Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_5


Ассоциации_5

Сообщений 21 страница 40 из 849

21

Vladimir_S написал(а):

Слушайте, жители Самоса и Дельфов, басню Эзопа: «Лиса, увидев высоко на беседке кись винограда, хотела достать его и не смогла; тогда она сказала: «Он еще зелен». Отсюда – мораль: Вы свободны! Знай, Ксанф: всякий человек созрел для свободы, для того, чтобы умереть за нее! Я тоже еще зелен для любви, зелен для жизни… Но я свободен, свободен. Проклятье!  Прочь с дороги! Где ваша пропасть для свободных людей?..

Гильерме Фигейредо, "Лиса и виноград"

Пушкин тоже оптимистичен.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Спрашивается, зачем при свободе нужен меч? В этом есть зачаток перманентной революции Троцкого. ИМХО.

0

22

Adja написал(а):

Свобода приходит нагая,
Бросая на сердце цветы,

   — Что вы собираетесь делать с молниями?
   — Я выжгу золоченую сволочь, как клопов, всех до одного, весь их проклятый род до двенадцатого потомка. Я сотру с лица земли их крепости. Я сожгу их армии и всех, кто будет защищать их и поддерживать. Можете не беспокоиться — ваши молнии будут служить только добру, и когда на земле останутся только освобожденные рабы и воцарится мир, я верну вам ваши молнии и никогда больше не попрошу их.
   Арата замолчал, тяжело дыша. Лицо его потемнело от прилившей крови. Наверное, он уже видел охваченные пламенем герцогства и королевства, и груды обгорелых тел среди развалин, и огромные армии победителей, восторженно ревущих: «Свобода! Свобода!»
   — Нет, — сказал Румата. — Я не дам вам молний. Это было бы ошибкой. Постарайтесь поверить мне, я вижу дальше вас…

АБС, "Трудно быть богом"

0

23

Vladimir_S написал(а):

— Что вы собираетесь делать с молниями?
   — Я выжгу золоченую сволочь, как клопов, всех до одного, весь их проклятый род до двенадцатого потомка. Я сотру с лица земли их крепости. Я сожгу их армии и всех, кто будет защищать их и поддерживать. Можете не беспокоиться — ваши молнии будут служить только добру, и когда на земле останутся только освобожденные рабы и воцарится мир, я верну вам ваши молнии и никогда больше не попрошу их.
   Арата замолчал, тяжело дыша. Лицо его потемнело от прилившей крови. Наверное, он уже видел охваченные пламенем герцогства и королевства, и груды обгорелых тел среди развалин, и огромные армии победителей, восторженно ревущих: «Свобода! Свобода!»
   — Нет, — сказал Румата. — Я не дам вам молний. Это было бы ошибкой. Постарайтесь поверить мне, я вижу дальше вас…

АБС, "Трудно быть богом"

. Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей он являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов.

Тоже Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу".

0

24

Инклер написал(а):

Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей он являлся.

Б у р а т и н о. Слушайте! Куда это мы попали?
М а л ь в и н а. Здесь даже гораздо красивее, чем у меня в кукольном саду.
П ь е р о. Это, должно быть, та самая счастливая страна.
К а р л о. Буратино, уж не та ли это страна, где старики на старости лет счастливы, как дети, у каждого теплая куртка и каждый ест досыта, и если приходится играть на шарманке, то уж только для своего удовольствия?
А р т е м о н. Тяф! Я сейчас сбегаю, разнюхаю, расскажу. (Убегает в зрительный зал.)
Б у р а т и н о (в зрительный зал). Скажите, а тут у вас нет какого-нибудь Карабаса Барабаса?
М а л ь в и н а. Или кота Базилио и лисы Алисы?
П ь е р о. Или Тарабарского короля?
Г о л о с д е в о ч к и и з з а л а. Какие вы говорите смешные глупости, мальчик!
А р т е м о н (из зала). Буратино, я узнал: это страна счастливых детей.
Б у р а т и н о. Спроси, как она называется?
В с е (на сцене). Как называется ваша страна?
Г о л о с а (из зала). СССР.

