Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_5


Ассоциации_5

Сообщений 761 страница 780 из 849

761

Леди Осень написал(а):

успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

   Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.
   — Именно, именно, — закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, — ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».
   Берлиоз выпучил глаза. «За завтраком… Канту?.. Что это он плетет?» — подумал он.

"М и М"

0

762

Vladimir_S написал(а):

Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.
   — Именно, именно, — закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, — ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».
   Берлиоз выпучил глаза. «За завтраком… Канту?.. Что это он плетет?» — подумал он.

"М и М"

Потом я запел другой кантик: "Рассуждал я предовольно, кто в свете всех счастливей?" Он им понравился по музыке, но не по словам: "Цур ей, душко! Это мужеская, не играй при женщинах. Я, да, я думаю, и весь женский пол не только сами, чтобы рассуждать, да и тех не любят, кои рассуждают. Не знаешь ли другой какой?"

Квитка-Основьяненко, "Пан Халявский".
Украинец из Харькова, самую известную книгу, сочинивший по-русски, книгу, украшенную бриллиантиками украинского юмора. И благодаря этой книге его и помнят, и в России, и на Украине.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

763

Инклер написал(а):

и весь женский пол

Я раны, как собака, лизал, а не лечил,
В госпиталях, однако, в большом почете был.
Ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол:
Эй ты, недостреленный, давай-ка на укол!

В.С.Высоцкий, "Тот, который не стрелял"

0

764

Vladimir_S написал(а):

Я раны, как собака, лизал, а не лечил,
В госпиталях, однако, в большом почете был.
Ходил в меня влюбленный весь слабый женский пол:
Эй ты, недостреленный, давай-ка на укол!

В.С.Высоцкий, "Тот, который не стрелял"

Я, знаете, решил притормозить: неудобно пересекать границу без соблюдения формальностей. Кричу:
      - Малый ход, стоп!
      Куда там! Олень мой не смотрит, не слушает, несется как заводной.
      Тут один шериф взмахнул платком, другие дали залп... Я думал - конец, однако вижу - все благополучно. Понеслись дальше. И минут этак через пять обгоняем упряжку, потом еще две упряжки, потом я уже и считать перестал - стольких пообгоняли. Те торопятся, а я рад бы потише ехать, да не могу удержать свою пару... И вот открывается форт Юкон за поворотом. Там народ столпился на льду. Машут, кричат, палят в воздух. Столько народу собралось, что не выдержал лед, провалился.
      Толпа раздалась к берегам, а у нас прямо по носу огромная полынья, и мы с опасной скоростью приближаемся прямо к ней. Я вижу - дело плохо. Ну и решился: накренил нарты набок, оглобли сломались, я - хлоп в снег со всем экипажем, а олень мой с разгона прямо в воду, и с собакой, со всем.
      Могли бы и утонуть, да спасательный круг не дал. Смотрю - плавают, фыркают, отдуваются...
      Тут благожелатели из публики принесли аркан, зачалили оленя за рога, потянули... И, представьте, хваленые рога благородного животного отделились без всякого труда, а из-под них выглянули коротенькие рожки, на манер коровьих! Ну, эти, к счастью, прочно держались. За них вытащили всю упряжку на лед. Олень мой встряхнулся, полизал в ноздрях, да как замычит жалобно, как корова.
      Я пригляделся, вижу - корова и есть, только без хвоста. Обманули Лома в Канаде. И понятно, почему наш олень танцевал без подков, как корова на льду. А вот откуда у него несвойственная этому животному резвость взялась, я не сразу понял.
      Однако специалисты-собачники и это мне разъяснили. Фукс тоже, оказывается, попал впросак: ему вместо собаки молодого волчонка подсунули.
      И вот заметьте, как интересно: волчонок сам по себе, как собака, ничего не стоит - дрянь, а не собака; корова сама по себе не олень, а вместе как славно получилось. Вот тут закон алгебры как раз подошел: минус на минус дает плюс, как говорится.

Андрей Сергеевич Некрасов. Приключения капитана Врунгеля.

0

765

Инклер написал(а):

я - хлоп в снег со всем экипажем, а олень мой с разгона прямо в воду, и с собакой, со всем.

   Король (капризно). Ну это, ну это ужасно! Опять расстроили. Шута! Шута скорей! Говори, шут. Весели меня. Весели!

   Шут  вбегает вприпрыжку.

