Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_4


Ассоциации_4

Сообщений 21 страница 40 из 813

21

Vladimir_S написал(а):

Были сечи Трояновы,
Миновали лета Ярославовы:
Были походы Олеговы,
Олега Святославича.
Тот Олег мечом крамолу ковал,
И стрелы он по земле сеял.
Ступал он в златое стремя
в граде Тмуторокани.

"Слово о полку Игореве", пер. В.А.Жуковского.

Слово и дело!
Роман Пикуля и старинный клич государственной безопасности.

0

22

Adja написал(а):

Что за дикое слово!

Через два дня от секретаря пришел ответ: "Выть, очевидно, означает -- сливать свою грусть и печаль в единое слово".
     Профессор  попросил  прислать ему источники,  на основании которых  был сделан такой вывод.  Он получил  бланк  с отпечатанными на машинке  четырьмя строчками.
     ХОТЕЛ БЫ В ЕДИНОЕ СЛОВО
     Я СЛИТЬ СВОЮ ГРУСТЬ И ПЕЧАЛЬ,
     И БРОСИТЬ ТО СЛОВО НА ВЕТЕР,
     ЧТОБ ВЕТЕР УНЕС ЕГО ВДАЛЬ
     Далее следовала сноска: "Надпись, сделанная от руки на обратной стороне экзаменационного   билета   по   древнейшему   курсу  дифференциального и интегрального исчисления. Значение  слова  "выть" устанавливаем  из  анализа контекста, базируясь  на  симметричном  построении  константы "бусука  воет, ветер носит".

И опять-таки Н.Разговоров, "Четыре четырки".

0

23

Adja написал(а):

Была весна, и ветер выл.

Вітре буйний, вітре буйний!
Ти з морем говориш,—
Збуди його, заграй ти з ним,
Спитай синє море.
Воно знає, де мій милий,
Бо його носило,
Воно скаже, синє море,
Де його поділо.

Т.Г.Шевченко

0

24

Vladimir_S написал(а):

Вітре буйний, вітре буйний!
Ти з морем говориш,—
Збуди його, заграй ти з ним,
Спитай синє море.
Воно знає, де мій милий,
Бо його носило,
Воно скаже, синє море,
Де його поділо.

Т.Г.Шевченко

На другой же день обнаружилось, что роженицу нужно везти в город. Антон Братченко так расстроился, что потерял представление о действительности и даже сказал:

— Не дам!

Но и я, и Шере, и вся общественность колонии столь сурово и энергично осудили поведение Братченко, что лошадей пришлось дать. Дерюченко выслушал разглагольствования Антона терпеливо и уговаривал его, сохраняя прежнюю сочность и великодушие выражений:

— Позаяк ця справа вымагаэ дужэ швыдкого выришення, нэ можна гаяти часу, шановный товарыщу Братченко.

Антон Макаренко. "Педагогическая поэма", подцензурная часть.

0

25

Инклер написал(а):

На другой же день обнаружилось, что роженицу нужно везти в город.

"Зачем  принесли  туда  ребенка? подумал в первую секунду князь Андрей. Ребенок?  Какой?...  Зачем  там  ребенок? Или это родился ребенок?" Когда он вдруг  понял  всё  радостное значение этого крика, слезы задушили его, и он, облокотившись  обеими руками на подоконник, всхлипывая, заплакал, как плачут дети.   Дверь  отворилась.  Доктор,  с  засученными  рукавами  рубашки,  без сюртука,  бледный  и  с  трясущейся челюстью, вышел из комнаты. Князь Андрей обратился  к  нему,  но  доктор  растерянно  взглянул на него и, ни слова не сказав,  прошел  мимо.  Женщина выбежала и, увидав князя Андрея, замялась на пороге.  Он  вошел  в комнату жены. Она мертвая лежала в том же положении, в котором  он  видел  ее пять минут тому назад, и то же выражение, несмотря на остановившиеся  глаза  и  на бледность щек, было на этом прелестном, детском личике с губкой, покрытой черными волосиками.
     "Я  вас  всех  люблю  и  никому  дурного  не  делала,  и что вы со мной сделали?"  говорило  ее  прелестное,  жалкое,  мертвое  лицо. В углу комнаты хрюкнуло  и  пискнуло  что-то  маленькое,  красное  в белых трясущихся руках Марьи Богдановны.

Л.Н.Толстой, "Война и мир".

0

26

Ребенок, которого ты родила, весит 10 фунтов.
В нем восемь фунтов воды и горстка угля, кальция, азота, серы, фосфора, калия, железа. Ты родила восемь фунтов воды и два фунта пепла. Каждая капля твоего ребенка была дождинкой, снежинкой, мглой, росой, водой, мутью в городском канале. Каждый атом угля или азота связывался в миллионы разных веществ или разрушал эти соединения. Ты лишь собрала воедино то, что было.

