Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Детская комната » Книги детства золотого


Книги детства золотого

Сообщений 61 страница 80 из 196

61

А.Ч. написал(а):

"Сам испек - сам и кушай".(с)

С удовольствием! В чем-то моя дочь намного умнее и мудрее меня, т.к. у нее возможности больше, благодаря интернету в том числе.

0

62

Вот и резюмирую. Все дело - в семье.

0

63

Своих детских впечатлений ль книжек совсем уж детских, вроде "Мойдодыра" или "Тараканища" я не помню, хотя, несомненно, родители мне их читали. Рассказывают, что какие-то книжки я знала наизусть и "читала" их, даже правильно переворачивая страницы. Первая книжка, которую я помню, что прочла сама: это было что-то "детско-научно-популярное", про московское метро.  :D Помню, что читать было интересно, все мечтала увидеть и покататься. :D Было мне тогда лет 6. Программа учебника чтения начальной школы безумно раздражала: все эти "Колобки" и "Мойдодыры" уже казались невыносимо глупыми и скучными. Прелесть их я оценила уже взрослой, читая сыну: он в свои 2-4 года слушал с восторгом. Всему свое время. Тогда же, во времена его детства, столкнулась с проблемой: ему нравился "Рассеянный с улицы Бассейной", но он не вполне понимал его смысл: "Надевать он стал пальто - Говорят ему: не то. Стал натягивать гамаши - Говорят ему: не ваши". Почему не то пальто? Что за гамаши такие? И почему они "не ВАШИ"? Тогда уж эта таинственная вещь должна быть "не ТВОИ"? Вот странный момент. Я ведь тоже была абсолютно городским ребенком, никогда не жила в коммунальной квартире, а "классический" деревенский дом с печью видела только раз в году, приезжая к бабушке, правда, ездили мы туда, судя по фото, с самых ранних моих лет. Но мне все эти бытовые моменты в литературе были понятны. Сын эту самую печь впервые увидел лет в 6. Может быть, поэтому народные сказки ему были скучны, а любил он "городские" сказки, про Гарантийных человечков (это я тоже очень любила, правда, гораздо позже, читала в журнале "Пионер"), про дядю Федора (кстати, там деревенский быт подробно объясняется с точки зрения городских жителей), особенно про Карлсона (ох, как я ненавидела этого персонажа! В моем-то детстве книжки не было, не удалось добыть, я знала только советский мультик, а там Карлсон совсем другой - а 5-6-летнему сынчику приходилось читать книжку и не один раз! Потом, правда, мы делились и читали по очереди, но я-то все равно эту жуть слушала! Это неправильный Карлсон! Мой детский Карлсон был веселый и добрый, а "оригинал" - это какой-то безответственный и безбашенный паразит, постоянно подставляющий "друга"!) А к Пеппи Длинный Чулок отношение было одинаково восторженное (эта книжка мне в детстве досталась - супер-растрепанная, но зато все части!) - хотя, читая ее во взрослом возрасте, я ужасалась: "О Боже мой! Это опасно! Куда смотрят социальные службы!"  o.O "Страшилки", который собрал Эдуард Успенский - просто восторг, читая их во взрослом возрасте (нет-нет, сыну я их не читала, он сам прочел лет в 10-12, тоже был в большом восторге), узнавала многое, что мы с подружками рассказывали друг другу по вечерам. Кстати, о книгах Эдуарда Успенского: как ни странно, в начале 90-х был издан 10-томник "Полное собрание героев" - просто чудо! Книги с цветными картинками, толстые, альбомного формата. Там было все, что он написал к тому моменту - на мой взгляд, это и есть лучшее. А вы помните эту серию - из детства своих детей? У нас она стоит - внуков ждет? Пригодится ли?  :pained:
Есть еще две книги, которые в детстве произвели очень сильное впечатление: "Марион и Косой Король" Ольги Гурьян и "Последние Каролинги" Александра Говорова. Кроме интересной истории там еще и очень подробно (и как я потом узнала, довольно достоверно) описан быт того времени. Очень интересно и полезно. Именно из "Марион" я узнала, что нельзя выплескивать помойное ведро из окна, не крикнув предварительно трижды "Берегись воды!"  :D

Отредактировано Itsme (29.09.2014 11:26:36)

0

64

Itsme написал(а):

Есть еще две книги, которые в детстве произвели очень сильное впечатление: "Марион и Косой Король" Ольги Гурьян и "Последние Каролинги" Александра Говорова.