   Шут. Один купец...
   Король  (придирчиво). Как фамилия?
   Шут. Людвигсен. Один купец шел через мостик - да ляп в воду.
   Король. Ха-ха-ха!
   Шут. А под мостом шла лодка. Он гребца каблуком по голове.
   Король. Ха-ха-ха! По голове? Хо-хо-хо!
   Шут. Гребец тоже — ляп в воду, а тут по берегу старушка шла. Он ее за платье — и туда же в воду.
   Король. Ха-ха-ха! Уморил! Ох-ох-ох! Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! (Вытирает слезы, не сводя восторженного взгляда с шута.) Ну?
   Шут. А она...

Е.Л.Шварц, "Голый король"

0

766

Vladimir_S написал(а):

Король (капризно). Ну это, ну это ужасно! Опять расстроили. Шута! Шута скорей! Говори, шут. Весели меня. Весели!

   Шут  вбегает вприпрыжку.

   Шут. Один купец...
   Король  (придирчиво). Как фамилия?
   Шут. Людвигсен. Один купец шел через мостик - да ляп в воду.
   Король. Ха-ха-ха!
   Шут. А под мостом шла лодка. Он гребца каблуком по голове.
   Король. Ха-ха-ха! По голове? Хо-хо-хо!
   Шут. Гребец тоже — ляп в воду, а тут по берегу старушка шла. Он ее за платье — и туда же в воду.
   Король. Ха-ха-ха! Уморил! Ох-ох-ох! Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! (Вытирает слезы, не сводя восторженного взгляда с шута.) Ну?
   Шут. А она...

Е.Л.Шварц, "Голый король"

...Иду я: где беседка тлеет,
И в прахе перед ней лежат ее столпы,
Где остов мостика дряхлеет.
И ты, величественный грот,
Тяжело-каменный, постигнут разрушеньем
И угрожаешь уж паденьем,
Бывало, в летний зной прохлады полный свод!
Что ж? пусть минувшее минуло сном летучим!
Еще прекрасен ты, заглохший Элизей.
И обаянием могучим
Исполнен для души моей.
Тот не был мыслию, тот не был сердцем хладен,
Кто безымянной неги жаден,
Их своенравный бег тропам сим указал,
Кто, преклоняя слух к таинственному шуму
Сих кленов, сих дубов, в душе своей питал
Ему сочувственную думу...

Евгений Баратынский  "Запустение"

0

767

Леди Осень написал(а):

Сих кленов, сих дубов, в душе своей питал
Ему сочувственную думу...
Евгений Баратынский  "Запустение"

Князь Андрей не остался гостить, а уехал на другой день утром. Он ехал один в своей коляске и думал, не переставая, о своей покойной жене. Он видел, как живое, перед собой ее лицо. "Что вы со мной сделали?" - все говорило это лицо, и ему тяжело и грустно было на душе.
   - Да, есть надежда и молодость, - говорил он сам себе, --а я отжил, я кончил, я старик, - говорил он себе, но в это время, как он говорил себе это, он подъезжал к дому и проезжал лысогорскую березовую рощу, примыкавшую к самому дому. Когда он ехал еще в Корчеву, в этой роще, уже распустившейся, стоял один дуб, еще голый, и он задумался над этим дубом. Была весна, ручьи уже сошли, все было в зелени, береза уже была облита клейкой, сочной и пушистой зеленью, в лесу пахло теплой свежестью. Около самой дороги, вытянув одну корявую нескладную руку над дорогой, стоял старый двойчатка дуб с обломленной корой на одной стороне двойчатки. Весь старый дуб, с своими нескладными голыми руками и пальцами, с своей столетней корой, обросшей мхом, с своими болячками, голо торчащими ветвями, казалось, говорил про старость и смерть. "И опять вы те же глупости, - казалось, говорил он соловьям и березам, - опять вы притворяетесь в какой-то радости весны, лепечете свои старые, прискучившие, все одни и те же басни про весну, про надежды, про любовь. Все вздор, все глупости. Вот смотрите на меня: я угловатый и корявый, таким меня сделали, таким я и стою, но я силен, я не притворяюсь, не пускаю из себя сока и молодые листья (они спадут), не играю с ветерками, а стою и буду стоять таким голым и корявым, покуда стоится".
   Теперь, возвращаясь, князь Андрей вспомнил о дубе, совпадающем с его мыслями о самом себе, и он взглянул вперед по дороге, отыскивая старика с его голой избитой рукой, укоризненно протянутой над смеющейся и влюбленной весной. Старика уже не было: пригрело тепло, пригрело весеннее солнце, размягчилась земля, и не выдержал старик, забыл свои укоризны, свою гордость, - все прежде голые, страшные руки уж были одеты молодой, сочной листвой, трепетавшей на легком ветре, из ствола, из бугров жесткой коры вылезли молодые листки, и упорный старик полнее, величественнее и размягченнее всех праздновал и весну, и любовь, и надежды.

