Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Детская комната » Книги детства золотого


Книги детства золотого

Сообщений 41 страница 60 из 196

41

Из "Детства Никиты" навскидку:

«Господи, слава тебе, господи!» — Никита наспех перекрестился и сунул голову под подушку. Подушка эта была теплая, мягкая, битком набита снами.
Ноне успел он зажмурить глаза, видит-опять стоит на столе в том же зале. В лунном свете качается маятник, строго смотрят старичок со старушкой. И опять из-под дивана вылезает голова кота. Но Никита уже протянул руки, оттолкнулся от стола и прыгнул и, быстро-быстро перебирая ногами, не то полетел, не то поплыл над полом. Необыкновенно приятно лететь по комнате. Когда же ноги стали касаться пола, он взмахнул руками и медленно поднялся к потолку и летел теперь неровным полетом вдоль стены. Близко у самого носа был виден лепной карниз, на нем лежала пыль, серенькая и славная, и пахло уютно. Потом он увидел знакомую трещину в стене, похожую на Волгу на карте, потом — старинный и очень странный гвоздь с обрывочком веревочки, обсаженный мертвыми мухами.
Никита толкнулся ногой в стену и медленно полетел через комнату к часам.

За утренним чаем он устроил из чая, молока, хлеба и варенья тюрю и так наелся, что пришлось некоторое время посидеть молча. Глядя на свое отражение в самоваре, он долго удивлялся, какое у него длинное, во весь самовар, уродское лицо. Потом он стал думать, что если взять чайную ложку и сломать, то из одной части выйдет лодочка, а из другой можно сделать ковырялку, — что-нибудь ковырять.

0

42

Vinny написал(а):

Существуют ли нынче писатели, так глубоко и естественно понимающие детей?
Чтой-то не видать

Отсутствие писателей "пишущих так глубоко и естественно", или отсутствие детей читающих... Где причина. и где следствие?
Может быть дело, как всегда, в родителях?

0

43

А.Ч. написал(а):

Отсутствие писателей "пишущих так глубоко и естественно", или отсутствие детей читающих... Где причина. и где следствие?Может быть дело, как всегда, в родителях?

Все это правильно, но мне кажется, что писатель должен просто писать и "надеяться изо всех сил", а не изучать спрос.
А может, где-то что-то пишется талантливое детское?

0

44

А. Белянин. "Рыжий и Полосатый" (2 кн). "Орден фарфоровых рыцарей". До "классики жанра" далеко, но весьма приемлемо. Хотя и написано уже "не вчера".

0

45

Я, если честно такую немыслимую древность читаю, что современная да еще детская литература совсем мимо меня проходят. Яков Тайц, например. Прелестные рассказики из еврейской жизни еще до революции, а также во время ее.  Ну и по совместительству советский писатель.

0

46

А вот еще: "Калле Блюмквист".  Чужая страна и культура, а читается как что-то родное.

0

47

Mila написал(а):

Ну, а мы, девочки, и вовсе немного другой набор книжек читали.)))
Я, например, очень любила прекрасно иллюстрированный сборник китайских сказок (издание какого-то 50го года).

Вот японские сказки это был мой личный страх и ужас. Там был такой Человек Без Лица и я боялся его до дрожи. Вот где иная культура-то! Наш Кащей прямо близкий родственник, а там страхи эдакие.

0

48

А я вот, в детстве глубоком, считал и ощущал самой страшной сказкой "Соловья" Андерсена:
"Сквозь  раскрытое окно глядел  на императора  и искусственного  соловья ясный  месяц. Бедный император почти  не  мог вздохнуть, и ему казалось, что кто-то  сидит  у него  на груди. Он приоткрыл глаза и увидел, что на груди у него сидела  Смерть. Она надела  на себя корону императора,  забрала  в одну руку его золотую  саблю, а в другую  - богатое знамя. Из складок  бархатного балдахина выглядывали какие-то странные лица: одни  гадкие и мерзкие, другие добрые и милые. То были злые и добрые дела императора, смотревшие на него, в то время как Смерть сидела у него на груди".

0

49

Vinny написал(а):

Существуют ли нынче писатели, так глубоко и естественно понимающие детей?
Чтой-то не видать :)

Ну отчего же? Существуют. Тот же Эдуард Николаевич Успенский, например...

0

50

В моем детстве самой страшной сказкой была сказка про "Черный гроб")) рассказанной подружкой в подъезде вечером, когда наступали уже сумерки, но свет еще не включен))) и в полутьме , она устрашающим голосом рассказывала про гроб на колесиках.... ))  А все, что в книгах, то меня не страшило.

0

51

Ооооо! Из этих сказок Эдуард Успенский создал целую повесть. Да-да!

