Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ученье - свет! » Знаете ли вы?


Знаете ли вы?

Сообщений 41 страница 60 из 90

41

10 ноября- День бухгалтера!
В 15 веке в Италии математик Лука Пачоли опубликовал труд, в которую автор заложил принципы ведения бухгалтерии в Венеции. На свет книга появилась 10 ноября. В труде Пачоли «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций» подробно описывались методы ведения торговли купцов из Венеции. Она стала основой для появления коммерческой бухгалтерии в средние века.

В книге говорилось об особенностях профессии бухгалтера и принципы ведения двойной бухгалтерии, говорилось о необходимости сведения дебета с кредитом. Хотя разрозненная информация о бухгалтерии в том или ином виде использовалась еще в Древнем Риме, объединил в принципы в единую конструкцию итальянский математик.

Официальный Международный день бухгалтерии благодаря этой книге отмечают 10 ноября. В США бухгалтерам принято в этот день по традиции выдавать премию. Шутят, что они сами себе выписывают. А в Англии бухгалтерам вручают торты в форме печатных машинок, бухгалтерских папок или счетов.

+2

42

Надеюсь, нашла правильную тему.
Что означают выражения "гвоздь программы", " "раскусить человека" можно узнать здесь.
http://files3.adme.ru/files/news/part_112/1120260/4898710-650-1449213050-10.jpg

+1

43

Nauras написал(а):

Надеюсь, нашла правильную тему.
Что означают выражения "гвоздь программы", " "раскусить человека" можно узнать здесь.

Типа пиццы, наверное. Сухие краешки пиццы - за них берутся и едят сочную сердцевину.

0

44

Поностальгирую немного.

Nauras написал(а):

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой.

Да какое там "в Древней Руси"! Во времена моей юности (60-70-е) подобное изделие можно было приобрести в советской булочной. Выглядело примерно так:
http://s6.uploads.ru/t/NCnca.jpg
Выпекались они из отборнейшей пшеничной муки, внутри - белейшая мякоть, тесто солоноватое, не сладкое, обязательный элемент - мучная обсыпка. Вкус, доложу я вам... эх, ничего подобного нынче уж нет, да и откуда, если основная забота теперешних хлебопёков - снижение себестоимости, хорошо, если до нуля, а еще лучше - до отрицательных значений.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Отредактировано Vladimir_S (03.01.2016 17:02:23)

+1

45

Vladimir_S написал(а):

Поностальгирую немного.

Да какое там "в Древней Руси"! Во времена моей юности (60-70-е) подобное изделие можно было приобрести в советской булочной. Выглядело примерно так:

Выпекались они из отборнейшей пшеничной муки, внутри - белейшая мякоть, тесто солоноватое, не сладкое, обязательный элемент - мучная обсыпка. Вкус, доложу я вам... эх, ничего подобного нынче уж нет, да и откуда, если основная забота теперешних хлебопёков - снижение себестоимости, хорошо, если до нуля, а еще лучше - до отрицательных значений. 

Отредактировано Vladimir_S (Сегодня 17:02:23)

От цены зависит. Хотя конечно, сейчас если что и найдешь, то в дорогих магазинах, а до кризиса были и разные французские булочные и вообще было побогаче.
Вот чем меня Германия запомнилась? В воскресенье открыты почта, бензоколонки и... булочные. Магазины закрыты, а несвежий хлеб.есть нельзя.

+1

46

Adja написал(а):

главное - не проспать

Ах, да, конечно, они работали утром!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Помнится, по сравнению с московскими магазинами, открытыми чуть ли не круглосуточно это сильно удивляло.

0

47

Adja написал(а):

Сначало было хуже -по субботам продуктовые магазины работали только до 12-13:00..В рабочие дни - только до 18:00..т.е. спокойно можно было за всю неделю ни разу не попасть и остаться без еды  Лет 10-12 как это безобразие прекратили.

Ну а по воскресеньям, конечно, закрыты - закон об охране семьи - раз, и церковь вместо шоппинга - два..

Да-да. Я помню магазин, который мне показывали, "Spar", что ли, так его мне показывали, мол, открыт почти всегда. Ничего себе, почти всегда... закрывался вроде в 16, и только по средам до 18-и. В числах, конечно, могу спутать, но эту особенность не забыть. У меня-то мнение было, царство капитализма, круглосуточно покупай что хочешь...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

48

Знаете ли вы, что у слона, вопреки устойчивому заблуждению, не четыре колена, а все же только два. А вот прыгать слон - единственное из животных - действительно не умеет.

