Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_5


Ассоциации_5

Сообщений 501 страница 520 из 849

501

Vladimir_S написал(а):

— Новенький! Шторм-трап штурману!
   — Крепи, Солнышкин!
   — К-как?
   — Бантиком, Солнышкин, бантиком!
   — Это же Плавали-Знаем!
   — Осторожно!!!
   — Плавали! Знаем!

М/ф "Мореплавание Солнышкина".

— Знакомься, Вова! Это Мефодий Буслаев, твой новый сосед, — сказал Глумович.
— Я тебе попозже перезвоню… — небрежно сказал подросток в трубку. — Привет-привет, новенький! Я Владимир Скунсо. Слышал, есть такой полпред президента Скунсо? Я его сын…
Мефодий покосился на Глумовича, точно спрашивая, не существует ли какого-нибудь пункта, запрещающего бахвалиться, но Глумович скромно промолчал в тряпочку. Видно, такого пункта не существовало.
— Сочувствую! — сказал Мефодий, решив одернуть Скунсо. Лучше было сделать это сразу, не отходя от кассы.

Дмитрий Емец "Мефодий Буслаев. Маг полуночи"

0

502

А.Ч. написал(а):

— Знакомься, Вова! Это Мефодий Буслаев, твой новый сосед, — сказал Глумович.
— Я тебе попозже перезвоню… — небрежно сказал подросток в трубку. — Привет-привет, новенький! Я Владимир Скунсо. Слышал, есть такой полпред президента Скунсо? Я его сын…
Мефодий покосился на Глумовича, точно спрашивая, не существует ли какого-нибудь пункта, запрещающего бахвалиться, но Глумович скромно промолчал в тряпочку. Видно, такого пункта не существовало.
Сочувствую! — сказал Мефодий, решив одернуть Скунсо. Лучше было сделать это сразу, не отходя от кассы.

Дмитрий Емец "Мефодий Буслаев. Маг полуночи"

Г-жа Лера дрожащим, жалобным голосом начала выводить следующий куплет:

                         А рано утром полумертвым
                         Младенца бедного нашли...

     - Бывают же такие мерзавки, - сказала г-жа Лорилле.
     Замечание ее было встречено всеобщим сочувствием.

Любимая книга, что сказать. С детства. Натуралистические методы Золя мне нравятся, хотя кое-что вызывает у меня сомнение. Белая горячка Купо, например и ее течение. Ну да судить о правдивости этого должен врач-специалист.

0

503

Инклер написал(а):

Г-жа Лера дрожащим, жалобным голосом начала выводить следующий куплет:

                         А рано утром полумертвым
                         Младенца бедного нашли...

     - Бывают же такие мерзавки, - сказала г-жа Лорилле.
     Замечание ее было встречено всеобщим сочувствием.

   Как-то после обеда заговорили об одном случае детоубийства, недавно происшедшем в местном селе. Баронесса возмущалась: мыслимо ли это! Девушка, обольщенная приказчиком мясной лавки, бросила своего ребенка в реку. Какой ужас! Было даже доказано, что бедное маленькое существо умерло не сразу.
   Врач, обедавший в тот вечер у баронессы, спокойно рассказывал об ужасных подробностях этого случая. Он изумлялся мужеству несчастной матери, которая, родив без посторонней помощи, прошла два километра пешком, чтобы убить своего ребенка.

Ги де Мопассан, "Ребёнок"

0

504

Vladimir_S написал(а):

Как-то после обеда заговорили об одном случае детоубийства, недавно происшедшем в местном селе. Баронесса возмущалась: мыслимо ли это! Девушка, обольщенная приказчиком мясной лавки, бросила своего ребенка в реку. Какой ужас! Было даже доказано, что бедное маленькое существо умерло не сразу.
   Врач, обедавший в тот вечер у баронессы, спокойно рассказывал об ужасных подробностях этого случая. Он изумлялся мужеству несчастной матери, которая, родив без посторонней помощи, прошла два километра пешком, чтобы убить своего ребенка.

