Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации


Ассоциации

Сообщений 901 страница 920 из 989

901

Пусть каждая девушка запомнит: оглянувшись, она извлечет наконечник стрелы, оставленной в сердце мужчины ее первым взглядом.

Мор Йокаи  "Черные алмазы"

0

902

И живут да поживают всем запретам вопреки
И ничуть не унывают эти вольные стрелки.
Спят, укрывшись звездным небом, мох под ребра подложив.
Им, какой бы холод не был, жив - и славно, если жив.

Но вздыхают от разлуки, - где то дом и клок земли, -
Да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стрелков не сыщешь лучших. Что же завтра, где их ждут -
Скажет первый в мире лучник - славный парень Робин Гуд!

В.С. Высоцкий

0

903

- ...Я охочусь за человеком, которого хочу уничтожить. Он умер много столетий назад, но пока в человеческой памяти не будет стерто последнее воспоминание о нем, мир не станет местом, где возможна достойная жизнь.
- Кто этот человек?
- Робин Гуд.

"Атлант расправил плечи"  Айн Рэнд

0

904

Леди Осень написал(а):

- ...Я охочусь за человеком, которого хочу уничтожить. Он умер много столетий назад, но пока в человеческой памяти не будет стерто последнее воспоминание о нем, мир не станет местом, где возможна достойная жизнь.
- Кто этот человек?
- Робин Гуд.

"Атлант расправил плечи"  Айн Рэнд

Поэт поднял свечу над головой и громко сказал:
– Здорово, други! – после чего заглянул под ближайший столик и воскликнул тоскливо: – Нет, его здесь нет!
Послышались два голоса. Бас сказал безжалостно:
– Готово дело. Белая горячка.

М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

0

905

Две звезды - две светлых повести,
В своей любви, как в невесомости,
Два голоса среди молчания,
В небесном храме звезд венчание.

А. Пугачева, В. Кузьмин

0

906

Гамлет медлит.
И этот миг
Удивителен и велик.
Миг молчания, страсти и опыта,
Водопада застывшего миг.
Миг всего, что отринуто, проклято.
И всего, что познал и постиг.

Давид Самойлов "Оправдание Гамлета"

0

907

И вновь песня..

Призрачно всё в этом мире бушующем
Есть только миг за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь..

Л. Дербенев.

0

908

В соседний двор вползла каруца цугом,
Залаял пес. На воздухе упругом
Качались ветки, полные листвой.
Стоял апрель. И жизнь была желанна.
Он вновь услышал - распевает Анна.
И задохнулся:
"Анна! Боже мой!"

Давид Самойлов

0

909

Ах, какие удивительные ночи!
Только мама моя в грусти и в тревоге:
— Что же ты гуляешь, мой сыночек,
одинокий, одинокий?

Из конца в конец апреля путь держу я.
Стали звёзды и круглее и добрее.
— Мама, мама, это я дежурю,
я — дежурный по апрелю!

Б. Окуджава

0

910

Бугристое буро-лоснящееся небо стремительно валилось вниз, и казалось, что только сотни вибрирующих от немыслимого напряжения молний, как колонны, поддерживают его запредельную тяжесть, и что вот-вот они подломятся, и тогда настанет конец всему. А в центре неба, как раз над вершиной холма, в небе намечалось какое-то розовое сияние, будто сферы горние раскалились от этих молний и просвечивали сквозь мглу.

Ирина Андронати
Андрей Лазарчук
Михаил Успенский "Марш  экклезиастов"

0

911

Многие алтайские народы представляют себе небо в виде шатра: Млечный Путь становится у них соединительным «швом», звезды — пропускающими свет «дырами». Время от времени боги приподнимают край шатра, чтобы взглянуть на Землю: тогда начинается звездный дождь. Иногда небо представляют как крышку, временами неплотно прилегающую к краям земли: тогда через щель прорываются сильные ветры. Через эту же узкую щель герои и другие избранные существа могут протиснуться с земли на небеса. В центре Неба сияет Полярная Звезда, к ней, как к верхушке шеста, крепится небесный шатер. Ее называют "Золотой Гвоздь" (монголы, буряты), "Железный Гвоздь" (сибирские татары), "Солнечный Гвоздь" (телеуты и другие народы).

Мирча Элиаде  "История веры и религиозных идей. От Магомета до Реформации"

0

912

Леди Осень написал(а):

Многие алтайские народы представляют себе небо в виде шатра: Млечный Путь становится у них соединительным «швом», звезды — пропускающими свет «дырами». Время от времени боги приподнимают край шатра, чтобы взглянуть на Землю: тогда начинается звездный дождь. Иногда небо представляют как крышку, временами неплотно прилегающую к краям земли: тогда через щель прорываются сильные ветры. Через эту же узкую щель герои и другие избранные существа могут протиснуться с земли на небеса. В центре Неба сияет Полярная Звезда, к ней, как к верхушке шеста, крепится небесный шатер. Ее называют "Золотой Гвоздь" (монголы, буряты), "Железный Гвоздь" (сибирские татары), "Солнечный Гвоздь" (телеуты и другие народы).

