Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Gaudeamus igitur


Gaudeamus igitur

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

А.Ч. написал(а):

А я - вот так "свезло, так свезло" встречал УЧИТЕЛЕЙ многократно превышающих мой уровень. И - честь им и хвала - они были ко мне уважительны. Пожалуй - сверх меры.
Вот сейчас отсканирую и приведу пример.

Да и я встречал инженеров, превышающих мой собственный уровень, но уже то, что я это видел говорит о том, что и мой собственный уровень не так уж позорно плох. Видишь ли, я абсолютный практик, причем немного с авантюрным характером. То есть для меня естественно ткнуть куда-нибудь осциллографом, а потом понять, что я вижу. В отличие от классического изучения документации и схем, которых сегодня как правило не существует вообще.

0

22

А.Ч. написал(а):

Вот сейчас отсканирую и приведу пример.

А, пожалуй, что нет. Не буду. Понты это будут. Дешевые.

0

23

Инклер написал(а):

Видишь ли, я абсолютный практик, причем немного с авантюрным характером. То есть для меня естественно ткнуть куда-нибудь осциллографом, а потом понять, что я вижу.

Совсем не в тему, но да! Ты именно так и поступаешь.

0

24

А.Ч. написал(а):

А, пожалуй, что нет. Не буду. Понты это будут. Дешевые.

Пусть понты. Дешевые. Но вспомню одну фигуру.
Честно говоря, даже не думал, что найду хоть какие-то упоминания в нынешней Сети об этом человеке. Ведь он умер в таком далеком 1976 году! Но нет, кое-что обнаружилось.
Ссылка первая:
http://www.proza.ru/2012/11/23/1185
На самом деле, тут не всё точно: профессором Георгий Карпезович не был, был доцентом. Но не это главное. И даже не те черты, которые счел нужным упомянуть Евгений Торн:

Это был небольшого роста, энергичный, уверенный в себе и в том, о чем говорит человек. Нас всегда поражала его способность без дополнительных материалов оперировать огромным количеством формул, чисел.

Нет, дело не в числах. И даже не в тех забавных афоризмах, которые Торн приводит далее.
Это был, прежде всего, до невероятия интеллигентнейший человек. Из тех, которых когда-то без аксеновской иронии называли "рафинированный интеллигент". Даже внешне - худощавый красивый мужчина с тончайшими чертами лица и руками музыканта.
И одновременно это был кавказец. Что выражалось в том, что изредка он взрывался. Как истинный сын гор, которому нанесли смертельное оскорбление. Каковым для него были признаки лоботрясного отношения студента к его кумиру - госпоже Математике. Он просто искренне не понимал, как можно не служить Ей, не упиваться Её красотой, искать какие-то оправдания невыполненным заданиям...
Как-то нашу группу сильно задержали вечером на лабораторных занятиях, так что освободились мы в десятом часу вечера, а утром, чуть ли не нулевой парой, был его семинар. И вот, студенты, оправдываясь, начинают ему объяснять, что-де не выполнили домашнее задание, потому как "времени не было". Гергий Карпезович был поражен: "у вас же было 10 часов!". Вот так.
Еще вспоминаю одну сцену, и до сих пор стыдно. Перенесли его семинар в другую аудиторию, я, слегка опаздывая, мчусь по коридору, номер аудитории, конечно, забыл, гляжу - впереди идет Дондуа, и я, не придумав ничего умнее, нагоняю его и спрашиваю: "Георгий Карпезович, вы не подскажете номер аудитории?". И тут, чертов щенок, понимаю, что он тоже не помнил, но собирался уточнить, видимо зайдя на кафедру. Он остановился, подошел к подоконнику, поставил портфель, не торопясь достал блокнот, нашел нужную запись и сказал мне номер. А я мечтал об одном - провалиться на этом месте.
И еще одна цитата из музыкального форума:

Когда я училась в Политехе, математику нам читал совершенно блестящий педагог Георгий Карпезович Дондуа. Студенты потоков, которым он читал ее, возможно, нигде не засветились как "социально-значимые" (это в порядке тамошней полемики. V_S). Но многие его до сих пор помнят, потому что математику он преподавал как никто, настолько захватывающими были его лекции. Он, кстати, имел какое-то отношение к музыке. Как-то сидели мы с подругой в холле станции метро "Невский проспект" и вдруг вижу, идет Дондуа со скрипичным футляром в руке. Потрясающий человек.