0

49

Мне было интересно, надеюсь, что и друзьям понравится.

Загадка семьи Рэя Брэдбери раскрыта - Салемские ведьмы..

В семье Брэдбери существовала легенда, что на знаменитом «Салемском процессе» 1692 года была сожжена прабабка писателя, некая Мэри Брэдбери. Этот факт достоверно не подтверждён, но сам Рэй верил в него.

Так вот, это никакая не легенда, а уже установленный факт! Причем реальная история, которая гораздо интереснее легенды или вымысла.

Рэй Брэдббери действительно является прямым потомком Мэри Брэдбери по отцовской линии!

Английская версия Википедии рассказывает о Мэри Бредбери совершенно поразительные вещи!

Да, действительно Мэри проходила по делу Салемских ведьм. Ей в вину вменяли абсолютно несусветную чушь: способность превращаться в разных животных, в особенности в Синего Кабана(?!) и накладывать заклятье на овец! Какой идиотизм!! Несмотря на протесты соседей она была признана виновной и приговорена к казни. Но ей каким-то чудом удалость избежать экзекуции. Существует несколько версий: 1) После того, как истерия вокруг дела Салемских ведьм улеглась - Мэри отпустили, 2) она подкупила тюремщика, 3) её муж подкупил стражника и вывез Мэри на лошади в корзине в г. Мэн.

На этом неприятности семьи Мэри заканчиваются. Мэри Брэдбери жила долго и счастливо, а в 1700 году, в возрасте 85 лет умерла в своей постели в окружении любящих родственников, как тогда было принято говорить.

В 1711, губернатор и совет штата Массачусетс выплатили компенсацию в размере £ 578.12s(578 фунтов, 12 шиллингов) заявителям, представлявших 23-х осужденных в Салеме. Наследники Мэри Брэдбери соответственно получили £ 20.(20 фунтов)!

Не будь Мэри, не было бы и знаменитого писателя Рэя Брэдбери.

+3

50

В мире расцвёл цветок удумбара, предзнаменующий приход великого мудреца!

   И еще одно неожиданное и знаменательное событие! В мире расцвел цветок удумбара. Согласно буддийской легенде, он расцветает раз в 3000 лет. Говорят, последний раз он цвёл перед рождением Гаутамы Будды, а последние 20 лет его цветение наблюдают по всему миру. И еще гвоорят, что он предзнаменует приход великого мудреца или просветлённого.

По буддийской легенде, расцвет удумбара предвещает пришествие Священного царя, «вращающего колесо, исправляющее дхарму в мире».

+1

51

Ох, боюсь, мы долго не узнаем, кто этот мудрейший и просветлённый. Хоть бы выжил и вырос взрослым...в наши-то времена. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

52

Десять картин, десять судеб..

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

+5

53

Marina
Очень интересно! Жаль, что большинство из них умерло совсем молодыми...

0

54

Marina написал(а):

Десять картин, десять судеб..

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Спасибо, Марина - с удовольствием прочитал. Интересно.

0

55

Знаете ли вы?
5 идей русских кондитеров, которые дошли до наших дней.

Отредактировано Nauras (29.11.2016 20:00:11)

+1

56

Нашла интересную статью...

Вот  она тут.

ЗАГАДКИ ПОКАЙНСКОГО ЛЕСА.

Меня в самое сердце поразило, что такие места здесь, почти рядом, а не на другом краю света.

Решила, что я не я буду если летом там не побываю.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

57

Белорусский дизайнер превращает слова в идеальные логотипы.

https://img.playbuzz.com/image/upload/c_crop,h_448,w_448,x_121,y_41/v1484060483/qpmcbfmyow7zzsr5lo1z.png

+2

58

10 самых больших ошибок в мировой истории по мнению диванных экспертов.

А что назвали бы вы?

0

59

http://sf.uploads.ru/t/YtJLi.gif

В Бразилии нашли гигантский изумруд весом более 360 кг

+3

60

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Хитрый банан.

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Ученье - свет! » Знаете ли вы?