Ги де Мопассан, "Ребёнок"

Коба и Гиргола сошлись. Разгорелась борьба. Оба были сильные и ловко увертывались друг от друга.

Гиргола старался оттеснить Кобу к пропасти и столкнуть его туда. Коба понял этот коварный замысел, напряг все силы и свалил Гирголу. Он выхватил кинжал и занес его над врагом. Тогда один из людей Гирголы, подскочив сзади, ударил прикладом ружья по занесенной руке и Коба выронил кинжал. Гиргола воспользовался этим и вскочил на ноги. Между тем Коба быстро схватил левой рукой упавший кинжал и двинулся на того, кто помешал ему в единоборстве с Гирголой. Тот отступил и нацелился из ружья. Коба ловко подскочил к нему и, отодвинув левой рукой дуло ружья, изо всех сил вонзил ему в грудь кинжал по самую рукоять.

Тотчас же извлекши из раны кинжал, Коба огляделся по сторонам. Гиргола и его сообщники уже успели похитить Нуну. Вскочив на коней, они спасались бегством со своей добычей. Коба увидел всадников, мчавшихся по гребню горы. Он рванулся вперед, хотел их преследовать, но они были уже далеко. Он заскрежетал зубами в бессильной злобе.

– Подожди ты у меня, Гиргола! – пригрозил Коба. – Доберусь я до тебя! Пусть не растут у меня над губой усы, если я спущу тебе это!

Он вернулся на место боя, где лежал с искаженным лицом поверженный убитый враг.

Александр Казбеги. "Отцеубийца".
Не-не, отцеубийца - не Коба. Кто-то другой, а поскольку текст сильно скучен, я так и не знаю, кто именно. Но заметьте: книга заботливо переведена и выложена в Сеть. ))

0

505

Инклер написал(а):

Коба и Гиргола сошлись. Разгорелась борьба. Оба были сильные и ловко увертывались друг от друга.

И грянул гром средь тишины,
И сорвалась плита в ущелье,
И на Алуду с вышины
Осколки пули полетели.
«Не ранен ты, неверный пес?» —
Галгаец закричал сердито.
«Промазал ты, неверный пес, —
Гуданский Крест — моя защита».
И снова пламя пронеслось —
В кистина выпалил Алуда.
«Что, получил, неверный пес?»
«Ой, не бреши, я цел покуда!»
«Ты цел? А шапку ты забыл?
Эге, Муцал, не зазнавайся,
Ведь я насквозь ее пробил!
Спалило волосы, признайся!»
«Высок, бедняга, твой прицел,
Ты череп пулей не задел!»
И грянуло ружье Муцала,
И у хевсура на боку,
На радость меткому стрелку,
Пороховницу разорвало.
«Ужель ты цел, неверный пес?» —
Опять кричит Муцал сердито.
«Как видишь, цел, неверный пес,—
Гуданский Крест —моя защита.
Гуданский Крест — заступник мой,
Он укрепил мою десницу.
…… Не думай, что окончен бой,
Коль ты пробил пороховницу.
Теперь, уж коль на то пошло,
Не должен я в долгу остаться!»
И пуля просвистела зло
И раздробила грудь галгайца.

Важа Пшавела, "Алуда Кеталаури"

0

506

Vladimir_S написал(а):

«Как видишь, цел, неверный пес,—
Гуданский Крест —моя защита.
Гуданский Крест — заступник мой,
Он укрепил мою десницу.
Важа Пшавела, "Алуда Кеталаури"

– Какое клеймо на ранчо Нопалито, Уилсон?
– Х-черта-У, – сказал Уилсон.
– И мне так казалось, – заметил Куин. – Но взгляни на эту белую телку. У ней другое клеймо сердце и в нем – крест. Что это за клеймо?

О'Генри "Сердце и крест"

0

507

А.Ч. написал(а):

– Какое клеймо на ранчо Нопалито, Уилсон?
Х-черта-У, – сказал Уилсон.
– И мне так казалось, – заметил Куин. – Но взгляни на эту белую телку. У ней другое клеймо сердце и в нем – крест. Что это за клеймо?