Еще добавлю только, что когда мы только-только поступили, на первой встрече кураторы говорили, поджимая губы: "гм... вы попали на поток Дондуа? Ну что же, быть отсеву великому...". Так что страх, конечно, на первых порах был. Но потом (у большинства, кроме разве отпетых лоботрясов) - любовь и преклонение.
И, напоследок, - один заезженный штамп.
Когда Георгия Карпезовича хоронили, зал не мог вместить всех желающих попрощаться.

+1

25

Vladimir_S написал(а):

Пусть понты. Дешевые. Но вспомню одну фигуру.

Замечательное воспоминание! Правильное!
Я же под "понтами" подразумевал совсем другое. Некое задокументированное "личное присоседование".

0

26

А, по некотором размышлении, пусть будет. Может быть кто-то и прочитает:
http://se.uploads.ru/t/Z9BgJ.jpg

+1

27

В этом году исполняется 70 лет Победы.
И я, вдруг, (просто, реально, "вдруг") вспомнил, как мы отметили 50 лет Победы в институте. У нас был только один преподаватель-фронтовик - Владимир Аронович Дунаевский. Если мои товарищи помнят почти "культовый" фильм "Курьер" Карена Шахназарова, то в главной роли снимался Феля Дунаевский - внук Владимира Ароновича. И когда я говорил (в кампании) что учусь у его деда - все относились к тому небрежно и снисходительно: - Подумаешь: еще один еврей-историк-фронтовик! Вот Федя - да!

Впрочем, не о том я сейчас.  Мы тогда (не всей группой, но частью) решили все же Владимира Ароновича поздравить. Скинулись, кто сколько мог, и думали, что подарить. А тогда (если кто помнит) выпустили небольшую серию "Командирских" часов с надписью "50 лет Победе". Вот такие мы ему и купили. Подошли, после лекции и... неправильно сказать "вручили". Преподнесли. А одна из девчонок еще и добавила: - Простите, Владимир Аронович, мы гравировку хотели сделать, но денег не хватило...
А он, поправив свои толстые очки, заметил:
- Ну, а на "фронтовые" осталось?

Никогда я так быстро за спиртным и колбаской не бегал.

Это были одни из самых замечательных посиделок в моей жизни. Полутемная аудитория, хлеб, колбаса и "то самое". И много историй от Владимира Ароновича.  Впрочем, нет, не историй... замечаний по ходу беседы.

Светлая ему Память!

0

28

А.Ч. написал(а):

А, по некотором размышлении, пусть будет. Может быть кто-то и прочитает:

Я читал Свенцицкую в "Тайных писаниях первых христиан", да и фамилия запоминающаяся, а посвящение прекрасное и им нужно гордиться.

0

29

Инклер написал(а):

Я читал Свенцицкую в "Тайных писаниях первых христиан", да и фамилия запоминающаяся, а посвящение прекрасное и им нужно гордиться.

Обязывающее. А я вот - не оправдал.

0

30

А.Ч. написал(а):

Обязывающее. А я вот - не оправдал.

Что тут поделать? Я тоже невысоко летал, и уже никуда не поднимусь, а мечтаю лишь о мягкой посадке.

0

31

Хотя... если сейчас Ирина Сергеевна находит иногда время, чтобы понаблюдать из "лучшего мира" на скромную деятельность того, кого так авансировано назвала учеником.... Может быть она и не будет окончательно недовольна...
Иное Царство... иной Закон...
Нам то не ведомо.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Гостиная » Gaudeamus igitur