Марион, Марион... Нет, не Марион Уэд... Собачница Марион... Негритенок Крикэ Лярикэ... Посмотрим, что выдает поисковик: Поль Берна, "Лошадь без головы". Вот такая детская книжка вспомнилась, с немалым интересом читал, лет 38 назад, наверное. ))

0

65

Какое странное сообщение попалось мне:
СТОКГОЛЬМ, 29 сен — РИА Новости, Людмила Божко. Слова и высказывания Пеппи Длинныйчулок, которые могут восприниматься современной публикой как возмутительные и расистские, вырезали из популярного детского телесериала, снятого в Швеции в 1969 году по мотивам книги знаменитой шведской детской писательницы Астрид Линдгрен, сообщает шведский телеканал SVT.
В обновленном сериале с улучшенным звуком и изображением маленькая шалунья Пеппи, к примеру, не будет больше говорить о своем папе как о "негритянском короле", а лишь как о "короле". Девочка также не будет делать "китайца", растягивая при этом пальцами рук уголки своих глаз. Новую версию фильма планируют показать на детском канале SVT в декабре.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20140929/10260826 … z3EmHleyKS

Еще немного, и будет не "папа", а "один из родителей"?  %-)

0

66

Политкорректность, тудыть... Вроде и Марка Твена зашугали.

0

67

Inclair написал(а):

Политкорректность, тудыть... Вроде и Марка Твена зашугали.

А «Десять негритят» (лучший, по мнению самой писательницы, роман Агаты Кристи) теперь продаётся под названием «И никого не стало».

0

68

А.Ч. написал(а):

А «Десять негритят» (лучший, по мнению самой писательницы, роман Агаты Кристи) теперь продаётся под названием «И никого не стало».

При определенном желании можно купить и "Десять негритят". Это - у них. А у нас - так запросто.

0

69

Лукьян написал(а):

При определенном желании можно купить и "Десять негритят". Это - у них. А у нас - так запросто.

Так я "про них". До нас, надеюсь, бред этот и вовсе не дойдет, будь я негром!

0

70

А.Ч. написал(а):

А «Десять негритят» (лучший, по мнению самой писательницы, роман Агаты Кристи) теперь продаётся под названием «И никого не стало».

Неужели это может быть? Но ведь в этом случае название - спойлер!  :O

Отредактировано Itsme (30.09.2014 12:24:27)

0

71

Inclair написал(а):

Политкорректность, тудыть... Вроде и Марка Твена зашугали.

Если из Марка Твена вырезать "неполиткорректные" и "нетолерантные" места, что же останется? :unsure:

0

72

Ой, а там и в дегте вымазывают, и на шесте катают... и негр глупый. А что он хороший, так кому какое дело. И Том его надул, негр дробей не знал. В Том-Сойер - путешественнике.

0

73

А вот то, что негр афроамериканец разгуливает в женское платье - гимн политкорректности.

Отредактировано А.Ч. (30.09.2014 13:27:00)

0

74

А.Ч. написал(а):

Inclair написал(а):

    Политкорректность, тудыть... Вроде и Марка Твена зашугали.

А «Десять негритят» (лучший, по мнению самой писательницы, роман Агаты Кристи) теперь продаётся под названием «И никого не стало».

Помнится, для издания с США писательницу попросили несколько "подкорректировать формулировочки": вместо "Ten little niggers" стало "Ten little Indians".

