Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации


Ассоциации

Сообщений 41 страница 60 из 989

41

Сегодня рядом с нами развелось множество безликих,  стандартных  котов. Пышущие здоровьем, вскормленные на витаминах, они совсем не похожи на добрых старых котов,  к  которым  мы  так  привыкли.  Цель  Кампании  За  Подлинную Кошачесть - навести в этом вопросе  порядок  и  научить  людей  разбираться, какой кот Настоящий, а какой нет.

Терри Пратчетт. Кот без дураков

0

42

Леди Осень написал(а):

Сегодня рядом с нами развелось множество безликих,  стандартных  котов.
Терри Пратчетт. Кот без дураков

– Королева… ухо вспухнет… Зачем же портить бал вспухшим ухом?.. Я говорил юридически… с юридической точки… Молчу, молчу… Считайте, что я не кот, а рыба, только оставьте ухо.

М.А. Булгаков. "Мастер и Маргарита".

0

43

Снежные хлопья все росли и обратились под конец в больших белых кур. Вдруг они разлетелись в стороны, большие рани остановились, и сидевший в них человек встал. Это была высокая, стройная, ослепительно белая женщина — Снежная королева; и шуба и шапка на ней были из снега.

Г. Андерсен.   Снежная Королева

0

44

Леди Осень написал(а):

Это была высокая, стройная, ослепительно белая женщина — Снежная королева; и шуба и шапка на ней были из снега.

Г. Андерсен.   Снежная Королева

Солнце садилось. Кибитка ехала по узкой дороге, или точнее по следу, проложенному крестьянскими санями. Вдруг ямщик стал посматривать в сторону и наконец, сняв шапку, оборотился ко мне и сказал: "Барин, не прикажешь ли воротиться?"

А.С. Пушкин. "Капитанская дочка"

0

45

Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушачке

А.С. Пушкин

0

46

Леди Осень написал(а):

Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушачке

А.С. Пушкин

Верхнее платье - суконные чуйки, длинные "сибирки", жилеты с глухим воротом, а зимой овчинный тулуп, крытый сукном и с барашковым воротником. Как и сапоги, носилось все это годами и создавалось годами, сначала одно, потом другое.

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи".

0

47

Кот эти слова хозяина услышал и говорит: - Ты, хозяин, не печалься раньше времени. Дай-ка мне мешок побольше, да пару сапог покрепче, чтобы можно было по кустам лазить. И ты поймешь, что тебя не так уж наследством обделили, как тебе кажется.

Ш. Перро  Кот в сапогах

0

48

Леди Осень написал(а):

Кот эти слова хозяина услышал и говорит: - Ты, хозяин, не печалься раньше времени. Дай-ка мне мешок побольше, да пару сапог покрепче, чтобы можно было по кустам лазить.

Ш. Перро  Кот в сапогах

Жигулин, видимо, смекнул, что здесь не разбивать лоб, а надо показывать мошну, с достоинством разобрал усы, поглядел на козловые свои сапоги, кашлянул густо.
      - Бьем челом великому государю... Как мы узнали, что ты корабли строишь на Двине, - батюшки, радость-то какая! Хотим, чтоб не велел нам продавать товар иноземцам... Ей-ей, даром отдаем, государь... Ворвань, тюленьи кожи, семга соленая, рыбья кость, жемчуг... Вели нам везти на твои корабли... Совсем разорили нас англичане... Смилуйся! Уж мы постараемся, чем чужим королям, - своему послужим.

А.Н. Толстой "Петр I".