Абсолютно (с моей точки зрения) идиотская концовка пьесы А.Н.Толстого "Золотой ключик"

0

25

Vladimir_S написал(а):

Б у р а т и н о. Слушайте! Куда это мы попали?
М а л ь в и н а. Здесь даже гораздо красивее, чем у меня в кукольном саду.
П ь е р о. Это, должно быть, та самая счастливая страна.
К а р л о. Буратино, уж не та ли это страна, где старики на старости лет счастливы, как дети, у каждого теплая куртка и каждый ест досыта, и если приходится играть на шарманке, то уж только для своего удовольствия?
А р т е м о н. Тяф! Я сейчас сбегаю, разнюхаю, расскажу. (Убегает в зрительный зал.)
Б у р а т и н о (в зрительный зал). Скажите, а тут у вас нет какого-нибудь Карабаса Барабаса?
М а л ь в и н а. Или кота Базилио и лисы Алисы?
П ь е р о. Или Тарабарского короля?
Г о л о с д е в о ч к и и з з а л а. Какие вы говорите смешные глупости, мальчик!
А р т е м о н (из зала). Буратино, я узнал: это страна счастливых детей.
Б у р а т и н о. Спроси, как она называется?
В с е (на сцене). Как называется ваша страна?
Г о л о с а (из зала). СССР.

Абсолютно (с моей точки зрения) идиотская концовка пьесы А.Н.Толстого "Золотой ключик"


Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я»
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах!

Над тобою солнце светит,
Родина моя,
Ты прекрасней всех на свете,
Родина моя....

Роберт Рождественский.

0

26

Инклер написал(а):

Над тобою солнце светит,
Родина моя,
Ты прекрасней всех на свете,
Родина моя....

Ага. А еще во времена оны по радио частенько гоняли песенный шедевр с такими вот словами:

Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля, -
Это русское раздолье,
Это русская земля!

Вижу горы и долины,
Вижу реки и моря, -
Это русские картины,
Это Родина моя!

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья…
Это русская сторонка,
Это Родина моя!

Между прочим, в основе этого изделия - стихотворение поэта XIX века Ф.Савинова, точнее адаптированные к советскому мировосприятию выгрызки из этого стихотворения ("На родной почве", 1885). Потому как в подлиннике (весьма длинном) было, например, такое:

Слышу песни хоровода,
Звучный топот трепака…
Это – радости народа,
Это – пляска мужика!..

Уж гулять, так без оглядки,
Чтоб ходил весь белый свет…
Это – русские порядки,
Это – дедовский завет!..

Сразу вспоминается А.Галич: "больно тема какая-то склизкая, не марксистская, ох, не марксистская..."

0

27

Vladimir_S написал(а):

Ага. А еще во времена оны по радио частенько гоняли песенный шедевр с такими вот словами:

Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля, -
Это русское раздолье,
Это русская земля!

Вижу горы и долины,
Вижу реки и моря, -
Это русские картины,
Это Родина моя!

Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья…
Это русская сторонка,
Это Родина моя!

Между прочим, в основе этого изделия - стихотворение поэта XIX века Ф.Савинова, точнее адаптированные к советскому мировосприятию выгрызки из этого стихотворения ("На родной почве", 1885). Потому как в подлиннике (весьма длинном) было, например, такое:

Слышу песни хоровода,
Звучный топот трепака…
Это – радости народа,
Это – пляска мужика!..

Уж гулять, так без оглядки,
Чтоб ходил весь белый свет…
Это – русские порядки,
Это – дедовский завет!..

Сразу вспоминается А.Галич: "больно тема какая-то склизкая, не марксистская, ох, не марксистская..."

