Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_5


Ассоциации_5

Сообщений 81 страница 100 из 849

81

Marina написал(а):

В синем и далеком океане,
Где-то возле Огненной Земли,
Плавают в сиреневом тумане
Мертвые седые корабли.
Их ведут слепые капитаны,
Где-то затонувшие давно.
Утром их немые караваны
Тихо опускаются на дно.
Ждет их океан в свои объятья,
Волны их приветствуют, звеня.
Страшны их бессильные проклятья
Солнцу наступающего дня...

Александр Вертинский

Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас,
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.

Пьем за яростных, за непохожих,
За презревших грошевый уют.
Вьется по ветру "Веселый Роджер",
Люди Флинта песенку поют.

Павел Коган, "Бригантина". Когда в детстве я слушал это песню, то у нее было два исполнения: в одном пелось - подымают, в другом - поднимают. Одно из них я считал лучше.
Но увы, забыл - какое лучше....

0

82

Инклер написал(а):

Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас,
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.

Пьем за яростных, за непохожих,
За презревших грошевый уют.
Вьется по ветру "Веселый Роджер",
Люди Флинта песенку поют.

Павел Коган, "Бригантина". Когда в детстве я слушал это песню, то у нее было два исполнения: в одном пелось - подымают, в другом - поднимают. Одно из них я считал лучше.
Но увы, забыл - какое лучше....

На полярных морях и на южных,
По изгибам зелёных зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель,

Чья не пылью затерянных хартий, —
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь

И, взойдя на трепещущий мостик,
Вспоминает покинутый порт,
Отряхая ударами трости
Клочья пены с высоких ботфорт,

Николай Степанович Гумилев

0

83

Marina написал(а):

По изгибам зелёных зыбей

Смиренный парус рыбарей,
Твоею прихотью хранимый,
Скользит отважно средь зыбей:
Но ты взыграл, неодолимый,
И стая тонет кораблей.

А.С.Пушкин, "К морю"

0

84

Adja написал(а):

Крабьи кораллы, читай: скорлупы.
Море играло, играть — быть глупым.
Думать — седая прядь! —
Умным. Давай играть!
Марина Цветаева, "С моря"

Ее глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.

Уильям Шекспир

0

85

Леди Осень написал(а):

Ее глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.

Уильям Шекспир

-- Ты на меня за что-нибудь сердишься?
     -- Нет-нет-нет, -- ответила она.-- Не сержусь.
     -- Ларек уже закрыт  был, что  ты ничего  не купила?  -- спросил я,  не
зная, что говорить.
     -- Закрыт был, ничего не купила, -- без сожаления ответила она.
     -- А где же ты так долго была?
     --  По лесу  гуляла, веночки плела,--  нараспев  ответила  Леля. И  она раскрыла свою сумку и  вынула из нее  два желтых венка, аккуратно сплетенных
из придорожных одуванчиков. -- Ну-ка, снимай кепку.
     Я снял кепку, и она напялила мне на голову желтый венок.
     -- Тебе очень идет. Ты на кого-то в нем очень похож.
     -- На кого?
     -- Не знаю на кого, -- засмеялась она. -- А мне идет?
     -- Тебе очень идет,-- сказал я.-- Хоть они и желтые... Тебе все идет.
     -- Ну, все да не все...

Вадим Шефнер, "Сестра печали". Одна из самых чистых и пронзительных книг, читанных мной. И разумеется, это личное воспоминание Шефнера, в иное я не верю..

0

86

Инклер написал(а):

-- Ты на меня за что-нибудь сердишься?
-- Нет-нет-нет, -- ответила она.-- Не сержусь.

Цезарь (одобрительно). А, это правильный путь! Единственно возможный путь  в  конце концов! (Руфию.) Держись его, Руфий, если сумеешь.
Руфий. Да, я держусь его, Цезарь. Ты уже  давно  убедил  меня. Но  послушай  меня.  Ты  сегодня  отплываешь  в   Нумидию.   Скажи   мне,   если ты повстречаешься там с голодным  львом,  ты  не  накажешь  его,  если  он захочет тебя пожрать?
Цезарь (недоумевая, к чему все это). Нет.
Руфий. И ты не отомстишь ему за кровь тех, кого он уже успел пожрать?
Цезарь. Нет.
Руфий. Не будешь судить его за его преступления?
Цезарь. Нет.
Руфий. А что же ты сделаешь, чтобы уберечь свою жизнь от него?
Цезарь (живо). Убью его, дружище! Безо всякой злобы, точь-в-точь так же, как и он убил бы меня.