Л.Н. Толстой "Война и Мир"

0

768

Adja написал(а):

Гнездясь, с пригорка незабудки
Глядят смелее в даль степей.
Афанасий Фет, "Одинокий дуб"

Передо  мною  простиралась  печальная  степь.
Наискось стояло несколько избушек; по улице бродило несколько куриц старуха,
стоя на крыльце с  корытом, кликала  свиней, которые отвечали ей дружелюбным
хрюканьем.  И вот в  какой стороне  осужден я был проводить  мою  молодость!
Тоска взяла меня;  я отошел от окошка  и  лег  спать без  ужина, несмотря на
увещания Савельича, который повторял с сокрушением: "Господи владыко! ничего
кушать не изволит! Что скажет барыня, коли дитя занеможет?"

А.С. Пушкин "Капитанская дочка"

0

769

Adja написал(а):

- Змея! - произнес Захар, всплеснув руками, и так приударил плачем, как будто десятка два жуков влетели и зажужжали в комнате. - Когда же я змею поминал? - говорил он среди рыданий. - Да я и во сне-то не вижу ее, поганую!
И.А. Гончаров, "Обломов"

Только мэтр Рене ворчал что-то насчет необходимости постоянно укрощать змея кундалини, но от него я кое-как отбился впору припомненной цитатой из сочинений Ивана Баркова.

Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"

0

770

Adja написал(а):

Он их кнутом погонит на поля и лужайки благонравия, на нивы здравых дел.
Владимир Орлов, "Аптекарь"

Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун…

И.С. Тургенев "Бежин луг"

0

771

Adja написал(а):

В холмах зеленых табуны коней
Сдувают ноздрями златой налет со дней.
С бугра высокого в синеющий залив
Упала смоль качающихся грив.
Дрожат их головы над тихою водой,
И ловит месяц их серебряной уздой.
Храпя в испуге на свою же тень,
Зазастить гривами они ждут новый день.

Сергей Есенин, "Табун"

На заре,
Ранним утром на заре за рекой
По траве
Ходит в поле красный конь, красный конь.
Ходит,
Жарким солнцем залитой,
Машет гривой золотой.
Моё детство — красный конь....

Группа "Земляне".

0

772

Инклер написал(а):

По траве
Ходит в поле красный конь, красный конь.

     В дальнем конце длинной аллеи вековых дубов, которая  вела  из  леса  к парадному подъезду дворца Метценгерштейн, показался скакун, мчащий  всадника с непокрытой головой и в растерзанной одежде таким бешеным галопом,  что  за ним не угнаться бы и самому Князю Тьмы.
     Лошадь несла, уже явно не слушаясь  всадника.  Искаженное  мукой  лицо, сведенное судорогой тело говорили о нечеловеческом напряжении всех  сил;  но кроме  одного-единственного  короткого  вскрика  ни  звука  не  сорвалось  с истерзанных,  искусанных  в  бессильной  ярости  губ.  Миг  -   и   громкий, настойчивый перестук  копыт  покрыл  рев  пламени  и  завывания  ветра;  еще мгновение - и скакун единым махом пролетел в ворота и через ров, мелькнул по готовой вот-вот рухнуть дворцовой лестнице и сгинул  вместе  с  всадником  в огненном смерче.
     И сразу же  унялась  ярость  огненной  бури,  мало-помалу  все  стихло. Белесое пламя еще облекало саваном здание и,  струясь  в  мирную  заоблачную высь, вдруг вспыхнуло, засияло нездешним светом, и тогда тяжело нависшая над зубчатыми стенами туча дыма приняла явственные очертания  гигантской  фигуры коня.

