Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_6


Ассоциации_6

Сообщений 101 страница 120 из 745

101

Vladimir_S написал(а):

Ах, Лена! Лена! Да я злодейка перед тобою, а ты! Ты святая, Лена. Я поклоняюсь тебе!

Княжна Элен улыбалась; она поднялась с тою же неизменяющеюся улыбкой вполне красивой женщины, с которою она вошла в гостиную. Слегка шумя своею белою бальною робой, убранною плющем и мохом, и блестя белизною плеч, глянцем волос и брильянтов, она прошла между расступившимися мужчинами и прямо, не глядя ни на кого, но всем улыбаясь и как бы любезно предоставляя каждому право любоваться красотою своего стана, полных плеч, очень открытой, по тогдашней моде, груди и спины, и как будто внося с собою блеск бала, подошла к Анне Павловне. Элен была так хороша, что не только не было в ней заметно и тени кокетства, но, напротив, ей как будто совестно было за свою несомненную и слишком сильно и победительно-действующую красоту. Она как будто желала и не могла умалить действие своей красоты.

Л.Н. Толстой "Война и мир"

0

102

Adja написал(а):

прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног

Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;4
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет.

А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

0

103

А.Ч. написал(а):

И вдруг прыжок, и вдруг летит,

... с мангустой покончено было...
Вдруг чудом каким-то он весь извернулся,
И зубки блеснули на солнце!
И как это вышло - никто не заметил,
Никто не поймал этой доли мгновенья:
Головка змеи оказалась зажатой зубами,
И брызнула кровь.

Виктор Гончаров, "Не так это было"

0

104

Vladimir_S написал(а):

Вдруг чудом каким-то он весь извернулся,
И зубки блеснули на солнце!

Травка, цветы-незабудки,
Мама печёт пирожки:
- Кушай, мой мальчик,
Пока твои зубки,
Не превратились в клыки!

Юрий Энтин "Песня Волка" из к/ф "Про Красную Шапочку"

0

105

Adja написал(а):

Тотчас из за одного из памятников показался черный плащ.

Мрачный всадник примчался на черном коне,
Он закутан был в бархатный плащ,
Его взор был ужасен, как город в огне,
И, как молния ночью, блестящ.

Его кудри, как змеи, вились по плечам,
Его голос был песней огня и земли,
Он балладу пропел молодым королям,
И балладе внимали, смутясь, короли.

Н.С. Гумилев

0

106

Adja написал(а):

И какая сказочная птица
Кружилась над ним в вышине?

- Птица Говорун отличается умом и сообразительностью! Отличается умом. Отличается сообразительностью.

м/ф "Тайна третьей планеты" (возможно, неточно, но близко к тексту)

0

107

Adja написал(а):

Я в тазу его купаю -
Он, чудак, ужасно рад,

– Вы еще не знаете... – Он ненадолго умолк, склонив голову набок. Внезапно лицо его просветлело. – Но вы-то! Вы чистая, прекрасная моя. Я всегда знал, что встречу такое чудо. Истинное чудо на свете, человек – высший разум!
– Да, скорее всего. – С этим нельзя было не соглашаться. Только уж слишком приподнято. И очень хотелось отодвинуться, заслониться от чересчур близкого контакта с этим незнакомым человеком. Ирина поняла – она не может задействовать свои профессиональные качества сейчас, она просто не готова. Ей страшно. «Помогите кто-нибудь!»
– Конечно, высший, у настоящих людей, – продолжал разглагольствовать незнакомец. – Он покоряет. И их мы покорим тоже. Много позже. Но не печальтесь. Я буду с вами. Защищу и позабочусь. Я буду мыть вам ноги и купать. Вы никогда не чувствовали такого потока энергии, когда вас купают. Я вам ее передам...
«О боже, снова купать!»
Смутное подозрение зародилось в ее голове и, не успев оформиться в слова, вызвало больший испуг. Еще раз невольно, с недоверием заглянув ему в глаза, остановившиеся, немигающие, погруженные в себя, Ирина прочитала: «Только выведи меня оттуда, изнутри, наружу – и смерть».
«Он же совсем больной – не дистанцированный, с бредом. И полным отсутствием контроля. Эскалатор кончается. Что с ними вообще-то делают на открытом пространстве?»

