Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проза США

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Начну с Генри Миллера, хоть он и не значится в моей первой десятке любимых писателей Америки, но, когда читала его, было интересно.

"...Каждый день мы убиваем в себе лучшие порывы. Вот откуда наша душевная боль, когда строки, написанные рукой мастера, воспринимаются нами как наши собственные; это о нас, о слабых ростках, затоптанных из-за неверия в собственные силы, в свои мерки добра и красоты."

Отредактировано felisata (21.11.2014 18:03:37)

0

2

Брэдбери. Он у нас в школе был во внеклассном чтении, я прочел "451 градус по Фаренгейту" даже не задумываясь над тем, что Экклезиаста и тогда было не найти, была ведь в книге строчка про Экклезиаста. Да, в книге его запоминали. А Библий у нас не было вообще.
И вот я, срывающимся голосом, говорил, что у Брэдбери жгут книги! Вы, мол, подумайте! Книги!
В общем-то я, скорее, имел ввиду не собственно книги, а скорее, информацию. Которая должна быть всегда доступной.
Интернет исполнил это и тогда я взглянул на книгу чуть по-другому.
Вот они, "родственники". Гигантские телевизоры с бесконечными сериалами.

Почему же тогда не жгут информацию?

Потому, что по-прежнему, она нужна немногим. Но запоминать уже не нужно . http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

0

3

felisata написал(а):

Генри Миллера

Тока " Тропик рака" читала. " Тропик козерога" не пошел уже. Слишком циклится на себе, по -моему.

А вообще любимый- Курт Воннегут.

0

4

Вообще, если выстраивать иерархию литератур по странам (что порочно в принципе), то, пожалуй, американская для меня - на первом месте. Всё любимо, кроме творчества одного писателя. Тут и Э.По, и М.Твен, и О'Генри, и У.Фолкнер, и У.Стайрон, и Э.Хемингуэй, и Х.Ли, и Дж.Стейнбек, и Дж.Сэлинджер, и Г.Мелвилл, и К.Воннегут, и Р.Бредбери, и А.Азимов и еще многие, многие, многие.
А исключение - это Теодор Драйзер. Вот кого не люблю: тяжеловесный нравоучительный зануда. Сугубо IMHO, разумеется.

0

5

А мне нравится Драйзер. ))
"Американская трагедия", в особенности.

0

6

Vladimir_S написал(а):

Вообще, если выстраивать иерархию литератур по странам (что порочно в принципе), то, пожалуй, американская для меня - на первом месте. Всё любимо, кроме творчества одного писателя. Тут и Э.По, и М.Твен, и О'Генри, и У.Фолкнер, и У.Стайрон, и Э.Хемингуэй, и Х.Ли, и Дж.Стейнбек, и Дж.Сэлинджер, и Г.Мелвилл, и К.Воннегут, и Р.Бредбери, и А.Азимов и еще многие, многие, многие.
А исключение - это Теодор Драйзер. Вот кого не люблю: тяжеловесный нравоучительный зануда. Сугубо IMHO, разумеется.

Мне Драйзер тоже не пошел. Несколько раз начинала "Финансиста" и не смогла дойти и до половины.

0

7

Недавно попались в руки рассказы Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. С юности запомнилось приятное воспоминание о "Ночь нежна", вот и купила рассказы. Тоже очень понравилось. Несколько непривычно было то, что, никто не ожидал от девушки, что она должна быть чем-то, кроме как очаровательным цветком и "любимой игрушкой". С одной стороны, это как бы и хорошо, вроде как живи в свое удовольствие, а с другой стороны - полная зависимость и попытки доказать, что ты тоже человек, или игнорируются обществом, или вовсе пресекаются.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

8

Itsme написал(а):

Недавно попались в руки

Недавно   перечитала" Великого Гэтсби". Как-то не то впечатление, что в первый раз. Бутлегер  пытается превратиться в культуртрегера. Не он первый, не он последний. ))

0

9

felisata написал(а):

прочитала в молодости ВСЁ собрание сочинений

Аналогично.
По  трилогии Драйзера можно учиться бизнесу. Кмк.

0

10

Прочитала тему и стала думать как же у меня складываются отношения с американской литературой. 
Решила, что хорошо складываются, многих люблю, даже перечислять не обязательно.

Нежно и по особому люблю Кена Кизи за "Полет над гнездом кукушки". Настолько сильное впечатление она на меня произвела когда то, что не смогла читать другие его книги. Так и остался он для меня автором одного романа.

0

11

Лукьян написал(а):

А мне нравится Драйзер. ))
"Американская трагедия", в особенности.

И мне. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
Может, и есть там нравоучительность, я ее в моем подростковом состоянии как-то пропустила - меня слишком история в себя затянула. За всех подряд переживала.

