Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_3


Ассоциации_3

Сообщений 821 страница 840 из 901

821

Инклер написал(а):

кто из высших руководителей рейха ищет контактов с Западом

В тех странах в октябре еще весна,
Плывет цветов замысловатый запах,
Но мне ни разу не привиделся во снах
Туманный запад, неверный, дальний запад.

Никто меня не ожидает там,
Моей вдове совсем другое снится,
А я иду по деревянным городам,
Где мостовые скрипят как половицы.

Александр Городницкий, "Деревянные города".

0

822

Adja написал(а):

По Воздвиженке гнали по навозной дороге ревущий скот — на водопой на речку Неглинную.

Моссовет — в Москве хозяин,
Он заботится о нас.
В новый дом переезжаем —
Он дает в квартиру газ.

По Садовой, по Неглинной
Рассылает он машины —
Утром город поливать.

Прошла машина новая —
И вымыта Садовая,
Неглинной не узнать.

Взлетит фонтан, потом другой
Встает над улицей дугой.
Из-под колес фонтаны бьют —
И вымыт город в пять минут.

Моссовет — в Москве хозяин.
Он следит, чтоб свет не гас,
Чтоб от центра до окраин
Довозил автобус нас.

На новой карте городской
Приколоты флажки —
Здесь будут парки за рекой,
Здесь будут цветники.

Высокий дом на чертеже
До неба достает.
На тридцать третьем этаже
В окне мурлычет кот.

Агния Барто.

0

823

- А у нас в квартире газ!
А у вас?

- А у нас водопровод!
Вот!

- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.

- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!

Сергей Михалков.

0

824

Adja написал(а):

Трубную  площадь  и Неглинный  проезд почти до самого  Кузнецкого моста
тогда заливало при каждом ливне, и заливало так, что вода водопадом хлестала
в  двери  магазинов  и в  нижние  этажи домов этого района.

В. Гиляровский "Москва и москвичи"

Барон  крякнул,  вытащил  из-за  пояса кинжал и принялся веселиться. Он молча  пожирал  увесистые  ломти  жареной оленины, груды маринованных моллюсков, горы морских раков, кадки салатов и майонезов, заливая все это водопадами вина, пива, браги и вина, смешанного с пивом и брагой. Безденежные доны по одному и по двое начали перебираться за его стол, и барон  встречал  их  молодецким  взмахом  руки  и  утробным ворчанием.

Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом"

+1

825

А.Ч. написал(а):

Барон  крякнул,  вытащил  из-за  пояса кинжал и принялся веселиться. Он молча  пожирал  увесистые  ломти  жареной оленины, груды маринованных моллюсков, горы морских раков, кадки салатов и майонезов, заливая все это водопадами вина, пива, браги и вина, смешанного с пивом и брагой. Безденежные доны по одному и по двое начали перебираться за его стол, и барон  встречал  их  молодецким  взмахом  руки  и  утробным ворчанием.

Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом"

Надобно заметить, что за обедом, неизменно простым и скромным, Гаргантюа ел, только чтобы заморить червячка, зато ужин бывал обилен и продолжителен,
и уж тут он принимал пищу в таком количестве, которое было ему необходимо, дабы подкрепить силы и насытиться, а в этом-то и состоит правильный режим питания, предписываемый истинной и разумной медициной, меж тем как орава тупоголовых докторишек, у коих от софистической выучки мозги стали набекрень, советует нечто прямо противоположное.
   За ужином возобновлялся обеденный урок, и длился он, пока не надоедало; остальное время посвящалось ученой беседе, приятной и полезной.

РАБЛЕ

+1

826

Marina написал(а):

Надобно заметить, что за обедом, неизменно простым и скромным, Гаргантюа ел, только чтобы заморить червячка, зато ужин бывал обилен и продолжителен,
и уж тут он принимал пищу в таком количестве, которое было ему необходимо, дабы подкрепить силы и насытиться, а в этом-то и состоит правильный режим питания, предписываемый истинной и разумной медициной, меж тем как орава тупоголовых докторишек, у коих от софистической выучки мозги стали набекрень, советует нечто прямо противоположное.
   За ужином возобновлялся обеденный урок, и длился он, пока не надоедало; остальное время посвящалось ученой беседе, приятной и полезной.

РАБЛЕ

- Так-ссс!.. Н-ну, да... А сегодня тепло-с... Вы, Иван Федорыч, моему сынишке двоек там наставили... Мм... да... Но это ничего, знаете... Кто чего достоин... Ему же дань - дань, ему же урок -- урок... Хе-хе-хе!.. Но, знаете ли, неприятно. Неужели мой сын плохо арифметику понимает?
   - Как вам сказать? Не то, чтобы плохо, но, знаете ли, не занимается. Да, он плохо знает.
   - Почему же он плохо знает?
   Учитель сделал большие глаза.
   - Как почему? - сказал он. - Потому, что плохо знает и не занимается.
   - Помилуйте, Иван Федорыч! Сын мой превосходно занимается! Я сам с ним занимаюсь... Он ночи сидит... Он всё отлично знает... Ну, а что пошаливает... Ну, да ведь это молодость... Кто из нас не был молод? Я вас не обеспокоил?
   - Помилуйте, что вы?.. Очень вам благодарен даже... Вы, отцы, такие редкие гости у нас, педагогов... Впрочем, это показывает на то, как вы сильно нам доверяете; а главное во всем - это доверие.

