Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Цитатник "Дилижанса"


Цитатник "Дилижанса"

Сообщений 41 страница 60 из 264

41

Что такое, в сущности, общественное мнение? Это оценки, высказанные кем-то со стороны. А твое желание – это голос души. Кто сказал, что голос твоей души менее важен, нежели чьи-то оценки? Только тот, кому выгодно, чтобы ты так думал, что ты сам – ничто – и твои мысли и чувства не имеют никакого значения. А кому это может быть выгодно? Тому, кто хочет подчинить тебя себе и управлять тобою.

Александра Маринина   "Фантом памяти"

0

42

Приходи, будем с тобою смотреть на закат солнца! Как оно падает из перистых облаков, и исчезает в многоцветье речного потока, и опять появляется в бесчисленных радужных струях, и течёт, и разливается в бесконечность. Словно вулкан, брызжет огненным цветом. На мгновение погрузимся в этот кипящий паводок красок и закалим нежное тело, сами станем светом и цветом и, крылья расправив, как свободные птицы, поднимемся в небо. Утвердимся на вершине горы, над сумятицей жизни, где нет тесноты, и разберёмся друг в друге. Приходи, будем с тобою смотреть на закат солнца!

Сарвешвар Даял Саксена "Закат солнца"

0

43

Карточная игра - явное обнаружение умственного банкротства. Не будучи в состоянии обмениваться мыслями, люди перебрасываются картами.

Артур Шопенгауэр.

0

44

Хорошо одетый человек - это тот, на чью одежду не обращают внимания.

Уильям С. Моэм.

0

45

Всё, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнца.

Франц Кафка.

0

46

Все покупается, кроме народной любви.

Проспер Мериме.

0

47

Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы.

Лао-цзы.

0

48

Как объяснить им, — думал он, — чтобы поняли? Сказать, что любовь — причина всего, цемент жизни? Или попытаться объяснить, что он чувствует, оказавшись в этом диком мире, волчком несущемся вкруг огромного косматого солнца, падающего вместе с ним через черное пространство в пространства еще более обширные, то ли навстречу, то ли прочь от Нечто. Может быть, сказать так: волей-неволей мы участвуем в гонке и летим со скоростью миллион миль в час. А вокруг — ночь. Но у нас есть против нее средство. Начнем с малого. Почему любишь мальчишку, запустившего в небеса мартовского змея? Потому что помнишь подергивание живой бечевки в собственных ладонях. Почему любишь девочку, склонившуюся над родником? Потому что даже в вагоне экспресса не забываешь вкус холодной воды в забытый июльский полдень. Почему плачешь над незнакомцем, умершим на дороге? Потому что он похож на друзей, которых не видел сорок лет. Почему смеешься, когда один клоун лупит другого пирогом? Потому что вспоминаешь вкус крема в детстве, вкус жизни. Почему любишь женщину, жену свою? Ее нос дышит воздухом мира, который я знаю, и я люблю ее нос. Ее уши слышат музыку, которую я напеваю полночи напролет, конечно, я люблю ее уши. Ее глаза радуются приходу весны в родном краю, как же не любить мне эти глаза? Ее плоть знает жару, холод, горе, и я знаю огонь, снег и боль. Мы с ней — один опыт жизни, мы срослись миллионами ощущений. Отруби одно, убавишь чувство жизни, два — уполовинишь саму жизнь. Мы любим то, что знаем, мы любим нас самих. Любовь — вот общее начало, вот причина, объединяющая рот, глаза, уши, сердца, души и плоть… Разве скажешь им все это?

Рэй Брэдбери
"Надвигается беда"

0

49

"Бессилие есть единственный недостаток, который невозможно исправить."

Франсуа де Ларошфуко

0

50

Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья.

А.П. Чехов

0

51

Вместо того, чтобы сетовать, что роза имеет шипы, я радуюсь тому, что среди шипов растет роза.

Ж. Жубер

+1

52

Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее.

Франсуа де Ларошфуко

0

53

Упрекай друга наедине, хвали - публично.

приписывается Солону.

0

54

Язык — инструмент; едва ли не труднее он самой скрипки. Можно бы еще заметить, что посредственность как на одном, так и на другом инструменте нетерпима.

Петр Андреевич Вяземский

+1

55

Правителям живется хуже всего: когда они обнаруживают заговоры, никто им не верит, покуда их не убьют.

Светоний

0

56

Невежество - ночь ума, ночь безлунная и беззвездная.

Цицерон

+1

57

А может, мой спутник и вовсе атеист? Среди студентов это модно. Потом мальчики взрослеют и приходят к Богу… Большинство. Остаток составляют люди, разочарованные жизнью, избалованные ею и – изредка – философы.

Владимир Серебряков и Андрей Уланов "Из Америки – с любовью"

0

58

На пороге Александре-Невского собора я приостановился, охваченный робостью. Не люблю ходить по незнакомым церквам. В последние годы пошла новая мода – в какой город ни приедет человек, так долгом своим считает все церкви в нем обойти, будто это музеи или там трактиры. Все больше среди молодежи, которая сама к Богу еще не пришла, другим вести не позволит, а в атеисты вылезать – страшновато. Веры нет, одна видимость.

Владимир Серебряков и Андрей Уланов "Из Америки – с любовью"

0

59

Они романтизируют нас, зеркала, и в этом их секрет; какой изощренной пыткой было бы уничтожение всех зеркал на свете: где бы удостоверились мы тогда в существовании собственной личности?

  Трумен Капоте  Другие голоса, другие комнаты

0

60

... Осенью не всегда становится прекрасно, но точно легчает. Хорошо в каждом ее дне видеть поддержку. Прийти в парк, растерянным и грустным, прислониться к дереву, растечься мыслями по пустым тротуарам, и увидеть, как небо плачет за тебя. Или с тобой. Осень разделяет человеческое одиночество, требуя взамен самого малого — присутствия.

Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Цитатник "Дилижанса"