Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_4


Ассоциации_4

Сообщений 781 страница 800 из 813

781

Vladimir_S написал(а):

Михаил Антонович откашлялся и стал читать:
   — «С капитаном Степаном Афанасьевичем Варшавским я встретился впервые на солнечных и лазурных берегах Таити. Яркие звезды мерцали над бескрайним Великим, или Тихим, океаном. Он подошел ко мне и попросил закурить, сославшись на то, что забыл свою трубку в отеле. К сожалению, я не курил, но это не помешало нам разговориться и узнать друг о друге. Степан Афанасьевич произвел на меня самое благоприятное впечатление. Это оказался милейший, превосходнейший человек. Он был очень добр, умен, с широчайшим кругозором. Я поражался обширности его познаний. Ласковость, с которой он относился к людям, казалась мне иногда необыкновенной…»
   — Ничего, — сказал Жилин, когда Михаил Антонович замолк и застенчиво на них посмотрел.
   — Я здесь только попытался дать портрет этого превосходного человека, — сказал Михаил Антонович.
   — Да, ничего, — повторил Жилин, внимательно наблюдая за экранами. — Как это у вас сказано: «Над солнечными и лазурными берегами мерцали яркие звезды». Очень свежо.
   — Где? Где? — засуетился Михаил Антонович. — Ну, это просто описка, Ваня. Ну, не нужно так шутить.
   Юра напряженно думал, к чему бы это прицепиться. Ему очень хотелось поддержать свое реноме.
   — Вот я и раньше читал вашу рукопись, Михаил Антонович, — сказал он наконец. — Сейчас я не буду касаться литературной стороны дела. Но почему они у вас все такие милейшие и превосходнейшие? Нет, они действительно, наверное, хорошие люди, но у вас их совершенно нельзя отличить друг от друга.
   — Что верно, то верно, — сказал Жилин. — Уж кого-кого, а капитана Варшавского я отличу от кого угодно. Как это он выражается? «Динозавры, прохвосты, тунеядцы несчастные».
   — Нет, извини, Ванюша, — с достоинством сказал Михаил Антонович, — мне он ничего подобного не говорил. Вежливейший и культурнейший человек.

АБС, "Стажеры"

Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин.

Пришло раз ему письмо из дома. Пишет ему старуха мать: «Стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка. Приезжай со мной проститься, похорони, а там и с богом, поезжай опять на службу. А я тебе и невесту приискала: и умная, и хорошая, и именье есть. Полюбится тебе, может, и женишься и совсем останешься».

Жилин и раздумался: «И в самом деле: плоха уж старуха стала; может, и не придется увидать. Поехать; а если невеста хороша — и жениться можно».

Лев Толстой. "Кавказский пленник".

0

782

Инклер написал(а):

Жилин и раздумался: «И в самом деле: плоха уж старуха стала; может, и не придется увидать. Поехать; а если невеста хороша — и жениться можно».

Женюсь, женюсь,
Какие могут быть игpушки,
И буду счастлив я вполне.
Hо вы, но вы,
Мои вчеpашние подpужки,
Мои вчеpашние подpужки,
Hапpасно плачете по мне.

Hе плачьте, сеpдце pаня,
Смахните слёзы с глаз,
Я говоpю вам - до свиданья,
Я говоpю вам - до свиданья,
А пpощанья не для нас.

Булат Окуджава

0

783

Marina написал(а):

Женюсь, женюсь,
Какие могут быть игpушки,
И буду счастлив я вполне.

Хорошо, я подумаю.
Половина зёрнышка в день... В день - это не много. Женюсь!
А в год?
В году - триста шестьдесят пять дней. Половина зёрнышка в день - сто восемьдесят два с половиной зерна в год...
В год получается не так-то уж и мало...
Нет! Не женюсь.