А.П. Чехов "Папаша"

0

827

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел.

Евгений Онегин

0

828

Глагол написал(а):

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел.

Евгений Онегин

Незнайка услышал,  что  его  назвали  храбрым,  и  его  рот  сам  собой
разъехался  чуть  ли  не  до  ушей.  Однако он вовремя спохватился и сдержал
улыбку.
     - Я приду позже, когда он проснется, - продолжал голос.  -  Мне  так
хочется расспросить его про воздушный шар. А вдруг у него сотрясение мозга!

Николай Носов "Приключения Незнайки и его друзей"

0

829

--  Они  несомненно  существуют,  глупая  вы истеричка! -- проскрипел астролог.-- У них есть и верхняя часть, и нижняя,  и средняя,  и все эти части заполнены болезнями. Я не знаю ничего более восхитительного, никакое другое существо не несет в  себе столько  объектов  наслаждения,  как  люди.  Что вы понимаете в смысле их существования?

АБС, "Улитка на склоне"

0

830

Vladimir_S написал(а):

Я не знаю ничего более восхитительного, никакое другое существо не несет в  себе столько  объектов  наслаждения,  как  люди.  Что вы понимаете в смысле их существования?
АБС, "Улитка на склоне"

Как все, мы веселы бываем и угрюмы,
Но если надо выбирать и выбор труден -
Мы выбираем деревянные костюмы, -
        Люди! Люди!

Нам будут долго предлагать не прогадать:
"Ах, - скажут, - что вы! Вы еще не жили!
Вам надо только-только начинать!.." -
Ну, а потом предложат: или - или.

В.С. Высоцкий

0

831

Вот ваш золотой сосуд! Слушайте, жители Самоса и Дельфов басню Эзопа: «Лиса, увидев высок на беседке кись винограда, хотела достать его… и не смогла; тогда она сказала: «Он еще зелен». Отсюда – мораль: Вы свободны!  Знай, Ксанф: всякий человек созрел для свободы, для того, чтобы умереть за нее! Я тоже еще зелен для любви, зелен для жизни… Но я свободен, свободен. Проклятье! Прочь с дороги! Где ваша пропасть для свободных людей?..

Г.Фигейредо, "Лиса и виноград".

+1

832

Vladimir_S написал(а):

Проклятье! Прочь с дороги! Где ваша пропасть для свободных людей?..
Г.Фигейредо, "Лиса и виноград".

Так они шли несколько минут, и Боб всю дорогу молчал.  Она  бросила  на
него взгляд чуть сверху вниз, увидела, как он идет - раскованно, радостно,
и решила, пусть сам заговорит первый, но он так и не заговорил. Они  дошли
до школьного двора, и он отдал ей книги.
   - Пожалуй, лучше я теперь пойду один, - сказал он. - А то ребята еще не
поймут.

Рэй Брэдбери "Рассказ о любви"

0

833

Vladimir_S написал(а):

Вот ваш золотой сосуд! Слушайте, жители Самоса и Дельфов басню Эзопа: «Лиса, увидев высок на беседке кись винограда, хотела достать его… и не смогла; тогда она сказала: «Он еще зелен». Отсюда – мораль: Вы свободны!  Знай, Ксанф: всякий человек созрел для свободы, для того, чтобы умереть за нее! Я тоже еще зелен для любви, зелен для жизни… Но я свободен, свободен. Проклятье! Прочь с дороги! Где ваша пропасть для свободных людей?..

Г.Фигейредо, "Лиса и виноград".

— Что же ты, Хоттабыч, говорил, что Омара заточили в медном сосуде, когда сосуд, оказывается, железный? — Да ладно уж… Где тут печать? Ах, вот она где! — сказал Волька, осматривая сосуд со всех сторон.

Вдруг он побелел и изо всех сил крикнул:

— Ложись!.. Женька, ложись!.. Хоттабыч, сию же минуту кидай сосуд обратно в море и тоже ложись!..

— Ты с ума сошёл! — возмутился Хоттабыч — Столько лет мечтать о встрече с Омаром и найти его только для того, чтобы снова предать морским волнам!

— Швырни его подальше!.. Нет там твоего Омара! — Швыряй скорей, или мы все погибнем!.. — молил между тем Волька, и так как старик всё ещё колебался, он отчаянно завопил: — Я приказываю тебе! Слышишь?

