Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Кулинарные рецепты


Кулинарные рецепты

Сообщений 101 страница 120 из 700

101

Adja написал(а):

Так дали бы рецепт! - я, например, даже названия этого блюда не знала 5 минут назад!

Это очень популярно в Израиле, м, видимо, вообще на Ближнем востоке. Считается типа кулинарной визитной карточкой Израиля, ну как в России черный хлеб с селедкой, что ли.

0

102

darling75 написал(а):

Вот рецепт с пошаговыми фото - http://www.foodclub.ru/detail/11786/

Ага, спасибо. Попробую, а вдруг получится?

0

103

А вот рецепт фалафеля с одного из израильских сайтов, перевела я сама, так что извините, если что.
Итак:
1/2 кг. нута, оставленного на начь в воде.
1 большая луковица
6-7 зубчиков чеснока
1 ч.ложечка соли
1/2 ч.ложечки разрыхлителя
1/2 ч.ложечки соды
2 ч.ложечки зиры
1/2 ч.ложечки черного перца
2 ложки муки
1/2 стакана воды
2 пригоршни нарезанной кинзы
3-4 шт. зеленого лука
Для любителей острого - 1 острый зеленый перец

Чистим и режем на четверти лук, чистим чеснок. В кухоном комбайне измельчаем лук, чеснок, нут, кинзу, зеленый лук и острый перец. Причем, измельчаем на режиме "пульс" или непродолжительными нажатиями на кнопку старта ( мое предположение - видимо, чтоб оставались крупинки). Перекладываем смесь в чашку, добавляем все остальные специи.
Нагреваем кастрюлю с маслом или фритюрницу. Двумя столовыми ложками формируем шарики и жарим в глубоком масле. Вынимаем на тарелку, покрытую бумажным полотенцем, чтоб убрать излишки масла. Подается горячим.

+2

104

Инклер написал(а):

Ага, спасибо. Попробую, а вдруг получится?

Саш, ты потом напиши, получилось ли и как. Я, честно говоря, никогда фалафель дома не делала. Он у нас тут на каждом углу продается, так лень делать. И еще у нас продают сухие смеси для приготовления фалафеля - развел водо и жарь себе с удовольствием.

0

105

Хороший рецепт. Внятный. А:

darling75 написал(а):

и жарим в глубоком масле

Шедевральное высказывание! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

А нут, я полагаю, можно и обычным горохом заменить. И с зеленью поэкспериментировать...

0

106

А.Ч. написал(а):

Шедевральное высказывание! 

А нут, я полагаю, можно и обычным горохом заменить. И с зеленью поэкспериментировать...

Я что-то неправильно написала?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Думаю, что если нут заменить обычным горохом, то это будет уже другое блюдо.

0

107

Все так! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

108

А.Ч. написал(а):

Все так!

Это был невольный перевод с иврита. А как правильно по-русски?

0

109

darling75 написал(а):

Это был невольный перевод с иврита. А как правильно по-русски?

Из меня тот еще лингвист... Но, обычно говорят "во фритюре", или - в большом количестве масла.
Как-то так!

0

110

А.Ч. написал(а):

Из меня тот еще лингвист... Но, обычно говорят "во фритюре", или - в большом количестве масла.
Как-то так!

Учту  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

111

Adja написал(а):

О, спасибо!  
А нут - это орех? - Какой?
"зиры"- а зира?..

Нут- это горох. Его еще называют нахат или турецкий горох, бараний горох.
Зира - это специя. Еще называется кумин или каммун.

Отредактировано darling75 (23.01.2016 18:05:12)

0

112

OFF
Как приятно читать такой рецепт и при этом НЕ исходить слюной вожделения. Ибо для меня сие абсолютно несъедобно. И не важно - нут или горох, зира или кинза, всё равно. Но если в рецептуре блюда присутствуют "зубчики чеснока", да еще в таком невообразимом количестве, то - всё.
Уж такой вот я вампир. Даже дразнят коллеги до сих пор.
Но прочим - приятного аппетита!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

113

Vladimir_S написал(а):

OFF
Как приятно читать такой рецепт и при этом НЕ исходить слюной вожделения. Ибо для меня сие абсолютно несъедобно. И не важно - нут или горох, зира или кинза, всё равно. Но если в рецептуре блюда присутствуют "зубчики чеснока", да еще в таком невообразимом количестве, то - всё.
Уж такой вот я вампир. Даже дразнят коллеги до сих пор.
Но прочим - приятного аппетита!