Офф. Пропаганда это все, разумеется это пропаганда и с разными слоями, иногда и искренняя, иногда нет. Другое дело что мне она всегда была интересна. Я и немецкую пропаганду смотрел, и украинскую, а сейчас мы вспоминаем советскую.

А начало-то вовсе не тут. Вот - начало.

О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками ме стночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами божьими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем ты преисполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская!

Ну да, "Слово о погибели земли русской". Слабая, разрозненная Русь оказывается обладает вишь какими красотами.

0

28

Инклер написал(а):

А начало-то вовсе не тут. Вот - начало.

О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками ме стночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами божьими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими. Всем ты преисполнена, земля Русская, о правоверная вера христианская!

А вот и продолжение:

—  Боже,  сколько  красоты  кругом,  сколько белизны  и  покоя!  Край мой скромный, чистый, родной, сколько радости, сколько нежных глубоких чувств принесли сердцу моему твои завьюженные просторы!... Прими мою любовь и мою признательность, край мой. Я воскрес душой возле тебя —  все существо мое наполняется твоей красотой. И душа моя, и мой слух, мое зрение, все чувства  успокаиваются  возле тебя,  озаренные  тобой,  красота  моя,  счастье мое... Как много добра подарил ты мне, как засиял предо мною мир людской на твоем чистом фоне, как подобрел я сам. Как наполнил меня ты  до  края желанием  творить  добрые  дела  для  моего  народа. Любовью ты наполнил сердце мое, вдохновил меня на  понимание великого...  И  так далее,  и  тому подобное, что-то в  этом роде... Тут князю подводят  коня, и он едет к своей дружине,— приеду, обязательно запишу.

Помнишь эту блестящую пародию на "творчество" писателей-халтурщиков, "оседлавших" выигрышную тему? Это из сценария Г.Панфилова к его же фильму "Тема" (модный писатель Ким Есенин (М.Ульянов) по дороге в Суздаль наговаривает это дело на диктофон. Пребывание в Суздале сводится, как и следовало ожидать, в основном к пьянкам).

0

29

Vladimir_S написал(а):

А вот и продолжение:

—  Боже,  сколько  красоты  кругом,  сколько белизны  и  покоя!  Край мой скромный, чистый, родной, сколько радости, сколько нежных глубоких чувств принесли сердцу моему твои завьюженные просторы!... Прими мою любовь и мою признательность, край мой. Я воскрес душой возле тебя —  все существо мое наполняется твоей красотой. И душа моя, и мой слух, мое зрение, все чувства  успокаиваются  возле тебя,  озаренные  тобой,  красота  моя,  счастье мое... Как много добра подарил ты мне, как засиял предо мною мир людской на твоем чистом фоне, как подобрел я сам. Как наполнил меня ты  до  края желанием  творить  добрые  дела  для  моего  народа. Любовью ты наполнил сердце мое, вдохновил меня на  понимание великого...  И  так далее,  и  тому подобное, что-то в  этом роде... Тут князю подводят  коня, и он едет к своей дружине,— приеду, обязательно запишу.

Помнишь эту блестящую пародию на "творчество" писателей-халтурщиков, "оседлавших" выигрышную тему? Это из сценария Г.Панфилова к его же фильму "Тема" (модный писатель Ким Есенин (М.Ульянов) по дороге в Суздаль наговаривает это дело на диктофон. Пребывание в Суздале сводится, как и следовало ожидать, в основном к пьянкам).

И совсем уж странное окончание.

Солнце светит ярким светом
Над Москвою и вокруг
Почему же люди летом
Отправляются на юг?

А под Москвою ловятся лещи,
Водятся грибы, ягоды, цветы
Лучше места даже не ищи
Только время зря потратитшь ты!

А на юге - просто горе
И в тени плюс тридцать пять
Чтоб поплавать в синем море,
Надо очередь занять

Укреляют наши нервы
Воздух средней полосы,
И картошка, и консервы,
И два круга колбасы.