О.И. Дивов "Выбраковка"

0

108

Adja написал(а):

– Я никогда никакого слова не давала ему, никогда в жизни не считала его моим женихом. Он мне такой же посторонний человек, как и всякий.

Лучший друг Винни-Пуха, крошечный  поросенок, которого звали Пятачок, жил    в большом-пребольшом доме, в большом-пребольшом дереве. Дерево стояло в самой середине Леса, дом был в самой середине дерева, а Пяточок жил в самой середине дома. А рядом с домом стоял столбик, на котором была прибита поломанная доска с надписью, и тот, кто умел немножко читать, мог прочесть:

Посторонним В.

     Больше никто ничего не мог прочесть, даже тот, кто умел читать совсем хорошо.
     Как-то Кристофер Робин спросил у Пятачка, что тут, на доске, написано. Пятачок сразу же сказал, что тут написано имя его дедушки и что эта доска с надписью - их фамильная реликвия, то есть семейная драгоценность.
     Кристофер  Робин  сказал, что не может быть такого имени - Посторонним В., а Пятачок ответил, что нет, может, нет,  может, потому что дедушку же так звали! И "В"- это просто сокращение, а  полностью  дедушку  звали  Посторонним  Вилли,  а  это  тоже сокращение имени Вильям Посторонним.
     - У дедушки было два имени, - пояснил он, - специально на тот случай, если он одно где-нибудь потеряет.

Алан Александр Милн. "Винни Пух и Все-Все-Все" (пересказ Бориса Заходера)

0

109

А.Ч. написал(а):

Кристофер  Робин  сказал, что не может быть такого имени - Посторонним В., а Пятачок ответил, что нет, может, нет,  может, потому что дедушку же так звали!

     - Ваше имя? - спросил комиссар.
     - Атос, - ответил мушкетер.
     -  Но ведь это не человеческое имя, это  название какой-нибудь  горы! - воскликнул несчастный комиссар, начинавший терять голову.
     - Это мое имя, - спокойно сказал Атос.
     - Но вы сказали, что вас зовут д'Артаньян.
     - Я это говорил?
     - Да вы.
     - Разрешите! Меня  спросили:  "Вы господин  д'Артаньян?" -  на  что  я ответил: "Вы так полагаете?" Стражники закричали, что они в этом уверены.  Я не стал спорить с ними. Кроме того, ведь я мог и ошибиться.
     - Сударь, вы оскорбляете достоинство суда.
     - Ни в какой мере, - спокойно сказал Атос.
     - Вы господин д'Артаньян!
     - Вот видите, вы снова это утверждаете.

"Три мушкетера"

0

110

Vladimir_S написал(а):

- Сударь, вы оскорбляете достоинство суда.

— Ваше благородие, — незнакомым, напряженным голосом сказала мать, — он не виноват. Не убивал он никогда.
— Суд разберет.
Я давно уже стоял на носках, закинув голову так далеко, что она, кажется, готова была отвалиться, но видел над барьером только руку с длинными сухими пальцами, в которых медленно покачивались очки.
— Ваше благородие, — снова сказала мать, — я желаю подать прощение в суд. Весь двор подписал.
— Прошение можешь подать, оплатив гербовой маркой в один рубль.
— Тут заплачено. Ваше благородие, это не его нож нашли.

В.А. Каверин "Два капитана"

0

111

Adja написал(а):

– Бросьте, – перебил он. – Мне и так придется целый день слушать этот вздор. Давайте немножко поговорим.

А.Ч. написал(а):

— Ваше благородие, — незнакомым, напряженным голосом сказала мать, — он не виноват. Не убивал он никогда.
— Суд разберет.