Януш Корчак   "Как любить ребенка"

0

27

Леди Осень написал(а):

Ребенок, которого ты родила, весит 10 фунтов.
В нем восемь фунтов воды и горстка угля, кальция, азота, серы, фосфора, калия, железа. Ты родила восемь фунтов воды и два фунта пепла. Каждая капля твоего ребенка была дождинкой, снежинкой, мглой, росой, водой, мутью в городском канале. Каждый атом угля или азота связывался в миллионы разных веществ или разрушал эти соединения. Ты лишь собрала воедино то, что было.

Януш Корчак   "Как любить ребенка"

«Херкимеров справочник необходимых познаний». Может быть, я ошибаюсь, но, по-моему, — это величайшая из всех написанных книг. Она сохранилась у меня до сих пор, и, пользуясь ее сведениями, я кого хочешь могу обыграть пятьдесят раз в пять минут. Куда до нее Соломону или «Нью-Йорк трибюн»! Херкимер обоих заткнет за пояс. Этот малый, должно быть, потратил пятьдесят лет и пропутешествовал миллион миль, чтобы набраться такой премудрости. Тут тебе и статистика населения всех городов, и способ, как узнать возраст девушки, и сведения о количестве зубов у верблюда. Тут можно узнать, какой самый длинный в мире туннель, сколько звезд на небе, через сколько дней высыпает ветряная оспа, каких размеров должна быть женская шея, какие права «вето» у губернаторов, даты постройки римских акведуков, сколько фунтов риса можно купить, если не выпивать три кружки пива в день, среднюю ежегодную температуру города Огэсты, штат Мен, сколько нужно семян моркови, чтобы засеять один акр рядовой сеялкой, какие бывают противоядия, количество волос на голове у блондинки, как сохранять яйца, высоту всех гор в мире, даты всех войн и сражений, и как приводить в чувство утопленников и очумевших от солнечного удара, и сколько гвоздей идет на фунт, и как делать динамит, поливать цветы и стлать постель, и что предпринять до прихода доктора — и еще пропасть всяких сведений. Может, Херкимер и не знает чего-нибудь, но по книжке я этого не заметил.

О`Генри. "Справочник Гименея".

0

28

Инклер написал(а):

Может, Херкимер и не знает чего-нибудь, но по книжке я этого не заметил.

Историю Саваофа   Бааловича   я   узнал   сравнительно  недавно.  В незапамятные  времена  С.  Б.  Один  был  ведущим  магом  земного  шара. Кристобаль Хунта и Жиан Жиакомо были учениками его учеников.  Его именем заклинали нечисть.  Его  именем  опечатывали  сосуды  с джиннами.  Царь Соломон  писал ему восторженные письма и возводил в его честь храмы.  Он казался всемогущим.  И вот  где-то  в  середине  шестнадцатого  века  он воистину      стал     всемогущим.     Проведя     численное     решение интегро-дифференциального уравнения  Высшего  Совершенства,  выведенного каким-то  титаном  еще  до  ледникового  периода,  он  обрел возможность творить любое чудо.  Каждый из магов имеет  свой  предел.  Некоторые  не способны  вывести  растительность  на  ушах.  Другие  владеют обобщенным законом  Ломоносова-Лавуазье,  но  бессильны  перед   вторым   принципом термодинамики.   Третьи   --   их   совсем  немного  --  могут,  скажем, останавливать время,  но только в римановом  пространстве  и  ненадолго. Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства  оказалось  требование,  чтобы чудо  не  причиняло  никому  вреда.  Никакому разумному существу.  Ни на Земле,  ни в иной части Вселенной.  А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог.

АБС, "Понедельник..."

0

29

Vladimir_S написал(а):

Историю Саваофа   Бааловича   я   узнал   сравнительно  недавно.  В незапамятные  времена  С.  Б.  Один  был  ведущим  магом  земного  шара. Кристобаль Хунта и Жиан Жиакомо были учениками его учеников.  Его именем заклинали нечисть.  Его  именем  опечатывали  сосуды  с джиннами.  Царь Соломон  писал ему восторженные письма и возводил в его честь храмы.  Он казался всемогущим.  И вот  где-то  в  середине  шестнадцатого  века  он воистину      стал     всемогущим.     Проведя     численное     решение интегро-дифференциального уравнения  Высшего  Совершенства,  выведенного каким-то  титаном  еще  до  ледникового  периода,  он  обрел возможность творить любое чудо.  Каждый из магов имеет  свой  предел.  Некоторые  не способны  вывести  растительность  на  ушах.  Другие  владеют обобщенным законом  Ломоносова-Лавуазье,  но  бессильны  перед   вторым   принципом термодинамики.   Третьи   --   их   совсем  немного  --  могут,  скажем, останавливать время,  но только в римановом  пространстве  и  ненадолго. Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства  оказалось  требование,  чтобы чудо  не  причиняло  никому  вреда.  Никакому разумному существу.  Ни на Земле,  ни в иной части Вселенной.  А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог.

АБС, "Понедельник..."

Он отказался без противоборства,
Как от вещей, полученных взаймы,
От всемогущества и чудотворства,
И был теперь, как смертные, как мы.

Борис Пастернак "Гефсиманский сад".

0

30

Глагол написал(а):

И был теперь, как смертные, как мы.

- …Быть как все?! Что ты говоришь?.. Как все... Не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я - ненормальный?

Григорий Горин, "Тот самый Мюнхгаузен".

0

31

Vladimir_S написал(а):

- …Быть как все?! Что ты говоришь?.. Как все... Не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я - ненормальный?

Григорий Горин, "Тот самый Мюнхгаузен".

Так же, как все, как все, как все,
Я по земле хожу, хожу
И у судьбы как все, как все
Счастья себе прошу...

Алла Пугачева.

0

32

Инклер написал(а):

Так же, как все, как все, как все,
Я по земле хожу, хожу
И у судьбы как все, как все
Счастья себе прошу...

Алла Пугачева.

А счастье было так возможно! И так возможно... И вот так!..

Владимир Вишневский

0

33

А.Ч. написал(а):

А счастье было так возможно! И так возможно... И вот так!..

Владимир Вишневский

Что такое счастье?

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Выдающийся графоман Эдуард Асадов. Полсотни книг! К тому же слепой, поэтому утверждалось, что он видит жизнь лучше.

0

34

Инклер написал(а):

Что такое счастье?

Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.

А.Гайдар. "Чук и Гек". В школе, в младших классах, заставляли сию сентенцию наизусть шпарить. И ведь вбили накрепко...

http://se.uploads.ru/t/q9dvI.gif

Инклер написал(а):

Выдающийся графоман Эдуард Асадов.

Ох, Саша, - смотрите, дамы заклюют! Очень этот автор популярен у прекрасной половины нашего народонаселения.

0

35

Vladimir_S написал(а):

Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.

А.Гайдар. "Чук и Гек". В школе, в младших классах, заставляли сию сентенцию наизусть шпарить. И ведь вбили накрепко...

Ох, Саша, - смотрите, дамы заклюют! Очень этот автор популярен у прекрасной половины нашего народонаселения.

Думаю, что популярным Асадов был уже даже не в мои семидесятые, а скорее, в шестидесятые. На его популярность работала и его биография, и его слепота, да и мне он нравился, я люблю простенькие стихи с нравоучительными сентенциями. Я и Гайдара люблю, хотя в последних книгах его простеньким не назовешь. А поэтому, моя любимая волшебная первая фраза из "Школы".

- Городок наш Арзамас был тихий, весь в садах, огороженных ветхими  заборами.

0

36

Adja написал(а):

Дорога к Арзамасу вообще скучна, хотя изредка и попадаются приятные для глаз сельские виды. Верст за восемь Арзамас весь открывается прекрасной панорамою. Довольно значительная возвышенность, полукругом огибающая Тёшу, покрыта красивыми каменными домами, из-за которых смотрят колокольни, одна другой выше, одна другой великолепнее; в средине величественный собор, с прекрасною колоннадою и огромным куполом, поражает всякого своею колоссальностью; левее видны церкви Алексеевской общины; еще далее роща и монастырь Святогорский. В России немного и губернских городов, которые бы при таком счастливом местоположении были так красивы, как Арзамас.

П. Мельников-Печерский, "Дорожные записки"

В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.

Первая фраза "12 стульев".

0

37

Инклер написал(а):

побриться, остричься, освежить голову вежеталем

Наконец освободилось третье кресло справа, и Соколов вошел в ярко освещенный зал. Длинноногий парикмахер в белом халате окинул его оценивающим взглядом и, чуть наклонившись, полуутвердительно спросил:

— Будем бриться?

— И стричься, — добавил Соколов.

Так вот он Жорж! Теперь Соколов имел возможность сколько угодно всматриваться в его лицо. Никаких подозрений не мог вызвать у Жоржа такой интерес к его личности. Что еще остается делать человеку, облаченному в простыню и сидящему у зеркала, как не разглядывать своего мастера.

Жирное, самодовольное лицо. Наглость и трусость в маленьких сдвинутых к носу глазах. Неторопливые движения мягких, надушенных рук. Эти руки видела старушка в доме на Мойке… Какое орудие убийства держали они тогда?..

Ни один мускул не дрожит на лице Соколова. Обычный клиент у обычного мастера.

Жорж начал обрабатывать затылок клиента и наклонил его голову. Теперь Соколов видел только выстроившиеся на мраморной доске пузырьки с одеколоном и вежеталем. Прямо перед его глазами чернела надпись на флаконе:

«Цена освежения: Идеал на лицо — 1 р. Идеал на голову — 2 р.»

Было в этой надписи что-то от самого Жоржа, от его усиков и наглых глаз.

— Головку помоем?

— Обязательно.

Жорж стал заметно внимательней. Он, видимо, не ожидал ничего путного от клиента в гимнастерке с потертыми рукавами. Неожиданно появилась надежда заработать на дополнительных операциях. Клиент денег не жалел.

— Будете, извиняюсь, приезжие?

— Ленинградец.

— Не горячо?

Жорж щедро поливал редкие волосы Соколова теплой водой и развлекал клиента старыми анекдотами.

М.Ланской, Б.Рест. "Незримый фронт"

0

38

Vladimir_S написал(а):

Наконец освободилось третье кресло справа, и Соколов вошел в ярко освещенный зал. Длинноногий парикмахер в белом халате окинул его оценивающим взглядом и, чуть наклонившись, полуутвердительно спросил:

— Будем бриться?

— И стричься, — добавил Соколов.

Так вот он Жорж! Теперь Соколов имел возможность сколько угодно всматриваться в его лицо. Никаких подозрений не мог вызвать у Жоржа такой интерес к его личности. Что еще остается делать человеку, облаченному в простыню и сидящему у зеркала, как не разглядывать своего мастера.

Жирное, самодовольное лицо. Наглость и трусость в маленьких сдвинутых к носу глазах. Неторопливые движения мягких, надушенных рук. Эти руки видела старушка в доме на Мойке… Какое орудие убийства держали они тогда?..

Ни один мускул не дрожит на лице Соколова. Обычный клиент у обычного мастера.

Жорж начал обрабатывать затылок клиента и наклонил его голову. Теперь Соколов видел только выстроившиеся на мраморной доске пузырьки с одеколоном и вежеталем. Прямо перед его глазами чернела надпись на флаконе:

«Цена освежения: Идеал на лицо — 1 р. Идеал на голову — 2 р.»

Было в этой надписи что-то от самого Жоржа, от его усиков и наглых глаз.

— Головку помоем?

— Обязательно.

Жорж стал заметно внимательней. Он, видимо, не ожидал ничего путного от клиента в гимнастерке с потертыми рукавами. Неожиданно появилась надежда заработать на дополнительных операциях. Клиент денег не жалел.

— Будете, извиняюсь, приезжие?

— Ленинградец.

— Не горячо?

Жорж щедро поливал редкие волосы Соколова теплой водой и развлекал клиента старыми анекдотами.

М.Ланской, Б.Рест. "Незримый фронт"

- Сейчас выход мисс Арабеллы. После нее - вы.
     Хозяин ничего не ответил. Он вытащил из-под  стола  небольшой  чемодан,
сел и стал ждать. По губам и по рукам его было заметно, что он волновался, и
Тетка слышала, как дрожало его дыхание.
     - M-r Жорж, пожалуйте! - крикнул кто-то за дверью.
     Хозяин встал и три раза перекрестился,  потом  достал  из-под  табурета
кота и сунул его в чемодан.
     - Иди, Тетка! - сказал он тихо.

Чехов, "Каштанка".

0

39

Инклер написал(а):

Хозяин встал и три раза перекрестился,  потом  достал  из-под  табурета кота и сунул его в чемодан.

– Я прошу тебя, милый Иоганн, – сказал мейстер Абрагам, – возьми моего многообещающего кота Мура, хотя бы на время моего путешествия. Я уже принес его для этого. Он за дверью и ждет только милостивого приглашения. Взгляни на него!

Эрнст Теодор Амадей Гофман "Рассуждения кота Мура"

0

40

А.Ч. написал(а):

– Я прошу тебя, милый Иоганн, – сказал мейстер Абрагам, – возьми моего многообещающего кота Мура, хотя бы на время моего путешествия. Я уже принес его для этого. Он за дверью и ждет только милостивого приглашения. Взгляни на него!

Эрнст Теодор Амадей Гофман "Рассуждения кота Мура"

Ибрагим Петрович, тут такой карамболь получился… Начал я книжицу читать — Плутарха, о древних мужах. Сколь умны и благородны! Читаю книжицу и печеньице жую. Читаю и жую. И всё сжевал.

"Сказ про то, как царь Петр арапа женил"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_4