Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_6


Ассоциации_6

Сообщений 661 страница 680 из 745

661

Vladimir_S написал(а):

И тут же, словно по мановению волшебной палочки фокусника, Пудинг снова оказался перед ней.

Со всех сторон доносился стук открывавшихся и захлопывавшихся дверей; словно по  волшебству,  во  всех  окнах  появились головы; привратники заняли свои посты; прачки в стоптанных  туфлях  выбегали из контор; почтальон шнырял из дома в дом, и весь юридический улей загудел.
- Раненько к нам пожаловали, мистер Пиквик, -  раздался  голос  за  его спиной.

Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского Клуба"

0

662

А.Ч. написал(а):

Со всех сторон доносился стук открывавшихся и захлопывавшихся дверей; словно по  волшебству,  во  всех  окнах  появились головы; привратники заняли свои посты; прачки в стоптанных  туфлях  выбегали из контор; почтальон шнырял из дома в дом, и весь юридический улей загудел.
- Раненько к нам пожаловали, мистер Пиквик, -  раздался  голос  за  его спиной.

Чарльз Диккенс "Посмертные записки Пиквикского Клуба"

По закону – привет почтальону
Сновидений, которые явь.
Почтальону – привет по закону
Ритмов, нас рассекающих вплавь,

Это – мгла, это – мглупостей ритмы,
Отравленье надеждой, вином
Ожиданья, что наши молитвы
Где-то в мире услышат ином,

Примут меры, пришлют извещенья,
Битвы кончатся, все победят,
Друг у друга попросят прощенья…
Но в природе – друг друга едят!

По закону – привет почтальону
Этой яви, какая ни есть.
Почтальону – привет по закону
Ритмов, нам доставляющих весть,

По закону планет и созвездий,
Чья почтовая связь меж людьми
Во вселенском гуляет подъезде,
В ритмах веры, надежды, любви.

Почтальону – привет по закону
Сил небесных и воли Творца.
По закону – привет почтальону
На конверте я шлю письмеца.

Десять лет мне, – а, может быть, двести,
Почерк детский, глаза – вдалеке,
По закону планет и созвездий
Почтальонствую в каждой строке…

Ю Мориц

0

663

Леди Осень написал(а):

Почтальону – привет по закону
Сил небесных и воли Творца.
По закону – привет почтальону
На конверте я шлю письмеца.

– Пойду домой, – сказал я. – Буду писать письма и тому подобное. Нужно же когда-нибудь и этим заняться.
– Ты заболел? – спросил он озабоченно.
– Да что ты, ничуть. Вероятно, и у меня весна в крови бродит.
– Ну ладно, как хочешь.

Эрих Мария Ремарк "Три товарища"

0

664

Adja написал(а):

И осторожно, и зорко, и тихо, как мышь.

Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
– Приходи к нам, тетя кошка,
Hашу детку покачать.

Стала петь мышонку кошка:
– Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Голосок твой так хорош. –
Очень сладко ты поёшь!

Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать...

С.Я. Маршак "Сказка о глупом мышонке"

0

665

Adja написал(а):

Вконец отощавший кот
Одну ячменную кашу ест...
А еще и любовь!

Недаром был покойный Джон
При жизни молодец,—
Отвагу подымает он
Со дна людских сердец.

Он гонит вон из головы
Докучный рой забот.
За кружкой сердце у вдовы
От радости поёт.

Так пусть же до конца времен
Не высыхает дно
В бочонке, где клокочет Джон
Ячменное Зерно!

Роберт Бернс/С.Я. Маршак

0

666

Adja написал(а):

Заплаканная осень, как вдова
В одеждах черных, все сердца туманит..

Анна Ахматова

По-видимому, они находились в хорошем настроении, по крайней мере если судить по беспрерывным взрывам смеха. Если мимо них проходила прилично одетая женщина, они ей кланялись полупочтительно-полунагло; между тем большинству из этих повес доставляло удовольствие грубо толкать серьезных горожан в черных плащах; те отходили в сторону, вполголоса проклиная нахальство придворных людей. Один из компании шел опустив голову и, казалось, не принимал никакого участия в общих развлечениях.

Проспер Мериме "Хроника времен Карла IX"

0

667

А.Ч. написал(а):

По-видимому, они находились в хорошем настроении, по крайней мере если судить по беспрерывным взрывам смеха. Если мимо них проходила прилично одетая женщина, они ей кланялись полупочтительно-полунагло; между тем большинству из этих повес доставляло удовольствие грубо толкать серьезных горожан в черных плащах; те отходили в сторону, вполголоса проклиная нахальство придворных людей. Один из компании шел опустив голову и, казалось, не принимал никакого участия в общих развлечениях.

