Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Цитатник "Дилижанса"


Цитатник "Дилижанса"

Сообщений 61 страница 80 из 264

61

Вы улыбаетесь, сударыня, но поверьте: самое прекрасное в любви — не конечный итог, самое прекрасное — прелюдия. Все то, что предшествует любви, все эти прощупывания почвы, несмелое продвижение вперед, просчитывание шагов, это по-кошачьи беззвучное скольжение, эта скрытая борьба партнеров — вот наивысшее наслаждение для нас. Для наших предков любовь была алтарем или пивной — в зависимости от обстоятельств; для нас она — фехтование на звонких рапирах в старом венецианском зале, где свечи отблескивают на зеркальной серебристой стали, а на стенах лоснится старая парча…

Эрих Мария Ремарк "Декаданс любви" (перевод с немецкого Елены Зись)

0

62

Нет. Мы не умираем. Умирает время. Проклятое время. Оно умирает непрерывно. А мы живем. Мы неизменно живем. Когда ты просыпаешься, на дворе весна, когда засыпаешь - осень, а между ними тысячу раз мелькают зима и лето, и, если мы любим друг друга, мы вечны и бессмертны, как биение сердца, или дождь, или ветер, - и это очень много. Мы выгадываем дни, любимая моя, и теряем годы! Но кому какое дело, кого это тревожит? Мгновение радости - вот жизнь! Лишь оно ближе всего к вечности.

                               Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка"

Отредактировано Леди Осень (17.10.2014 22:13:04)

0

63

Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

                            Григорий Горин   Тот самый Мюнхгаузен

0

64

3. Ищут себе уединения в глуши, у берега моря, в горах. Вот и ты об этом тоскуешь. Только как уж по-обывательски всё это, когда можно пожелать только и сей же час уединиться в себе. А нигде человек не уединяется тише и покойнее, чем у себя в душе....

Марк Аврелий Антонин"Размышления" (перевод с древнегреческого Александра Гаврилова)

0

65

В следующий раз, когда пойду в церковь, не забыть бы – не просить ни о чем! А то исполнят, потом разгребай.

Владимир Серебряков и Андрей Уланов "Из Америки – с любовью"

0

66

О дружбе мне очень нравится высказывание одного из героев О'Генри:

- Дружба между мужчинами, - говорю я, - есть древняя историческая добродетель, рожденная в те дни, когда люди должны были защищать друг друга от летающих черепах и ящериц с восьмидесятифутовыми хвостами. Люди сохраняют эту привычку по сей день и стоят друг за друга до тех пор, пока не приходит коридорный и не говорит, что все эти звери им только померещились.

0

67

felisata написал(а):

Спасибо)) Не знала этой цитаты. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Рассказ "Друг Телемак".

0

68

Я мог бы привести целый ряд больших и сладостных радостей жизни, например, любовь, добрые деяния, любимые кушанья, майский день, успех, главный выигрыш и массу прочих прекрасных вещей. Но, размахнись я ещё шире, я наверняка не забыл бы про одну согревающую нас радость, доступную каждому человеку, – удовольствие давать советы своему ближнему.

Карел Чапек "Радости жизни" (перевод с чешского Бориса Шуплецова)

0

69

Есть два вида археологии. Историческая. И интеллектуальная – раскопки в собственной голове.

Том Эгеланн "Разорванный круг" (перевод с норвежского Бориса Жарова)

0

70

Мечты не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.

Сомерсет Моэм

0

71

Книги следует читать так же неторопливо и бережно, как они писались.

Генри Дэвид Торо

0

72

Если дни и впрямь падают в бездну ночей, то, наверно, существует колодец, где покоится ясность. И надо сесть на закраину тьмы и терпеливо удить упавший туда свет.

Пабло Неруда "Здесь" (перевод с испанского Павла Грушко)

0

73

В характере человека больше изъянов, чем в его уме.

приписывается Франсуа де Ларошфуко

0

74

— И много у тебя врагов, зернышко? — неожиданно усмехнулся старик.
— Я тщательно работаю над тем, чтобы их количество не превышало разумных пределов, но и не опускалось ниже уровня, когда жить становится скучно.

Андрей Земляной "Шагнуть за горизонт"

0

75

И муравей создал себе богиню по образу и духу своему.

Б.Ш. Окуджава

0

76

Наша вечная ошибка в том, что мы путаем собственные ограниченные пределы с границами действительно возможного и пытаемся втиснуть Вселенную в рационалистическую или какую-то иную шляпу. Но, возможно, я сумею найти то, что нужно: модель, которая в целом вместит меня – пусть даже какие-то края, повиснув, уйдут в неизвестное.

Уильям Голдинг "Свободное падение" (перевод с английского Марии Шерешевской и Сергея Сухарева)

0

77

...У меня было много любовных историй, если только можно назвать их любовными. Но я никогда не предавал значимых слов. Никогда не говорил просто так: "люблю", "любимая", лишь бы увлечь или удержать. Никогда не смешивал любовь и наслаждение. Я даже бывал жесток, отказывая в значимых словах. Они срывались с губ три раза в жизни. Если меня переполняла нежность, я говорил: "я полон нежности", но не говорил "люблю".

Антуан де Сент-Экзюпери "Письма Натали Палей" (перевод с французского Марианны Кожевниковой)

0

78

Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: 'мне жаль', 'прости меня, пожалуйста', 'спасибо', и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли.

Габриэль Гарсиа Маркес

0

79

Знаешь, чего я хочу — всегда хочу. Потемнения, посветления, преображения. Крайнего мыса чужой души — и своей. Слов, которых никогда не услышишь, не скажешь. Небывающего. Чудовищного. ЧУДА.

Марина Цветаева

0

80

— Считаю, что человек должен гордиться всеми сообществами, в которых пребывает. От кружка фигурной дойки до нации. А если нет, то значит, ему нужно срочно менять сообщество.

Андрей Земляной "Шагнуть за горизонт"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Цитатник "Дилижанса"