Пела Майя Кристалинская и я еще припомню перепевки этой песенки. Когда из продажи исчезли консервы и тем более, колбаса, смысл песни пропал окончательно.

0

30

Инклер написал(а):

Пела Майя Кристалинская и я еще припомню перепевки этой песенки.

Еще звучит в м/ф "Шапокляк" из цикла про крокодила Гену и Чебурашку.

Инклер написал(а):

Воздух средней полосы

Не привыкать до первой крови драться,
Когда пробьют в последний раз часы...
Но, господа, как хочется стреляться
Среди березок средней полосы.

А.Розенбаум

Отредактировано Vladimir_S (15.06.2015 13:54:08)

0

31

Vladimir_S написал(а):

Еще звучит в м/ф "Шапокляк" из цикла про крокодила Гену и Чебурашку.

Не привыкать до первой крови драться,
Когда пробьют в последний раз часы...
Но, господа, как хочется стреляться
Среди березок средней полосы.

А.Розенбаум

Отредактировано Vladimir_S (Сегодня 13:54:08)

Как известно, все мы родом из детства. Наше детство — это газировка из автомата (Без сиропа — копеечка, с сиропом — троячок, помните?), дворовые игры в штандер, в «одно касание», в орлянку, в пристенок, в чижа и так далее. Это демонстрации по праздникам, это драки «до первой крови» за школой, честные драки, один на один, в соотвествии с дворовым кодексом чести, не уступавшим по сложности и куртуазности «дуэльному кодексу» дворян. Хотя почему он должен уступать? Ведь мы, выросшие во дворах городов необъятного Советского Союза, тоже в каком-то смысле — дворяне, не по рождению, а в прямом смысле этого слова. Мы, говоря старинным языком сословие, и у нас, как и у каждого сословия, была своя мифология, свои легенды, наивные, захватывающие, фантастические истории, которые рождались из слухов, основанных на реальных фактах, или просто возникали в полных красочных образов детских головах

Сергей Волков. "Легенды нашего двора". По сути это те самые, горячо любимые мною баечки.

0

32

Инклер написал(а):

Ведь мы, выросшие во дворах городов необъятного Советского Союза, тоже в каком-то смысле — дворяне, не по рождению, а в прямом смысле этого слова.

Пускай моя любовь как мир стара, -
лишь ей одной служил и доверялся
я - дворянин с арбатского двора,
своим двором введенный во дворянство.

За праведность и преданность двору
пожалован я кровью голубою.
Когда его не станет - я умру,
пока он есть - я властен над судьбою.

Б.Ш.Окуджава

0

33

Adja написал(а):

О знай, любовь моя: любовь и ты -
Стихов моих и тема, и основа.
Слова мои не новы и просты,
Я тратил их не раз и трачу снова.

Ведь солнца свет и стар и вечно нов, -
Так и любви довольно старых слов.

Уильям Шекспир, Сонет 76

Три слова, будто три огня,
Придут к тебе средь бела дня,
Придут к тебе порой ночной
Огромные, как шар земной,
Как будто парус кораблю
Три слова - я тебя люблю.
Какие старые слова,
А как кружится голова,
А как кружится голова...

Юрий Гуляев.

0

34

Инклер написал(а):

Три слова, будто три огня,
Придут к тебе средь бела дня

Раз мужу те карты она назвала,
В другой раз их юный красавец узнал.
Но в эту же ночь, лишь осталась одна,
К ней призрак явился и грозно сказал:
«Получишь смертельный удар ты,
От третьего, кто, пылко, страстно любя,
Придет, чтобы силой узнать от тебя
Три карты, три карты, три карты,
Три карты!»

Модест Чайковский, "Пиковая дама" (либретто)

0

35

Vladimir_S написал(а):

Три карты, три карты, три карты,
Три карты!»