М/ф "Дюймовочка" (муки Крота)

0

784

Adja написал(а):

Она вспоминала, как мучительно было  венчание, когда казалось ей, что и священник,  и  гости, и  все в церкви глядели на  нее печально: зачем, зачем она,  такая  милая,  хорошая, выходит  за  этого  пожилого,  неинтересного господина?  Еще  утром сегодня  она  была  в  восторге, что все  так хорошо устроилось,  во  время же  венчания и теперь в вагоне чувствовала себя виноватой, обманутой  и смешной.  Вот она вышла  за богатого, а  денег у нее все-таки  не  было,  венчальное  платье  шили в долг, и, когда  сегодня  ее провожали  отец и  братья, она по их лицам видела, что  у них  не  было ни копейки. Будут ли  они сегодня ужинать? А завтра?  И ей почему- то казалось, что  отец и мальчики сидят  теперь без нее голодные и испытывают точно такую же тоску, какая была в первый вечер после похорон матери.

А.П. Чехов, "Анна на шее"

Жервеза не хотела справлять свадьбу. К чему тратить деньги? И  потом  -
она немного стыдилась: ей не хотелось разглашать дело на  весь  квартал.  Но
Купо уперся на своем: как это  можно  венчаться  и  даже  не  закусить  всей
компанией? Наплевать ему на квартал! Они устроят все крайне  просто:  сперва
пошатаются  немного,  а   потом   перехватят   хорошенько   в   каком-нибудь
ресторанчике. И, конечно,  не  будет  никакой  музыки  на  закуску,  никаких
кларнетов для услаждения дамских сердец. Просто чокнутся все  вместе,  да  и
разойдутся по домам спать.

Золя, "Западня". В общем там все напились до положения риз.

0

785

Adja написал(а):

Невеста будет так похожа на ангела, а жених в чёрном фраке, с усиками даже не почувствует, что она о нём думает. Как это огорчительно!

В жизни всему уделяется место,
Рядом с добром уживается зло.
Если к другому уходит невеста,
То неизвестно, кому повезло.

Если случайно остался без денег,
Верь, что придёт измененье в судьбе.
Если ж ты просто лентяй и бездельник,
Песенка вряд ли поможет тебе.

Владимир Николаевич Войнович.

0

786

Marina написал(а):

Рядом с добром уживается зло.

Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата?

АБС, "Трудно быть богом"

0

787

Adja написал(а):

О ты, чье зло мне кажется добром.
Убей меня, но мне не будь врагом!

Шекспир, "Сонеты" (40)

...Так кто ж ты, наконец?
– Я – часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Гете. «Фауст»

Знаменитый эпиграф к МиМ.

0

788

Инклер написал(а):

что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.

— Что козырь? — Черви. — Мне ходить.
— Я бью. — Нельзя ли погодить?
— Беру. — Кругом нас обыграла.
— Эй, смерть! Ты право сплутовала.
— Молчи! ты глуп и молоденек.
Уж не тебе меня ловить.
Ведь мы играем не из денег,
А только б вечность проводить!

А.С.Пушкин

0

789

Vladimir_S написал(а):

— Что козырь? — Черви. — Мне ходить.
— Я бью. — Нельзя ли погодить?
— Беру. — Кругом нас обыграла.
— Эй, смерть! Ты право сплутовала.
— Молчи! ты глуп и молоденек.
Уж не тебе меня ловить.
Ведь мы играем не из денег,
А только б вечность проводить!

А.С.Пушкин

Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

Мастер и Маргарита.

0

790

Инклер написал(а):

Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

   Но отшельник продолжал ходить и бормотать, не обращая на него внимания. Все еще бормоча, он приблизился к королю и сказал выразительно, подчеркивая каждое слово:
   — Тс-с! я открою тебе великую тайну!
   Он наклонился к мальчику, но тотчас же отшатнулся, как бы прислушиваясь, подошел, крадучись, к окну, высунул голову, вглядываясь в потемки; потом на носках вернулся, приблизил свое лицо к самому лицу короля и прошептал:
   — Я — архангел!
   Король сильно вздрогнул и сказал себе: «Уж лучше бы мне остаться с бродягами! Теперь я во власти сумасшедшего!»