Я, кстати, не знала, что в фалафеле так много чеснока, т.к. он там совсем не чувствуется. Думаю, если б ты попробовал готовый фалафель в одной из наших фалафельных, тебе бы понравилось. Многие наши, приехавшие сюда, поначалу даже думали, что это мясные котлетки.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

114

Мусака по-гречески

3-4 баклажана
1 лукавица
1 болгарский перец (я беру красный, можно любого цвета)
3-4 помидора
700-800 гр.фарша

Для соуса бешамель:
50 гр. Сливочного масла
1 ст.ложка с горкой муки
1 стакан молока
1-2 яйца

Баклажаны очистить иинарезать вдоль на ломтики толщиной примерно в 1 см. У каждой хозяйки свой способ избавить баклажаны от горечи, я делаю так - солю каждый ломтик с обеих сторон, выкладываю их на кухонное полотенце. Когда выделится сок, промокаю сверху еще одним кухонным полотенцем. Обжариваем ломтики баклажан на растительном масле.
А пока баклажаны жарятся режем лук полукольцами или мельче (кто как предпочитает), перец и помидоры режем кубиками. В отдельной сковородке обжариваем лук, добавляем перец и, когда все это немного поджарится, добавить фарш. Фарш нужно постоянно помешивать, чтоб не образовалось комком. В последнюю очередь добавляем к фаршу помидоры. Вообще туда же можно добавить немного чеснока, зелень и томат.пасту, и не забудьте соль, перец и любимые специи.  Т.к. овощи выделяют довольно много сока, то я в конце уменьшаю огонь и даю всей смеси немного потушиться.
Теперь берем форму для запекания и выкладываем слой баклажанов, слой фарша. У меня получается два "этажа". Последний слой - баклажданы.
Готовим соус бешамель:
В сковородке растапливаем сливочное масло, добавляем ложку муки, постоянно помешивая, чтоб получить однородную массу. Затем вливаем молоко (желательно комнатной температуры). Соус постоянно помешиваем, чтоб не образовывались комки. Через несколько минут соус начинает густеть. Доведите до желаемой густоты и выключайте огонь. Дайте соусу немного остыть и добавть в него яйцо. Нужно просто хорошо размешать до однородной массы.
Для моих соотечественников, соблюдающих кашрут, в соусе вместо молока и сливочного масла можно использовать бульон и маргарин. А можно обойтись и без соуса.
Соус заливаем в форму с мусакой и отправляем все это в духовку на 180 градусов минут на 40.

Приятного аппетита!

+3

115

darling75 написал(а):

Мусака по-гречески

Должно быть - очень вкусно!

0

116

А.Ч. написал(а):

Должно быть - очень вкусно!

Моей семье очень нравится!
Приходится немного повозиться с готовкой, но зато получается очень вкусно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

0

117

И, кстати, в рецепте борща, есть один ингредиент, который я не упомянул.

А.Ч. написал(а):

Когда пройдет половина часа, добавить в почти готовый борщ: заранее отжатый свекольный сок, второй «пакетик» с лавровым листом и перцем, овощной «паштет».

Тогда же в борщ, "для сытости", можно добавить белый соус.

0

118

Вопрос у меня ко всем попутчикам по Нашему Дилижансу - вы когда-нибудь пробовали готовить что-либо по рецептам из художественной литературы? Вот например из книг Стаута о Ниро Вульфе?

Отредактировано darling75 (24.01.2016 16:29:50)

0

119

darling75 написал(а):

Вопрос у меня ко всем попутчикам по Нашему Дилижансу - вы когда-нибудь пробовали готовить что-либо по рецептам из художественной литературы? Вот например из книг Стаута и Ниро Вульфе?

Пробовал. В 13 томе "Собрания сочинений" Рекса Стаута есть "Поваренная книга Ниро Вульфа". Но я книгу эту приобрел в то время, когда... словом: "Купи поваренную книгу, и обжарь ее в масле"...
Там были такие ингредиенты, значения и назначения которых, возможно и сам переводчик не знал. Слюною исходя.

Я пытался что-то заменять, как-то исправлять, удешевлять...

Но это было почти 20 лет назад.

Что-то с памятью моей стало...

0

120

А.Ч. написал(а):

Пробовал. В 13 томе "Собрания сочинений" Рекса Стаута есть "Поваренная книга Ниро Вульфа". Но я книгу эту приобрел в то время, когда... словом: "Купи поваренную книгу, и обжарь ее в масле"...
Там были такие ингредиенты, значения и назначения которых, возможно и сам переводчик не знал. Слюною исходя.

Я пытался что-то заменять, как-то исправлять, удешевлять...

Но это было почти 20 лет назад.

Что-то с памятью моей стало...

Вот и я приобрела ее давным давно, но не пробовала ничего приготовить из ее рецептов....

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Кулинарные рецепты