Б.Шоу, "Цезарь и Клеопатра"

0

87

Vladimir_S написал(а):

Цезарь (одобрительно). А, это правильный путь! Единственно возможный путь  в  конце концов! (Руфию.) Держись его, Руфий, если сумеешь.
Руфий. Да, я держусь его, Цезарь. Ты уже  давно  убедил  меня. Но  послушай  меня.  Ты  сегодня  отплываешь  в   Нумидию.   Скажи   мне,   если ты повстречаешься там с голодным  львом,  ты  не  накажешь  его,  если  он захочет тебя пожрать?
Цезарь (недоумевая, к чему все это). Нет.
Руфий. И ты не отомстишь ему за кровь тех, кого он уже успел пожрать?
Цезарь. Нет.
Руфий. Не будешь судить его за его преступления?
Цезарь. Нет.
Руфий. А что же ты сделаешь, чтобы уберечь свою жизнь от него?
Цезарь (живо). Убью его, дружище! Безо всякой злобы, точь-в-точь так же, как и он убил бы меня.

Б.Шоу, "Цезарь и Клеопатра"

Земфира.
Алеко, ты убьешь его!
Взгляни: ты весь обрызган кровью!
О что ты сделал?

Алеко.
Ничего.
Теперь дыши его любовью.

Земфира.
Нет, полно, не боюсь тебя! -
Твои угрозы презираю,
Твое убийство проклинаю.....

Пушкин, "Цыганы". Горячие люди, однако, были, якобы. Правда жизнь Пушкина сложилась так, что куда там цыганским страстям!

0

88

Инклер написал(а):

Взгляни: ты весь обрызган кровью!
О что ты сделал?

Глядите! Хо! Он пляшет, как безумный.
Тарантул укусил его...
      "Все не правы"

Эпиграф к рассказу Э.По "Золотой жук"

0

89

Vladimir_S написал(а):

Глядите! Хо! Он пляшет, как безумный.
Тарантул укусил его...
      "Все не правы"

Эпиграф к рассказу Э.По "Золотой жук"

Запрещены театры, увеселения, народные празднества, танцы и игры в любой форме; даже такой невинный спорт, как бег на коньках ...

Стефан Цвейг, "Кастеллио против Кальвина". Замечательная книга. А самым замечательным было то, что вышла она в серии "Библиотека атеиста", так была и куплена. То, что она вышла в 1936-м годы и была скорее, антифашистской в расчет не принималось.

0

90

Инклер написал(а):

Запрещены театры, увеселения, народные празднества, танцы и игры в любой форме; даже такой невинный спорт, как бег на коньках ...

Там много всякой всячины было, а самое интересное я прочитал, когда дошел до разделов «Предупреждение о нака­зании» и «Разговор с военнопленными или партизаном». Сплош­ные угрозы. За все смертная казнь — или расстрел, или пове­шение. «За появление на улице позже десяти вечера — рас­стрел», «За укрывательство в доме коммуниста — в скобках «партизана, военного» — смерть». Почти за все смерть пола­галась, оказывается. Даже за невыход на работу. Я теперь по­нял, что это слово означает, «Tod», которое я видел в надписи около красного рубильника. По всему было видно, что — «смерть», оно встречалось во всех почти предложениях, где речь шла о смертной казни. За любой пустяк полагалась смерть, как будто человеческая жизнь вообще ничего не стоит. Это зна­чит, если у человека испортились часы и он, не зная, что уже поздно, вышел на улицу в половине одиннадцатого, то любой патрульный мог его застрелить. Из того, что я прочитал в этом разговорнике, получалось так.

Максуд Ибрагимбеков, "За всё хорошее - смерть"

0

91

Vladimir_S написал(а):

Там много всякой всячины было, а самое интересное я прочитал, когда дошел до разделов «Предупреждение о нака­зании» и «Разговор с военнопленными или партизаном». Сплош­ные угрозы. За все смертная казнь — или расстрел, или пове­шение. «За появление на улице позже десяти вечера — рас­стрел», «За укрывательство в доме коммуниста — в скобках «партизана, военного» — смерть». Почти за все смерть пола­галась, оказывается. Даже за невыход на работу. Я теперь по­нял, что это слово означает, «Tod», которое я видел в надписи около красного рубильника. По всему было видно, что — «смерть», оно встречалось во всех почти предложениях, где речь шла о смертной казни. За любой пустяк полагалась смерть, как будто человеческая жизнь вообще ничего не стоит. Это зна­чит, если у человека испортились часы и он, не зная, что уже поздно, вышел на улицу в половине одиннадцатого, то любой патрульный мог его застрелить. Из того, что я прочитал в этом разговорнике, получалось так.