0

52

Надо поискать и вспомнить детство)

0

53

Позвольте мне облегчит вашу работу. Вот эта книга.

http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/0 … 128060347/

     Эдуард Успенский.
     Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы
     Страшная повесть для бесстрашных школьников

0

54

Спасибо! Не буду откладывать  в долгий ящик, а вспомню, как надо бояться)

0

55

"Народу нужны здоровые сенсации" (с). Это я о том, уважаемые собеседники, что книги нашего детства были... книгами нашего детства. Теперь. по прошествии времени мы, конечно, вспоминаем их с особой теплотой. Но, видимо как-то не так мы воспитали следующее поколение.
Восхитительный Юрий Сотник позабыт. А ведь "Архимед" Вовки Грушина" - обалдеть как здорово! Было.
И вдруг появлялось жгучее желание непременно что-то "этакое" сделать.

0

56

Я думаю, дело не в воспитании, а во времени. Кому суждено быть чернильной крысой, он ей и будет. Но многие будут сражаться в компьютере, и это тоже судьба, а не разумный выбор.

0

57

Inclair написал(а):

Я думаю, дело не в воспитании, а во времени. Кому суждено быть чернильной крысой, он ей и будет. Но многие будут сражаться в компьютере, и это тоже судьба, а не разумный выбор.

Не соглашусь. "Не мы такие - время такое" - отмазка прошедшая проверку тысячелетиями. Как престижно было купить ребенку игрушку где Волк, или Микки-Маус, ловит яйца? 25 рублей - бешеные деньги! Но личный статус уже сразу и о-го-го!
Не подумали мы... Тогда.

0

58

" Хорошо, слушайте. Жила-была девочка у мамы. Однажды она осталась одна. И вдруг по радио передают: "Девочка, девочка, Гроб на Колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет. Прячься". Девочка испугалась, не знает, что делать. Мечется по квартире, хочет маме по телефону позвонить. А в телефон говорят: "Девочка, девочка, Гроб на Колесиках нашел твою улицу, он твой дом ищет". Девочка пугается страшно, все замки запирает, но из дома не убегает. Дрожит. Радио снова передает: "Девочка, девочка, Гроб на Колесиках твой дом нашел. В квартиру едет..." И так далее. Короче, когда мама домой приходит, она находит девочку неживой. Только во рту одно колесико какое-то... Как вам это нравится? " -  Inclair, должна признаться, что мне рассказывали именно так, слово в слово)) вот так страшилка!) Спасибо! А ведь  это народные сказки. которые из уст в уста передаются и нигде не печатались ранее. Моя дочь сказала, что ей тоже в детстве в лагере рассказывали и она тоже боялась такого гроба  на колесиках...

А.Ч. написал(а):

"Народу нужны здоровые сенсации" (с). Это я о том, уважаемые собеседники, что книги нашего детства были... книгами нашего детства. Теперь. по прошествии времени мы, конечно, вспоминаем их с особой теплотой. Но, видимо как-то не так мы воспитали следующее поколение.
Восхитительный Юрий Сотник позабыт. А ведь "Архимед" Вовки Грушина" - обалдеть как здорово! Было.
И вдруг появлялось жгучее желание непременно что-то "этакое" сделать.

Вы знаете, что и нынешнем поколении полно ребят, которые любят и много читают прекрасные книги. Так же . как в нашем поколении есть масса людей, которые книги-то в руки брали только в школе и то для того, чтобы в портфеле были. Потому нельзя всех объединять. Во все времена были умные , жаждущие знаний и неучи, неряхи и невежды.

0

59

Леди Осень написал(а):

Вы знаете, что и нынешнем поколении полно ребят, которые любят и много читают прекрасные книги. Так же . как в нашем поколении есть масса людей, которые книги-то в руки брали только в школе и то для того, чтобы в портфеле были. Потому нельзя всех объединять. Во все времена были умные , жаждущие знаний и неучи, неряхи и невежды.

Так и я о том же, когда говорят: "Сейчас время другое!" Дети "ниоткуда" не берутся, и не "самовоспитываются". Только о "маугли" не надо, а?
"Сам испек - сам и кушай".(с)

0

60

А.Ч., я могу только сослаться на своего сына. Конечно, это опять единичный случай, но все же... Был у него компьютер, и не один. Как у инженера не может быть компьютера? И иногда я просил его присмотреться к технике поближе. Нет, он стал чернильной крысой. Хотя и книг было множество, разумеется.
А компьютер тоже используется. Человек строит свою историю. ))  В то время, конечно, когда он не в библиотеке, и далеко не в районной, а в Ленинке.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Детская комната » Книги детства золотого