Проспер Мериме "Хроника времен Карла IX"

...и  в  самом  бодром  и  веселом
настроении он остановился на Смит-стрит, чтобы занести портному коричневые
брюки и заправить машину у бензоколонки.
   Привычная  процедура  еще  больше  подняла  настроение:  приятно   было
смотреть на высокую красную  бензоколонку,  на  изразцы  и  темный  кирпич
гаража, на  витрину  с  самыми  соблазнительными  деталями  -  сверкающими
цилиндрами,   автомобильными   свечами   в   безукоризненных    фарфоровых
изоляторах, золотыми и  серебряными  снеговыми  цепями  для  шин.  Он  был
польщен радушием, с каким его встретил  Сильвестр  Мун,  самый  грязный  и
самый умелый механик на свете.
   - Здравствуйте, мистер Бэббит! - сказал Мун, и Бэббит почувствовал себя
важным лицом, чье  имя  помнят  даже  занятые  по  горло  механики...

Синклер Льюис, "Бэббит".

0

668

Инклер написал(а):

Он  был
польщен радушием, с каким его встретил  Сильвестр  Мун,  самый  грязный  и
самый умелый механик на свете.

   Оконные стекла были закрашены снаружи; на стенах между окнами висели подобранные по размерам гаечные ключи, круглоголовые молотки с обрезиненными рукоятками, электрические дрели, отвертки в ярд длиной, какие-то сложные зубчатые, коленчатые инструменты, названия и назначения которых ему никогда не понять, аккуратные мотки старой проволоки, калибромеры, плоскогубцы и всюду, наклеенные где только можно, заткнутые краями во все щели рекламные плакаты, пожелтевшие, истрепанные, давнишние. На одном была изображена кошка с поднятой лапой, на другом – великан, тщетно силящийся разорвать патентованный приводной ремень. Один плакат гласил: «БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО», другой, наклеенный на оконное стекло, предупреждал: «БЕРЕГИ ГЛАЗА – ЗАПАСНЫХ НЕ ВСТАВИШЬ».
   Грубой хвалой, возносимой грубому творению, на столе громоздились резиновые шланги, медные трубки, графитовые стержни, железные колена с резьбой, масленки, деревянные планки, тряпки, всевозможные пыльные осколки и обломки. Этот хаос материалов вперемешку с инструментами озаряли ослепительные вспышки света с дальнего конца стола, где возились двое механиков.

Дж.Апдайк, "Кентавр"

0

669

Vladimir_S написал(а):

Оконные стекла были закрашены снаружи; на стенах между окнами висели подобранные по размерам гаечные ключи, круглоголовые молотки с обрезиненными рукоятками, электрические дрели, отвертки в ярд длиной, какие-то сложные зубчатые, коленчатые инструменты, названия и назначения которых ему никогда не понять, аккуратные мотки старой проволоки, калибромеры, плоскогубцы и всюду, наклеенные где только можно, заткнутые краями во все щели рекламные плакаты, пожелтевшие, истрепанные, давнишние. На одном была изображена кошка с поднятой лапой, на другом – великан, тщетно силящийся разорвать патентованный приводной ремень. Один плакат гласил: «БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО», другой, наклеенный на оконное стекло, предупреждал: «БЕРЕГИ ГЛАЗА – ЗАПАСНЫХ НЕ ВСТАВИШЬ».
   Грубой хвалой, возносимой грубому творению, на столе громоздились резиновые шланги, медные трубки, графитовые стержни, железные колена с резьбой, масленки, деревянные планки, тряпки, всевозможные пыльные осколки и обломки. Этот хаос материалов вперемешку с инструментами озаряли ослепительные вспышки света с дальнего конца стола, где возились двое механиков.

Дж.Апдайк, "Кентавр"

Следующие страницы испещрены настолько разнообразными записями, что мы с трудом можем уловить в них основные линии, о которых говорилось выше. Вот они, эти записи:

«Клеммы надо проверять на массу. Свечи рекоменд. прожигать на неб. огне. С 15/III отец в гараже Сноукина – на дополнит, работе – 8 дол. в нед. Я – бесплатно помощи.
Проба пера. Проба пера.
Канифоль в большом колич. вредна.
Вчера Мак-Магон уверял своих ребят, что русский самовар – это чайник, который вешается над огнем, и что русские разводят у себя в домах костры и вешают над ними самовары, а дым выходит из отверстия в крыше. Тогда я сказал, что слушать противно такую чепуху, и рассказал, что такое самовар, и даже нарисовал на доске, и тогда мак-магоновские парни начали звать меня «самоварным специалистом».

"Дети горчичного рая"

С детства читаю и только недавно понял, что за неб. огонь. Раньше казалось, что "небесный". Однако ведь нет... это НЕБОЛЬШОЙ огонь. Больше в голову ничего не приходит.

0

670

Инклер написал(а):

и тогда мак-магоновские парни начали звать меня «самоварным специалистом»

   — Гм! — сказал он, поднимая глаза в потолок. — Это, должно быть, “Корабельная Ассоль”, больше быть некому. Она полоумная.
   — В самом деле? — равнодушно сказал Грэй, отпивая крупный глоток. — Как же это случилось?
   — Когда так, извольте послушать. — И Хин рассказал Грэю о том, как лет семь назад девочка говорила на берегу моря с собирателем песен. Разумеется, эта история с тех пор, как нищий утвердил ее бытие в том же трактире, приняла очертания грубой и плоской сплетни, но сущность оставалась нетронутой. — С тех пор так ее и зовут, — сказал Меннерс, — зовут ее “Ассоль Корабельная”.

А.Грин, "Алые паруса"

0

671

Vladimir_S написал(а):

— Гм! — сказал он, поднимая глаза в потолок. — Это, должно быть, “Корабельная Ассоль”, больше быть некому. Она полоумная.
   — В самом деле? — равнодушно сказал Грэй, отпивая крупный глоток. — Как же это случилось?
   — Когда так, извольте послушать. — И Хин рассказал Грэю о том, как лет семь назад девочка говорила на берегу моря с собирателем песен. Разумеется, эта история с тех пор, как нищий утвердил ее бытие в том же трактире, приняла очертания грубой и плоской сплетни, но сущность оставалась нетронутой. — С тех пор так ее и зовут, — сказал Меннерс, — зовут ее “Ассоль Корабельная”.

А.Грин, "Алые паруса"

  Зовите меня Измаил.
Несколько лет тому назад - когда  именно, неважно -
я обнаружил, что в  кошельке у меня почти не осталось денег, а  на земле  не осталось ничего,  что могло бы еще  занимать меня, и тогда  я решил сесть на корабль и поплавать немного, чтоб поглядеть  на мир и с его  водной стороны.

Мелвилл, "Моби Дик или Белый кит". Знаменита первая фраза

0

672

Инклер написал(а):

Зовите меня Измаил.
Несколько лет тому назад - когда  именно, неважно -
я обнаружил, что в  кошельке у меня почти не осталось денег, а  на земле  не осталось ничего,  что могло бы еще  занимать меня, и тогда  я решил сесть на корабль и поплавать немного, чтоб поглядеть  на мир и с его  водной стороны.

Большим моим несчастьем было то, что во время всех моих приключений я не поступил на корабль матросом. Правда, мне пришлось бы работать больше, чем я привык, зато в конце концов я научился бы мореходному делу и мог бы со временем сделаться штурманом, а пожалуй, и капитаном. Но в ту пору я был так неразумен, что из всех путей всегда выбирал самый худший. Так как в то время у меня была щегольская одежда и в кармане водились деньги, я всегда являлся на корабль праздным шалопаем: ничего там не делал и ничему не учился.

Д.Дефо, "Робинзон Крузо" (детский вариант; пересказ К.И.Чуковского)

0

673

Vladimir_S написал(а):

Большим моим несчастьем было то, что во время всех моих приключений я не поступил на корабль матросом. Правда, мне пришлось бы работать больше, чем я привык, зато в конце концов я научился бы мореходному делу и мог бы со временем сделаться штурманом, а пожалуй, и капитаном. Но в ту пору я был так неразумен, что из всех путей всегда выбирал самый худший. Так как в то время у меня была щегольская одежда и в кармане водились деньги, я всегда являлся на корабль праздным шалопаем: ничего там не делал и ничему не учился.

Д.Дефо, "Робинзон Крузо" (детский вариант; пересказ К.И.Чуковского)

Анатолия Яковлева прозвали на селе обидным, дурацким каким-то прозвищем — «Дебил». Дебил — это так прозвали в школе его сына, Ваську, второгодника, отпетого шалопая. А потом это словцо пристало и к отцу. И ничего с этим не поделаешь — Дебил и Дебил. Даже жена сгоряча, когда ругалась, тоже обзывала — Дебил. Анатолий психовал, один раз «приварил» супруге, сам испугался и долго ласково объяснял ей, что Дебил — так можно называть только дурака-переростка, который учиться не хочет, с которым учителя мучаются. «Какой же я Дебил, мне уж сорок лет скоро! Ну?.. Лапочка ты моя, синеокая ты моя… Свинцовой примочкой надо — глаз-то. Купить?»

В. Шукшин "Дебил"

0

674

Adja написал(а):

Мельканье ног, короткие выкрики.

Из окон корочкой несет поджаристой.
За занавесками —  мельканье рук.
Здесь остановки нет, а мне — пожалуйста:
Шофер в автобусе — мой лучший друг.

Б.Ш.Окуджава

0

675

Vladimir_S написал(а):

Из окон корочкой несет поджаристой.
За занавесками —  мельканье рук.
Здесь остановки нет, а мне — пожалуйста:
Шофер в автобусе — мой лучший друг.

Б.Ш.Окуджава

Раз хлебушко горой лежит, значит, мир существует… И можно терпеть, и молчать, и жить дальше.

За корочку попадали в рабство на месяц, на два.
Передняя корочка, та, что поджаристей, черней, толще, слаще, — стоила двух месяцев, на буханке она была бы верхней, да ведь речь идет о пайке, крохотном кусочке, что глядится плашмя прозрачным листиком на столе; задняя — побледней, победней, потоньше — месяца рабства.

А. Приставкин "Ночевала тучка золотая"

0

676

Леди Осень написал(а):

За корочку попадали в рабство

Вы серыми были,
Вы смелыми были вначале.
Но вас прикормили,
И вы в сторожей измельчали.

И льстить и служить
Вы за хлебную корочку рады,
Но цепь и ошейник
Достойная ваша награда.

В.Солоухин, "Волки"

0

677

Adja написал(а):

смерти, которая не кончится вовеки

     —  Странно, — пробормотала она наконец.  — Сейчас вдруг мне почудилось, будто  отдать десять тысяч миллионов лет  за  двадцать  четыре часа, за один день — дело доброе, правильное и верное.

Рэй Брэдбери, "Смерть и дева"

0

678

Vladimir_S написал(а):

—  Странно, — пробормотала она наконец.  — Сейчас вдруг мне почудилось, будто  отдать десять тысяч миллионов лет  за  двадцать  четыре часа, за один день — дело доброе, правильное и верное.

Рэй Брэдбери, "Смерть и дева"

"За миллиард лет до конца света"

Вроде бы внесерийная повесть братьев Стругацких, читанная мною аж еще тогда, в журнале "Знание-сила". В одном из продолжений, кстати, Малянов с Вечеровским приходят к выводу, что их исследованиям противостоит не абстрактное мироздание, а Бог.

0

679

Инклер написал(а):

"За миллиард лет до конца света"

Наутро я проснулась, поглядела в окно и чуть не умерла от страха. Я так завизжала, что из ванной прибежал Аттикус с намыленной щекой.
- Конец света! Аттикус, что делать?!
Я потащила его к окну.
- Это не конец света,- сказал Аттикус.-Это снег.

Харпер Ли   "Убить пересмешника..."

0

680

Леди Осень написал(а):

Наутро я проснулась, поглядела в окно и чуть не умерла от страха. Я так завизжала, что из ванной прибежал Аттикус с намыленной щекой.
- Конец света! Аттикус, что делать?!
Я потащила его к окну.
- Это не конец света,- сказал Аттикус.-Это снег.

   Однажды утром молоденькая сорока летела над лужайкой. Что-то белое, прохладное упало ей на глаза светлой и легкой вуалькой, еще и еще, и вот мириады белых мягких сверкающих хлопьев зареяли вокруг нее. Сорока захлопала крыльями и взмыла вверх. Тщетно. Мягкие, прохладные хлопья слепили ей глаза и здесь. Она еще набрала высоту.
   — Не трудись понапрасну, дорогая! — крикнула ей ворона летевшая в том же направлении. — Вам не уйти от этих хлопьев. Это снег.
   — Снег? — удивленно повторила сорока, борясь с метелью.
   — Ну да, — сказала ворона. — Сейчас зима, и это снег.
   — Простите, — сказала сорока, — я только в мае вышла из гнезда. Я не знаю, что такое зима.
   — Бывает, — заметила ворона. — Но ничего, вы еще узнаете!..
   "Раз это снег, — подумала сорока, — мне лучше присесть". И она опустилась на ветку ольхи.

Ф.Зальтен, "Бемби"

Отредактировано Vladimir_S (20.11.2015 12:04:25)

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_6