Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_2


Ассоциации_2

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Болтаюсь сам в себе, как камень в торбе,
И силюсь разорваться на куски,
Придав своей тоске значенье скорби,
Но сохранив загадочность тоски…

В.Высоцкий

0

42

Леди Осень написал(а):

Болтаюсь сам в себе, как камень в торбе,
И силюсь разорваться на куски,
Придав своей тоске значенье скорби,
Но сохранив загадочность тоски…

В.Высоцкий

А она? Загадка! Она должна знать обо всем, она не может не знать. А между тем... между тем..."
   Я ничего не понимал!

Ги де Мопассан "Дверь"

0

43

Загадочная женщина — это либо фасад, игра, ловушка для мужчин, либо загадка для нее самой, и это хуже всего.

Джулиан Барнс  "Предчувствие конца"

0

44

Леди Осень написал(а):

Загадочная женщина — это либо фасад, игра, ловушка для мужчин, либо загадка для нее самой, и это хуже всего.

Джулиан Барнс  "Предчувствие конца"

— Поймите, Алексей, никто не вправе требовать от человека не то что гениальности, а даже средних способностей во всех сферах. Что-то мы делаем лучше, что-то хуже… Главное делать все старательно и аккуратно. И тогда даже если ничего не выйдет, вы сможете уверенно сказать, что сделали все что могли. А это самое главное. Если бы все в этом мире делалось старательно и аккуратно, мы бы давно освоили всю галактику.

Андрей Земляной "Шагнуть за горизонт"

0

45

Одно дело аккуратность, другое - чрезмерное внимание к своей внешности. Слишком хорошо одетый человек до сих пор вызывает у меня антипатию. Точнее, подозрение, что, кроме этой одежды, у него ничего нет. Ничего нет за душой.

Наталья Долинина  "Каждый читает по-своему"

0

46

Леди Осень написал(а):

Одно дело аккуратность, другое - чрезмерное внимание к своей внешности. Слишком хорошо одетый человек до сих пор вызывает у меня антипатию. Точнее, подозрение, что, кроме этой одежды, у него ничего нет. Ничего нет за душой.

Наталья Долинина  "Каждый читает по-своему"

Дон Хуан,  надев одежду послушника,  доказал,  что  его обращение  было
искренним. Не было такого послушания или епитимьи, которых бы он не  находил слишком  легкими. И  нередко настоятель монастыря бывал вынужден приказывать ему умерить умерщвление  плоти, которому он предавался.

Проспер Мериме "Души чистилища"

0

47

Когда принц Георг проезжал мимо монастыря, который наверху, монахи приготовили для всех поистине королевский обед с мясом. А для принца была лишь тарелка супа. Принц взял ложку и стал помешивать суп: «Это фасоль? - спросил он с удивлением. - Белая фасоль?» - «Ешь, мой принц, - ответил ему старый настоятель, - поешь сначала, потом об этом поговорим». Принц попробовал ложку, другую, третью, съел всю тарелку и облизнулся от удовольствия.

Никос Казандзакис  "Грек Зорба"

0

48

Леди Осень написал(а):

Когда принц Георг проезжал мимо монастыря, который наверху, монахи приготовили для всех поистине королевский обед с мясом. А для принца была лишь тарелка супа. Принц взял ложку и стал помешивать суп: «Это фасоль? - спросил он с удивлением. - Белая фасоль?» - «Ешь, мой принц, - ответил ему старый настоятель, - поешь сначала, потом об этом поговорим». Принц попробовал ложку, другую, третью, съел всю тарелку и облизнулся от удовольствия.

Никос Казандзакис  "Грек Зорба"

Помнишь, как говорил Шурукках - раз уж принял яд, так и блюдце вылижи.

А.В. Рудазов "Серая чума"

0

49

Полынь, дурман, цветы фасоли,
борца, болиголова, черемицы,
все горькие растения, все яды
пусть отдадут и листья, и цветы свои ужасные,
чтоб сделали из них огромные букеты
и возложили на алтарь великолепный:
да, на сверкающий алтарь из малахита,
принадлежащий дивной и жестокой Страсти.

Константинос Кавафис

0

50

Леди Осень написал(а):

Полынь, дурман, цветы фасоли,
борца, болиголова, черемицы,
все горькие растения, все яды
пусть отдадут и листья, и цветы свои ужасные,
чтоб сделали из них огромные букеты
и возложили на алтарь великолепный:
да, на сверкающий алтарь из малахита,
принадлежащий дивной и жестокой Страсти.

Константинос Кавафис

- Нормально, нормально. Сплошь  тут  нормальные  собрались,  -  начал
Цветы. - Наверное, я тоже дракон, которому снится, что он книга...
- На твоем месте я не  упускала  бы  возможности,  -  сказала  Лейла, садясь в кабину. - Листья, познакомься, это Цветы.
Последовал двойной взрыв статических помех...

Роджер Желязны "Знаки дороги"

0

51

Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!