Модест Чайковский, "Пиковая дама" (либретто)

Так долго лгала мне за картою карта,
Что я уж не мог опьяниться вином.
Холодные звезды тревожного марта
Бледнели одна за другой за окном.

В холодном безумьи. в тревожном азарте
Я чувствовал, будто игра эта — сон.
«Весь банк — закричал — покрываю я в карте! »
И карта убита, и я побежден.

Николай Степанович Гумилев

0

36

Старуха гадала у входа
О том, что было давно.
И вдруг над толпой народа
Со звоном открылось окно.
Шуршала за картой карта.
Чернела темная дверь.
И люди, полны азарта,
Хотели знать — что теперь?
И никто не услышал звона —
Говорил какой-то болтун.
А там, в решетке балкона,
Шатался и пел чугун.
Там треснули темные балки,
В окне разлетелось стекло.
И вдруг на лице гадалки
Заструилось — стало светло.
Но поздно узнавшие чары,
Увидавшие страшный лик,
Задыхались в дыму пожара,
Испуская пронзительный крик.
На обломках рухнувших зданий
Извивался красный червяк.
На брошенном месте гаданий
Кто-то встал — и развеял флаг.

А.Блок

0

37

Леди Осень написал(а):

Старуха гадала у входа
О том, что было давно.
И вдруг над толпой народа
Со звоном открылось окно.
Шуршала за картой карта.
Чернела темная дверь.
И люди, полны азарта,
Хотели знать — что теперь?

Нагадала мне цыганка
Певчих птиц держать в руке.
Нагадала мне цыганка
Жить от дома вдалеке.

На базаре, у вокзала,
Где кирпичная стена,
Мне вдобавок предсказала
Смерть недобрую она.

Мне казалась та цыганка,
Обратившаяся в пыль,
Чернокрылою, как галка,
И седой, как Изергиль.

То гаданье слово в слово
Я запомнил наизусть,
Но его сегодня снова
Пересказывать боюсь.

Александр
Городницкий

0

38

Adja написал(а):

А как мне не плакать, а как мне не плакать,
А как мне не плакать, слез горьких не лить?
А как мне не плакать, слез горьких не лить?

Цыганка гадала, цыганка гадала,
Цыганка гадала, за ручку брала.
Цыганка гадала, за ручку брала.

Не быть тебе дома, не быть тебе дома,
Не быть тебе дома замужней женой.
Не быть тебе дома замужней женой.

Потонешь девица, потонешь девица,
Потонешь девица в день свадьбы своей.
Потонешь девица в день свадьбы своей.

"По Дону гуляет"

Выглянул месяц, и снова
Спрятался за облаками,
На пять замков запирай вороного,
Выкраду вместе с замками.

Знал я и бога, и черта,
Был я и чёртом, и богом,
Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором!

Песня Яшки-цыгана из фильма "Неуловимые мстители".

0

39

Инклер написал(а):

Выглянул месяц, и снова
Спрятался за облаками,
На пять замков запирай вороного,
Выкраду вместе с замками.

Знал я и бога, и черта,
Был я и чёртом, и богом,
Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором!

Песня Яшки-цыгана из фильма "Неуловимые мстители".

Стало сызнова смеркаться,
средний брат пошел сбираться;
взял и вилы, и топор,
и отправился в дозор.
Ночь холодная настала,
дрожь на малого напала,
зубы начали плясать;
он ударился бежать —
и всю ночь ходил дозором
у соседки под забором.

Ершов П.П.  "Конёк-Горбунок"

0

40

Леди Осень написал(а):

Стало сызнова смеркаться,
средний брат пошел сбираться;
взял и вилы, и топор,
и отправился в дозор.
Ночь холодная настала,
дрожь на малого напала,
зубы начали плясать;
он ударился бежать —
и всю ночь ходил дозором
у соседки под забором.

Ершов П.П.  "Конёк-Горбунок"

Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от страха бледный,
Чрез кладбище шел домой...

Пушкин, "Вурдалак".

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_5