Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Захар Прилепин.


Захар Прилепин.

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Народ, кто-нибудь читал последний ромаН Прилепина "Обитель"?
Что думаете по этому произведению?

0

2

Mila написал(а):

Народ, кто-нибудь читал последний ромаН Прилепина "Обитель"?
Что думаете по этому произведению?

Эх, придется прочесть. Много говорят о книге, а я знаю только что это про СЛОН. Из литературы на эту тему знаю Солженицына,
но и он кажется уделил больше внимания БелБалтКаналу.

0

3

Солженицын Соловков не знал.
У меня книги еще нет. Так что не читала, но очень хочу. Жду, когда появится в онлайне.
Мне в принципе Прилепин нравится. Один из его рассказов ("Белая дверь") я читала вместе с моими студентами, изучающими перевод русской прозы на английский язык.

0

4

Несколько странно: прилепинские сочинения никак не попадутся мне в руки.

0

5

Mila написал(а):

У меня книги еще нет. Так что не читала, но очень хочу. Жду, когда появится в онлайне.

Лукьян написал(а):

Несколько странно: прилепинские сочинения никак не попадутся мне в руки.

Странный вы народ. А Флибуста на что ж? Пожалуйста, читайте, качайте. Хоть в OnLine, хоть в OffLine.
http://flibusta.net/b/365649

0

6

Vladimir_S написал(а):

Странный вы народ. А Флибуста на что ж? Пожалуйста, читайте, качайте. Хоть в OnLine, хоть в OffLine.
http://flibusta.net/b/365649

Дело - в ином. Я увлечен, и - серьезно, литературой 19-го века. Кроме есауловской вотчины и не привлекает ничего. На других ресурсах сейчас нечасто бываю. До знакомства с Прилепиным очередь никак не дойдет.

0

7

Да... А ведь не далее, как сегодня днём вполне себе спокойно открывал...

0

8

Вот тут можно почитать с экрана. Можно и скачать, но за денежку.
http://www.litres.ru/zahar-prilepin/obitel/

0

9

Глянул - понравилось. Куплю себе книгу, пожалуй.

0

10

Vladimir_S написал(а):

Вот тут можно почитать с экрана. Можно и скачать, но за денежку.
http://www.litres.ru/zahar-prilepin/obitel/

О, спасибо за ссылку!

0

11

Vladimir_S написал(а):

Странный вы народ. А Флибуста на что ж? Пожалуйста, читайте, качайте. Хоть в OnLine, хоть в OffLine.
http://flibusta.net/b/365649

Не успеваю во все места заглянуть и все прочитать. )))
А когда искала книгу, то ее еще нигде не было.

0

12

Vladimir_S написал(а):

Да... А ведь не далее, как сегодня днём вполне себе спокойно открывал...

Вот видите.)))))

0

13

У Прилепина прочитаны" Санькя", " Патологии" и рассказы. Лучшее из них, пожалуй, " Патологии". Противоположны  " Верениному волосу" Шишкина. Интонация Шишкина- злой намек в сторону нехорошей России. Специальная подборка свидетелей, рассказывающих о плохих русских, принесших несчастья хорошим чеченцам.  У Прилепина- спокойная объективность. Ужасов нет. Просто служба нашего ОМОНа  там.

0

14

bake написал(а):

Прилепина прочитаны" Санькя", " Патологии" и рассказы. Лучшее из них, пожалуй, " Патологии". Противоположны  " Верениному волосу" Шишкина. Интонация Шишкина- злой намек в сторону нехорошей России. Специальная подборка свидетелей, рассказывающих о плохих русских, принесших несчастья хорошим чеченцам.  У Прилепина- спокойная объективность. Ужасов нет. Просто служба нашего ОМОНа  там.

+1

0

15

Mila написал(а):

Vladimir_S написал(а):

    Странный вы народ. А Флибуста на что ж? Пожалуйста, читайте, качайте. Хоть в OnLine, хоть в OffLine.
    http://flibusta.net/b/365649

Не успеваю во все места заглянуть и все прочитать. )))
А когда искала книгу, то ее еще нигде не было.

Мне давали ссылку на сайт Рэдрика - книга там была выложена, но уже довольно давно. Не знаю - доступна ли она еще там, но у меня в архиве она есть в формате EPUB. Если надо - могу выслать. Очень серьезный роман. На Альде мы его пробовали обсуждать с Натив, но, к сожалению, больше никто по-настоящему не присоединился, а ведь книга значительная. Копирую тут мое мнение о ней:

Очень мощная штука, только натурализм местами захлестывает, но натурализм тоже прописан потрясающе. Ну и структура немножко искусственная - это да, - герой всюду успевает побывать. А кто обратил внимание, что герой так и остается по большому счету анонимом? Автор нигде не показывает - откуда он, из какой семьи, где учился, где жил, биография почти нулевая ... Интересно - автор так сознательно?

0

16

bake написал(а):

У Прилепина прочитаны" Санькя", " Патологии" и рассказы. Лучшее из них, пожалуй, " Патологии". Противоположны  " Верениному волосу" Шишкина. Интонация Шишкина- злой намек в сторону нехорошей России. Специальная подборка свидетелей, рассказывающих о плохих русских, принесших несчастья хорошим чеченцам.  У Прилепина- спокойная объективность. Ужасов нет. Просто служба нашего ОМОНа  там.

Мне интонация Прилепина ближе.

0

17

Papa Kot написал(а):

Мне давали ссылку на сайт Рэдрика - книга там была выложена, но уже довольно давно. Не знаю - доступна ли она еще там, но у меня в архиве она есть в формате EPUB. Если надо - могу выслать. Очень серьезный роман. На Альде мы его пробовали обсуждать с Натив, но, к сожалению, больше никто по-настоящему не присоединился, а ведь книга значительная. Копирую тут мое мнение о ней:

Только начала читать. Еще рано говорить. Но уже сейчас видно, что прописано очень серьезно и зримо.

0

18

Papa Kot написал(а):

Если надо - могу выслать.

Если можно, вышлите , пожалуйста. Никак не получается скачать.

0

19

Ninon написал(а):

Начала читать. Пока "Обитель" вызвала ассоциацию с  "В круге первом" Солженицына.

Ага. Только разница в том, что Александр Исаевич лично прошел эти "круги", а этот пишет, как говорил ильфопетровский Ляпис-Трубецкой, "по материалам".

0

20

Vladimir_S написал(а):

Только разница в том, что Александр Исаевич лично прошел эти "круги", а этот пишет, как говорил ильфопетровский Ляпис-Трубецкой, "по материалам".

Вот поэтому как-то опасаюсь начинать читать.  Что" по материалам". Дмитрий наш Быков тоже все по материалам пишет.

Отредактировано bake (16.09.2014 14:38:13)

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Захар Прилепин.