Недоуменно пожав плечами, Хоттабыч поднял тяжёлый сосуд и, размахнувшись, забросил его метров на двести от берега. Не успел он после этого обернуться к стоявшему рядом с ним Вольке, как на месте падения сосуда раздался страшный грохот, большой водяной столб поднялся над спокойной гладью бухты и с шумом рассыпался.

Лазарь Лагин. "Старик Хоттабыч".

0

834

Инклер написал(а):

большой водяной столб поднялся над спокойной гладью бухты и с шумом рассыпался.
Лазарь Лагин. "Старик Хоттабыч".

В окно комнаты коменданта виднелись бухта, рыбачьи суда и немного поодаль - "Буревестник". Эсминец недавно пришел в порт, сдал на катер погранохраны Анча и теперь грузился углем.

Н.П. Трублаини "Шхуна "Колумб"

0

835

- Чего-то не хватает, - сказал Ластон Бутлеру с наступлением вечера. Кто теперь расскажет нам разные новости?

Едва умолкли эти слова, как на палубу, а затем в кубрик торопливо вошел дикого вида босой парень, высокий, бесстыжий и краснорожий.

- Здорово! - загремел он, махая дикого вида шляпой. - Как плавали, морячки? Рейс был хорош? Семейство еще живое? Ну-ну! Угостите стаканчиком!

- Кто ты есть? - спросил Бутлер.

- Комендант порта! Тильс сдох, ну... я за него.

Ластон усмехнулся, молча встал и молча утащил парня под локоть на мостовую набережной.

- Прощай! - сказал матрос. - Больше не приходи.

- Странное дело! - возопил парень, когда отошел на безопасное расстояние. - Если у тебя сапоги украли, ты ведь купишь новые? А вам же я хотел услужить, - воры, мошенники, пройдохи, жратва акулья!

- Нет, нет, - ответил с палубы, не обижаясь на дурака, Ластон. Подделка налицо. Никогда твоя пасть не спросит как надо о том, "был ли хорош рейс".

Александр Грин, "Комендант порта".

0

836

Vladimir_S написал(а):

- Нет, нет, - ответил с палубы, не обижаясь на дурака, Ластон. Подделка налицо. Никогда твоя пасть не спросит как надо о том, "был ли хорош рейс".
Александр Грин, "Комендант порта".

Ах, ты палуба, палуба,
Ты меня раскачай,
Ты печаль мою, палуба,
Расколи о причал.

Ю. Левитин

0

837

Adja написал(а):

Флот уж к острову подходит.
Князь Гвидон трубу наводит:
Царь на палубе стоит
И в трубу на них глядит;

А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане"

"Подзорная  труба" продана вместе с арендованным участком, клиентурой и оснасткой, а  старуха уехала и поджидает меня в условленном месте. Я бы  сказал  тебе,  где  это место, потому что вполне доверяю тебе, да, боюсь, остальные обидятся,  что я не сказал и им.

Роберт Луис Стивенсон "Остров сокровищ"

0

838

А.Ч. написал(а):

"Подзорная  труба" продана вместе с арендованным участком, клиентурой и оснасткой, а  старуха уехала и поджидает меня в условленном месте. Я бы  сказал  тебе,  где  это место, потому что вполне доверяю тебе, да, боюсь, остальные обидятся,  что я не сказал и им.

Роберт Луис Стивенсон "Остров сокровищ"

был душой я молод а теперь старик...

Поет группа "Любэ". Это сейчас - группы. А раньше был вокально-инструментальный ансамбль, и никаких "групп".

0

839

Инклер написал(а):

был душой я молод а теперь старик...

Я вырос в сумрачных стенах
Душой дитя, судьбой монах.
Я никому не мог сказать
Священных слов "отец" и "мать".

М.Ю.Лермонтов, "Мцыри"

http://se.uploads.ru/t/tehoL.gif

Инклер написал(а):

Это сейчас - группы. А раньше был вокально-инструментальный ансамбль, и никаких "групп".

Ну, положим, "раньше" - это максимум до середины 70-х. Дальше "ВИА" было вытеснено "группой".

0

840

Vladimir_S написал(а):

Я вырос в сумрачных стенах
Душой дитя, судьбой монах.
Я никому не мог сказать
Священных слов "отец" и "мать".

М.Ю.Лермонтов, "Мцыри"

Ну, положим, "раньше" - это максимум до середины 70-х. Дальше "ВИА" было вытеснено "группой".

... никакой Женька  Жоголь  или  Васька  Кишкеня  с  завернутыми  голенищами,  однощекою гримасою уважительно выговаривающий священное  слово  "вор" - никогда  непоможет укреплять тюрьму: врывать столбы, натягивать колючку,  вскапывать предзонник, ремонтировать вахту, чинить освещение  зоны.  В  этом - честь блатаря.

Солженицын, "Архипелаг ГУЛАГ".

Оффтоп: я человек старинный и помню даже как в армии за слово "дискотека" на учет в КГБ ставили. Точнее, служило отягчающим обстоятельством.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_3