Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_6


Ассоциации_6

Сообщений 81 страница 100 из 745

81

Vladimir_S написал(а):

Треухов хотел сказать многое. И про субботники, и про тяжелую работу, обо всем, что сделано и что можно еще сделать. А сделать можно много: можно освободить город от заразного привозного рынка, построить крытые стеклянные корпуса, можно построить постоянный мост вместо временного, ежегодно сносимого ледоходом, можно, наконец, осуществить проект постройки огромной мясохладобойни. Треухов открыл рот и, запинаясь, заговорил:
   — Товарищи! Международное положение нашего государства…
   И дальше замямлил такие прописные истины, что толпа, слушавшая уже шестую международную речь, похолодела. Только окончив, Треухов понял, что и он ни слова не сказал о трамвае, «Вот обидно, — подумал он, — абсолютно мы не умеем говорить, абсолютно».

"Двенадцать стульев"

Кухня - домашняя полезна.
Коты - предатели.
Кофе - придает остроумие.
Кошмар - бывает от несварения в желудке.

Гюстав Флобер  "Лексикон прописных истин"

0

82

Леди Осень написал(а):

Кошмар - бывает от несварения в желудке.

     "Верь мне, доктор (кроме шутки!),-
     Говорил раз пономарь,-
     От яиц крутых в желудке
     Образуется янтарь!"

     Врач, скептического складу,
     Не любил духовных лиц
     И причетнику в досаду
     Проглотил пятьсот яиц.

     Стон и вопли! Все рыдают,
     Пономарь звонит сплеча -
     Это значит: погребают
     Вольнодумного врача.

     Холм насыпан. На рассвете
     Пир окончен в дождь и грязь,
     И причетники мыслете
     Пишут, за руки схватясь.

     "Вот не минули и сутки,-
     Повторяет пономарь,-
     А уж в докторском желудке
     Так и сделался янтарь!"

Алексей Константинович Толстой

0

83

Vladimir_S написал(а):

Холм насыпан. На рассвете
     Пир окончен в дождь и грязь,
     И причетники мыслете
     Пишут, за руки схватясь.
     "Вот не минули и сутки,-
     Повторяет пономарь,-
     А уж в докторском желудке
     Так и сделался янтарь!"
Алексей Константинович Толстой

Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве,
И где не воскресят клиенты-иностранцы
Прошедшего житья подлейшие черты.
Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?
Не тот ли, вы к кому меня еще с пелен,
Для замыслов каких-то непонятных,
Дитей возили на поклон?

А.С. Грибоедов  "Горе от ума"

0

84

Леди Осень написал(а):

Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?

Вы неправы, мистер Раули. Вы знаете, после смерти их отца я был их опекуном до тех пор, пока они не стали преждевременно независимы, благодаря щедрости дяди их, сэра Оливера. Уж, конечно, никто не имел больше меня случаев оценить их сердце, а я во всю свою жизнь никогда не ошибался. Джозэф -- это прямой образец для наших молодых людей. Он человек высокой морали и живет согласно моральным правилам, которые исповедует. А другой... Даю вам слово: если он унаследовал хоть зерно нравственности, то уж давно промотал его вместе с прочим наследством. Да, старый друг, сэр Оливер, будет глубоко огорчен, когда поймет, как плохо воспользовались его щедростью.

Ричард Бринсли Шеридан, "Школа злословия"

0

85

Vladimir_S написал(а):

Джозэф -- это прямой образец для наших молодых людей. Он человек высокой морали и живет согласно моральным правилам, которые исповедует.

Менахем
Так вот, реб Тевье, вы меня сто лет знаете… Я человек современный, но от политики держусь в стороне. Не еврейское это дело. Но вот три недели назад иду по Крещатику, вдруг вижу – толпа. Крики, шум… Впереди – человек с красным флагом. И кто? Перчик!
Тевье
Наш?
Менахем
А чей же? Я тогда сразу подумал: ох, не еврейское это дело – махать флагом на Крещатике…

Григорий Горин "Поминальная молитва"

0

86

А.Ч. написал(а):

Так вот, реб Тевье, вы меня сто лет знаете… Я человек современный, но от политики держусь в стороне. Не еврейское это дело. Но вот три недели назад иду по Крещатику, вдруг вижу – толпа. Крики, шум… Впереди – человек с красным флагом. И кто? Перчик!

