Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_6


Ассоциации_6

Сообщений 41 страница 60 из 745

41

Vladimir_S написал(а):

за миллиарды лет мироздание заполнилось мусором – отходами жизнедеятельности цивилизаций.

Ни души кругом, так что странно показалось ему, когда внезапно, почти под самым локтем у него, раздался вежливо-фамильярный, довольно, впрочем, приятный голос, с тем услащенно-скандированным акцентом, которым щеголяют у нас слишком цивилизованные мещане или молодые кудрявые приказчики из Гостиного ряда.

Ф.М. Достоевский "Бесы"

0

42

А.Ч. написал(а):

Ни души кругом, так что странно показалось ему, когда внезапно, почти под самым локтем у него, раздался вежливо-фамильярный, довольно, впрочем, приятный голос, с тем услащенно-скандированным акцентом, которым щеголяют у нас слишком цивилизованные мещане или молодые кудрявые приказчики из Гостиного ряда.

Ф.М. Достоевский "Бесы"

И вот сентябрь! замедя свой восход,
Сияньем хладным солнце блещет
И луч его в зерцале зыбком вод,
Неверным золотом трепещет.
Седая мгла виется вкруг холмов;
Росой затоплены равнины;
Желтеет сень кудрявая дубов
И красен круглый лист осины;
Умолкли птиц живые голоса,
Безмолвен лес, беззвучны небеса!

Е. Баратынский

0

43

Adja написал(а):

Снова бьют куранты  - половина. Встав на живот своей тени, слушаю, как удары мирно и  размеренно нижутся  вдоль  солнечных лучей, сквозь  узенькие, мелкие еще листочки.

Ученый. Тень, моя добрая, послушная тень! Ты так покорно лежишь у моих ног. Голова твоя глядит в дверь, в которую ушла незнакомая девушка. Взяла бы ты, тень, да пошла туда, к ней. Что тебе стоит! Взяла бы да сказала ей: «Все это глупости. Мой господин любит вас, так любит, что все будет прекрасно. Если вы Царевна-лягушка, то он оживит вас и превратит в прекрасную женщину». Словом, ты знаешь, что надо говорить, ведь мы выросли вместе. (Смеется.) Иди!

Е.Л. Шварц "Тень"

0

44

А.Ч. написал(а):

Голова твоя глядит в дверь, в которую ушла незнакомая девушка.

Голова моя - темный фонарь с перебитыми стеклами,
С четырех сторон открытый враждебным ветрам.
По ночам я шатаюсь с распутными, пьяными Феклами,
По утрам я хожу к докторам.
Тарарам.

Я волдырь на сиденье прекрасной российской словесности,
Разрази меня гром на четыреста восемь частей!
Оголюсь и добьюсь скандалёзно-всемирной известности,
И усядусь, как нищий-слепец, на распутье путей.

Саша Черный, "Стилизованный осёл"

0

45

Vladimir_S написал(а):

И усядусь, как нищий-слепец, на распутье путей.

- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Спросите.
   - Что вы пристаете? - хмуро спросил Балаганов.
   - Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите. И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек. У меня была семья и на столе никелированный самовар. А что меня кормило? Синие очки и палочка.

И. Ильф, Е. Петров "Золотой теленок"

0

46

А.Ч. написал(а):

до революции Паниковский был слепым

   – Великий владыка прав, как всегда! – воскликнул он с преувеличенным жаром. – Своей несравненной мудростью повелитель сорвал пелену с моих глаз. Теперь я вижу ясно, что означенные пешаверцы злонамеренно оклеветали благородного Ядгорбека, дабы умалить славу его воинских подвигов и через то уменьшить блеск Кокандского царства! Вот в чем заключалась их преступная цель; теперь остается только узнать, откуда исходило наущение, где затаилась измена? Завтра же я самолично передопрошу пешаверцев.
   Хан слушал молча; усмешка на его тонких губах мерцала весьма предвещательно; какое слово таилось под нею, и что принесет оно, всплыв наконец на уста? В смятении, в страхе, стремясь отдалить это слово, вельможа говорил без умолку, со все возрастающим пылом.
   – Сколь благословенна эта ночь! – восклицал он. – Благодаря бездонной мудрости нашего владыки измена разоблачена, доброе имя очищено! Теперь моя совесть спокойна, разум возвысился, дух просветлен, – теперь я могу удалиться!