Максуд Ибрагимбеков, "За всё хорошее - смерть"



8-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой --
лишение свободы на срок не ниже шести месяцев

Одна из статей 58-й статьи Уголовного кодекса 1936-го года. Не ниже. Вообще-то десятку пихали.

0

92

Инклер написал(а):

8-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой --
лишение свободы на срок не ниже шести месяцев

Быстрым движением он сунул одну из бумаг в широкий рукав своего халата, затем, прикрываясь начальственным недовольством, обратился к толстяку:

— А где же письмо наманганского градоуправителя?

Толстяк кинулся перебирать бумаги; письма — ясное дело — не оказалось.

— Вечно что-нибудь напутаешь или позабудешь, — брюзгливо сказал вельможа. — Пойди разыщи!

Толстяк удалился.

Выждав достаточное время, вельможа, словно бы спохватившись, воскликнул с досадой:

— Ах, забыл! Писец, беги ему вслед, скажи, чтобы заодно разыскал и донос муллы Шахимарданской мечети.

Ушел и писец.

Они остались в башне с глазу на глаз. Глухонемых палачей можно было не принимать в расчет.

— Что ты болтаешь там, гадальщик! — начальственно обратился вельможа к Ходже Насреддину. — У тебя, верно, из головы не выветрился вчерашний гашиш? Какая-то пленительная красавица, какая-то ревность, какие-то замыслы против какого-то носителя власти!

Леонид Соловьёв, "Очарованный принц"

http://sg.uploads.ru/t/w79bv.gif В далёком 1977 году, защитив в конце февраля диплом, я поехал в путешествие по (тогда еще) советской Средней Азии - и до чего же было интересно узреть места, знакомые с детства по книгам Леонида Соловьева! Проезжал, помнится, и Шахимардан - сразу вспомнился "донос муллы".

0

93

- Откуда ты пришел и зачем? - спросил сборщик.
- Я приехал из Испагани, о пресветлый господин. Здесь, в Бухаре, живут мои родственники.
- Так, - сказал сборщик.- Ты едешь в гости к своим родственникам. Значит, ты должен заплатить гостевую пошлину.
- Но я еду к своим родственникам не в гости,- возразил Ходжа Насреддин.- Я еду по важному делу.
- По делу!-вскричал сборщик, и в глазах его мелькнул блеск.- Значит, ты едешь в гости и одновременно по делу! Плати гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвуй на украшение мечетей во славу аллаха, который сохранил тебя в пути от разбойников.
"Лучше бы он сохранил меня сейчас, а от разбойников я бы как-нибудь и сам уберегся",-подумал Ходжа Насреддин...

Тот же Леонид Соловьев "Повесть о Ходже Насреддине"

0

94

Леди Осень написал(а):

Плати гостевую пошлину, деловую пошлину

Молодую жену и сирот твоих
из казны моей я пожалую,
Твоим братьям велю от сего же дня
по всему царству русскому широкому
Торговать безданно, беспошлинно.
А ты сам ступай, детинушка,
На высокое место лобное,
Сложи свою буйную головушку.
Я топор велю наточить-навострить,
Палача велю одеть-нарядить,
В большой колокол прикажу звонить,
Чтобы знали все люди московские,
Что и ты не оставлен моей милостью..."

М.Ю.Лермонтов, "Песня про купца Калашникова"

0

95

Adja написал(а):

Про меня скажи,
Что в степи замерз,
А любовь её
Я с собой унес

   Тут я стал думать, как быть, и выпалил такое предложение:
   - Нельзя ли состряпать для старого хрыча что-нибудь, похожее на могилу?
Он, кажется, простодушное  существо,  этот  Джонсон,  его  нетрудно  будет околпачить. Мы ничего не потеряем, если сделаем попытку.
   - Клянусь Юпитером, так мы и сделаем! - воскликнул мой отец, и  уже  на следующее утро он позвал рабочих, которые  сделали  в  глубине  фруктового сада холмик с надгробным камнем, украшенным следующей надписью:

   Светлой памяти Эмилии.
   Ее последние слова были:
   "Скажите Джонсону, что я его люблю".

