине послышался тихий, щемящий душу жалобный звук.
     - Это скулят щенки, - пояснил Суер. - Они приближаются.
     Тут из-за ближайшего кабанчика вокабул выскочил первый щенок.  Радостно поскуливая, он уткнулся теплым носом в грубые колени нашего капитана.
     - Ах ты, дурачок, - сказал Суер, - заждался ласк.
     - Угу-угу, -- поскуливал щенок, и капитан начал его трепать.
     Поверьте,  рузья,  я  никогда  не видел такого талантливого и веселого
трепания! Суер щекотал его мизинцем и подбородком, гладил  и  похлопывал  по бокам,  хватал  его  за  уши  и навивал эти уши на собственные персты, чесал живот то свой, то щенячий, распушивал хвост и играл им, как  пером  павлина, бегал  по  его  спине  пальцами,  делая  вид, что это скачет табун маленьких жеребцов.
     Со всех сторон из-за кабанчиков и ромбодендронов к нам повалили  щенки.
Это  были лайки и терьеры, доги и немецкие овчарки, пуделя и рейзеншнауцеры, дратхаары и ирландские сеттеры. И мы принялись их трепать. Вы  не  поверите, но иногда у меня оказывались под рукой сразу по семь или по восемь щенков. Я катался с ними по траве и трепал то одного, то другого.
     Пахомыч,  нанюхавшийся  серпилий,  частенько  путал  щенков  с лоцманом
Кацманом, трепал его и подымал за  уши  над  землей.  Кацман  совершенно  не
спорил и блаженно скулил, путая себя со щенками. Правда, поднятый за уши, он больше походил на кролика.
     Должен заметить, что я трепал щенков, строго следуя примеру капитана, и
за минуту оттрепывал по две, по три пары.
     -- Главная  задача,  --  пояснял  Суер,  --  оттрепать  всех  щенков до единого.
     И мы трепали и трепали, и я не уставал удивляться, какие  же  они  были
теплые. Никогда в жизни не видывали мы эдакой теплоты.
     У  Пахомыча  в  карманах  обнаружилась  ливерная  колбаса. Он кормил ею
дворняг, одаривал такс и бульдогов. Вокруг старпома образовалась целая свора жаждущих ливера щенков. Лоцман Кацман, совершенно  превратившийся  в  щенка, тоже  выпрашивал  кусочек.  Пахомычу  приходилось  отпихивать  лоцмана левым коленом.
     До самого вечера трепали мы щенков, а на закате стали  прощаться.  Суер
плакал, как ребенок. Он снова и снова кидался на колени и перецеловывал всех щенков.
     С  большим  трудом  погрузились  мы  в  шлюпку,  кроме лоцмана, который
катался по траве, разделяя со щенками прощальный кусок ливерной колбасы. Тут к нему подскочил какой-то кабанчик вокабул,  боднул  его  в  зад,  и  лоцман влетел в шлюпку.
     А  в шлюпке мы обнаружили какого-то совершенно неоттрепаннго щенка. Ему ничего в жизни не досталось.
     - Возьмем его с собою, капитан, -  умолял  старпом.  -  Оттрепем  на
борту, накормим. И команде будет веселей!
     - Нельзя,  -  сказал  капитан.  --  Ему  нельзя  жить  с  людьми. Ну, оттрепем, накормим, а там он превратится в собаку и скоро умрет. Нет.
     И мы оттрепали по очереди этого  щенка,  отпустили  его,  и  он  вплавь
добрался до берега.

Юрий Коваль "Суер-Выер"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Библиофилия » Животные в литературе.