О'Генри "Сердце и крест"

Одного звали Весельчак У. Он был толст, словно сложен из жировых шаров. На первый взгляд мог показаться добрым и разговорчивым толстяком, но это была бы роковая ошибка. Никто, даже самые близкие друзья не могли доверять Весельчаку У. Он даже родную мать продал в рабство на одну отсталую планету.

Кир Булычев. "Гостья из будущего".

0

508

Инклер написал(а):

Он даже родную мать продал в рабство на одну отсталую планету.

   – Кстати, о пирожных, – вдруг заговорил бархатным басом необыкновенно изящно одетый и причесанный блондин, сидящий рядом с Иваном Васильевичем, – помнится, как-то мы собрались у Пручевина. И приезжает сюрпризом великий князь Максимилиан Петрович... Мы обхохотались... Вы Пручевина ведь знаете, Иван Васильевич? Я вам потом расскажу этот комический случай.
   – Я знаю Пручевина, – ответил Иван Васильевич, – величайший жулик. Он родную сестру донага раздел... Ну-с.

М.Булгаков, "Театральный роман"

0

509

Vladimir_S написал(а):

– Кстати, о пирожных, – вдруг заговорил бархатным басом необыкновенно изящно одетый и причесанный блондин, сидящий рядом с Иваном Васильевичем, – помнится, как-то мы собрались у Пручевина. И приезжает сюрпризом великий князь Максимилиан Петрович... Мы обхохотались... Вы Пручевина ведь знаете, Иван Васильевич? Я вам потом расскажу этот комический случай.
   – Я знаю Пручевина, – ответил Иван Васильевич, – величайший жулик. Он родную сестру донага раздел... Ну-с.

М.Булгаков, "Театральный роман"

- Леди и джентльмены! - закричал  молодой  человек  не  своим  голосом,
делая правой рукой по воздуху росчерк. - Внимание! Разрешите представить вам
моих  новых  друзей,  которые  приехали  из  Москвы  в  Санкт-Петербург   со
специальной целью повращаться в высшем свете. Прикажете принять?
     Из-за бархатной спины молодого человека сослуживцы заглянули в залу,  и
в глазах у них окончательно помутилось. Перед ними был  высший  свет.  Вдоль
стен, и впрямь  обтянутых  штофной  материей  голубого  цвета,  на  шелковых
голубых диванчиках и стульях с золотыми  ножками  сидели  в  весьма  изящных
позах дамы и мужчины самой великосветской наружности - генералы в эполетах и
разноцветных  лентах,  сановники  в  мундирах,   окованных   литым   шитьем,
престарелые графини с орлиными носами и йодистыми глазами в черных кружевных
наколках, правоведы, адмиралы, кавалергарды, необычайной красоты  девушки  в
бальных платьях... Иные из них курили, иные  беседовали  между  собой,  иные
обмахивались страусовыми веерами, иные, накинув ногу на  ногу  и  прищурясь,
сидели с неподвижной небрежностью,  подпирая  напомаженную  голову  рукой  в
белой перчатке. На столиках были бутылки,  пепельницы  и  цветы.  И  посреди
всего  этого  великолепия,  подернутого  жирной   позолотой   очень   яркого
электрического освещения, по непомерному голубому  ковру  обюссон  задумчиво
расхаживал, обнявши за талию лысого старичка во  фраке,  покойный  император
Николай Второй.

Катаев, "Растратчики". Когда я впервые прочитал эту короткую повесть, мне стал понятен дух, осенявший Ильфа и Петрова.
Только Бендер живет и поныне, что частично можно обьяснить умелой редакторской рукой, а "Растратчики" медленно забываются.

