Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_2


Ассоциации_2

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Предлагаю начать новый том полюбившейся темы.

0

2

Леди Осень написала:

Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
Я бы так не могла, а то, что случилось,
Пусть черные сукна покроют,
И пусть унесут фонари...
Ночь.
Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.
А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,
Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем - не ставить его
Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем разорвана связь,
Ни в царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,
А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
Затем, что и в смерти блаженной боюсь
Забыть громыхание черных марусь,
Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь.
И пусть с неподвижных и бронзовых век
Как слезы, струится подтаявший снег,
И голубь тюремный пусть гулит вдали,
И тихо идут по Неве корабли.
А.Ахматова

0

3

А.Ч. написал(а):

Леди Осень написала:

И голубь тюремный пусть гулит вдали,
И тихо идут по Неве корабли.
А.Ахматова

Мы народ артельный,-
Дружим с топором.
В роще корабельной
Сосны подберем.
Православный, глянь-ка
С берега, народ,
Погляди, как Ванька
По морю плывет.

А.М. Городницкий

0

4

А.Ч. написал(а):

Предлагаю начать новый том полюбившейся темы.

Принимаю предложение) http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

5

А.Ч. написал(а):

Мы народ артельный,-
Дружим с топором.
В роще корабельной
Сосны подберем.
Православный, глянь-ка
С берега, народ,
Погляди, как Ванька
По морю плывет.

А.М. Городницкий

Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырёк с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на тёмный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьёй на коленях.

«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался».

А.П. Чехов "Ванька Жуков"

0

6

Снится Мишке,  будто дед срезал в саду здоровенную вишневую хворостину,  идет к нему,  хворостиной машет, а сам строго так говорит:
   - А  ну,  иди сюда,  Михайло Фомич,  я  те  полохану по тем местам, откель ноги растут!..
   - За что, дедуня? - спрашивает Мишка.
   - А за то,  что ты в курятнике из гнезда чубатой курицы все яйца покрал и на каруселю отнес, прокатал!..
   - Дедуня,  я  нонешний год не  катался на  каруселях!  -  в страхе кричит Мишка.
   Но дед степенно разгладил бороду да как топнет ногой:
   - Ложись, постреленыш, и спущай портки!..
   Вскрикнул Мишка и проснулся.  Сердце бьется, словно в самом деле хворостины отпробовал.

М.А. Шолохов "Нахаленок"

0

7

-Ем кость.
-Плюнь! Плюнь скорее, сволочь! Плюнь!
- Что плюнь?
-Кость!
- Да нет, - показал я на молоко, - я просто читаю. Ем кость один литр.
-Ёмкость, кретин! - подскочила на табурете бабушка, но повода для крика у нее не было.
Я был в восторге от своей проделки!

П. Санаев  "Похороните меня за плинтусом"

0

8

Понократ заметил, что, встав с постели, нужно сейчас же проделать некоторые упражнения, а не набрасываться на еду. Но Гаргантюа возразил:
— Как? Разве я недостаточно упражняюсь? Прежде чем встать, я раз семь перевернусь с боку на бок. Неужели этого мало? Папа Александр по совету врача-еврея делал то же самое и назло завистникам дожил до самой своей смерти.

Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"

0

9

Это умственное упражнение, как видно, сильно вас истощило. Вы глупеете прямо на глазах.

И. Ильф, Е. Петров  "Золотой теленок"

0

10

Леди Осень написал(а):

Это умственное упражнение, как видно, сильно вас истощило. Вы глупеете прямо на глазах.

И. Ильф, Е. Петров  "Золотой теленок"

Д'Артаньян чувствовал, что тупеет.

А. Дюма "Три мушкетера"

0

11

Если бы сегодня мне надо было кому-нибудь рассказать о своей жизни, я могла бы сделать это так, что меня сочли бы женщиной независимой, отважной, счастливой. А ведь это не так: мне запрещено произносить то единственное слово, которое гораздо важнее одиннадцати минут. Это слово - "любовь".
Всю свою жизнь я воспринимала любовь как осознанное и добровольное рабство. И обманывалась - свобода существует лишь в том случае, если явлена и показана. Тот, кто отдается чувству без оглядки, тот, кто чувствует себя свободным, тот и любит во всю силу души.
А тот, кто любит во всю силу души, чувствует себя свободным.

Пауло Коэльо   "Одиннадцать минут"

0

12

Сатин. Когда  я  пьян...  мне  все  нравится.  Н-да...  Он  -  молится?
Прекрасно! Человек может верить и не  верить...  это  его  дело!  Человек  -
свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь,  за  ум  -
человек за все платит сам, и потому он - свободен!.. Человек -  вот  правда!
Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они...  нет!  -  это  ты,  я,  они,
старик, Наполеон, Магомет... в одном!

А.М. Горький "На дне"

0

13

Право сделавшего добро забыть о сделанном добре. Обязанность согретого добром помнить об этом. Мир рушится там, где эта связь разомкнулась, где сделавший добро назойливо памятлив, а согретый добром впадает в беспамятство.

