Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Общая розыскная тема-2


Общая розыскная тема-2

Сообщений 901 страница 920 из 986

901

Инклер написал(а):

Но он предпочел убить Швамбранию.

Ещё бы! Нам, советским людям, оно не нать! Равно как и всякие там Алексанры Грины с ихними выдуманными странами. Не, правда, во 2 издании БСЭ А. Грин характеризовался, как "проповедник космополитизма", противопоставлявший здоровой советской действительности буржуазный космополитический "рай".
Так что никаких Зурбаганов, Швамбраний да Нарний! Ни-ни!

0

902

Vladimir_S написал(а):

Нам, советским людям, оно не нать!

Интересно! И как это преподносилось? Что народу это не нужно?

0

903

Здравствуйте, дорогие угадальщики!
Нарния прошла и мимо меня. Я много слышала о книге и авторе, но даже фильм, начав смотреть, не осилила. Возраст, видно, не тот.
Моя мама восхищалась "Кондуитом и Швамбранией" - у мамы было очень интересное детство и шикарная домашняя библиотека папы - директора горы Магнитной и коренного ленинградца.

0

904

Marina написал(а):

Интересно! И как это преподносилось? Что народу это не нужно?

А вот по поводу первых русскоязычных изданий Льюиса. Нашел на одном ресурсе:

... первая нарнийская история К. С. Льюиса появилась в Советском Союзе в официальном государственном издательстве «Детская литература». В 1978г. маленькая книжка «Лев, Колдунья и платяной шкаф» была издана в Ленинграде. Текст был переведен Галиной Островской. В книге были чудесные иллюстрации Г. А. В. Траугот  и небольшое предисловие, рассказывающее об авторе. Следующие строчки в предисловии описывали К. С. Льюиса: «Автор сказочной повести Клайв Льюис – английский ученый, собиратель устного народного творчества, профессор Кембриджского университета, известный писатель. Кроме книг для детей им написан ряд научно-фантастических произведений для взрослых».  Это было невинное и весьма обманчивое описание. Отсутствие упоминаний большей части работ К. С. Льюиса, особенно его христианских произведений, было необходимым компромиссом; только таким образом книга могла быть издана.

Даже в случае детской книжки советская цензура не дремала. Несколько очень важных строк были изменены, чтобы убрать очевидные христианские коннотации этой книги. Крестный стал дядюшкой, Рождество – русские дети не должны и думать о Рождестве – заменено на Новый Год, все упоминания Великого Императора-за морем, отца Аслана, убраны из текста.

Книга была издана, и сперва она казалась всего лишь очередной английской детской книжкой, переведенной на русский язык, сказкой, вроде сказок Льюиса Кэрролла или А. А. Милна. Однако вторая (или первая, в зависимости от того, как считать, по очередности публикации или по нарнийской хронологии) книга, «Племянник чародея», не прошла цензуру. Религиозные коннотации этой истории, истории создания нарнийского мира, были слишком очевидными.

0

905

Спасибо, Володя, за ссылку. 

Так сказать о Льюисе, это вообще ничего не сказать. Не понимаю только одного. Почему только первая  "Лев, Колдунья и платяной шкаф"? Там и дальше столько интереснейших приключений, только люди с одной ногой чего стоят! Читала, смеялась от души.  А Серебряное кресло, а подводный мир?  Да всего и не вспомнить так сразу.

Это ведь помимо всего прочего,   еще  и -  Литература!

Хорошо, что сейчас есть возможность читать это полностью.

0

906

Напоминаю почтеннейшему сообществу, что не за горами 1 апреля — полузабытый День смеха. В связи с этим в субботу, 31 марта, в 19-00 по Москве, планируется представить очередную загадку с элементами розыгрыша и уморительным названием "Отчаяние".

+1

907

Очень хорошо! Ждем! Может, и весна начнется.

0

908

Напоминаю уважаемому сообществу, что сегодня — розыск. Так... шуточка первоапрельская.

0

909

Замечательно! И шуточка - замечательно, и первоапрельская - тоже!

0

910

Мда. Ну вы выдали! Пойду думать. Таня какая-то...

0

911

Шар есть у одного автора. Но довольно неопределенно...

0

912

Инклер написал(а):

Шар есть у одного автора.

У многих. Но ключ ты подобрал сходу и правильно. Ещё шаг, и...
Удачи!

0

913

Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

914

Удачи, Саша!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

915

Marina написал(а):

Удачи, Саша!

Спасибо, Марина. Очень загадка оказалась интересной. Я ведь знал Володю как любителя фантастики и крутился вокруг этого. Конкретно вокруг чего - расскажу вечером. А когда пазл сложился - он совсем неожиданно оказался совсем не таким, как вначале и это было очень странно и весело. Ну да, день смеха!

0

916

Да. Момент истины был совершенно изумительным!

0

917

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif  Вот и я рассмеялась чудесной первоапрельской шутке. Постараюсь успеть вовремя с ответом.

+1

918

Удивительно!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif  Уже несколько дней в 19 часов по московскому времени у нас 7 часов вечера.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Какое совпадение! И очень удобно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

919

Marina написал(а):

Какое совпадение! И очень удобно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

920

Хорошо зная любовь Владимира к фантастике первым делом я отправился к Азимову, в "Конец вечности". Темпоральные тела там на каждом шагу. Но где Таня? Никаких Тань не было. Я все же и навыворот прочитал... но шар был в другой фантастике, у Шефнера, в "Круглой тайне". Возможно, Таня там и была, но не было темпоральных дел. Пазл сложился тогда, когда я наконец понял, что означает слово "барто". Да-да. Я его прочел, но не понял что оно означает. Архимеда знаю, а вот барто... и тут озарение! Барто! Мгновенная вспышка и все ясно! Ну как мгновенная... все же полчаса прошло. Полчаса хождений по закоулкам разума...
Спасибо, Владимир, за эту прелесть!

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Розыскное агентство "Дилижансъ" » Общая розыскная тема-2