   -  Это  наверняка  проберет  его,  -  задумчиво  проговорил  мой  отец, обозревая сие произведение искусства  в  законченном  виде.  -  Во  всяком случае, я надеюсь, что так оно и будет.
   Успех был полный.
   Мы заманили  его  в  сад  в  ту  же  ночь,  и  тут,  друзья,  произошла невообразимо трогательная сцена. Надо было видеть, как Джонсон бросился  к надгробному камню и зарыдал.  Глядя  на  него,  отец  и  старший  садовник Скиббинс плакали, как дети.
   Джонсон больше никогда не попадался нам в комнатах. Теперь он  проводит каждую  ночь  на  могиле,  проливает  там  слезы  и,  по-видимому,  вполне счастлив.

Дж.К.Джером, "Пирушка с привидениями"

0

96

Adja написал(а):

По  окончании  медового  месяца  герцог  и  герцогиня   отправились   в
Кентервильский замок и на второй день пошли  на  заброшенное  кладбище  близ сосновой рощи. Долго не могли они  придумать  эпитафию  для  надгробия  сэра Симона и под  конец  решили  просто  вытесать  там  его  инициалы  и  стихи, начертанные на окне библиотеки.  Герцогиня  убрала  могилу  розами, которые принесла с собой, и, немного постояв над нею, они  вошли  в  полуразрушенную старинную  церковку.  Герцогиня  присела  на   упавшую   колонну,   а   муж, расположившись у ее ног, курил сигарету и глядел в ее ясные глаза. Вдруг  он
отбросил сигарету, взял герцогиню за руку и сказал:
     - Вирджиния, у жены не должно быть секретов от мужа.
     - А у меня и нет от тебя никаких секретов, дорогой Сесл.
     - Нет, есть,- ответил он с улыбкой.- Ты никогда  не  рассказывала  мне, что случилось, когда вы заперлись вдвоем с привидением.

Оскар Уайльд, "Кентервильское привидение"

Бросить курить очень просто. Лично я проделывал это множество раз.

Фраза Марка Твена, по памяти.

0

97

Adja написал(а):

Теперь столько пишут о вреде курения, что я твёрдо решил бросить читать.

Джозеф Коттен (американский актер)

оказывартся, это перепев Уинстона Черчилля, я и не знала:

"Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать"

Отредактировано Adja (Сегодня 15:09:36)

Оффтопик..
Это бродячие сюжеты, в технике тоже. Кто изобрел радио? Маркони? Попов? Спорить можно бесконечно и все без всякого толку.

0

98

Adja написал(а):

мне на Маркони лет 15 назад поработать довелось - там про Попова далеко не каждый слышал

Ну а в России наоборот, потому, что это сталинский русский приоритет. Собственно эти слова почти забыты, но время от времени вилишь дикие списки, кто мол из русских первым что открыл. Иногда они даже неверны, так телевизор изобрел не Зворыкин, а его учитель, Розинг. Зворыкин же организовывал производство и патентовал изделия. Он же изобрел чисто электронный телевизор, у Розинга были электромеханические изделия. Но тут важна не истина, а количество фамилий.
Мы, конечно, отвлеклись, но все же я считаю приоритетным не тему, а общение.
А тему мы продолжим.

+1

99

Adja написал(а):

Теперь столько пишут о вреде курения, что я твёрдо решил бросить читать.

Джозеф Коттен (американский актер)

оказывартся, это перепев Уинстона Черчилля, я и не знала:

"Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать"

Отредактировано Adja (Сегодня 15:09:36)

Книга - лучший подарок.

Лозунг времен СССР. Особенно интересно он смотрелся во время книжного дефицита.

0

100

Инклер написал(а):

Книга - лучший подарок.

Лучший подарок, по-моему, мёд.
Это и ослик сразу поймёт.
Даже немножечко, чайная ложечка -
Это уже хорошо!
Ну а тем более полный горшок!

Но мёд — это очень уж хитрый предмет!
Всякая вещь или есть или нет.
А мёд... я никак не пойму в чём секрет?!
Мёд если есть, то его сразу нет!

Винни Пух

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_5