Мир, в котором ты видел хотя бы одного человека, всю жизнь благодарно помнившего о сделанном добре, даже тогда, когда сделавший добро начисто забыл о нем, да и сам сгинул, отдав свое легкое тело вечной мерзлоте, этот мир еще не окончательно протух, и он в самом деле стоит нашей отваги жить и быть человеком.

Фазиль Искандер  "Человек и его окрестности"

0

14

Леди Осень написал(а):

Право сделавшего добро забыть о сделанном добре. Обязанность согретого добром помнить об этом. Мир рушится там, где эта связь разомкнулась, где сделавший добро назойливо памятлив, а согретый добром впадает в беспамятство.
Мир, в котором ты видел хотя бы одного человека, всю жизнь благодарно помнившего о сделанном добре, даже тогда, когда сделавший добро начисто забыл о нем, да и сам сгинул, отдав свое легкое тело вечной мерзлоте, этот мир еще не окончательно протух, и он в самом деле стоит нашей отваги жить и быть человеком.

Фазиль Искандер  "Человек и его окрестности"

Странное  случилось  с  душою Лотария, когда Эльвира пропела эту песню.
Какое-то  воспоминание  поднялось  в  душе  его;  какое-  то событие детства
силилось  выбиться  из-под  тумана  времени.  Он хотел что-то вспомнить и не
мог.  С  нами  часто это бывает; с кем этого не случалось? Кто знает, - это,
может  быть,  воспоминание  такого  же  происшествия, но которое мы забыли и
вспомнить  не  можем,  может  быть,  и  у  каждого  из  нас  в  детстве была
девушка-облако  или  что-нибудь подобное (но в том только разница, что потом
мы  почти  никогда  не  можем  это  вспомнить).  Я,  по крайней мере, твердо
уверен,  что  я летал в детстве.

К.С. Аксаков "Облако"

0

15

В те времена, когда я еще лазил по деревьям - давно-давно это было, годы и десятилетия назад, был я чуть выше одного метра ростом, носил обувь двадцать восьмого размера и был таким легким, что мог летать - нет, я не вру, я на самом деле мог бы летать - или, по крайней мере, почти мог...

Патрик Зюскинд  "Повесть о господине Зоммере"

0

16

Передо мной словно поднялась завеса, и зрелище бесконечной жизни превратилось для меня в бездну вечно отверстой могилы. Можешь ли ты сказать: "Это есть", - когда все проходит, когда все проносится с быстротой урагана, почти никогда не исчерпав все силы своего бытия, смывается потоком и гибнет, увы, разбившись о скалы? Нет мгновения, которое не пожирало бы тебя и твоих близких, нет мгновения, когда бы ты не был, пусть против воли, разрушителем! Безобиднейшая прогулка стоит жизни тысячам жалких червячков; один шаг сокрушает постройки, кропотливо возведенные муравьями, и топчет в прах целый мирок.

Иоганн Вольфганг Гете "Страдания юного Вертера"

0

17

Слова - не более, чем летящие по ветру листья. Если пришел ураган - листья должны срываться и лететь, но их полет ничего не значит. Он значит лишь, что пришел ураган. Ураган уйдет - они осядут. И дурак, нет, садист тот, кто подойдя к плавающему в грязи листочку, начнет корить его: "Ведь ты уже летал, ну-ка, давай еще, это так красиво!"

Вячеслав Рыбаков  "Дерни за веревочку"

0

18

Христолюбивые   же   страстотерпцы   и заступники наши! Покорите поганых под ноги  князьям  нашим,  молясь  владыке Богу нашему, чтобы пребывали они в мире, в единении и в  здоровье,  избавляя их от усобных войн и от пронырства дьявола, удостойте и нас того же,  поющих вам и почитающих ваше славное торжество, во вся веки до скончания мира.

"Повесть Временных лет"

0

19

Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков. Из-за всеобщего преклонения они истребляли друг друга мечом. Они созидали богов и взывали друг к другу: «Бросьте ваших богов и придите поклониться нашим, не то смерть вам и богам вашим!» И так будет до скончания мира, даже и тогда, когда исчезнут в мире и боги: все равно падут пред идолами.

Ф. Достоевский   "Братья Карамазовы"

0

20

Леди Осень написал(а):

Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков. Из-за всеобщего преклонения они истребляли друг друга мечом. Они созидали богов и взывали друг к другу: «Бросьте ваших богов и придите поклониться нашим, не то смерть вам и богам вашим!» И так будет до скончания мира, даже и тогда, когда исчезнут в мире и боги: все равно падут пред идолами.

Ф. Достоевский   "Братья Карамазовы"

— Странно, очень странно! — покачала головой старушка. — Сейчас ты поймёшь моё недоумение. Дело было так. Я узнала, что злая волшебница Гингема выжила из ума, захотела погубить человеческий род и населить землю крысами и змеями. И мне пришлось употребить всё своё волшебное искусство…

А.М. Волков "Волшебник Изумрудного города"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_2