Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_3


Ассоциации_3

Сообщений 41 страница 60 из 901

41

Леди Осень написал(а):

В конце одного из каналов виднелись затопленные, покрытые ржавчиной фургоны старого цирка, и если ночью пристально вглядеться в воду, заметно было, как снует в клетках всякая живность — рыбы и лангусты, принесенные приливом из океана. Казалось, будто здесь ржавеют все обреченные на гибель цирки мира.

Р. Бредбери  "Смерть - дело одинокое"

-  Более  того, в настоящее время в мире идет еще три войны: рыбная война  -  в  Исландии,  алмазная, за копи, - в Африке, и нефтяная - на Великих   Равнинах.   Войны  между  корпорациями  уже  перестали  быть новостью. По крайней мере, так сказал Бекер.

Роберт Асприн "Холодные финансовые войны"

0

42

А.Ч. написал(а):

-  Более  того, в настоящее время в мире идет еще три войны: рыбная война  -  в  Исландии,  алмазная, за копи, - в Африке, и нефтяная - на Великих   Равнинах.   Войны  между  корпорациями  уже  перестали  быть новостью. По крайней мере, так сказал Бекер.

Роберт Асприн "Холодные финансовые войны"

  Мы не остановим войны и не вылечим рак до тех пор, пока не прилетят парни на летающих тарелках и не расскажут, как это сделать.

Курт Воннегут

0

43

Инклер написал(а):

Мы не остановим войны и не вылечим рак до тех пор, пока не прилетят парни на летающих тарелках и не расскажут, как это сделать.

Курт Воннегут

Кончается четверг, и дождик мелок,
И сквозь него едва-едва видны,
Два косяка летающих тарелок,
Над мокрой территорией страны.

Алексей Иващенко

0

44

Тайна «летающих тарелок» была изначально вполне земной: как полагали, тарелки прилетают из неведомой советской сферы, чьи намерения столь же темны, как и намерения инопланетян.

Ролан Барт  "Мифологии"

0

45

Леди Осень написал(а):

Тайна «летающих тарелок» была изначально вполне земной: как полагали, тарелки прилетают из неведомой советской сферы, чьи намерения столь же темны, как и намерения инопланетян.

Ролан Барт  "Мифологии"

Эх, хорошо в Стране Советской жить!
Эх, хорошо Страной любимым быть!
Эх, хорошо Стране полезным быть,
Красный галстук с гордостью носить!

Владимир Шмидтгоф

0

46

Я земной шар
чуть не весь обошёл, -
и жизнь хороша,
и жить хорошо.

В.Маяковский

0

47

Леди Осень написал(а):

Я земной шар
чуть не весь обошёл, -
и жизнь хороша,
и жить хорошо.

В.Маяковский

Хорошо - быть молодым,
За любовь к себе сражаться,
Перед зеркалом седым
Независимо держаться...

Ю.П. Мориц

0

48

Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать — куда Вам путь
И где пристанище.

М. Цветаева

0

49

Леди Осень написал(а):

Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать — куда Вам путь
И где пристанище.

М. Цветаева

Санскрит всегда утомлял меня, а тем более – советский санскрит. Я вышел на палубу. Пассажиры еще спали, только из зачехленной шлюпки доносился тихий смех. Кому-то надоело в каюте… «Хочу у зеркала», – дразнил в свое время московский насмешник Архангельский молоденькую Марину Цветаеву.
Вот кого я хотел бы увидеть…
Прага. Почему-то всех манит именно Прага… Златна уличка… Только с Ярославом нам уже не встретиться, как уговаривались, в трактире «У Чаши». Все, кого я знал и любил, уходили с какой-то жуткой неотвратимостью…

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

50

Однажды я спросил его:
– Почему – Прага?
Он посмотрел на меня с недоумением: мол, как же можно не понимать таких очевидных вещей? Сказал:
– Потому что Прага – самый грандиозный в мире кукольный театр. Здесь по три привидения на каждый дом. Один только серебряный нос Тихо Браге чего стоит.
– Или всерекламный Голем? – подхватил я.
– Голема не тронь, – возразил он. – Голем – чистая правда… Но главное: ты обратил внимание, что дома здесь выстроены по принципу расставленной ширмы, многоплоскостной? Каждая плоскость – фасад дома, только цвет иной и другие куклы развешаны. И все готово к началу действия в ожидании Кукольника…

Д. Рубина "Синдром Петрушки"

0

51

Леди Осень написал(а):

Однажды я спросил его:
– Почему – Прага?
Он посмотрел на меня с недоумением: мол, как же можно не понимать таких очевидных вещей? Сказал:
– Потому что Прага – самый грандиозный в мире кукольный театр. Здесь по три привидения на каждый дом. Один только серебряный нос Тихо Браге чего стоит.
– Или всерекламный Голем? – подхватил я.
– Голема не тронь, – возразил он. – Голем – чистая правда… Но главное: ты обратил внимание, что дома здесь выстроены по принципу расставленной ширмы, многоплоскостной? Каждая плоскость – фасад дома, только цвет иной и другие куклы развешаны. И все готово к началу действия в ожидании Кукольника…

Д. Рубина "Синдром Петрушки"

В конце концов, немного успокоившись, мальчик рассказал, в чём дело.
– Моя кукла, моя чудесная кукла сломалась!.. Мою куклу испортили. Гвардейцы кололи мою куклу саблями...