0

510

Инклер написал(а):

Разрешите представить вам моих  новых  друзей,  которые  приехали  из  Москвы  в  Санкт-Петербург   со специальной целью повращаться в высшем свете.
...
И  посреди всего  этого  великолепия,  подернутого  жирной   позолотой   очень   яркого электрического освещения, по непомерному голубому  ковру  обюссон  задумчиво расхаживал, обнявши за талию лысого старичка во  фраке,  покойный  император Николай Второй.

Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.

...

И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.

О.Мандельштам

0

511

Vladimir_S написал(а):

....

...

И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.

О.Мандельштам

...долго гремели ключами, засовами, что-то передвигали. Наконец дверь приоткрылась, и из образовавшейся щели выглянул человек с уложенными на голове несколькими волосами, создающими впечатление шевелюры. Под глазом незнакомца переливался сизым блеском огромный синяк, на щеках багровели глубокие царапины, нос распух.

Уже знакомый "Нокаут" Сидельникова. Радует то,что он минимум на десятке сайтов.

0

512

Инклер написал(а):

Под глазом незнакомца переливался сизым блеском огромный синяк, на щеках багровели глубокие царапины, нос распух.

   Слышу: скребутся. Тогда я им через дверь говорю:
   — Настоятельно рекомендую, — говорю, — расспросите господина Тендера, почему у него нос как свёкла. Он по скромности замалчивает, а это было наше самое увлекательное приключение.
   Как они двинут по коридору! Как лошади, ей-богу. Я выждал минуту: тихо. Высунулся: никого. И пошёл себе, посвистывая. Спустился в проходную, предъявил дылде пропуск, смотрю, он мне честь отдаёт. Герою дня, значит.
   — Вольно, сержант, — говорю. — Я вами доволен.

АБС, "Пикник на обочине"

0

513

Vladimir_S написал(а):

Слышу: скребутся. Тогда я им через дверь говорю:
   — Настоятельно рекомендую, — говорю, — расспросите господина Тендера, почему у него нос как свёкла. Он по скромности замалчивает, а это было наше самое увлекательное приключение.
   Как они двинут по коридору! Как лошади, ей-богу. Я выждал минуту: тихо. Высунулся: никого. И пошёл себе, посвистывая. Спустился в проходную, предъявил дылде пропуск, смотрю, он мне честь отдаёт. Герою дня, значит.
   — Вольно, сержант, — говорю. — Я вами доволен.

АБС, "Пикник на обочине"

— К осени два корабля построю, да третий в Голландии куплен… Везите товар, но без обману, — смотри!
— Да мы, господи, да…
— А сам поедешь с товаром?.. Первый коммерциенрат…» Продавать в Амстердам?..
— Языкам не учен… А повелишь, так — что ж? Поторгуем и в Амстердаме, в обман не дадимся.

Алексей Толстой. "Петр I". Видимо, первые тендера в России проводил именно он. Ишь, в Голландии куплен... Откаты, видимо родились раньше.

0

514

Инклер написал(а):

— А сам поедешь с товаром?.. Первый коммерциенрат…» Продавать в Амстердам?..
— Языкам не учен… А повелишь, так — что ж? Поторгуем и в Амстердаме, в обман не дадимся.

   — А мы с товаром — перед вами!
   — А ну-ка, покажите товар… Простите, вы кого хотели обмануть? Да я вас измочалю, сотру в порошок, поджарю на медленном огне… Впрочем, я придумаю для вас кое-что похуже. Я вышвырну вас, и вам снова придётся стать честными людьми.
   — Только не это… Только не это, только не это, Шеф! Куэтро боли амали маре, сантименто! Пер фортуне, бине тонке мини (за слезами неразборчиво)
   — Только не это! Только не это!! Только не это, Шеф!!! Ва-бене…
   — Тогда помните: для вас законы не писаны. Действуйте только по моим инструкциям. Идите.

М/ф "Приключения капитана Врунгеля"

0

515

Adja написал(а):

— Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго!

— Петр Алексеевич, послушай меня, дурака…
— Иди к черту…
— Иду, батюшка…

Алексей Толстой, "Петр I".