0

75

У нас в Америке уже никто не удивляется на дикие новоязные изобрететния.  А "10 Индейцев" я лично в театре видел, потом дома советский фильм пересмотрел для душевного спокойствия.

Мой сын как раз Тома Сойера читает, надо глянуть в текст насчет корректности.

Кстати, в некоторых школах в Штатах уже "рекомендовали" использовать не папа/мама, а "партнеры", чтобы не дай бог не обидеть кого.
Простите за оффтопик.

Топик: книга вот была детская - "Проданный смех" (Тим Таллер главый герой), немецкая.  Впечатлило.  Просто мистический триллер какой-то.

Детскую книгу важно вовремя прочесть.  Булычевскую Алису я, к примеру, полностью упустил.  А теперь уж поздно. :(

Отредактировано Vinny (30.09.2014 18:53:27)

0

76

Vinny написал(а):

Топик: книга вот была детская - "Проданный смех" (Тим Таллер главый герой), немецкая.  Впечатлило.  Просто мистический триллер какой-то.
Отредактировано Vinny (Сегодня 18:53:27)

Был и есть еще такой советский фильм. Мистики маловато (почти вовсе нет), но добрый, детский. С однозначно положительным финалом.

0

77

А.Ч. написал(а):

А вот то, что негр афроамериканец разгуливает в женское платье - гимн политкорректности.
Отредактировано А.Ч. (Сегодня 13:27:00)

Негр. Негр. Негр.

Есть же разница между "nigger" и "negro"?

0

78

Лукьян написал(а):

Негр. Негр. Негр.

Есть же разница между "nigger" и "negro"?

Может и есть, но в русском языке ее не очень видно. То есть ИМХО это слово, ниггер, в русском крайне малоупотребительное и то, что оно презрительное видно в основном из зарубежной литературы. Да и самих негров в России маловато.

0

79

Каждый период детства - своя книга.
Так получилось, что первой книгой (не настольной, а ЗАстольной, книжка, которую  я требовала читать, пока меня кормили; до тех пор, пока сама не начала вместе с бабушкой сочинять истории про приключения котят) была "Приключения Толи Клюквина" Носова. Даже не знаю, почему. Ещё я обожала "Муравьи не сдаются" (автора не помню). И было мне тогда чуть меньше пяти лет.

Как-то так получилось, что примерно в шесть лет мне в руки попался "Чёрный обелиск" Ремарка. Знаете, она до сих пор остаётся, вероятно, моей любимой. Но это уже другая история.

В 6 лет мне взяли в библиотеке Сетона-Томпсона "Маленькие дикари". Всё! По огороду расставлялись ловушки и капканы, дедов полушубок лишился полы, потребовавшейся мне на мокасины и прочие радости детства. Каюсь, книга в библиотеку не вернулась. Она была подло похищена: я запихнула её в бабушкину сумку с документами, а они ей могли потребоваться только в городе. А спросить ребёнка, куда подевалась книжка никому и в голову не пришло.А если бы и пришло - откуда я знаю, где конкретно лежит бабушкина сумка!!! Странно, но этой книге я изменила совсем недавно - с "Образование Маленького Дерева" Форреста Картера.

А ещё... ещё я "мела" книги про животных, класса до пятого... А потом - классика, приключения, фантастика...

Да, вспомнила. У Крюса ещё есть великолепная книга, которая произвела на меня бОльшее впечатление, нежели "...Смех" - "Мой прадедушка, герои и я". И любила я ещё книжку "Приключения Жёлудя"

Отредактировано Чучик (06.10.2014 23:51:49)

+2

80

Чучик написал(а):

В 6 лет мне взяли в библиотеке Сетона-Томпсона "Маленькие дикари". Всё! По огороду расставлялись ловушки и капканы, дедов полушубок лишился полы, потребовавшейся мне на мокасины и прочие радости детства.

А какой роскошный типи был построен, и стоял у меня на даче все лето...

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Детская комната » Книги детства золотого