Марк Твен, "Принц и нищий"

0

791

Vladimir_S написал(а):

Но отшельник продолжал ходить и бормотать, не обращая на него внимания. Все еще бормоча, он приблизился к королю и сказал выразительно, подчеркивая каждое слово:
   — Тс-с! я открою тебе великую тайну!
   Он наклонился к мальчику, но тотчас же отшатнулся, как бы прислушиваясь, подошел, крадучись, к окну, высунул голову, вглядываясь в потемки; потом на носках вернулся, приблизил свое лицо к самому лицу короля и прошептал:
   — Я — архангел!
   Король сильно вздрогнул и сказал себе: «Уж лучше бы мне остаться с бродягами! Теперь я во власти сумасшедшего!»

Марк Твен, "Принц и нищий"

— Послушайте-ка, герцог, мне, конечно, вас очень жалко, но только не вы один претерпели такие несчастья.
— Да?
— Да, не вы один. Не вас одного судьба жестоко низвергла с высоты.
— Увы!
— Да, не у вас одного имеется тайна рождения.
И старик тоже начинает рыдать, честное слово.
— Постойте! Что это вы?
— Герцог, можете вы сохранить мою тайну? — говорит старик, а сам все рыдает.
— До самой смерти! — Герцог взял старика за руку, пожал ее и говорит:
— Расскажите же мне тайну вашей жизни!
— Ваша светлость, я покойный дофин!
Ну, уж тут мы оба с Джимом вытаращили глаза. А герцог говорит:
— Вы… кто вы такой?
— Да, мой друг, это истинная правда — вы видите перед собой несчастного, без вести пропавшего дофина Людовика Семнадцатого, сына Людовика Шестнадцатого и Марии Антуанетты

Тоже Марк Твен, только - "Приключения Гекльберри Финна".

0

792

Инклер написал(а):

— Да, мой друг, это истинная правда — вы видите перед собой несчастного, без вести пропавшего дофина Людовика Семнадцатого, сына Людовика Шестнадцатого и Марии Антуанетты

   Посетитель вскочил со стула и в сильном возбуждении принялся шагать по комнате. Затем с жестом отчаяния он сорвал с лица маску и швырнул ее на пол.
   — Вы правы, — воскликнул он, — я король! Зачем скрывать?
   — Действительно, зачем? Ваше величество еще не начали говорить, как я уже знал, что передо мною Вильгельм Готтсрейх Сигизмунд фон Ормштейн, великий князь Кассель-Фельштейнский и наследный король Богемии.

А. Конан Дойль, "Скандал в Богемии"

0

793

Vladimir_S написал(а):

Посетитель вскочил со стула и в сильном возбуждении принялся шагать по комнате. Затем с жестом отчаяния он сорвал с лица маску и швырнул ее на пол.
   — Вы правы, — воскликнул он, — я король! Зачем скрывать?
   — Действительно, зачем? Ваше величество еще не начали говорить, как я уже знал, что передо мною Вильгельм Готтсрейх Сигизмунд фон Ормштейн, великий князь Кассель-Фельштейнский и наследный король Богемии.

А. Конан Дойль, "Скандал в Богемии"

В хрустальное подземие
     Уйдя -- готовь удар:
     Богемия!
     Богемия!
     Богемия!
     Наздар!
А это Марина Цветаева. "Стихи к Чехии".

0

794

Инклер написал(а):

В хрустальное подземие

Слово берет следующий поэт. Он пьян вдребезину. Он свисает с потолка вниз головой и просыхает, как полотенце. Только несколько слов можно разобрать из его бормотанья:

— Заонежье. Тает теплоход.
Дай мне погрузиться в твое озеро.
До сих пор вся жизнь моя?
Предозье.
Не дай бог — в Заозье занесет…

А.Вознесенский, "Оза"

0

795

Adja написал(а):

Нельзя всю жизнь прожить у озера.

"У озера", Фильм С.А. Герасимова
(самый мой любимый в детстве фильм)

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашёл его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны и что у каждого есть своё название. Много ещё, очень много в нашей стране безымянных озёр и речек, потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить что-нибудь новое, интересное.

Астафьев, "Васюткино озеро".

0

796

Инклер написал(а):

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашёл его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны и что у каждого есть своё название. Много ещё, очень много в нашей стране безымянных озёр и речек, потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить что-нибудь новое, интересное.