В этой главе, переполненной трудно понимаемыми, из-за сокращений, латинскими ссылками, рассказывается о суде, под председательством Трэнкамеля, верховного судьи, над судьей Бридуа. Последний объясняет, что, изучив в кабинете дело самым подробным образом, то есть прочитав раз и другой, просмотрев и перелистав столько же раз все бесчисленные материалы, в роде жалоб, отсрочек, повесток, докладов, протоколов и т. д., – он, Бридуа, «кладет на край стола дело истца и выбрасывает ему кости, – как и все вы, господа, делаете… После того он кладет дело ответчика, на другой конец, «в виду того, что», и т. д., и точно так же бросает кости, выбрасывая очки ответчику. Кому из них достается больше очков – та сторона и выигрывает. Так делаете «и все вы, господа».

Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль" (глава дана в кратком пересказе)

0

112

Vladimir_S написал(а):

и точно так же бросает кости, выбрасывая очки ответчику. Кому из них достается больше очков – та сторона и выигрывает.

У знакомых ворот на узеньком тротуаре, под старой акацией сидели на табуретках два старика в бараньих шапках. Положив на колени большую раскладную доску, они играли в древнюю игру трик-трак, некогда завезенную крестоносцами на Восток и пустившую там корни под названием «нарды».
Растроганно глядя на стариков, Валерий приблизился к ним.
— Дядя Зульгедар, дядя Патвакан, здравствуйте, — сказал он.
Бараньи шапки враз кивнули.
— Парлуйс, молодой, — сказал дядя Патвакан.
— Ахшам хейр, - сказал дядя Зульгедар. — Бегаешь? Бегай.
Аня дернула Валерия за руку, но тот стоял как зачарованный.
— Бросай, армянин, — сказал дядя Зульгедар.
— Считай, мусульманин. — Дядя Патвакан бросил на доску кости. Пяндж-у-чар — столько мне надо.
Он со стуком переставил шашки соответственно выпавшему числу очков.
Валерий с Аней двинулись дальше. «Они играют, — думал Валерий. Играли десять лет назад, играют и сейчас. Может, они бессмертны?.. Что бы ни случилось, они сидят и играют в нарды… испытывают судьбу счетом выпавших очков… Вечная игра случайности…»

Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов "Ур, сын Шама"

0

113

А.Ч. написал(а):

Что бы ни случилось, они сидят и играют в нарды… испытывают судьбу счетом выпавших очков… Вечная игра случайности…

   Германн снял и поставил свою карту, покрыв ее кипой банковых билетов. Это похоже было на поединок. Глубокое молчание царствовало кругом.
   Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Направо легла дама, налево туз.
   — Туз выиграл! — сказал Германн и открыл свою карту.
   — Дама ваша убита, — сказал ласково Чекалинский.
   Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не верил своим глазам, не понимая, как мог он обдернуться.
   В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась. Необыкновенное сходство поразило его...
   — Старуха! — закричал он в ужасе.
   Чекалинский потянул к себе проигранные билеты. Германн стоял неподвижно. Когда отошел он от стола, поднялся шумный говор. — Славно спонтировал! — говорили игроки. — Чекалинский снова стасовал карты: игра пошла своим чередом.

"Пиковая дама"

0

114

Vladimir_S написал(а):

Германн снял и поставил свою карту, покрыв ее кипой банковых билетов. Это похоже было на поединок. Глубокое молчание царствовало кругом.
   Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Направо легла дама, налево туз.
   — Туз выиграл! — сказал Германн и открыл свою карту.
   — Дама ваша убита, — сказал ласково Чекалинский.
   Германн вздрогнул: в самом деле, вместо туза у него стояла пиковая дама. Он не верил своим глазам, не понимая, как мог он обдернуться.
   В эту минуту ему показалось, что пиковая дама прищурилась и усмехнулась. Необыкновенное сходство поразило его...
   — Старуха! — закричал он в ужасе.
   Чекалинский потянул к себе проигранные билеты. Германн стоял неподвижно. Когда отошел он от стола, поднялся шумный говор. — Славно спонтировал! — говорили игроки. — Чекалинский снова стасовал карты: игра пошла своим чередом.

"Пиковая дама"

... вурдалаки убрались в тёмный угол, где сейчас же принялись скверно ругаться и шлёпать самодельными картами.
Я сказал Альфреду:
– Ну хорошо. По-моему, всё в порядке. Пойду дальше.

"Пикник на обочине".