Леонид Соловьев, "Очарованный принц"

0

47

Adja написал(а):

Ты спросишь, кто велит,
Чтоб губы астр и далий
Сентябрьские страдали?
Чтоб мелкий лист ракит
С седых кариатид
Слетал на сырость плит
Осенних госпиталей?

   — Как же так — нет врага? — сказал я наконец. — Кому-то ведь все это понадобилось!
   — А кому понадобилось, — с этакой ленцой произнес Вечеровский, — чтобы вблизи поверхности Земли камень падал с ускорением в девять и восемьдесят один?
   — Не понимаю, — сказал я.
   — Но ведь он падает именно так?
   — Да…
   — И сверхцивилизацию ты сюда не притягиваешь за уши? Чтобы объяснить этот факт…

АБС, "За миллиард лет до конца света"

0

48

Vladimir_S написал(а):

— А кому понадобилось, — с этакой ленцой произнес Вечеровский, — чтобы вблизи поверхности Земли камень падал с ускорением в девять и восемьдесят один?

– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится.

М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

0

49

Adja написал(а):

Но только собрался идти он на вы -
Отмщать неразумным хазарам,

Небольшое селение медленно проплывало мимо, – когда-то богатая хазарская столица. У берега виднелись лачуги, прикрытые побуревшим камышом, поставленные над водой на бревенчатые сваи. Люди выбегали на помосты, выступавшие далеко в реку, кричали, размахивая цветными лоскутками. Многие садились в узкие длинные челны и торопливо гребли, направляясь к кораблю.
Матросы стояли с баграми у бортов, грозя столкнуть в воду всякого, кто вздумает взобраться на палубу.

В. Ян "К "последнему морю"

0

50

Adja написал(а):

На руль склонись, наш кормщик умный
В молчанье правил грузный челн;
А.С. Пушкин, "Арион"

— С ногой-то что?
— А я, вишь, князь Василий, в баталии был, так там палили…
— Как же кормщик-то целехоньким вышел?
Сильвестр Петрович обернулся у двери, морщась от боли в ноге, сказал:
— Семнадцать ран на нем — ножевых, сабельных, пулевых. Живого места нет. И не тебе над ним смеяться, князь Василий…

Ю.П. Герман "Россия молодая"

0

51

Adja написал(а):

Был мрачен владыки загадочный взгляд,
   Как будто исполнен печали,
   И все в ожиданье молчали.

Но однажды , – как будто
все колчаны без стрел, –
удалившийся в юрту
хан Батый захмурел.

От бараньего сала,
от лоснящихся жён
что-то в нём угасало –
это чувствовал он.

И со взглядом потухшим
хан сидел, одинок,
на сафьянных подушках,
сжавшись, будто хорёк.

Евг. Евтушенко "Сказка о русской игрушке"

0

52

А.Ч. написал(а):

сжавшись, будто хорёк.

— Слушай… — неожиданно начал Снаут. — Пока только я… — Он обернулся. Нервно потёр руки. — Тебе придётся довольствоваться моим обществом. Пока. Называй меня Хорёк. Ты знаешь меня только по фото, но это ничего, меня так все называют. Боюсь, что тут ничего не поделаешь.

Станислав Лем, "Солярис"

0

53

Vladimir_S написал(а):

Ты знаешь меня только по фото, но это ничего, меня так все называют.