0

516

Инклер написал(а):

— Иди к черту…
— Иду, батюшка…

А он, судьбу свою кляня,
Нетихой жизни жаждал
И все просил: "Огня! Огня!",
Забыв, что он бумажный.

В огонь - ну что ж! Иди. Идёшь?
И он шагнул однажды,
И там сгорел он ни за грош,
Ведь был солдат бумажный.

Б.Ш.Окуджава

0

517

Vladimir_S написал(а):

А он, судьбу свою кляня,
Нетихой жизни жаждал
И все просил: "Огня! Огня!",
Забыв, что он бумажный.

В огонь - ну что ж! Иди. Идёшь?
И он шагнул однажды,
И там сгорел он ни за грош,
Ведь был солдат бумажный.

Б.Ш.Окуджава

В печке ярко пылали дрова, и оловянному солдатику стало ужасно жарко. Он чувствовал, что весь горит - то ли от огня, то ли от любви, - он и сам не знал. Краска сбежала с его лица, он весь полинял - может быть, от огорчения, а может быть, оттого, что побывал в воде и в желудке у рыбы.
Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал свое ружье и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...
В эту минуту дверь в комнату распахнулась настежь, сквозной ветер подхватил прекрасную танцовщицу, и она, как бабочка, порхнула в печку прямо к оловянному солдатику. Пламя охватило ее, она вспыхнула - и конец. Тут уж и оловянный солдатик совсем расплавился.
На другой день служанка стала выгребать из печки золу и нашла маленький комочек олова, похожий на сердечко, да обгорелую, черную, как уголь, брошку.
Это было все, что осталось от стойкого оловянного солдатика и прекрасной плясуньи.

Андерсен, "Стойкий оловянный солдатик".

Как видим, ситуация "маленького солдатика" достаточно стандартная и на мой взгляд нуждается в философском осмыслении.

0

518

Adja написал(а):

И призраков проходит ряд
В простых одеждах и в короне:

Вот прошел король с зубчатым
    Пляшущим венцом.

Шут прошел в плаще крылатом
    С круглым бубенцом.

Дамы с шлейфами, пажами,
    В розовых тенях.

Рыцарь с темными цепями
    На стальных руках.

Ах, к походке вашей, рыцарь,
    Шел бы длинный меч!

Под забралом вашим, рыцарь,
    Нежный взор желанных встреч!

Ах, петуший гребень, рыцарь,
    Ваш украсил шлем!

Ах, скажите, милый рыцарь,
    Вы пришли зачем?

К нашим сказкам, милый рыцарь,
    Приклоните слух...

Эти розы, милый рыцарь,
    Подарил мне друг.

Эти розаны - мне, рыцарь,
    Милый друг принес...

Ах, вы сами в сказке, рыцарь!
    Вам не надо роз...

Александр Блок, "Тени на стене"

0

519

Vladimir_S написал(а):

Вот прошел король с зубчатым
    Пляшущим венцом.

Шут прошел в плаще крылатом
    С круглым бубенцом.

Дамы с шлейфами, пажами,
    В розовых тенях.

Рыцарь с темными цепями
    На стальных руках.

...

Александр Блок, "Тени на стене"

... и когда встал вопрос: как сохранить древнее знание один магистр сказал - давайте поручим это Добру!
- Нет, заявил мудрейший магистр! Мы поручим это Пороку!

Так на свете появились игральные карты.

Где- то читал, а где не припомню. Изложено по памяти.

0

520

Инклер написал(а):

... и когда встал вопрос: как сохранить древнее знание один магистр сказал - давайте поручим это Добру!
- Нет, заявил мудрейший магистр! Мы поручим это Пороку!

Так на свете появились игральные карты.

     И я открою пред тобой
     Все таинства премудрости земной.
     Мое ты хочешь слышать мненье
     О благодарности.. изволь: возьми терпенье
     Что ни толкуй Волтер или Декарт -
     Мир для меня - колода карт,
     Жизнь-банк; рок мечет, я играю,
     И правила игры я к людям применяю.

М.Ю.Лермонтов, "Маскарад"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_5