Эдгар Аллан По, "Метценгерштейн"

0

773

Vladimir_S написал(а):

В дальнем конце длинной аллеи вековых дубов, которая  вела  из  леса  к парадному подъезду дворца Метценгерштейн, показался скакун, мчащий  всадника с непокрытой головой и в растерзанной одежде таким бешеным галопом,  что  за ним не угнаться бы и самому Князю Тьмы.
     Лошадь несла, уже явно не слушаясь  всадника.  Искаженное  мукой  лицо, сведенное судорогой тело говорили о нечеловеческом напряжении всех  сил;  но кроме  одного-единственного  короткого  вскрика  ни  звука  не  сорвалось  с истерзанных,  искусанных  в  бессильной  ярости  губ.  Миг  -   и   громкий, настойчивый перестук  копыт  покрыл  рев  пламени  и  завывания  ветра;  еще мгновение - и скакун единым махом пролетел в ворота и через ров, мелькнул по готовой вот-вот рухнуть дворцовой лестнице и сгинул  вместе  с  всадником  в огненном смерче.
     И сразу же  унялась  ярость  огненной  бури,  мало-помалу  все  стихло. Белесое пламя еще облекало саваном здание и,  струясь  в  мирную  заоблачную высь, вдруг вспыхнуло, засияло нездешним светом, и тогда тяжело нависшая над зубчатыми стенами туча дыма приняла явственные очертания  гигантской  фигуры коня.

Эдгар Аллан По, "Метценгерштейн"

Призрачно всё в этом мире бушующем
Есть только миг за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь...

Л. Дербенёв

0

774

Леди Осень написал(а):

Призрачно всё в этом мире бушующем

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Все вещи -- в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Екклесиаст

0

775

Vladimir_S написал(а):

Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

Знаешь... когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце...

А. Экзюпери   "Маленький принц"

0

776

Леди Осень написал(а):

когда станет очень грустно

   Сбитые с ног, затхлые люди, плача и хихикая, разъясняют поручику Б. его положение. Экс-поручик бил своих. Они теперь все свои. Нора не просто соблазнительная женщина, Нора — королева столичных клопов. Вам теперь конец, господин офицер, встретимся в «Атакаме», мы все там встречаемся каждую ночь. Идите домой, а когда вам станет невтерпеж, приходите, у нас открыто до утра…

АБС, "Гадкие лебеди"

0

777

Vladimir_S написал(а):

Сбитые с ног, затхлые люди, плача и хихикая, разъясняют поручику Б. его положение.
АБС, "Гадкие лебеди"

Поручик  Яната  был мне должен семьсот крон и, несмотря на это, осмелился погибнуть в битве на Дрине. Подпоручик Прашек попал в плен на русском фронте,  а  он мне должен две тысячи крон. Капитан Вихтерле, будучи должен мне такую   же   сумму,  позволил  себе  быть  убитым  собственными солдатами под Равой Русской. Поручик Махек  попал  в  Сербии  в плен,  а  он  остался мне должен полторы тысячи крон. И таких у меня  в  книжке  много.  Один  погибает  на  Карпатах  с   моим неоплаченным векселем, другой попадает в плен, третий как назло тонет  в  Сербии,  а  четвертый  умирает в госпитале в Венгрии.

Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

0

778

А.Ч. написал(а):

Поручик  Яната  был мне должен семьсот крон и, несмотря на это, осмелился погибнуть в битве на Дрине. Подпоручик Прашек попал в плен на русском фронте,  а  он мне должен две тысячи крон. Капитан Вихтерле, будучи должен мне такую   же   сумму,  позволил  себе  быть  убитым  собственными солдатами под Равой Русской. Поручик Махек  попал  в  Сербии  в плен,  а  он  остался мне должен полторы тысячи крон. И таких у меня  в  книжке  много.  Один  погибает  на  Карпатах  с   моим неоплаченным векселем, другой попадает в плен, третий как назло тонет  в  Сербии,  а  четвертый  умирает в госпитале в Венгрии.

Как знать? дни наши сочтены не нами;
Цвел юноша вечор, а нынче умер,
И вот его четыре старика
Несут на сгорбленных плечах в могилу.

А.С.Пушкин, "Скупой рыцарь"

0

779

Vladimir_S написал(а):

Как знать? дни наши сочтены не нами;
Цвел юноша вечор, а нынче умер,
И вот его четыре старика
Несут на сгорбленных плечах в могилу.

А.С.Пушкин, "Скупой рыцарь"

Лучше приходи всегда в один, и тот же час, - попросил лис. - Вот,например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов
почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце...

Антуан де Сент-Экзюпери   "Маленький принц"

0

780

Леди Осень написал(а):

Лучше приходи всегда в один и тот же час

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

А.Блок, "Незнакомка"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_5