Ю.К. Олеша "Три Толстяка"

0

52

Я сообщил Валеку свои опасения, и мы решили, что куклу необходимо унести обратно, тем более что Маруся этого и не заметит. Но мы ошиблись! Как только я вынул куклу из рук лежащей в забытьи девочки, она открыла глаза, посмотрела перед собой смутным взглядом, как будто не видя меня, не сознавая, что с ней происходит, и вдруг заплакала тихо тихо, но вместе с тем так жалобно, и в исхудалом лице, под покровом бреда, мелькнуло выражение такого глубокого горя, что я тотчас же с испугом положил куклу на прежнее место. Девочка улыбнулась, прижала куклу к себе и успокоилась. Я понял, что хотел лишить моего маленького друга первой и последней радости ее недолгой жизни.

В. Короленко "Дети подземелья"

0

53

Леди Осень написал(а):

Я сообщил Валеку свои опасения, и мы решили, что куклу необходимо унести обратно, тем более что Маруся этого и не заметит. Но мы ошиблись! Как только я вынул куклу из рук лежащей в забытьи девочки, она открыла глаза, посмотрела перед собой смутным взглядом, как будто не видя меня, не сознавая, что с ней происходит, и вдруг заплакала тихо тихо, но вместе с тем так жалобно, и в исхудалом лице, под покровом бреда, мелькнуло выражение такого глубокого горя, что я тотчас же с испугом положил куклу на прежнее место. Девочка улыбнулась, прижала куклу к себе и успокоилась. Я понял, что хотел лишить моего маленького друга первой и последней радости ее недолгой жизни.

В. Короленко "Дети подземелья"

- Горемыки  мы  все-таки,  горемыки!  Горемыки оттого, что расстаемся друг с другом.
-  Подожди  минуту, - сказал я капитану и побежал через поле обратно.
   Дед Аверя стоял под соснами, грустно опустив  летающую  свою голову.  Мы  обнялись на прощанье, и я отдал ему пачку хорошего индийского чаю, того, что называется черный, байховый.

Юрий Коваль "Самая легкая лодка в мире"

0

54

Подогрела чайка чайник.
Пригласила восемь чаек:
«Прилетайте все на чай!»
Сколько чаек, отвечай!

Детская считалочка

0

55

Леди Осень написал(а):

Подогрела чайка чайник.
Пригласила восемь чаек:
«Прилетайте все на чай!»
Сколько чаек, отвечай!

Детская считалочка

Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

Максим Горький "Песня о Буревестнике"

0

56

Летела гагара,
Летела гагара на вешней заре,
Летела гагара
С морского утеса над тундрой сырой,
А там на болотах,
А там на болотах брусника цвела,
А там на болотах дымились туманы,
Олени паслись.

Песня

0

57

Леди Осень написал(а):

Летела гагара,
Летела гагара на вешней заре,
Летела гагара
С морского утеса над тундрой сырой,
А там на болотах,
А там на болотах брусника цвела,
А там на болотах дымились туманы,
Олени паслись.

Песня

В  дыму  дождя  подымались,  казалось  -  до  самого неба,  знаменитые
Александрийские сады графини Браницкой. Это  были  обширные сады, равные  по величине,  как говорил мне Феоктистов, Версалю. В них таял снег, заволакивая холодным паром  деревья.  Брегман,  обернувшись, сказал,  что в  этих  садах водятся дикие олени.
     - Эти  сады очень любил Мицкевич, -  сказал я ксендзу, забыв,  что  он
должен молчать всю дорогу.

Константин Паустовский "Книга о жизни. Далекие годы"

0

58

Осенью в дождливый серый день
Проскакал по городу олень
Он летел над гулкой мостовой
Рыжим лесом, пущеной стрелой...

Ю. Энтин

0

59

Леди Осень написал(а):

Осенью в дождливый серый день
Проскакал по городу олень
Он летел над гулкой мостовой
Рыжим лесом, пущеной стрелой...

Ю. Энтин

Еще стрелу из колчана
Не вынул злой волшебник случай,
И черной молнией летучей
Не поразила нас она.

Алексей Иващенко

0

60

И романтическая жалость
тебя, быть может, привела
понять, какая задрожала
стихи пронзившая стрела?

В. В. Набоков

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_3