       Вскоре деревья расступились вокруг крохотного лесного озера. Оно было таким маленьким, что было больше похоже на след от большой воронки, заполненный до краёв тёмной неподвижной водой. Стволы высоких елей подступали к самой воде, казалось, мы на дне глубокого лесного колодца. С неба на нас лился дымчатый столб перламутрового света. Казалось, что он мерцает, вибрирует.
       - Здесь живёт "существо", - сказала тихо Лолита, показывая на тёмную гладь озерца. Иди сюда, - позвала она меня, присаживаясь у воды.
       Я сел рядом с ней и посмотрел в непроницаемую темноту озера.
       - Когда умерла моя мама... я пришла сюда, сидела, а потом опустила руку в воду, и оно меня коснулось! Я плакала, слёзы капали в воду, а существо меня гладило по руке. Опусти руку в воду, и оно коснётся тебя тоже. Я буду под водой держать тебя за руку, и "существо" увидит, что ты мой друг. Не бойся!
       Мы опустили руки в воду. Лолита, вглядываясь, опускала голову всё ниже и ниже к поверхности озера, пока воды не коснулись кончики её рыжих волос.
       Я чувствовал руку Лолиты в своей руке, и тут нас под водой что-то коснулось. Лолита радостно взглянула на меня.
       - Ты почувствовал?
       - Да, что-то коснулось.
       - Это оно! Но никому ничего не говори!

Виталий Ковалёв, "Сердце Лолиты"

0

797

Vladimir_S написал(а):

Вскоре деревья расступились вокруг крохотного лесного озера. Оно было таким маленьким, что было больше похоже на след от большой воронки, заполненный до краёв тёмной неподвижной водой. Стволы высоких елей подступали к самой воде, казалось, мы на дне глубокого лесного колодца. С неба на нас лился дымчатый столб перламутрового света. Казалось, что он мерцает, вибрирует.
       - Здесь живёт "существо", - сказала тихо Лолита, показывая на тёмную гладь озерца. Иди сюда, - позвала она меня, присаживаясь у воды.
       Я сел рядом с ней и посмотрел в непроницаемую темноту озера.
       - Когда умерла моя мама... я пришла сюда, сидела, а потом опустила руку в воду, и оно меня коснулось! Я плакала, слёзы капали в воду, а существо меня гладило по руке. Опусти руку в воду, и оно коснётся тебя тоже. Я буду под водой держать тебя за руку, и "существо" увидит, что ты мой друг. Не бойся!
       Мы опустили руки в воду. Лолита, вглядываясь, опускала голову всё ниже и ниже к поверхности озера, пока воды не коснулись кончики её рыжих волос.
       Я чувствовал руку Лолиты в своей руке, и тут нас под водой что-то коснулось. Лолита радостно взглянула на меня.
       - Ты почувствовал?
       - Да, что-то коснулось.
       - Это оно! Но никому ничего не говори!

Виталий Ковалёв, "Сердце Лолиты"

Мужик бегает в гастроном покупает колбасу, выбегает на улицу к дереву с дуплом и сует туда колбасу, на пятый раз продавщица спрашивает, а кто там в дупле? На что мужик отвечает - а черт его знает, но колбасу жрет очень быстро.

Старый советский анекдот в современной интерпретации. Суть осталась та же, как и колбаса, к которой у советского человека особые чувства.

0

798

Инклер написал(а):

Мужик бегает в гастроном покупает колбасу

О колбаса! Еда студента!
Едина ты питаешь нас!
Порой сочна, как ананас,
Порою тверже монумента...
Тобою дышит и живет
Студентов молодой народ.

"Евгений Неглинкин", студенческая фольклорная поэма мехмата МГУ 30-х годов

0

799

Vladimir_S написал(а):

О колбаса! Еда студента!
Едина ты питаешь нас!
Порой сочна, как ананас,
Порою тверже монумента...
Тобою дышит и живет
Студентов молодой народ.

"Евгений Неглинкин", студенческая фольклорная поэма мехмата МГУ 30-х годов

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй!

Маяковский. "Окна РОСТА"

0

800

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

И. Северянин

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_4