Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Исторический » Исторические факты 20 века на страницах художественных произведений.


Исторические факты 20 века на страницах художественных произведений.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

В этой теме предлагаю помещать отрывки из художественных книг, которые содержат фактическую информацию.
Такую фактическую информацию, которой мы не знали, или о которой забыли, или в которой сомневаемся, или которая нас удивила и впечатлила.

Отредактировано Mila (30.09.2014 04:58:38)

0

2

Ну, отрывок я сразу не найду, но было время, когда я очень удивился фразе из книги Александра Верта, которая доводила сегодня всем известный факт, что в 1942-м году был вторичный кризис в Великой войне. Книга была издана в оттепель, Верт был американцем, а читал я ее в семидесятых годах. Тогда представление было такое, что после 1941-го года СССР как пошел наступать, так до Берлина и дошел. По крайней мере, так мне представлялось.

0

3

Например, сегодня прочитала у Н.Чуковского в романе "Балтийское небо" о том, как жил Ленинград и Ленинградская область в первые два месяца войны.
Автор чуть не слово в слово повторяет рассказ моей мамы о тех событиях и переживаниях. Это сходство судеб, мыслей, впечатлений меня, конечно, задело на эмоциональном уровне.

<<Марья Сергеевна Андреева, маленькая женщина в шерстяном платье, спрыгнула с грузовика у Балтийского вокзала, отряхнула ладошками заляпанную глиной юбку и пошла к трамвайной остановке. Она больше месяца не была в городе и с тревожным любопытством озиралась, разглядывая знакомую привокзальную площадь. Больше месяца она рыла противотанковые рвы — сначала в Кингисеппском районе, потом к югу от Ораниенбаума, потом, когда немцы заняли Петергоф и Стрельну, возле самого города, за Северной верфью, рядом с заводом пишущих машинок "Ленинград". Всё это время она вместе с десятками тысяч других женщин спала не раздеваясь, на земле, жила под постоянной бомбежкой, под обстрелом среди горящих деревень и вытоптанных полей. Вести из города доходили до нее скудно и редко, и всё же она знала, что с начала сентября город бомбят, что фронт подошел к нему вплотную. Она не совсем ясно представляла себе, каким увидит город, когда вернется, но была уверена, что увидит его изменившимся.

Однако, к удивлению ее, город показался ей обыкновенным и привычным. У вокзала киоски торговали водой с разноцветными сиропами, девочки рисовали квадратики на панели и прыгали, прохожие ели эскимо в шоколаде, милиционерша пританцовывала на углу, застоявшаяся вода Обводного канала была пестра от нефтяных разводов, трамваи скрипели мирно, как всегда. И только в небе, на страшной высоте, среди легких перистых облачков, озаренных солнцем, стлался закрученный, как замысловатый вензель, белый след едва различимого самолета. >>

Н.ЧУКОВСКИЙ, "Балтийское небо".

0

4

Inclair написал(а):

Ну, отрывок я сразу не найду, но было время, когда я очень удивился фразе из книги Александра Верта, которая доводила сегодня всем известный факт, что в 1942-м году был вторичный кризис в Великой войне. Книга была издана в оттепель, Верт был американцем, а читал я ее в семидесятых годах. Тогда представление было такое, что после 1941-го года СССР как пошел наступать, так до Берлина и дошел. По крайней мере, так мне представлялось.

Вот-вот, именно такие впечатления. Пусть без цитирования, но просто рассказ о поразившем факте.

0

5

Из  статьи доктора философских наук, профессора философского факультета Российского государственного гуманитарного университета Наталии Никитичны Козловой «СЦЕНЫ ИЗ ЖИЗНИ "ОСВОБОЖДЕННОГО РАБОТНИКА".

Автор статьи цитирует и комментирует «дневник партийного и профсоюзного работника Николая Андреевича Рибковского, который тот вел во время ленинградской блокады». «5 декабря 1941 г. он становится инструктором Отдела кадров Горкома партии Ленинграда. Он начинает жить не как все».

Особенно интересны для нас те заметки, которые оставил Рибковский о пребывании в Мельничном Ручье. Запись от 5 марта 1942 года – в самые тяжелые дни блокады:

Вот уже три дня как я в стационаре горкома партии. По-моему, это просто-напросто семидневный дом отдыха и помещается он в одном из павильонов ныне закрытого дома отдыха партийного актива Ленинградской организации в Мельничном ручье.

