Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации


Ассоциации

Сообщений 981 страница 989 из 989

981

Чтобы утешить себя после такой неудачи, я опускаю монетку в одну из подзорных труб и направляю ее вниз на улицу. Улица так и кишит людьми и машинами.

Я вижу человека, выходящего из банка. Он пытается поймать такси, поглядывая на свои часы.

Он похож на любого из нас. Самый обыкновенный человек. Наверняка у него есть жена и дети и домик где-нибудь в пригороде. Он старается делать все как можно лучше.

Эрленд Лу  "Наивно. Супер"

0

982

Леди Осень написал(а):

Он похож на любого из нас. Самый обыкновенный человек. Наверняка у него есть жена и дети и домик где-нибудь в пригороде. Он старается делать все как можно лучше.

Эрленд Лу  "Наивно. Супер"

     - Капитан  Гобарт в самом деле нашел меня в усадьбе Оглторп, - сказал
Блад спокойно, - однако он умолчал о том, что я там делал.
     -  Ну, а что  же ты должен был делать  там в компании бунтовщиков, чья
вина уже доказана?
     - Именно это я и прошу разрешить мне сказать.
     - Говори, но только короче. Если мне придется выслушать все, что здесь
захотят болтать собаки-предатели, нам нужно будет заседать до весны.

Рафаэль Сабатини "Одиссея Капитана Блада"

0

983

В комнате сидели три джентльмена: номер первый был занят тем, что ничего не делал, номер второй был занят тем, что ничего не делал, номер третий был занят тем, что ничего не делал. Но они, надо полагать, имели самое непосредственное касательство к плодотворному осуществлению великого принципа министерской деятельности: в глубине комнаты находилась массивная двойная дверь, за которой, видимо, заседал Совет Мудрейших министерства, ибо туда стремился нескончаемый поток входящих бумаг, а оттуда стремился нескончаемый поток исходящих, и всем этим ловко заправлял джентльмен номер четвертый.

Чарлз Диккенс   "Крошка Доррит"

0

984

Образцовым хозяйством их аптеку назвать было никак нельзя. Однако внешность и манеры Нина Аркадьевна имела самые представительные.  Без нее сиротели президиумы.  Да  что президиумы!  Такую хоть отправляй послом в Португалию.  Или еще куда.  К тому же и супруг ее служил на одной из ближних улиц заместителем министра.  В районе ею были довольны. А может, и не только
в районе. На взгляд Михаила Никифоровича, баба она была безвредная, он с ней
ладил.  Интриг в  аптеке не  поощряла.  И  сама не  заводила.  Или  почти не
заводила.  Может, нужды в них не имела.

Владимир Орлов "Аптекарь"

0

985

"Да, - подумал Полынов, - самое трудное, чтобы тебя понимали правильно. Когда человек слышит только самого себя, тут и появляются полочки, ящички, этикетки. Как в аптеке: здесь яд, здесь лекарство...Нет, в аптеке знают, что всякое лекарство - это яд, и яд - лекарство, все зависит от того, как, чем и в каких дозах пользоваться. А вот он сказал очевидную вещь, истину, и в ответ возмущение, восстание души, столь близкой ему, казалось бы. Плохой он психолог, все мы никудышные психологи, нам учиться и учиться, а мы вместо этого торопимся учить. Потому что некогда, потому что надо спешить, потому что другие учителя не ждут - выходи на бой таким, каков ты есть, ничего другого не остается. И, сомневаясь в своих силах, борись, будто сомнения тебе чужды, иначе все увидят твою слабость, и тогда - конец".

Дмитрий Биленкин   "Космический бог"

0

986

Эти штучки были мне знакомы: теперь они меня видели, а я  их  -  нет.  И мне бы,  наверное,  пришел конец,  но тут какой-то дурак распахнул дверь и жирным басом провозгласил:
"Прошу  прощения,  я  ужасно  опоздал  и  так сожалею..." я ринулся на свет по падающим телам,  смел с ног опоздавшего, пролетел   через  вестибюль,   вышиб  парадную   дверь   и, придерживая левую руку правой,  пустился бежать по песчаной дорожке.  Никто  меня  не  преследовал,  но  я пробежал две улицы, прежде чем догадался остановиться.

Аркадий и Борис Стругацкие "Хищные вещи века"

0

987

Но Дик и Николь уже вбежали в вестибюль, где Бэби Уоррен и все семейство Мармора с тревогой дожидались их возвращения. Так увлекательно было вынырнуть вдруг из мокрой мглы, хлопнув дверью с размаху, и громко смеяться от неулегшегося волнения, еще слыша свист ветра в ушах и чувствуя, как намокшая одежда липнет к телу. Даже штраусовский вальс из бальной залы звучал по-особенному, пронзительно и зовуще.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд  "Ночь нежна"

0

988

Коллекции  и  рукописи,  плоды  многомесячного  самоотверженного  труда
ученого, его неусыпных забот и  тревог,  свидетельство  его  бескорыстного
энтузиазма и торжества научной мысли, остались лежать в снегу. Подувший из
ущелья ветер разметал их по сторонам, как бы выказывая тем свое презрение,
а солнце - уже довольно жаркое - накалив металлические части застекленного
ящика и портфеля, погрузило  их  еще  глубже  в  подтаявший  снег,  словно
стремясь похоронить навеки.

Брет Гарт "Габриэль Конрой"

0

989

Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
Я бы так не могла, а то, что случилось,
Пусть черные сукна покроют,
И пусть унесут фонари...
Ночь.

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.

А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,
Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем - не ставить его
Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем разорвана связь,
Ни в царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,
А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
Затем, что и в смерти блаженной боюсь
Забыть громыхание черных марусь,
Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь.
И пусть с неподвижных и бронзовых век
Как слезы, струится подтаявший снег,
И голубь тюремный пусть гулит вдали,
И тихо идут по Неве корабли.

А.Ахматова

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации