Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_8


Ассоциации_8

Сообщений 961 страница 980 из 1000

961

Леди Осень написал(а):

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне будет чем ответить перед Ним.

   И повелел Господь ангелу Своему:
   — Принеси Мне самое ценное, что ты найдешь в этом городе.
   И принес Ему ангел оловянное сердце и мертвую птицу.
   — Справедливо ты выбрал, — сказал Господь. — Ибо в Моих райских садах эта малая пташка будет теперь во веки веков, а в Моем золотом чертоге Счастливый Принц будет воздавать Мне хвалу.

О.Уайльд, "Счастливый принц"

0

962

Vladimir_S написал(а):

И повелел Господь ангелу Своему:
   — Принеси Мне самое ценное, что ты найдешь в этом городе.
   И принес Ему ангел оловянное сердце и мертвую птицу.
   — Справедливо ты выбрал, — сказал Господь. — Ибо в Моих райских садах эта малая пташка будет теперь во веки веков, а в Моем золотом чертоге Счастливый Принц будет воздавать Мне хвалу.

О.Уайльд, "Счастливый принц"

"Жил да был Маленький принц. Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга..." Те, кто понимает, что такое жизнь, сразу увидели бы, что это гораздо больше похоже на правду.

"Маленький принц"

0

963

Инклер написал(а):

Те, кто понимает, что такое жизнь

И сижу, заворожен
Миражом.
Понимаю — я уже
В мираже.
Как здесь тихо, как легко,
Как все стало далеко...
Неужели миражи —
Это жизнь?

Ю.Кукин, "Миражи"

0

964

Vladimir_S написал(а):

И сижу, заворожен
Миражом.
Понимаю — я уже
В мираже.
Как здесь тихо, как легко,
Как все стало далеко...
Неужели миражи —
Это жизнь?

Ю.Кукин, "Миражи"

Мир состоит из меня, моих мыслей, моих чувств; все остальное мираж.
Сомерсет Моэм.

0

965

Инклер написал(а):

Мир состоит из меня, моих мыслей, моих чувств; все остальное мираж.
Сомерсет Моэм.

Хорошо под осеннюю свежесть
Душу-яблоню ветром стряхать
И смотреть, как над речкою режет
Воду синюю солнца соха.
Хорошо выбивать из тела
Накаляющий песни гвоздь
И в одежде празднично белой
Ждать, когда постучится гость.
Я учусь, я учусь моим сердцем
Цвет черемух в глазах беречь,
Только в скупости чувства греются,
Когда ребра ломает течь.
Молча ухает звездная звонница,
Что ни лист, то свеча заре.
Никого не впущу я в горницу,
Никому не открою дверь.

С. Есенин

0

966

Леди Осень написал(а):

Хорошо под осеннюю свежесть
Душу-яблоню ветром стряхать
И смотреть, как над речкою режет
Воду синюю солнца соха.

Как хорошо прилечь на травке
И что-то вкусное умять.
Люблю поесть, люблю почавкать
И похрустеть, и пожевать...
Но больше всех чудес на свете
Меня баранина манит,
И в ожиданье этой встречи
Душа пылает и горит!

М/ф "Чертёнок с пушистым хвостом"

0

967

Vladimir_S написал(а):

Но больше всех чудес на свете
Меня баранина манит,
И в ожиданье этой встречи
Душа пылает и горит!
М/ф "Чертёнок с пушистым хвостом"

Заяц:
Моя душа предчувствием полна,
Моя душа, моя душа
Предчувствием полна,
Душа полна...

Хор:
Предчувствия его не обманули.

м/ф "Пиф-паф, ой-ой-ой! - Пять. Опера"

В голове к старости запомнено столько всякой чепухи, что случаются выпадения - вдруг забыла, как называется, если в хоре шестеро - секстет, конечно же! -страшно подумать, что с памятью дальше будет..

Отредактировано Adja (14.06.2016 22:11:30)

0

968

Adja написал(а):

Заяц:
Моя душа предчувствием полна,
Моя душа, моя душа
Предчувствием полна,
Душа полна...

Хор:
Предчувствия его не обманули.

м/ф "Пиф-паф, ой-ой-ой! - Пять. Опера"

(Вчера 22:11:30)

В тёмно-синем лесу,
Где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов
Облетает листва,
На поляне траву
Зайцы в полночь косили
И при этом напевали
Странные слова.

А нам всё равно,
А нам всё равно,
Пусть боимся мы волка и сову.
Дело есть у нас -
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву.

Песня про зайцев.

Что до нас, так все мы староваты. Вот поэтомы тихие и мирные.

0

969

Инклер написал(а):

А нам всё равно,
А нам всё равно,

   — Ты видел, что он в подштанниках? — холодно спрашивал пират.
   — Да ведь, Арчибальд Арчибальдович, — труся, отвечал швейцар, — как же я могу их не допустить, если они — член МАССОЛИТа?
   — Ты видел, что он в подштанниках? — повторял пират.
   — Помилуйте, Арчибальд Арчибальдович, — багровея, говорил швейцар, — что же я могу поделать? Я сам понимаю, на веранде дамы сидят.
   — Дамы здесь ни при чем, дамам это все равно, — отвечал пират, буквально сжигая швейцара глазами,

М.Б., "М. и М."

0

970

Vladimir_S написал(а):

— Ты видел, что он в подштанниках? — холодно спрашивал пират.
   — Да ведь, Арчибальд Арчибальдович, — труся, отвечал швейцар, — как же я могу их не допустить, если они — член МАССОЛИТа?
   — Ты видел, что он в подштанниках? — повторял пират.
   — Помилуйте, Арчибальд Арчибальдович, — багровея, говорил швейцар, — что же я могу поделать? Я сам понимаю, на веранде дамы сидят.
   — Дамы здесь ни при чем, дамам это все равно, — отвечал пират, буквально сжигая швейцара глазами,

М.Б., "М. и М."

Он  обнажает  голову, раскланивается  самым  церемонным  манером.  Ну,  я,  понятно,  пошарил  в кармане, выудил две копейки и прямо ему в цилиндр. Я ждал благодарности, а он, представьте себе, вспыхнул, фыркнул, вставил в глаз  монокль  и  очень внушительно произнес:
     - Арчибальд Денди, эсквайр. С кем имею честь?
     - Капитан дальнего плавания Христофор Врунгель, - представился я.
     - Очень приятно, - говорит он. - Защищайтесь, капитан!

Некрасов, "Приключения капитана Врунгеля".

0

971

Инклер написал(а):

Он  обнажает  голову, раскланивается  самым  церемонным  манером.

   На второй планете жил честолюбец.
   — О, вот и почитатель явился! — воскликнул он, еще издали завидев Маленького принца.
   Ведь тщеславным людям кажется, что все ими восхищаются.
   — Добрый день, — сказал Маленький принц. — Какая у вас забавная шляпа.
   — Это чтобы раскланиваться, — объяснил честолюбец. — Чтобы раскланиваться, когда меня приветствуют. К несчастью, сюда никто не заглядывает.
   — Вот как? — промолвил Маленький принц: он ничего не понял.
   — Похлопай-ка в ладоши, — сказал ему честолюбец.
   Маленький принц захлопал в ладоши. Честолюбец снял шляпу и скромно раскланялся.
   «Здесь веселее, чем у старого короля», — подумал Маленький принц. И опять стал хлопать в ладоши. А честолюбец опять стал раскланиваться, снимая шляпу.
   Так минут пять подряд повторялось одно и то же, и Маленькому принцу это наскучило.
   — А что надо сделать, чтобы шляпа упала? — спросил он.
   Но честолюбец не слышал. Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

0

972

Vladimir_S написал(а):

На второй планете жил честолюбец.
   — О, вот и почитатель явился! — воскликнул он, еще издали завидев Маленького принца.
   Ведь тщеславным людям кажется, что все ими восхищаются.
   — Добрый день, — сказал Маленький принц. — Какая у вас забавная шляпа.
   — Это чтобы раскланиваться, — объяснил честолюбец. — Чтобы раскланиваться, когда меня приветствуют. К несчастью, сюда никто не заглядывает.
   — Вот как? — промолвил Маленький принц: он ничего не понял.
   — Похлопай-ка в ладоши, — сказал ему честолюбец.
   Маленький принц захлопал в ладоши. Честолюбец снял шляпу и скромно раскланялся.
   «Здесь веселее, чем у старого короля», — подумал Маленький принц. И опять стал хлопать в ладоши. А честолюбец опять стал раскланиваться, снимая шляпу.
   Так минут пять подряд повторялось одно и то же, и Маленькому принцу это наскучило.
   — А что надо сделать, чтобы шляпа упала? — спросил он.
   Но честолюбец не слышал. Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

Все знают хлопок двух ладоней. А как звучит хлопок одной ладонью?

То ли буддийская, то ли всеобщая широко известная притча, обросшая массой вариаций.

0

973

Инклер написал(а):

Все знают хлопок двух ладоней. А как звучит хлопок одной ладонью?

   — Г-голубчики, — сказал Фёдор Симеонович озадаченно, разобравшись в почерках. — Это же п-проблема Бен Б-бецалеля. К-калиостро же доказал, что она н-не имеет р-решения.
   — Мы сами знаем, что она не имеет решения, — сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. — Мы хотим знать, как её решать.
   — К-как-то ты странно рассуждаешь, К-кристо… К-как же искать решение, к-когда его нет? Б-бессмыслица какая-то…
   — Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос, который, как я вижу, тебе, прикладнику, к сожалению, не доступен. По-моему, я напрасно начал с тобой беседовать на эту тему.
   Тон Кристобаля Хозевича был необычайно оскорбителен, и Фёдор Симеонович рассердился.

АБС, "Понедельник..."
А вообще-то, по-моему, ответ на вопрос о звучании хлопка одной ладонью прост: если по попе, то — звонко!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

974

Vladimir_S написал(а):

— Г-голубчики, — сказал Фёдор Симеонович озадаченно, разобравшись в почерках. — Это же п-проблема Бен Б-бецалеля. К-калиостро же доказал, что она н-не имеет р-решения.

Она разрезала ножницами ленту и бросила в корзину вместе с бумагой, на которой был написан ее адрес. Под бумагой оказался небольшой ювелирный футляр красного плюша, видимо, только что из магазина. Вера подняла крышечку, подбитую бледно-голубым шелком, и увидела втиснутый в черный бархат овальный золотой браслет, а внутри его бережно сложенную красивым восьмиугольником записку. Она быстро развернула бумажку. Почерк показался ей знакомым, но, как настоящая женщина, она сейчас же отложила записку в сторону, чтобы посмотреть на браслет.

Александр Куприн  "Гранатовый браслет"

0

975

Леди Осень написал(а):

подбитую бледно-голубым шелком

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

М.Б., "М. и М."

0

976

Vladimir_S написал(а):

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

М.Б., "М. и М."

Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним
И отчаянно ворвемся прямо в снежную зарю.
Ты узнаешь, что напрасно называют север крайним,
Ты увидишь, он бескрайний, я тебе его дарю.

Песня "Увезу тебя я в тундру"

0

977

Леди Осень написал(а):

Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним
И отчаянно ворвемся прямо в снежную зарю.
Ты узнаешь, что напрасно называют север крайним,
Ты увидишь, он бескрайний, я тебе его дарю.

Песня "Увезу тебя я в тундру"

  Бесплодная  Земля...  Она  и  в  самом  деле  бесплодна,  эта  унылая арктическая  равнина,  заполярная  пустыня,  хмурая  и  неласковая  родина мускусного быка и тощего тундрового волка.

Джек Лондон. "В дебрях Севера".

0

978

Инклер написал(а):

Бесплодная  Земля...  Она  и  в  самом  деле  бесплодна,  эта  унылая арктическая  равнина,  заполярная  пустыня,  хмурая  и  неласковая  родина мускусного быка и тощего тундрового волка.

     На пароходе я спросил капитана:
     — Какая это земля?..
     — Восточный берег Гренландии, — ответил капитан.
     — Ну,  ладно,  —  сказал я. — Но что же это за страна такая? Ведь здесь все шиворот-навыворот: зайцы сами тебе чуть за пазуху не скачут, диких быков — хоть  поленом  гоняй,  а  волки  от  человеческого  чиху,  как  от  пушки, врассыпную!
     И про себя подумал:  "Совсем как мне маленькому хотелось, чтобы соль на хвост сыпать".
     Капитан улыбнулся.
     — А это, — сказал он, — это вот почему. Людей тут нет. И не было. Зайцы и овцебыки совсем с человеком не знакомы. И поэтому не боятся его.
     — А волки почему же боятся? — спросил я.
     — А  волки пришли сюда  недавно.  По  льду перешли из  Америки.  И  они отлично помнят,  что такое человек. И что за инструмент у него — ружье. Им и неохота связываться с человеком.

В.Бианки, "Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать"

0

979

Vladimir_S написал(а):

— А  волки пришли сюда  недавно.  По  льду перешли из  Америки.  И  они отлично помнят,  что такое человек. И что за инструмент у него — ружье. Им и неохота связываться с человеком.

В.Бианки, "Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать"

...Мы едем на троллейбусе номер 23. Он останавливается у Столешникова переулка, у магазина "Меха". За окном - распятая шкура волка, черно-бурые лисы, свернувшиеся клубочком, шапки из зайцев, каракуль. Был вечер, и в витрине уже зажгли освещение. "Магазин убитых", - сказала моя дочь. Она не могла простить человечеству ни ружей, ни бомб, ни самой смерти как системы.

Ю. Визбор "Завтрак с видом на Эльбрус"

0

980

Леди Осень написал(а):

...Мы едем на троллейбусе номер 23. Он останавливается у Столешникова переулка, у магазина "Меха". За окном - распятая шкура волка, черно-бурые лисы, свернувшиеся клубочком, шапки из зайцев, каракуль. Был вечер, и в витрине уже зажгли освещение. "Магазин убитых", - сказала моя дочь. Она не могла простить человечеству ни ружей, ни бомб, ни самой смерти как системы.

Ю. Визбор "Завтрак с видом на Эльбрус"

Последний троллейбус, по улице мчи,
верши по бульварам круженье,
чтоб всех подобрать, потерпевших в ночи
крушенье,                               
крушенье...

Окуджава

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_8