Мне, пожалуй, не следовало бы говорить о себе, так как я могу быть пристрастным. Скажу одно: если я хоть чуточку похож на свою фотографию, сделанную Беглли, то все, что критики когда-либо и где-либо говорили по моему адресу, справедливо и даже больше чем справедливо. Однако я готов утверждать - хоть я и не претендую на красоту Аполлона, - что левая нога у меня отнюдь не длиннее правой и вовсе не изгибается дугой. Это я берусь доказать. Беглли уверял, что с негативом что-то произошло во время проявления, но на фотографии этого пояснения нет, и потому я продолжаю считать себя незаслуженно оскорбленным.

Джером К.Джером "Увлекающаяся натура"

0

54

А.Ч. написал(а):

Скажу одно: если я хоть чуточку похож на свою фотографию, сделанную Беглли, то все, что критики когда-либо и где-либо говорили по моему адресу, справедливо и даже больше чем справедливо.

   – Удивляюсь, – начал один из присутствующих, – что здесь тратится так много слов, тогда как весь спор можно решить двумя словами «да» или «нет». Там над главным входом в театр находится точный бюст Еврипида. Нужно только взглянуть, похож ли чужестранец на бюст.
   – Браво, браво! – воскликнул толстый коротышка-советник. – Вот это разумный совет. Ха-ха-ха! Без сомнения, бюст и должен вынести приговор, хоть он и безмолвный. Ха-ха-ха!
   Стоявшие вокруг абдериты громко смеялись над остроумной идеей маленького круглого человечка, и все, кто был в состоянии, побежали к главному входу. Чужестранец добровольно предался своей судьбе, он вынужден был позволить изучать себя спереди и сзади и сравнивать себя до мелочей со своим бюстом, сколько им хотелось. Но, к сожалению, сравнение оказалось не в его пользу. Ибо упомянутый бюст скорей походил на любого другого человека или зверя, чем на него.
   – Ну, господин, – торжествующе вскричал номофилакс, – что вы теперь скажете в свое оправдание?
   – Я могу сказать, – отвечал чужестранец, – кое-что такое, о чем никто из вас не догадывается, хотя это настолько же истинно, как то, что вы – абдериты, а я – Еврипид.

К.М.Виланд, "История абдеритов"

0

55

Vladimir_S написал(а):

– Удивляюсь, – начал один из присутствующих, – что здесь тратится так много слов, тогда как весь спор можно решить двумя словами «да» или «нет». Там над главным входом в театр находится точный бюст Еврипида. Нужно только взглянуть, похож ли чужестранец на бюст.
   – Браво, браво! – воскликнул толстый коротышка-советник. – Вот это разумный совет. Ха-ха-ха! Без сомнения, бюст и должен вынести приговор, хоть он и безмолвный. Ха-ха-ха!
   Стоявшие вокруг абдериты громко смеялись над остроумной идеей маленького круглого человечка, и все, кто был в состоянии, побежали к главному входу. Чужестранец добровольно предался своей судьбе, он вынужден был позволить изучать себя спереди и сзади и сравнивать себя до мелочей со своим бюстом, сколько им хотелось. Но, к сожалению, сравнение оказалось не в его пользу. Ибо упомянутый бюст скорей походил на любого другого человека или зверя, чем на него.
   – Ну, господин, – торжествующе вскричал номофилакс, – что вы теперь скажете в свое оправдание?
   – Я могу сказать, – отвечал чужестранец, – кое-что такое, о чем никто из вас не догадывается, хотя это настолько же истинно, как то, что вы – абдериты, а я – Еврипид.

К.М.Виланд, "История абдеритов"

—  Вы не знаете, где здесь еврейский театр? — оста-
навливаю я еврея, который   проносится   мимо   меня   со
свертком под мышкой.

—  Что спрашиваете, еврейский?.. — И  он окидывает
меня взглядом с головы до ног.