0

115

Инклер написал(а):

Я сказал Альфреду:
– Ну хорошо. По-моему, всё в порядке. Пойду дальше.
"Пикник на обочине".

А не "Понедельник..."?

0

116

А.Ч. написал(а):

А не "Понедельник..."?

Эт! Разумеется "Понедельник"" От ведь, и ведь цитату искал из книги, и книгу знал, а все равно сказал не так. Значит вьелось в меня, что Стругацкие - это даже не "Понедельник", а именно "Пикник". Да и то, "Понедельник" все же не совсем в моем времени был...

0

117

Инклер написал(а):

... вурдалаки убрались в тёмный угол

В гроб вогнали кое-как,
А самый сильный вурдалак
Все втискивал, и всовывал, -
И плотно утрамбовывал, -
Сопел с натуги, сплевывал
И желтый клык высовывал.

В.С.Высоцкий, "Мои похорона"

0

118

Adja написал(а):

Здесь  надо  будет  вам  сказать, милостивые государыни, что вурдалаки,
как  называются  у  славянских  народов вампиры, не что иное в представлении
местных  жителей,  как мертвецы, вышедшие из могил, чтобы сосать кровь живых
людей.  У  них  вообще  те же повадки, что у всех прочих вампиров, но есть и
особенность,   делающая   их   еще  более  опасными.  Вурдалаки,  милостивые
государыни,  сосут предпочтительно кровь у самых близких своих родственников
и  лучших  своих  друзей,  а те, когда умрут, тоже становятся вампирами, так
что  со  слов очевидцев даже говорят, будто в Боснии и Герцеговине население
целых  деревень  превращалось в вурдалаков.

А.К Толстой, "Семья Вурдалака"

Вечернее заседание Тройки открылось в небывалой атмосфере всеобщего дружелюбия и взаимопонимания. Благостный и снисходительный Лавр Федотович щедро одарил всех папиросами « Герцеговина Флор». Хлебовводов и Фарфуркис целую минуту уступали друг другу право первым проследовать за Лавром Федотовичем в комнату заседаний.

Стругацкие, "Сказка о Тройке", не знаю какой вариант, их было минимум два. Лично мне больше понравился первый, я и читал его первым. Второй больно уж абстрактный, как мне показалось.

0

119

Инклер написал(а):

в небывалой атмосфере всеобщего дружелюбия и взаимопонимания. Благостный и снисходительный Лавр Федотович щедро одарил всех папиросами « Герцеговина Флор». Хлебовводов и Фарфуркис целую минуту уступали друг другу право первым

Когда они выбрались на задний двор канцелярии, он рухнул на первого же монаха и, заливаясь слезами, стал молить об отпущении грехов. Полузадохшийся монах яростно отбивался, пытался свистом звать на помощь, но дон Тамэо ухватил его за рясу, и они оба повалились на кучу отбросов. Румата их оставил и, удаляясь, еще долго слышал жалобный прерывистый свист и возгласы: «Дабы вонючие мужики!.. Бла-асловения!.. Всем сердцем!.. Нежность испытывал, нежность, понимаешь ты, мужицкая морда?»

Тоже Стругацкие, "Трудно быть богом"

0

120

Vladimir_S написал(а):

Когда они выбрались на задний двор канцелярии, он рухнул на первого же монаха и, заливаясь слезами, стал молить об отпущении грехов. Полузадохшийся монах яростно отбивался, пытался свистом звать на помощь, но дон Тамэо ухватил его за рясу, и они оба повалились на кучу отбросов. Румата их оставил и, удаляясь, еще долго слышал жалобный прерывистый свист и возгласы: «Дабы вонючие мужики!.. Бла-асловения!.. Всем сердцем!.. Нежность испытывал, нежность, понимаешь ты, мужицкая морда

Тоже Стругацкие, "Трудно быть богом"

Пьеха Эдита - Нежность

Опустела без тебя Земля…
Как мне несколько часов прожить?
Так же падает в садах листва,
И куда-то всё спешат такси…
Только пусто на Земле одной
Без тебя, а ты…
Ты летишь, и тебе
Дарят звёзды
Свою нежность

Слушал еще тогдаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_6