0

49

«Смилуйся, государыня рыбка!
Еще пуще старуха бранится,
Не дает старику мне покою:
Избу просит сварливая баба"

А.С. Пушкин

0

50

Леди Осень написал(а):

«Смилуйся, государыня рыбка!
Еще пуще старуха бранится,
Не дает старику мне покою:
Избу просит сварливая баба"

А.С. Пушкин

Только когда в избу вошел Бенигсен, Кутузов выдвинулся из своего угла и подвинулся к столу, но настолько, что лицо его не было освещено поданными на стол свечами.
Бенигсен открыл совет вопросом: "Оставить ли без боя священную и древнюю столицу России или защищать ее?" Последовало долгое и общее молчание. Все лица нахмурились, и в тишине слышалось сердитое кряхтенье и покашливанье Кутузова. Все глаза смотрели на него. Малаша тоже смотрела на дедушку. Она ближе всех была к нему и видела, как лицо его сморщилось: он точно собрался плакать. Но это продолжалось недолго.

Л.Н. Толстой. "Война и мир".

0

51

Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.

С. Маршак

0

52

Леди Осень написал(а):

Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.

С. Маршак

После долгой ночи, потраченной на невеселые, бесполезные мысли, которые мешали спать и, казалось, усиливали духоту и мрак ночи, Лаевский чувствовал себя разбитым и вялым.

А.П. Чехов "Дуэль".

0

53

А.Ч. написал(а):

После долгой ночи, потраченной на невеселые, бесполезные мысли, которые мешали спать и, казалось, усиливали духоту и мрак ночи, Лаевский чувствовал себя разбитым и вялым.

А.П. Чехов "Дуэль".

Я пошел направо, чуть покачиваясь от холода и от горя, да, от холода и от горя. О, эта утренняя ноша в сердце! О, иллюзорность бедствия! О, непоправимость! Чего в ней больше, в этой ноше, которую еще никто не назвал по имени? Чего в ней больше: паралича или тошноты? Истощения нервов или смертной тоски где-то неподалеку от сердца? А если всего этого поровну, то в этом во всем чего же, все-таки, больше: столбняка или лихорадки?
Ничего, ничего, — сказал я сам себе, — закройся от ветра и потихоньку иди. И дыши так редко, редко. ...

"Москва-Петушки".

0

54

Inclair написал(а):

потихоньку иди

Вот все говорят: Кремль, Кремль. А я , куда ни пойду , все время попадаю в одно место- на вокзал. ( В. Ерофеев. Москва - Петушки)

0

55

bake написал(а):

Вот все говорят: Кремль, Кремль... ( В. Ерофеев. Москва - Петушки)

В шапке золота литого
Старый русский великан
Поджидал к себе другого
Из далеких чуждых стран.

Лермонтов. "Два великана", патриотический такой стих. У Лермонтова и провидческие стихи были, и "злой чечен" был, и странная любовь к России была. Многое у него было.

0

56

0

57

Я институтка!
Я дочь камергера! Я черная моль, я летучая мышь...
Вино и мужчины, моя атмосфера,
Приют эмигранта, свободный Париж!

Кто - не знаю, а пелось в "Короне российской империи".

0

58

Всю последнюю неделю Элен наслаждалась созерцанием расстилавшегося перед ней Парижа. Она не могла наглядеться на него. Он был бездонно глубок и изменчив, как океан, детски ясен в часы утра и охвачен пожаром в час заката, проникаясь и радостью и печалью отраженного в нем неба. Солнце прорезало его широкими золотистыми бороздами, туча омрачала его и вздымала в нем бурю. Он был вечно нов: то недвижное оранжевое затишье, то вихрь, мгновенно затягивавший свинцом все небо; ясные, светлые часы, когда на гребне каждой крыши играет легкий отблеск, — и ливни, затопляющие небо и землю, стирающие горизонт в исступлении бушующего хаоса.

Э.Золя Страница любви

0

59

Маринера написал(а):

и ливни, затопляющие небо и землю, стирающие горизонт в исступлении бушующего хаоса.
Э.Золя Страница любви

Шум ливня воскрешает по углам
Салют мимозы, гаснущей в пыли.
И вечер делит сутки пополам,
Как ножницы восьмерку на нули…

И. Бродский

0

60

Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну
Пережито-забыто, ворошить ни к чему
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет

Это у Бредбери, "Будет ласковый дождь". Может он сам и написал, хотя вряд ли.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации