Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Захар Прилепин.


Захар Прилепин.

Сообщений 41 страница 59 из 59

41

И вот еще, оттуда же, из Солженицына.

Лагеря как будто и были до Френкеля, но не приняли они еще той окончательной и единой формы, отдающей совершенством.

0

42

Naina написал(а):

Papa Kot написал(а):

    Виден настоящий момент и возможно как-то смоделировать-предсказать будущее.

Какое будущее?

И будущий ГУЛАГ, и индивидуальное будущее самого Эйхманиса.

0

43

Inclair
Papa Kot
Предсказал  так предсказал.))

0

44

Ninon написал(а):

"– Есть люди, у которых мысли – желания, а желания – мысли, – сказала Галя. – А у тебя ни желаний, ни мыслей. Твои мысли – твои поступки. Но и поступки твои все случайные. Тебя несёт ветром по дороге. Ты думаешь, он тебя вынесет – но если он тебя вынесет куда-нибудь не туда?
Артём пожал плечами, чуть улыбаясь.
– Твоё понимание живёт отдельно от тебя, – сказала Галя. – Ты никаких усилий не делаешь и обычно не знаешь о том, что понимаешь. Но если тебя спросить – ты начнёшь отвечать, и вдруг окажется, что ты опять всё понимаешь.
Артём снова улыбнулся – ему было очень приятно всё, что она говорила; только он иногда прислушивался, не полезет ли кто-нибудь на чердак.
– Как же ты такой радостный сюда попал? – спросила Галя даже не его, а себя; поэтому Артём и не отвечал, хотя подумал: “…Сюда много кто попал…”. – Тебе бы место… у моря, чтоб ты нырял, а барышни пугались, не утонул ли.
“Вот я тут ныряю”, – хотел ответить Артём, но снова не стал.
– Только твоё понимание для твоей радости лишнее, поэтому ты не думаешь ни о чём, – заключила Галя, ещё раз всмотревшись в него. – Я всё никак не решу: объяснить тебе хоть что-нибудь или оставить тебя в твоём чудесном полузабытьи?"
Захар Прилепин "Обитель"

ИМХО, примечательная и очень точная цитата об Артеме Горяинове.

Я прочитала этот роман Захара Прилепина! Очень понравился. Не частый случай, когда не хотелось отрываться от текста! Поражает способность Прилепина писать о событиях давних лет, 1929 год, так, как будто бы это было вчера, такое погружение полное в тему. Прочитала, что в одном из героев он показал своего прадеда. Значит про Соловки знает не понаслышке. Прототипом еще одного героя был Д.С.Лихачев.
Вообще Соловки тех лет - государство в государстве! Маленький слепок общества, где представлены все социальные группы. Мне кажется, что этот роман гармонично дополнил Солженицына и Шаламова, вернув читателей в более ранние годы, когда еще не так далеко ушли революция и гражданская война. Главный герой - симпатичный молодой человек, студент. Меня очень удивило, что он получил срок за убийство отца в бытовой драке. Сначала было впечатление, что он сидит ни за что!
Немного странным показался финал. Мне так и неясно, сломает ли лагерная жизнь Артема, сохранится ли егоь радостное восприятие мира? Вообще, возможно ли это?

0

45

А продолжение романа мало реально? Может, неясности романа - это задел на будущее?

0

46

Ninon написал(а):

Дочитала наконец "Обитель". Оригинальное произведение, под конец наскучившее даже автору. Я, если честно, читала по принципу "а ежики кололись и плакали...".

Я не дочитала еще - к сожалению, я чтец очень медленный.
Но мне нравится. Интересно. По фактам прошлой жизни, по психологии героев... интересно.

0

47

Но такова была там жизнь.
"Обитель" - не развлекательное чтение. Такова традиция русской литературы.

0

48

Mila написал(а):

Я не дочитала еще - к сожалению, я чтец очень медленный.
Но мне нравится. Интересно. По фактам прошлой жизни, по психологии героев... интересно.

Я тоже читаю медленно. И мне тоже нравится http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Написано очень натуралистично. Читать страшно, но интересно.

0

49

Ninon написал(а):

Я читала Солженицына.

Я тоже читала Солженицына, а еще и Шаламова, и Волкова http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Прилепин пишет на современном языке о прошлом. И, возможно, именно этим и проигрывает тем, кто писал о своем настоящем. Или своем прошлом. Но пишет хорошо, по моему мнению.

Кстати, наименьшее впечатление на меня произвел Солженицын.

0

50

Али написал(а):

Как понимаю, это Бегунов Юрий Константинович?

Вот, не знала этой инфо. Интересная.
Кстати, и Солженицын был агентом НКВД/КГБ.

0

51

Али написал(а):

Надо сказать, фантазии Прилепина весьма своеобразны. Сомневаюсь, что это он вычитал у Волкова или Лихачева  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif...

Прилепин очень откровенен, но - я бы не сказал, что искажает реальность. Уж, по-крайней мере - никак не больше Маркеса.

0

52

Маринера написал(а):

Я тоже читала Солженицына, а еще и Шаламова, и Волкова 

Прилепин пишет на современном языке о прошлом. И, возможно, именно этим и проигрывает тем, кто писал о своем настоящем. Или своем прошлом. Но пишет хорошо, по моему мнению.

Кстати, наименьшее впечатление на меня произвел Солженицын.

Как по мне, так Прилепин ни в чем не проигрывает Солженицыну - ни в языке, ни в изображении действительности. Да и Шаламову с Домбровским тоже. На меня эти трое (Шаламов, Домбровский и Прилепин) произвели большее впечатление, чем АС.

0

53

Али написал(а):

Надо сказать, фантазии Прилепина весьма своеобразны. Сомневаюсь, что это он вычитал у Волкова или Лихачева

О лагерной жизни знали не только Волков, Лихачев или Солженицын.
Да и действительности данный эпизод не противоречит, даже если он и придуман Прилепиным.

0

54

felisata написал(а):

мне не нравится

Аналогично. Черте что. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

55

felisata написал(а):

Сам назвал - "жестко", нам с тобой не понять)))
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Стеб над Толстым ...это как-то не комильфо, правда?

0

56

Прочла давненько.
Выложу отзыв.

В копилку репрессивно- лагерной темы в нашей литературе добавлен Прилепин.
Книга хорошая. Исключая какие-то мелкие промахи типа сленгового " прикиньте, братцы", вряд ли существовавшего в 20-е годы 20-го века.
Что нашла для себя нового? Пожалуй, ничего, что не было бы у Солженицына, Шаламова, Кестлера, Нарокова, Пильняка, Рыбакова и других.
Финал орруэлло-замятинский, только не фантастика, а реальность.
Роман нужный как еще одно напоминание о существовании ада на Земле. И предупреждение о том, чтобы это не повторилось.
Картина полного оскотинивания, падения человека на уровень животного впечатляющая и абсолютно безнадежная.
Повествование  временами раздражает  полнейшей бесстрастностью изложения, хотя какие-то личные взаимоотношения у автора с эпохой в лице прадеда существуют.
Какие-то светлые блики в этом черном мессиве в лице владычки  отца Иоанна существуют. Но и он задавлен - не по злобе, а случайно- своими же солагерниками.
Любопытной показалась мысль Прилепина о Соловках как части проекта уничтожения России. Это когда речь идет о Троцком и вообще о высшем руководстве большевиков.
Фабула романа построена по всем законам такого рода произведения. То есть  идет чередование усиления и ослабления эффекта затягивающейся на шее заключенных петли, иначе выдержать весь этот ужас просто физически было бы невозможно.
Подкупает язык писателя: чистая русская классическая стилистика  без каких-либо постмодернистских вывертов.

0

57

felisata написал(а):

Вот, и такой Захар Прилепин:
"Как мы встретились со Львом Толстым. Самопальный клип Андрея Кулагина на старую песню ЗП и группы "Элефанк".
Слова мои, музыка наша, поём мы с Гансом Ульяновым.
Любителям жёсткой музыки посвящается."

Может, кому интересно, мне не нравится
http://prilepin.livejournal.com/176621.html

Отредактировано felisata (Сегодня 16:44:07)

Прелестно:"Это видео недоступно для просмотра в вашей стране."
Впрочем, не очень-то и хотелось - у нас с Захаром принципиально разные музыкальные предпочтения. :D
Поначалу я пыталась слушать то, что он выставлял в ЖЖ, а потом даже перестала открывать сноску.

0

58

felisata написал(а):

А вот новые достижения Захара Прилепина - актерская роль))

Это уже третья роль в кино (не считая видеоклипов).
До этого снялся в небольших ролях в "Инспекторе Купере" и в "Восьмёрке" (по его собственной повести).

0

59

Naina написал(а):

Роман нужный как еще одно напоминание о существовании ада на Земле. И предупреждение о том, чтобы это не повторилось.Картина полного оскотинивания, падения человека на уровень животного впечатляющая и абсолютно безнадежная.

Прочитала, наконец, "Обитель". Мне книга понравилась. Почти полностью согласна с отзывом Naina.

Действительно, классический русский язык в последнее время особенно радует. С интересом следила за взлетами и падениями лагерной судьбы Артема. Значит, и сюжет закручен мастерски.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Захар Прилепин.