Оскар Уайльд  "Портрет Дориана Грея"

0

52

Леди Осень написал(а):

Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!

Оскар Уайльд  "Портрет Дориана Грея"

И я рассказал – красочно, со всеми подробностями, – как великий насмешник и редкий негодяй Давид Бурлюк ради Дня дурака решил разыграть юного поэта. Был нанят спившийся актер-трагик. Было немного фосфора, немного серы, много кокаина. Был, наконец, мальчишка, страшно талантливый, страшно мнительный, страшно неуверенный в себе. Неимоверно честолюбивый. Сознающий свою слабость в сравнении с вершителями дум тех лет… и одновременно – ощущающий тонким нервом, что они ему в подметки не годятся, никто они против него и ничто… В обмен на душу мальчишке была обещана мировая поэтическая слава – в течение семнадцати долгих-долгих лет. А потом, когда срок истечет…

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

53

Замечали ли вы, что самые утонченные кровопроливцы почти сплошь были самые цивилизованные господа, которым все эти разные Атиллы да Стеньки Разины иной раз в подметки не годились, и если они не так ярко бросаются в глаза, как Атилла и Стенька Разин, так это именно потому, что они слишком часто встречаются, слишком обыкновенны, примелькались.

Ф. Достоевский  "Записки из подполья"

0

54

Леди Осень написал(а):

Замечали ли вы, что самые утонченные кровопроливцы почти сплошь были самые цивилизованные господа, которым все эти разные Атиллы да Стеньки Разины иной раз в подметки не годились, и если они не так ярко бросаются в глаза, как Атилла и Стенька Разин, так это именно потому, что они слишком часто встречаются, слишком обыкновенны, примелькались.

Ф. Достоевский  "Записки из подполья"

Это с Дона челны налетели, Взволновали простор голубой,- То Степан удалую ватагу На добычу ведет за собой...
   Это первый выплыв Степана "по матушке по Волге". А вот и конец его: огромная картина Пчелина "Казнь Стеньки Разина". Москва, площадь, полная народа, бояре, стрельцы... палач...

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

0

55

- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.

Михалков С. "А что у вас?"

0

56

Леди Осень написал(а):

- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.

Михалков С. "А что у вас?"

— Ну, а как же? Мы уж и ждать перестали. Так, на всякий случай пост держали. Двести лет — это тебе не хрен собачий. — грустно добавил он. — Иногда такая тоска, аж выть хочется. На Москву посмотреть, по Красной Площади пройтись… Я же в самом центре, на Самотечной жил. Но я думаю, твои все же пробьются к порталу. Как полагаешь? А? Гвардеец?

Андрей Земляной "Шагнуть за горизонт"

0

57

Никогда не следует одному бродить по тем местам, где вы были вдвоем. Обыкновенный сквер в центре Москвы кажется самым грустным местом в мире. Не слишком шумная, довольно грязная улица, которых в Москве сколько угодно, наводит такую тоску, что невольно начинаешь чувствовать себя гораздо старше и умнее.

В. Каверин   "Два капитана"

0

58

Леди Осень написал(а):

Никогда не следует одному бродить по тем местам, где вы были вдвоем. Обыкновенный сквер в центре Москвы кажется самым грустным местом в мире. Не слишком шумная, довольно грязная улица, которых в Москве сколько угодно, наводит такую тоску, что невольно начинаешь чувствовать себя гораздо старше и умнее.

В. Каверин   "Два капитана"

Коля заглянул внутрь. В большой комнате с выпуклым потолком стояло несколько ребят и девочек, некоторые постарше Коли, другие как он. Они сгрудились вокруг низкого стола, на котором стояло что-то. Если ты никогда вещь не видел и она необычной формы, то лучше назвать ее «что-то», никогда не ошибешься.

Кир Булычев "Сто лет тому вперед"

0

59

Он:
– Когда тебя нет,
мне кажется –
ты просто вышла
в соседнюю комнату.
Она:
– Когда ты выходишь
в соседнюю комнату,
мне кажется –
тебя больше нет

В. Павлова

0

60

Леди Осень написал(а):

Он:
– Когда тебя нет,
мне кажется –
ты просто вышла
в соседнюю комнату.
Она:
– Когда ты выходишь
в соседнюю комнату,
мне кажется –
тебя больше нет

В. Павлова

– Да, у рюдей с этим гогаздо интегеснее. Хотя есть, пгавда, сгеди грубинных гномов стогонники Теогии Комнаты. Сограсно ей, бесконечный туннерь все же не совсем бесконечен. В конце его – Комната.
– Что еще за комната?
– Не комната, а Комната. Великая Комната. Хотя рично я сомневаюсь в ее существовании.
– А что там, в этой Комнате?
– Ничего. Пор, поторок, стены.
– И что в ней делать?
– Что хочешь. Можно стоять. Можно сидеть. Можно режать.
– И долго так гимнастику делать?
– Вечно.

А.В. Рудазов "Демоны в Ватикане"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_2