Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_3


Ассоциации_3

Сообщений 861 страница 880 из 901

861

А.Ч. написал(а):

Черный вечер.
Белый снег.
Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
Ветер, ветер -
На всем божьем свете!

Александр Блок "Двенадцать"

Если ветер  дует  прямо  в  корму, говорят, что курс фордевинд. Когда не в корму, но сзади - бакштаг.  Когда прямо в бок - галфинд. В скулу - бейдевинд. Ветер,  дующий  прямо  в  нос, прежде названия не имел, но этот пробел в  морской  терминологии  заполнен Х.Б. Врунгелем, предложившим название "вмордувинд", которое прочно вошло
в морской словарь.

Андрей Сергеевич Некрасов. Приключения капитана Врунгеля

0

862

Инклер написал(а):

которое прочно вошло в морской словарь.

Андрей Сергеевич Некрасов. Приключения капитана Врунгеля

Макар подумал и согласился. Вручая  Щукарю  толковый  словарь  русского
языка, сказал:
   - Ладно, сиди со мной, читай, только про себя, и губами не  шлепай,  не
кашляй, не чихай - словом, не звучи никак! Курить будем по  моей  команде.
Ясная задача?

М.А. Шолохов "Поднятая целина"

0

863

А.Ч. написал(а):

Макар подумал и согласился. Вручая  Щукарю  толковый  словарь  русского
языка, сказал:
   - Ладно, сиди со мной, читай, только про себя, и губами не  шлепай,  не
кашляй, не чихай - словом, не звучи никак! Курить будем по  моей  команде.
Ясная задача?

М.А. Шолохов "Поднятая целина"

Водили его в подполье к одному греку - курить  табак  из  коровьих
рогов, налитых водой:  накуривались  до  морока,  -  чудилась  чертовщина,
сладкая жуть.

Алексей Толстой, "Петр I".

0

864

Инклер написал(а):

Водили его в подполье к одному греку - курить  табак  из  коровьих
рогов, налитых водой:  накуривались  до  морока,  -  чудилась  чертовщина,
сладкая жуть.

Алексей Толстой, "Петр I".

Так испуганно в снежную выбель
Заметалась звенящая жуть...
Здравствуй ты, моя чёрная гибель,
Я навстречу к тебе выхожу!

С.А. Есенин

0

865

Жрец решил. Народ, согласный
С ним, зарезал мать мою:
Лев пустынный, бог прекрасный,
Ждёт меня в степном раю.

Мне не страшно, я ли скроюсь
От грозящего врага?
Я надела алый пояс,
Янтари и жемчуга.

Вот в пустыне я и кличу:
«Солнце-зверь, я заждалась,
Приходи терзать добычу
Человеческую, князь!

Дай мне вздрогнуть в тяжких лапах,
Пасть и не подняться вновь,
Дай услышать страшный запах,
Тёмный, пьяный, как любовь».

Как куренья, пахнут травы,
Как невеста, я тиха,
Надо мною взор кровавый
Золотого жениха.

Николай Гумилев, "Невеста льва".

0

866

Vladimir_S написал(а):

Надо мною взор кровавый
Золотого жениха.

Лик Медузы, лик грозящий,

Встал над далью темных дней,

Взор — кровавый, взор — горящий,

Волоса — сплетенья змей.

Это — хаос. В хаос черный

Нас влечет, как в срыв, стезя.

Спорим мы иль мы покорны,

Нам сойти с пути нельзя!

В. Я. Брюсов

0

867

Marina написал(а):

Нам сойти с пути нельзя!

Наш паровоз - вперед лети,
В коммуне остановка,
Иного нет у нас пути:
В руках у нас - винтовка!

Не, ну я сам иногда удивляюсь собственной способности всё опошлить. Даже высокую поэзию.

0

868

Vladimir_S написал(а):

Наш паровоз - вперед лети,
В коммуне остановка,
Иного нет у нас пути:
В руках у нас - винтовка!

...

Ой, да ладно вам. Сами поэты иногда такое напишут, что во всех школах читают. Вот посмотрите:

Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.

Вот. То есть переход от парламентской борьбы к неприкрытому насилию.

0

869

Инклер написал(а):

То есть переход от парламентской борьбы к неприкрытому насилию.

Товарищ Мао Цзэ-дун говорил, что «Исходя из тактических соображений, полезно высказывать желание о мирном переходе; однако не следует чрезмерно акцентировать возможность мирного перехода, необходимо всегда быть готовыми дать отпор налётам контрреволюции, необходимо быть готовыми в решающий для революции момент захвата власти рабочим классом свергнуть вооружённой силой буржуазию, если она прибегнет к вооружённой силе для подавления народной революции (что, как правило, является неизбежным).»

«Жэньминь жибао»

0

870

Инклер написал(а):

Ой, да ладно вам. Сами поэты иногда такое напишут, что во всех школах читают. Вот посмотрите:

Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер.

Ох! Как сорок пять лет сбросил. Сразу воспоминание: вызывают это меня на уроке декламировать "Левый марш", причем читать надлежало с революционным подъёмом в голосе - а я не могу: смех душит (к тому времени я уже был как-то больше по Самиздату, Солженицин там и т.п.). Ладно. Делаю над собой титаническое усилие, пытаюсь читать - и вдруг откуда-то еврейский акцент из анекдотов полез. На строке "Ваше слово, товарищ Маузэр (так у меня выговорилось)" класс уже где-то рыдает под столами. Как писал Марк Твен, опустим завесу жалости над этой сценой.
Sorry за Offtop.

0

871

Спасибо за прелестный оффтоп. Надо же. Маузэр... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

872

Marina написал(а):

Товарищ Мао Цзэ-дун говорил, что «Исходя из тактических соображений, полезно высказывать желание о мирном переходе; однако не следует чрезмерно акцентировать возможность мирного перехода, необходимо всегда быть готовыми дать отпор налётам контрреволюции, необходимо быть готовыми в решающий для революции момент захвата власти рабочим классом свергнуть вооружённой силой буржуазию, если она прибегнет к вооружённой силе для подавления народной революции (что, как правило, является неизбежным).»

«Жэньминь жибао»

Все войны в истории делятся на два рода: справедливые и несправедливые. Все прогрессивные войны являются справедливыми, а все войны, препятствующие прогрессу, — несправедливыми. Мы, коммунисты, боремся против всех несправедливых войн, препятствующих прогрессу, но мы не против прогрессивных, справедливых войн

Мао Дзе Дун, "Маленькая красная книжица". Именно так и написали в русском издании, вышедшим, конечно, в Пекине. Книжица.

0

873

Говорил же я вам, что я всегда бываю прав! Все глупости в мире бывают только от умных разговоров.

Бармалей из моего любимейшего фильма "Айболит-66"

0

874

Vladimir_S написал(а):

Говорил же я вам, что я всегда бываю прав! Все глупости в мире бывают только от умных разговоров.

Бармалей из моего любимейшего фильма "Айболит-66"

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

Мюнхаузен

0

875

Marina написал(а):

Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

...Предыдущий оратор закончил свое выступление  вопросом, почему мы, живживки,  улыбаемся.  Я  отвечу ему, мы улыбаемся потому, что  у  нас очень хорошее настроение. Мы очень рады тому, что на нашей планете появилось новое живое существо. Я думаю, что когда наш уважаемый докладчик появился на свет, это  тоже доставило всем окружающим  радость, а не огорчение.  Он  говорил о том,  что  в сводках ничего  не упоминается  об улыбках  почтенного  коллеги Живого.  Я  позволю себе предположить, что когда родился докладчик, он  тоже первое время не улыбался, никто не родится с  улыбкой на губах,  но рождение нового существа вызывает радостную улыбку  на лицах  других! Мы считаем, что мы  должны приветствовать  коллегу  Живого улыбкой  и  мы  верим в  то,  что когда-нибудь он улыбнется нам в ответ. (Возглас из зала: "Правильно!").
     Докладчик  говорил,  что   нельзя  одновременно  улыбаться  и  серьезно мыслить. Это неверно.  Рождение новой мысли  ученый приветствует улыбкой! И, может  быть, самая счастливая  улыбка во  вселенной была на лицах создателей космического корабля, когда они увидели торжество своих научных идей.

Никита Разговоров, "Четыре четырки".

P.S. Для тех, кто не читал. Совершенно очаровательная повесть жанра юмористической фантастики. На Марсе из представителей цивилизации остались только ученые-технари (лириков в незапамятные времена перебили), и вот, при ловле метеоритов, захватывают земной космический корабль с космонавтом. Как полагают марсиане, представителем земных ученых. На самом деле в корабле была собака. Тыц!

0

876

Vladimir_S написал(а):

...Предыдущий оратор закончил свое выступление  вопросом, почему мы, живживки,  улыбаемся.  Я  отвечу ему, мы улыбаемся потому, что  у  нас очень хорошее настроение. Мы очень рады тому, что на нашей планете появилось новое живое существо. Я думаю, что когда наш уважаемый докладчик появился на свет, это  тоже доставило всем окружающим  радость, а не огорчение.  Он  говорил о том,  что  в сводках ничего  не упоминается  об улыбках  почтенного  коллеги Живого.  Я  позволю себе предположить, что когда родился докладчик, он  тоже первое время не улыбался, никто не родится с  улыбкой на губах,  но рождение нового существа вызывает радостную улыбку  на лицах  других! Мы считаем, что мы  должны приветствовать  коллегу  Живого улыбкой  и  мы  верим в  то,  что когда-нибудь он улыбнется нам в ответ. (Возглас из зала: "Правильно!").
     Докладчик  говорил,  что   нельзя  одновременно  улыбаться  и  серьезно мыслить. Это неверно.  Рождение новой мысли  ученый приветствует улыбкой! И, может  быть, самая счастливая  улыбка во  вселенной была на лицах создателей космического корабля, когда они увидели торжество своих научных идей.

Никита Разговоров, "Четыре четырки".

P.S. Для тех, кто не читал. Совершенно очаровательная повесть жанра юмористической фантастики. На Марсе из представителей цивилизации остались только ученые-технари (лириков в незапамятные времена перебили), и вот, при ловле метеоритов, захватывают земной космический корабль с космонавтом. Как полагают марсиане, представителем земных ученых. На самом деле в корабле была собака. Тыц!

Между прочим, похоже, я был технарем изначально, потому что когда впервые прочитал этот рассказ в БСФ, то так и не понял, кто же это был. Доходило довольно медленно, а читал я невнимательно, потому что в тексте упоминался "памятник собаке". Да.

Барто Агния Львовна

Докладчик

Выступал докладчик юный,
Говорил он о труде.
Он доказывал с трибуны:
— Нужен труд всегда, везде!

Нам велит трудиться школа,
Учит этому отряд...
— Подними бумажки с пола!
Крикнул кто-то из ребят.

Но тут докладчик морщится:
— На это есть уборщица!

0

877

Неужто не понимают, что для приобретения мнения первее всего надобен труд, собственный труд, собственный почин в деле, собственная практика! Даром никогда ничего не достанется. Будем трудиться, будем и свое мнение иметь. А так как мы никогда не будем трудиться, то и мнение иметь за нас будут те, кто вместо нас до сих пор работал, то-есть все та же Европа.

Ф. Достоевский "Бесы"

+1

878

- Эй, вы! Носастые! Дело есть! Значит, так: летите в ближайшую деревню и принесите мне мальчишку! И не какого-нибудь, а поупитанней. И повоспитанней. Скоро ко мне гости придут - гулять будем!
____

- Ой! Что вы делаете?!
- Ко дню рождения готовлюсь!
- А я-то тут причем?
- А при том, что ты у меня - на угощение для гостей закуска. Первое, второе и третье.
- А пионеров не едят!
- Ой... не шуми!Я перед гостями выспаться должна. Чтоб свежей быть. И красивше.

М/ф "Ивашка из дворца пионеров".

0

879

Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообще могу отседа
Улететь в любой момент!

Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, - но дитя!.

Л. Филатов  "Про Федота-стрельца, удалого молодца"

0

880

Леди Осень написал(а):

Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообще могу отседа
Улететь в любой момент!

Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, - но дитя!.

Л. Филатов  "Про Федота-стрельца, удалого молодца"

Одно дитя ты у меня на свете,
Одна отрада в старости моей.
Как было мне тебя не баловать?
Бог наказал меня за то, что слабо
Я выполнил отцовский долг.

а.С. Пушкин "Русалка"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_3