Мэд на базаре волнуется.
И не Мэд, весь ряд:
На вокзал по улице
Прошел отряд.

Но не к этому доводы,
Главное (чтоб он сдох!)
В отряде с могендовидом
Мотька Блох!

Идет по главной улице,
Как генерал на парад.
И Мэд на базаре волнуется,
И волнуется весь ряд.

Иосиф Уткин, «Повесть о рыжем Мотэле, господине инспекторе, раввине Исайе и комиссаре Блох»

0

87

Vladimir_S написал(а):

Мэд на базаре волнуется.
И не Мэд, весь ряд:
На вокзал по улице
Прошел отряд.

Но не к этому доводы,
Главное (чтоб он сдох!)
В отряде с могендовидом
Мотька Блох!

Идет по главной улице,
Как генерал на парад.
И Мэд на базаре волнуется,
И волнуется весь ряд.

Иосиф Уткин, «Повесть о рыжем Мотэле, господине инспекторе, раввине Исайе и комиссаре Блох»

Мне кажется, никогда в жизни так хорошо не бывает, как во время забастовки! Это вроде того, как если учишься у злого меламеда, который больно дерется, а у него отбирают всех ребят и подыскивают для них другого учителя. И вот, пока подыщут, вы не ходите в хедер…

Мой брат Эля и наш друг Пиня перестали ходить на фабрику. Наш дом совсем по-иному выглядит с тех тор, как они бастуют. Раньше мы их, бывало, видели раз в неделю — в воскресенье. Потому что, как я вам уже рассказывал, когда работаешь на фабрике, надо вставать на рассвете, чтобы, не дай бог, не опоздать. А когда они возвращались домой, я, бывало, уже спал. Почему? Потому что они работали сверхурочно, то есть даже после того, как все уходили домой. Работать их никто не заставлял, — они просто хотели побольше заработать. А в том, что при получке у них высчитывали дни, они ведь не виноваты.

— Допустим, что разбойники напали… — говорил Эля.

— Допустим, что ты глуп! — отвечала моя золовка Броха.

Шолом-Алейхем, "Мальчик Мотл в Америке", канонический вариант шеститомника.

0

88

Инклер написал(а):

Мой брат Эля и наш друг Пиня перестали ходить на фабрику. Наш дом совсем по-иному выглядит с тех тор, как они бастуют. Раньше мы их, бывало, видели раз в неделю — в воскресенье. Потому что, как я вам уже рассказывал, когда работаешь на фабрике, надо вставать на рассвете, чтобы, не дай бог, не опоздать. А когда они возвращались домой, я, бывало, уже спал. Почему? Потому что они работали сверхурочно, то есть даже после того, как все уходили домой. Работать их никто не заставлял, — они просто хотели побольше заработать. А в том, что при получке у них высчитывали дни, они ведь не виноваты.
— Допустим, что разбойники напали… — говорил Эля.
— Допустим, что ты глуп! — отвечала моя золовка Броха.
Шолом-Алейхем, "Мальчик Мотл в Америке", канонический вариант шеститомника.

Хочется свободы и силы. Землю крестьянам, фабрики рабочим, кухни интеллигентам, котельные диссидентам…
Мне — лишний выходной. И ничего больше не надо.

Макс Фрай  "Кофейная книга"

0

89

Леди Осень написал(а):

Хочется свободы и силы.

— Хочется чего-то большого и чистого!
— Ну так пойди в зоопарк и вымой слона!

Фольклор советских времён

0

90

Vladimir_S написал(а):

— Ну так пойди в зоопарк и вымой слона!

- Где обедал, воробей?
- В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлём поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.

С.Я. Маршак

0

91

А.Ч. написал(а):

Ел морковку у слона.

   Накануне контакта я пригласил в КБ Папазяна. Он пришел с мешочком, в котором была крупная очищенная морковь. Я познакомил их.
   – Папазян, – сказал Аветик Вартанович.
   – Нефертити, – представилась слониха, подавая Папазяну хобот, точно для поцелуя.
   Папазян протянул ей морковку. Нефертити посмотрела на него иронически, но морковку взяла.
   – Я хотел бы рассказать вам о Хеопсе… – начал Папазян.
   И он изложил ей биографию Хеопса, его вкусы и привычки. Аветик рассказывал тихо, с доброй, доверительной интонацией, будто говорил о любимом брате. Трудная и одинокая жизнь Хеопса раскрылась передо мною с такой неожиданной пронзительностью, что я тут же хотел бежать к Карлу и умолять его отказаться от нашей затеи. Мне было жалко Хеопса.
   – Напрасно вы так одушевляете слона, – заметила Нефертити. – Это пахнет антропоморфизмом. Уверяю вас, ничего подобного он не чувствует.
   – Увидите. Все увидите, – сказал Папазян. – Вы уж с ним поласковей…
   – Я постараюсь, – сухо сказала Нефертити.
   Папазян оставил ей мешочек с морковкой, и мы вышли на улицу.
   – Ну как? – спросил я.
   – Умна, – сказал Папазян.
   – Слишком умна! Не понимает только ни черта! – выругался я. – Боюсь, что мы нанесем Хеопсу психическую травму.
   – Не бойся, Тиша, – сказал Папазян. – Хеопс тоже не дурак. И потом он – личность, – тихо добавил Папазян. – Посмотрим.
   Я вернулся в цех.
   Нефертити отдыхала в выключенном состоянии. Рядом с ней лежал пустой мешочек Папазяна. Вокруг суетились монтажники и операторы, готовя слониху к завтрашнему эксперименту.

А.Житинский, "Хеопс и Нефертити"

0

92

Adja написал(а):

Чтоб избежать позорного клейма,
Криви душой, а с виду будь пряма!

— Да, ад воскресил вас, — продолжал Атос, — ад сделал вас богатой, ад дал вам другое имя, ад почти до неузнаваемости изменил ваше лицо, но он не смыл ни грязи с вашей души, ни клейма с вашего тела!

А. Дюма "Три мушкетера"

0

93

Adja написал(а):

Все как раньше: в окна столовой
Бьется мелкий метельный снег,
И сама я не стала новой,
А ко мне приходил человек.

Я спросила: "Чего ты хочешь?"
Он сказал: "Быть с тобой в аду".
Я смеялась: "Ах, напророчишь
Нам обоим, пожалуй, беду".

Анна Ахматова, "Гость"

Рядом черти-надзиратели били по морде какую-то строптивую грешную душу. Понемногу из трубы аппарата начала крупными каплями капать жидкость. Обе души уж подставили было ладони, как вдруг прибежал начальник отделения. Души со страха разбрызгали жидкость вокруг, причем несколько капель упало на черта-ротмистра, который с ужасным воплем превратился в горящую фосфорную свечку. Раздался страшный грохот, и все провалилось в тартарары.
От испанского епископа путем дистилляции была получена святая вода.

Ярослав Гашек, "В аду".

Там в аду этого епископа - дистиллировали.)) Разумеется, рассказ был опубликован в 1964-м году, в период хрущевских гонений на религию и примерно в то же время я прочитал его в сборнике рассказов Гашека. Что интересно, в последних сборниках я его не нашел.

0

94

Инклер написал(а):

Души со страха разбрызгали жидкость вокруг, причем несколько капель упало на черта-ротмистра, который с ужасным воплем превратился в горящую фосфорную свечку. Раздался страшный грохот, и все провалилось в тартарары.
От испанского епископа путем дистилляции была получена святая вода.

Но мы-то с тобой не ученые. Ошибка ученого — это, в конечном счете, его личное дело. А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флюктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. И слава богу, если окажется, что это была всего лишь флюктуация, и над нами будет хохотать весь Всемирный совет и все школяры в придачу…

АБС, "Жук в муравейнике"

0

95

Adja написал(а):

Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется пятая.

А я дура-дура-дура
Дура я проклятая,
У него четыре дуры,
А я дура пятая!

Х/ф "Волшебная сила искусства"

0

96

Adja написал(а):

Чудищ старей, корней,
Каменных алтарей

Качает ночь в окне фонари
Но уже без тебя, Мари.
Тепло и огни - к чему мне они?
Без тебя, слышишь, Мари?
Молитвы, сны, слова, алтари
Это все суета, Мари.
Трава, и листва, и моря
Это ты, только ты, Мари.

Молитвы, сны, слова, алтари
Это все суета, Мари.
Трава, и листва, и моря
Это ты, только ты, Мари.

Григорий Поженян, "Мари" - текст песни к спектаклю-инсценировке повести Г.Бёлля "Глазами клоуна"

0

97

Adja написал(а):

Туман, ветер и дождь…
...
Туман, и ветер, и шум дождя…

Ну, рожа у меня  не велика, вымою живо, а  вот  есть я хочу, как волк! Дождь, ветер, холодище, паровоз  старый, скверный... измаялся я в эту ночь  - прямо сил  нет!  Заставить бы начальника  тяги  прокатиться в такую погодку, да на этаком паровозе...

М.Горький, "Мещане"

0

98

Adja написал(а):

- А когда "Крейцерову сонату" писал, тогда тоже лопал? - ядовито спросил Коля.
- "Крейцерова соната" маленькая. Попробовал бы он написать "Войну и мир", сидя на вегетарианских сосисках!

Ильф и Петров, "Золотой теленок"

Балоун никак не мог отогнать от себя ту незабываемую яркую
картину, как  он  прокалывает  тлаченку,  чтобы  из  нее  вышел
воздух: иначе во время варки она лопнет.
     При  воспоминании  о  том, как у соседей однажды лопнула и
разварилась целая колбаса, он уснул беспокойным сном.
     Ему приснилось, что он позвал к себе неумелого колбасника,
который до того плохо набивал ливерные колбасы, что они тут  же
лопались.  Потом  оказалось,  что мясник забыл сделать кровяную
колбасу, пропала буженина и  для  ливерных  колбас  не  хватает
лучинок.  Потом  ему  приснился полевой суд, будто его поймали,
когда он крал из походной кухни кусок мяса. Наконец  он  увидел
себя   повешенным   на   липе   в   аллее   военного  лагеря  в
Бруке-на-Лейте.

Швейк.

0

99

Инклер написал(а):

неумелого колбасника

   Меня пронзил страх. Я топтался где-то за барьером; толстопузый, в укоротившихся брючках человек — как я посмел отвлечь их? И когда наступила тишина, когда они, еще не определив, кто зовет одного из них, застыли в выжидательных позах, — я не нашел в себе силы позвать еще раз.
   Но он знал, он видел, он слышал, что это я его зову. Секунда — и все кончилось. Участники группы приняли прежние позы. Я готов был заплакать.
   Тогда снова я поднялся на носки и сквозь тот же рупор, оглушая военного, послал в ту недостижимую сторону звенящий вопль:
   — Колбасник!
   И еще раз:
   — Колбасник!
   И еще много раз:
   — Колбасник! Колбасник! Колбасник!

Юрий Олеша, "Зависть"

0

100

Adja написал(а):

Не стою я тебя.

       — А сегодня! О! Что ты перенесла из-за меня сегодня! Лена! Бедная, милая Лена! Какая я злая, гадкая, негодная! — всхлипывала горбунья.
       — Полно, Жюли, ты не виновата!
       — Я-то не виновата? — прорыдала она снова, — Я-то? Ах, Лена! Лена! Да я злодейка перед тобою, а ты! Ты святая, Лена. Я поклоняюсь тебе!
       И прежде чем я успела остановить ее, Жюли склонилась передо мной до пола и, охватив мои ноги, покрыла их поцелуями и слезами.
       — Полно! Полно, Жюли! — с трудом поднимая девочку и сажая ее подле себя на постель, говорила я. — Так не надо делать, это грешно! Ты лучше полюби меня.

Лидия Чарская, "Записки маленькой гимназистки"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_6