Обстановка и весь порядок в стационаре очень напоминает закрытый санаторий в городе Пушкине... Очевидцы говорят, что здесь охотился Сергей Миронович Киров, когда приезжал отдыхать... От вечернего мороза горят щеки... И вот с мороза, несколько усталый, с хмельком в голове от лесного аромата вваливаешься в дом, с теплыми, уютными комнатами, погружаешься в мягкое кресло, блаженно вытягиваешь ноги...

Питание здесь словно в мирное время в хорошем доме отдыха: разнообразное, вкусное, высококачественное. Каждый день мясное - баранина, ветчина, кура, гусь, индюшка, колбаса; рыбное - лещ, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину.

Питание заказываешь накануне по своему вкусу.

Я и еще двое товарищей получаем дополнительный завтрак, между завтраком и обедом: пару бутербродов или булочку и стакан сладкого чая.

К услугам отдыхающих - книги, патефон, музыкальные инструменты - рояль, гитара, мандолина, балалайка, домино, биллиард... Но, вот чего не достает, так это радио и газет...

Отдых здесь великолепный - во всех отношениях. Война почти не чувствуется. О ней напоминает лишь далекое громыхание орудий, хотя от фронта всего несколько десятков километров.

Да. Такой отдых, в условиях фронта, длительной блокады города, возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти.

Что же еще лучше? Едим, пьем, гуляем, спим или просто бездельничаем слушая патефон, обмениваясь шутками, забавляясь "козелком" в домино или в карты...

Одним словом, отдыхаем!... И всего уплатив за путевки только 50 рублей.

0

6

Не думаю, что этот и подобные этим вопросы решатся хоть когда. Хотя бы потому, что они связаны с идеологией, а идеология - для истории это сильнейший яд.
Хотя историческая наука безусловно, существует. А узнал я про это из книг, описывающих не деяния царей, начальников парткомов, бедноты как класса и олигархов, а из книг, пытающихся подняться выше и описывающих цивилизацию.

0

7

Mila написал(а):

В этой теме предлагаю помещать отрывки из художественных книг о войне, которые содержат фактическую информацию.

Это - ограничительные рамки? И какая война подразумевается? Если бы слово "война" было написано с заглавной буквы, очевидно было бы, что подразумевается Великая Отечественная. А так - и Первая мировая подходит. Да и именование темы: "Исторические факты 20 в..." названием своим предполагает более широкий круг освещаемых событий.

0

8

А.Ч. написал(а):

Это - ограничительные рамки? И какая война подразумевается? Если бы слово "война" было написано с заглавной буквы, очевидно было бы, что подразумевается Великая Отечественная. А так - и Первая мировая подходит. Да и именование темы: "Исторические факты 20 в..." названием своим предполагает более широкий круг освещаемых событий.

Конечно, и Первая подходит. Тем паче, что я о ней почти ничего не знаю. За исключением, может того, что на ней сражался Зощенко и был ранен осколком в ногу.

0

9

Надо бы автора темы дождаться. "Во избежание".

0

10

А.Ч. написал(а):

Это - ограничительные рамки? И какая война подразумевается? Если бы слово "война" было написано с заглавной буквы, очевидно было бы, что подразумевается Великая Отечественная. А так - и Первая мировая подходит. Да и именование темы: "Исторические факты 20 в..." названием своим предполагает более широкий круг освещаемых событий.

Алексей, справедливый вопрос.
Я сделала ошибку в первом посте, поставив ограничетельное слово "война", хотя сама тема заявлена более широко - "Исторические факты 20 века на страницах художественных произведений".
Случилось это под влиянием прочитанного в повести "Балтийское небо" факта о начале войны.
В общем, я отредактировала начальный пост, приведя его в соответствием с названием темы.
Прошу прощения за недоразумение.

0

11

Лет 15 назад попалась мне в руки книга, написанная британским журналистом и новелистом Леонардом Мосли - The Reich Marshall: A biography of Herman Goering (1974).
О Геринге и о ситуации в предвоенном Берлине Мосли знал не понаслышке - он много лет провел в Германии в качестве журналиста, встречался с героями мемуаров на различных приемах, был знаком с пасынком Геринга и т.д.