0

12

Naina написал(а):

Недавно   перечитала" Великого Гэтсби". Как-то не то впечатление, что в первый раз. Бутлегер  пытается превратиться в культуртрегера. Не он первый, не он последний. ))

А вот "Великий Гэтсби" у меня сразу вызвал смутные сомнения. Правда, не перечитывала. Собственно, поэтому, наверно, и не перечитывала.

0

13

Vladimir_S написал(а):

Вообще, если выстраивать иерархию литератур по странам (что порочно в принципе), то, пожалуй, американская для меня - на первом месте.

Решила все же предаться пороку :D и выстроить свою иерархию литератур по странам. И получается, что хоть я и люблю американцев, но все же первой (после отечественной) пойдет французская литература, потом - английская. Но с этим в другой раздел.)))

А из американцев не люблю Фолкнера - не мой автор.
Очень большое впечатление произвел единственный роман писательницы Кэтрин Портер "Корабль дураков".
Кстати, все повести и многие рассказы Портер были экранизированы. И роман тоже.

0

14

Mila написал(а):

Может, и есть там нравоучительность, я ее в моем подростковом состоянии как-то пропустила - меня слишком история в себя затянула. За всех подряд переживала.

Знаешь, тут, на мой взгляд, нравоучительность в том, что как сам автор (начиная от претенциозного названия романа), так и трактователи, особенно советские, изо всех сил пыжились показать, что Клайд - он, в общем-то, внутри себя хороший, только этого не видно, а в том, что с ним произошло - виноваты, мол, система, окружение, кризис, ну кто угодно, только не он сам, а он - даже наоборот, вроде как жертва. И то, что убил молодую женщину, мать своего еще не родившегося ребенка, чтобы не сорвала женитьбу на Сондре, каковая женитьба для него означала деньги, положение, вход в "сливки" местного бомонда - так это всё Америка, всё она, проклятая! И в конце - ах, тю-тю, сю-сю - "глаза Клайда"... Все плачут...
Да ну...

0

15

Vladimir_S написал(а):

Знаешь, тут, на мой взгляд, нравоучительность в том, что как сам автор (начиная от претенциозного названия романа), так и трактователи, особенно советские, изо всех сил пыжились показать, что Клайд - он, в общем-то, внутри себя хороший, только этого не видно, а в том, что с ним произошло - виноваты, мол, система, окружение, кризис, ну кто угодно, только не он сам, а он - даже наоборот, вроде как жертва. И то, что убил молодую женщину, мать своего еще не родившегося ребенка, чтобы не сорвала женитьбу на Сондре, каковая женитьба для него означала деньги, положение, вход в "сливки" местного бомонда - так это всё Америка, всё она, проклятая! И в конце - ах, тю-тю, сю-сю - "глаза Клайда"... Все плачут...
Да ну...

))))
У меня по-другому прочиталась ситуация. Я когда читала, еще не очень поднаторела в социальном анализе и про среду, которая заела, совсем не думала. Я просто видела, как неплохой молодой человек совершает подлый, глупый и мерзкий поступок. Вот нисколечки его жертвой не считала. Но мне было жаль, что он так опустил себя ради тщеславия. И мне жаль было, что он оказался таким неумным. И никаких сю=сю-сю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

16

Mila написал(а):

У меня по-другому прочиталась ситуация. Я когда читала, еще не очень поднаторела в социальном анализе и про среду, которая заела, совсем не думала.

Тут тебе повезло: у меня сей роман входил в школьную программу, а потому без "социального анализа" - куда ж!
Но вот что забавно: с тех давних пор в руки не брал, а до сих пор помню как основные коллизии, так и имена героев. Наверное, всё-таки что-то в нём есть.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

17

Маринера написал(а):

Мне Драйзер тоже не пошел. Несколько раз начинала "Финансиста" и не смогла дойти и до половины.

Может быть лучше было начать с "Сестры Кэрри"?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
"Финансист" он..ну там не так много увлекательных подробностей, как мне показалось.

0

18

Marina написал(а):

Может быть лучше было начать с "Сестры Кэрри"?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Может быть http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

Но сейчас у меня нет пока желания начинать знакомство с Драйзером. У меня вообще как-то не складываются отношения с американскими писателями. Исключение составляют Хемингуэй, Воннегут, О'Генри, Марк Твен (в детстве) и Кинг.

0

19

Ооооо, Марк Твен! Его синенькие томики издали в хрущевское время, потому что он был ярый атеист. А я никак в это не верил и никогда не поверю. Ну как ярый атеист смог бы написать пронзительные слова на надгробии Евы:

Прощай! Где была ты, там был рай!

(См. "Дневник Адама").

0

20

Атеист или антиклерикал?

0