—  Еврейский театр.
—  Какой такой театр?
—  Театр, — говорю, — где играют.
—  А кто там играет?
—  Адлер, — говорю, — там играет.
—  Какой Адлер?
—  Адлер, — говорю, — настоящий Адлер.
—  Откуда он, этот Адлер?
—  Из Америки, — говорю.
—  Из Америки? Что же он делает здесь?
—  Он здесь играет, — говорю. — В еврейском театре.
—  Что же он играет?
— «Колдунью», — говорю, — он играет.
—  А что это такое — «Голдуня»?

Я хочу уйти, но он меня не отпускает. Он непремен-
но хочет узнать, что это такое — «театр», и что такое
«Голдуня», и кто такой Адлер, который приехал из Аме-
рики. Я пытаюсь объяснить ему, насколько это возмож-
но, что такое театр, и что такое «Колдунья», и кто та-
кой Адлер. Мой собеседник внимательно меня выслуши-
вает, потом сплевывает себе под ноги и уходит, не по-
прощавшись.

Шолом-Алейхем, "Новая Касриловка".

Касриловка - это Бердичев. Если кто еще не понял.

0

56

Инклер написал(а):

Я пытаюсь объяснить ему, насколько это возможно, что такое театр, и что такое «Колдунья», и кто такой Адлер.

Куда? Вы знаете. Я знаю, Адьер знает. Он ушел в Землю Наших Дорогих Мечтаний. Он скрылся в прибежище Наших Снов. И почти тут же понял, что покинул единственное подходящее для себя место.

Альфред Бестер "Выбор"

0

57

А.Ч. написал(а):

Куда? Вы знаете. Я знаю, Адьер знает. Он ушел в Землю Наших Дорогих Мечтаний.

Будь я помоложе, я написал бы историю человеческой глупости, взобрался бы на гору Маккэйб и лег на спину, подложив под голову эту рукопись. И я взял бы с земли сине-белую отраву, превращающую людей в статуи. И я стал бы статуей, и лежал бы на спине, жутко скаля зубы и показывая длинный нос – САМИ ЗНАЕТЕ КОМУ!

Курт Воннегут, "Колыбель для кошки"

0

58

Vladimir_S написал(а):

И я стал бы статуей, и лежал бы на спине, жутко скаля зубы и показывая длинный нос

На острых камнях возлегает
И твердость оных презирает.
Для крепости великих сил
Считает их за мягкой ил.

М.В. Ломоносов "Ода, выбранная из Иова"

0

59

А.Ч. написал(а):

На острых камнях возлегает
И твердость оных презирает.
Для крепости великих сил
Считает их за мягкой ил.

М.В. Ломоносов "Ода, выбранная из Иова"

Эх, да, надобно жить красиво,
Эх, да, надо нам жить раздольно,
Богатырская наша сила,
Сила духа и сила воли.

Впервые услыщано до перестроек, на каком-то "диске". Тогда, понятно, все проблемы были между хорошим и отличным, вот: песня про русских богатырей, а о о том, что Илья Муромец сражался с Жидовином если и упоминалось, то только в академических кругах. Хотя тоже мне секреты - Жидовин - это отображение хазар. Отмстить неразумным хазаром было, а Жидовина не было. Хотя сама басня записана вовсе не до перестройки, а еще до революции.

0

60

Инклер написал(а):

Эх, да, надобно жить красиво,
Эх, да, надо нам жить раздольно,

Я не знаю неудач,
Потому что я ловкач.
Коль дорогу перейду
Попадете вы в беду.

Надо жить умеючи,
Надо жить играючи.
В общем надо, братцы, жить
Припеваючи.

Я глупышек простаков
Обманул и был таков.
Ни печали, ни забот
Знать не знает Черный Кот.

Надо жить умеючи,
Надо жить играючи.
В общем надо, братцы, жить
Припеваючи.

Ю.Энтин, песенка Кота (ну очень отрицательного) из м/ф "Голубой щенок"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_6