Наверно, об этом написано в научной литературе и можно узнать из энциклопедий, но я узнала именно из мемуаров Мосли о том, что в 1923 г. под предлогом, что Германия вовремя не поставила 140 тыс. телеграфных столбов (как предписывали условия мирного договора), правительство Пуанкаре ввело войска в сердце индустриальной Германии - Рур. В это же время Польша затребовала себе дополнительные территории, а тихая Литва ввела свои войска в Мемель, бывший до того времени немецким портом.
Именно тогда немцы начали формировать подпольную армию.

0

12

Леонард Мосли - The Reich Marshall: A biography of Herman Goering (1974).

21 июня 1940 г. Гитлер, Геринг, Риббентроп и др. приехали в Компьенский лес для подписания перемирия с французами. Последние не поленились притащить туда тот самый поезд, в котором было подписано перемирие в ноябре 1918 г. Вагон украшала памятная доска, которая гласила:"Здесь 11 ноября 1918 г. была сломлена гордыня Германской империи, побежденная свободными народами, которые она хотела поработить."
Немцы посмотрели на сию памятку, вошли в вагон, подписали сдачу Франции и ...забрали вагон в Берлин на показ народу.
В 1944 г. бомба поставила жирную точку в существовании этого курьеза истории.

0

13

Леонард Мосли - The Reich Marshall: A biography of Herman Goering (1974).

В 1928 г. первые 12 нацистов прорвались на выборах в Рейхстаг. Но попрежнему там большинство составляли коммунисты и социалисты. Все они носили некую униформу, на рукаве которой красовались либо красная звезда, либо желтая звезда Давида.
Вот звезда Давида, носимая в парламент добровольно, меня и удивила.
Звезду, как мы знаем, ожидал такой же разворот истории, как и вагон перемирия.

0

14

Спасибо, очень интересно, особенно первая фотография Сталина.

0

15

Из книи, правда, не художественной, а научно-популярной я узнал, куда именно стреляла Вера Засулич. То есть, в градоначальника Трепова, это известно. А куда целилась? Куда попала? Вот ни за что не догадаетесь.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

16

Инклер написал(а):

Из книи, правда, не художественной, а научно-популярной я узнал, куда именно стреляла Вера Засулич. То есть, в градоначальника Трепова, это известно. А куда целилась? Куда попала? Вот ни за что не догадаетесь.

Так просветите!

0

17

Vladimir_S написал(а):

Так просветите!

"В область таза".  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
То есть женщина стреляла в мужчину, причем в самое уязвимое место.

0

18

Источник, конечно, Никонов. То есть он под подозрением, но мысль, что ни говори, интересная.

0

19

Инклер написал(а):

Источник, конечно, Никонов. То есть он под подозрением, но мысль, что ни говори, интересная.

Да, нашел. Это есть не только у Никонова. Вот, например:
http://15061981.diary.ru/p201844677.htm?oam
Но много неясностей.
Что попала в попу - известно. А вот куда целилась... По некоторым данным, она была страшно близорука и абсолютно не умела стрелять - то есть до этого вообще оружие в руках не держала. Так что, возможно, палила наугад просто в некое размытое пятно.

0

20

И, поискав, я нашел некоторое подтверждение этому факту в речи адвоката Засулич. Значит, про это, хоя бы думали... но произносить все вслух! В суде! это был бы шокинг. Поэтому написано весьма витиевато:

Я не могу согласиться и с тем весьма остроумным предположением, что Засулич не стреляла в грудь и в голову генерал-адъютанта Трепова, находясь к нему enface, потому только, что чувствовала некоторое смущение, и что только после того, как несколько оправилась, она нашла в себе достаточно силы, чтобы произвести выстрел. Я думаю, что она просто не стреляла в грудь генерал- адъютанта Трепова потому, что она не заботилась о более опасном выстреле: она стреляет тогда, когда ей уже приходится уходить, когда ждать более нельзя.

Мстила она, не убить, а позорно искалечить! Феминистка...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Исторический » Исторические факты 20 века на страницах художественных произведений.