Мирча Элиаде  "История веры и религиозных идей. От Магомета до Реформации"

- Я готов! - сказал кузнец. - У вас, я слышал, расписываются кровью; постой же, я достану в кармане гвоздь! - Тут он заложил назад руку - и хвать черта за хвост.
   - Вишь, какой шутник! - закричал, смеясь, черт. - Ну, полно, довольно уже шалить!
   - Постой, голубчик! - закричал кузнец, - а вот это как тебе покажется? - При сем слове он сотворил крест, и черт сделался так тих, как ягненок. - Постой же, - сказал он, стаскивая его за хвост на землю, - будешь ты у меня знать подучивать на грехи добрых людей и честных христиан! - Тут кузнец, не выпуская хвоста, вскочил на него верхом и поднял руку для крестного знамения.
   - Помилуй, Вакула! - жалобно простонал черт, - все что для тебя нужно, все сделаю, отпусти только душу на покаяние: не клади на меня страшного креста!

Н.В. Гоголь "Ночь перед Рождеством"

0

913

Если вы полюбите меня, я буду нежен, как ягненок, и вы сможете делать со мной все что хотите.

Гастон Леру  "Призрак Оперы"

0

914

Выйдешь ты за меня замуж?! – неожиданно заорал Анджей, вдавливая педаль газа в пол – меня, соответственно, вжало в спинку сиденья. – Или дальше будешь голову морочить?!
– Да! – рявкнула я в ответ и сразу успокоилась.

Владимир Серебряков и Андрей Уланов "Из Америки – с любовью"

0

915

- Как быть? Татьяна не дитя, -
   Старушка молвила кряхтя. -
   Ведь Оленька ее моложе.
   Пристроить девушку, ей-ей,
   Пора; а что мне делать с ней?
   Всем наотрез одно и то же:
   Нейду. И все грустит она,
   Да бродит по лесам одна.

      XXVI

   "Не влюблена ль она?" - В кого же?
   Буянов сватался: отказ.
   Ивану Петушкову - тоже.
   Гусар Пыхтин гостил у нас;
   Уж как он Танею прельщался,
   Как мелким бесом рассыпался!
   Я думала: пойдет авось;
  Куда! и снова дело врозь. -
   "Что ж, матушка? за чем же стало?
   В Москву, на ярманку невест!
   Там, слышно, много праздных мест".

А.Пушкин, "Евгений Онегин".

0

916

Mila написал(а):

- Как быть? Татьяна не дитя, -
   
   "Что ж, матушка? за чем же стало?
   В Москву, на ярманку невест!
   Там, слышно, много праздных мест".

А.Пушкин, "Евгений Онегин".

- Что новенького? - нетерпеливо спрашивает матушка.
   - Что новенького! Нет ничего! Пропали женихи, да и только!
   - Неужто ж Москва клином сошлась, женихов не стало?
   - Есть, да не под кадрель вам. Даже полковник один есть, только вдовый, шестеро детей, да и зашибает.
   - Такого не надо.
   - Знаю, что не надо, и не хвастаюсь.
   Матушка задумывается. Ее серьезно тревожит, что, пожалуй, так и пройдет зима без всякого результата. Уж мясоед на дворе, везде только и разговору, что о предстоящих свадьбах, а наша невеста сидит словно заколдованная. В воображении матушки рисуется некрасивая фигура любимицы-дочери, и беспокойство ее растет.
   - Видно, что плохо стараешься, - укоряет она сваху. - Бьемся, бьемся, на одни наряды сколько денег ухлопали - и все нет ничего! Стадами по Москве саврасы гогочут - и хоть бы один!
   - Обождать нужно. Добрые люди не одну зиму, а и две, и три в Москве живут, да с пустом уезжают. А ты без году неделю приехала, и уж вынь тебе да положь!

Салтыков-Щедрин. "Пошехонская старина".

0

917

0

918

– Володя, – сказал я проникновенно. – Не верти вола, как вы тут выражаетесь. Договор подписывал? Подписывал. Кровью? Кровью. На семнадцать лет? На семнадцать. Срок выходит? Выходит…
– Кто ты? Откуда ты все это знаешь?
– Бурлюк проболтался. Кстати, самое подходящее имя для беса – Бурлюк. Что-то в этом есть гоголевское. Впрочем, Брик – тоже неплохое имя. Для беса. Пацюк, Басаврюк, Бурлюк, Брик…

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

919

Вывод Роберта был такой: хочешь избежать войн, первое дело – не подписывай мирные договоры.

Умберто Эко  "Остров накануне"

0

920

Друзья. А почему перескочили через мою ассоциацию?
Дело в том, что там, где я еще играю в то же самое, ролик тоже считается цитатой.
Если нет, то надо, наверное, об этом сказать.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации