Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Кулинарные рецепты


Кулинарные рецепты

Сообщений 221 страница 240 из 700

221

darling75 написал(а):

И не пересластить!

И кисель.

0

222

В качестве эксперимента: сочетание тем "Кухня в литературе" и, собственно "Кулинарных рецептов".

Кто из нас не читал как-бы развлекательное произведение товарищей Файнзильберга и Катаева о злоключениях двух неудачников, один из которых считал себя выдающимся авантюристом, а другой просто очень хотел чужих денег? Ну, а те, кто не читали, уже наверняка слышали об этом произведении, боле известном как роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова (это псевдонимы такие) «Двенадцать стульев».
В этой книге мы можем найти немало отсылок к различным блюдам. Обратимся лишь к одному из фрагментов. Тому, в котором Остап Бендер, под видом пожарного инспектора, попадает на обед к завхозу 2-го дома Старсобеса, где находился один из заветных двенадцати стульев…
"Между тем помрачневший инспектор пожарной охраны спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кухне, увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании. Один только Паша Эмильевич по-гурмански крутил головой и, снимая с усов капустные водоросли, с трудом говорил:
- Такую капусту грешно есть помимо водки.
- Новая партия старушек?- спросил Остап.
- Это сироты,- ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.
- Дети Поволжья?
Альхен замялся.
- Тяжелое наследье царского режима?
Альхен развел руками, мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.
- Совместное воспитание обоих полов по комплексному методу?
Застенчивый Александр Яковлевич тут же, без промедления, пригласил пожарного инспектора отобедать чем бог послал.
В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок".
Разумеется, мы не сможем одномоментно воспроизвести все это сытное великолепие, да и не ставим мы себе такой задачи.
А потому сегодня выберем одно из много, и попробуем поговорить «за форшмак». Одно из тех известнейших блюд, которые, подобно луковому супу «по-парижски», марсельской ухе, или рататую зародились, вероятно, в самых бедных городских кварталах.
Что могла найти на ужин своей многочисленной и вечно голодной семье уставшая и каждодневно труждающаяся   мать: несколько «ржавых» селедок, яблоки-дичок, что росли на улицах, пару подпорченных луковиц, что вечером выбрасывали торговцы на рынке, не сумев распродать их за день, да несколько сухих корок хлеба.
«- А разве каждый день был хлеб?» - как говорила героиня замечательной Фаины Раневской - Роза Скороход-  в незаслуженно забытом фильме «Мечта»…
И из этих простейших продуктов еврейские мамы ухитрялись делать и завтрак, и обед, и ужин для всей семьи.
Но не будем о грустном сверх меры. Форшмак уже давно занял прочное и высокое место не только в еврейской, но и в общемировой кухне. И по праву!
Мы заранее даем себе отчет, что сколько в мире существует еврейских мам – столько и рецептов приготовления форшмака.
А потому мы, по установившейся традиции, предложим создать некий «богатый» рецепт «по мотивам» этого блюда.
Шалом, мамы!
И таки я рискну.

Возьмем всего и побольше:

200 грамм филе сельди. Лучше малосольной.
100 грамм филе копченой сельди. Из уважения.
1 сладкую сдобную булочку без корочки. На счастье.
4 крупных отварных куриных яйца.
1 кисло-сладкое яблоко любимого вами сорта. Выбирайте скорее кислое, чем сладкое.
1 головку репчатого лука.
1-2 стебля зеленого лука.
сахар, растительное масло, черный молотый перец, горчица, яблочный, или винный уксус. Все это будет использоваться в процессе заправки.
молоко, или сливки.

Филе сельди можно пропустить через мясорубку. Но я предпочитаю порубить.
Булочку без корочки замочить в молоке (или жирных сливках) так, чтобы жидкость только пропитала ее, а не «утопила».
Яблоко очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Лук нарубить мелко-мелко. До невозможности мелко. Можно, конечно лук натереть на терке, или пропустить через мясорубку, но это будет «не то». Вкусно, красиво, но… не то…
У отварных яиц отделить желток от белка. Желтки отставить в сторону. До времени.
Белки, опять же, мелко порубить. Очень мелко.
Теперь все ингредиенты надо соединить в большой миске, посыпать черным молотым перцем, и тщательно промешать вилкой до состояния: «пока рука не устанет». Оставить подышать.

Теперь – соус!
Желтки тщательно размять и перетереть с чайной ложкой горчицы, парой десертных ложек растительного масла, чуть менее чем чайной ложкой уксуса, и чайной ложной сахара.
Получившимся соусом заправить форшмак и еще раз тщательно перемешать.
По возможности – отправить в холодильник на пару часов, для «осознания».
И таки можно подать на стол и кушать, предварительно щедро посыпав мелко рубленным зеленым луком!

Приятного аппетита!

Отредактировано А.Ч. (13.04.2021 16:57:23)

+1

223

А.Ч.
Замечательно!
Вот думаю - а блюда какой кухни ты не умеешь готовить?

0

224

darling75 написал(а):

А.Ч.
Замечательно!
Вот думаю - а блюда какой кухни ты не умеешь готовить?

Кухня... не знаю. Возможно - всякая. При должном опыте.
Иное дело - ингредиенты блюд. Не все мне приемлемо и доступно.
Кокосы, например. Чего-то я в них не понимаю. Предполагаю, и с сырыми мозгами обезьян могут быть проблемы. Или, скажем, запечь цельного барана в цельном верблюде. В баране, кажется, тоже что-то следовало запечь. Не помню. Или добыть всякого "мяса", что бегает по пустыне, изрубить мелко, смешать с муравьиными личинками и сорго, уложить в глубокую яму и над ней на три дня разжечь огромный костер. А зачем получившееся извлечь и съесть. Не вполне мой вариант.

Я бы лучше б щец навернул...

Отредактировано А.Ч. (13.04.2021 22:05:20)

0

225

А.Ч.
Кокосы я тоже не люблю - на вкус как бумага.
Ой, я бы такое даже попробовать не решилась.

+1

226

Мы лучше будем есть борщ с гренками из бородинского хлеба.

+1

227

А.Ч. написал(а):

Мы лучше будем есть борщ с гренками из бородинского хлеба.

И пельмени собственной лепки.

0

228

О кокосах. Использую иногда кокосовое молоко (консервированное конечно), вместо сливок, для соуса к креветкам, довольно вкусно

0

229

Pink Lady
Никогда не пробовала кокосовое молоко.

0

230

Сегодня я буду готовить винегрет. Точнее - уже готовлю. Надеюсь, будет вкусно.
Кстати, уважаемые собеседники, для салатов, которые включают в себя вареные овощи (винегрет, оливье, "зимний", "столичный", яичный с картофелем) , есть несколько простых секретов в приготовлении ингредиентов. Ежели желаете - готов поделиться.

0

231

А.Ч.
Хочу! И рецепт и винегрет!

0

232

Секрет прост. Картошку, свеклу и морковь нужно варить отдельно. Картошку следует класть в кипящую соленую воду, свеклу тоже в кипящую. но сладкую. (1-2 ч.л. сахара), морковь - в холодную, или чуть теплую.
Готовая свекла остужается в ледяной воде. Картофель и морковь - своеобычно.

0

233

А.Ч.
Леш, а что это дает?
Про свеклу знаю, ты когда-то говорил.

0

234

darling75 написал(а):

А.Ч.
Леш, а что это дает?
Про свеклу знаю, ты когда-то говорил.

Каждый овощ - сам по себе. А если все сварить вместе - получается "нечто". Ни туда, ни сюда... )))

Отредактировано А.Ч. (20.04.2021 18:18:41)

0

235

А.Ч.
Очень интересно. Не знала, что это имеет значение.

0

236

darling75 написал(а):

А.Ч.
Очень интересно. Не знала, что это имеет значение.

"Вот приедет барин - барин нас рассудит..."

0

237

А я уже много лет все овощи для таких салатов запекаю в фольге в духовке или в мультиварке. Получаются "сухие" , без лишней влаги и салат преобретает особый печеный вкус) Моя семья очень любит именно запеченые овощи в  салатиках.

+1

238

Леди Осень написал(а):

А я уже много лет все овощи для таких салатов запекаю в фольге в духовке или в мультиварке. Получаются "сухие" , без лишней влаги и салат преобретает особый печеный вкус) Моя семья очень любит именно запеченые овощи в  салатиках.

Да, это вкусно и полезно. И так надо бы делать, но - "привычка - вторая натура". В духовку у меня почему-то в основном перцы, тыква, помидоры. ))))
Век живи - век учись! А все одно дураком помрешь...

0

239

"Между тем запах борща понесся чрез комнату и пощекотал приятно ноздри проголодавшимся гостям. Все повалили в столовую. Вереница дам, говорливых и молчаливых, тощих и толстых, потянулась вперед, и длинный стол зарябел всеми цветами. Не стану описывать кушаньев, какие были за столом! Ничего не упомяну ни о мнишках в сметане, ни об утрибке, которую подавали к борщу, ни об индейке с сливами и изюмом, ни о том кушанье, которое очень походило видом на сапоги, намоченные в квасе, ни о том соусе, который есть лебединая песнь старинного повара, – о том соусе, который подавался обхваченный весь винным пламенем, что очень забавляло и вместе пугало дам. Не стану говорить об этих кушаньях потому, что мне гораздо более нравится есть их, нежели распространяться об них в разговорах."
Н.В. Гоголь. "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"

Утрибки "по-моему"
Желудок куриный – 200 гр.
Сердце куриное – 200 гр.
Печень куриная – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1шт.
Масло топленое, масло растительное, соль, молотый черный перец, перец горошком, душистый перец, лавровый лист, стебли петрушки – по необходимости.
1. Из ½ луковицы, моркови и стеблей петрушки отварить овощной бульон. Варить после закипания 25-30 минут. За 5 минут до готовности добавить 1 лавровый лист и 5-7 горошин черного перца. НЕ СОЛИТЬ!
2. Куриную печень залить холодной водой, или молоком и отставить до нужного времени
3. Куриные желудки очистить от пленок и замочить в холодной подсоленной воде на 1 час.
4. Куриные сердца надрезать вдоль, удалить лишний жир и оставшиеся «трубочки» сосудов, замочить в холодной подсоленной воде на 1 час.
5. Спустя час воду слить, желудки и сердца промыть, поместить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она их покрывала полностью. Поставить на огонь, довести до кипения и варить 10 мин на среднем огне, периодически снимая пену. Затем первый отвар слить, желудки и сердца промыть кипятком в дуршлаге, вернуть в кастрюлю, залить овощным бульоном и варить на небольшом огне 40 мин – 1 час (в зависимости от возраста курицы). За 5 минут до готовности добавить горошину душистого перца и слегка посолить. Готовые желудки и сердца достать из бульона и дать остыть.
6. Печень промыть, ошпарить кипятком в дуршлаге, нарезать на тонкие полоски.
7. Желудки и сердца нарезать на небольшие кусочки, обжарить на смеси растительного и топленого масла в течение 5-7 минут, добавить печень и обжаривать, постоянно помешивая, еще 3-5 минут. Затем добавить половину мелко нарезанной луковицы, посолить и поперчить по вкусу. Обжаривать помешивая еще 2 минуты. Затем снять с огня накрыть крышкой и дать постоять 10 минут.
8. Подавать как дополнительный «мясной компонент» к борщу и щам, или как «второе блюдо» с гарниром из каши, макарон, картофеля, овощей. Приятного аппетита!

Отредактировано А.Ч. (21.04.2021 16:29:08)

+1

240

Леди Осень написал(а):

А я уже много лет все овощи для таких салатов запекаю в фольге в духовке или в мультиварке. Получаются "сухие" , без лишней влаги и салат преобретает особый печеный вкус) Моя семья очень любит именно запеченые овощи в  салатиках.

Таки да! Вкуснее и полезнее. Но никак не привыкну.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Кулинарные рецепты