Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_10


Ассоциации_10

Сообщений 81 страница 100 из 999

81

Vladimir_S написал(а):

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.

С.Маршак, "Почта"

— Кто там?
— Это я, почтальон Печкин, принес заметку про вашего мальчика.

Трое из Простоквашино

0

82

Инклер написал(а):

— Кто там?
— Это я, почтальон Печкин, принес заметку про вашего мальчика.

Трое из Простоквашино

— Ты читал в вечерней газете заметку про то, как умирающая жена одного старого полковника Нозворта попросила сыграть на ее похоронах «Ты действуешь мне на нервы»?

Дафна Дю Морье  "Паразиты"

0

83

Леди Осень написал(а):

— Ты читал в вечерней газете заметку про то, как умирающая жена одного старого полковника Нозворта попросила сыграть на ее похоронах «Ты действуешь мне на нервы»?

Дафна Дю Морье  "Паразиты"

— Ну вы, конечно, слышали о Брюсе Роберте. Он только что издал монумeнтальнeйший труд о докторе Джонсоне — куда лучше той книги, которую написал Босуэлл, — в тысячу раз лучше… А какой успех: две колонки в «Петухе и кукушке» и целая страница в «Спиночесалке»!

Олдингтон. "Семеро против Ривза".

0

84

Инклер написал(а):

— Ну вы, конечно, слышали о Брюсе Роберте. Он только что издал монумeнтальнeйший труд о докторе Джонсоне — куда лучше той книги, которую написал Босуэлл, — в тысячу раз лучше… А какой успех: две колонки в «Петухе и кукушке» и целая страница в «Спиночесалке»!

   Мистер Натт положил на  стол рукопись и с необычной резкостью обратился к мисс Барлоу:
   — Мисс Барлоу, письмо мистеру Финну, пожалуйста.
   "Дорогой Финн, Вы, должно быть, сошли сума, мы не можем этого касаться. Мне  нужны были  вампиры, недобрые  старые  времена и аристократия вместе  с суевериями. Такие вещи нравятся. Но Вы должны понять, что этого  Эксмуры нам никогда не простят. А что скажут наши, хотел  бы я знать? Ведь  сэр Саймон и Эксмур  - давнишние приятели. А потом,  такая  история  погубит родственника Эксмуров, который стоит за нас горой в Брэдфорде. Кроме того, старик Мыльная Водица и так был зол, что не получил титула в прошлом  году.  Он  уволил  бы меня по телеграфу, если бы снова лишился его из-за нашего сумасбродства. А о Даффи  вы  подумали?  Он  пишет  для  нас  цикл  сенсационных  статей  "Пята норманна". Как же он будет писать о норманнах, если это всего лишь стряпчий? Будьте же благоразумны.
   Ваш Э. Натт".
   И  пока  мисс Барлоу  весело отстукивала послание  на машинке,  он смял рукопись  в комок  и швырнул ее  в корзину для бумаг;  но  прежде он  успел, автоматически,   просто  в   силу   привычки,   заменить   слово  "Бог"  на "обстоятельства".

Г.К.Честертон, "Лиловый парик"

0

85

Vladimir_S написал(а):

"Дорогой Финн, Вы, должно быть, сошли сума, мы не можем этого касаться. Мне  нужны были  вампиры, недобрые  старые  времена и аристократия вместе  с суевериями.

— Доктор, вы что-то давно у меня кровь не брали. Надоело вампирить?

Миа Коуту "Божьи яды и чертовы снадобья"

0

86

Леди Осень написал(а):

— Доктор, вы что-то давно у меня кровь не брали. Надоело вампирить?
Миа Коуту "Божьи яды и чертовы снадобья"

- Что это?
- Это кураре.
- А возьмет ли меня кураре?
- Об чем разговор!

"Интервенция"

0

87

Adja написал(а):

- Что это?
- Это кураре.
- А возьмет ли меня кураре?
- Об чем разговор!

Г о л о с а. Арбузы, арбузы! Кусками!
— Вода, вода, ледяная вода!
— А вот — ножи для убийц! Кому ножи для убийц?!
— Цветы, цветы! Розы! Лилии! Тюльпаны!
— Дорогу ослу, дорогу ослу! Посторонитесь, люди: идет осел!
— Подайте бедному немому!
— Яды, яды, свежие яды!

Евгений Шварц, "Тень"

0

88

Vladimir_S написал(а):

— Подайте бедному немому!
— Яды, яды, свежие яды!
Евгений Шварц, "Тень"

Где ты, ядовитый змей?

"Золушка"

0

89

Adja написал(а):

Где ты, ядовитый змей?

По-нашему, мы не опоздали... нисколько не опоздали. По-нашему, мы пришли в самое время. По-нашему — это самое для нас время, потому как мы не согласны приходить сюда распевать псалмы с младенцами. Знать мы не хотим: «Где, о, где вы, дети Израиля?» Какое нам до них дело? Мы — американцы! И мы не желаем, чтоб нас тут пичкали Даниилом во рву львином; хватит с нас этого в воскресной школе.

Брет Гарт, "Новый помощник учителя в Пайн-Клиринге"

0

90

Vladimir_S написал(а):

Мы — американцы!

- Хотите что-нибудь декларировать, сэр?
- Да. В Англию - ни ногой.

"Большой куш"

0

91

Adja написал(а):

- Хотите что-нибудь декларировать, сэр?
- Да. В Англию - ни ногой.

"Большой куш"

Не стану сообщать вам название (его еще не было) или рассказывать либретто (его не существовало), могу только заверить вас, что это целиком про Англию.
Шепот одобрения.
— С Англией же, естественно, связано представление о море, — сказал мистер Хиггинс-Рэгг, — это и является главным мотивом увертюры к первому акту…
И он исторгнул из рояля несколько потрясающе дисгармоничных аккордов, так что мистеру Ривзу снова показалось, будто кто-то скребет по аспидной доске.
— Эту тему ведут главным образом скрипки, альты и кларнеты, — пояснил мистер Хиггинс-Рэгг, останавливаясь. — А потом в тумане слышна сирена — это тема гобоев и тромбонов. Она звучит так.
Раздалось два диссонирующих аккорда, один за другим; мистер Ривз представил себе, что будет, когда во всю мощь взвоют тромбоны и гобои.
А мистер Хиггинс-Рэгг уже барабанил дальше. Была там тема флота, «для которой я использовал старые морские песни», тема армады, сопровождавшаяся страшным истязанием рояля; потом тема Трафальгарской битвы, во время которой среди ада кромешного умер Нельсон; тема доков, в которой мистер Хиггинс-Рэгг попытался передать пулеметный стрекот клепальных машин, грохот кранов, глухой стук опускаемых контейнеров, шум перекатываемых бочек, шуршанье угля, ссыпаемого в бункера; затем возникла, «как я ее назвал, матросская тема», звучавшая для непосвященного уха мистера Ривза как звонкая разухабистая джига. Были там и другие темы, одни из них пианиссимо, другие фортиссимо, но мистер Ривз уже перестал вслушиваться — звуки долетали до него лишь постольку, поскольку он не мог их не слышать. Он забился подальше в свой темный уголок, склонил на грудь голову, накрепко заткнул уши пальцами и попытался забыть, где он.

Олдингтон. "Семеро против Ривза"

0

92

Инклер написал(а):

Была там тема флота, «для которой я использовал старые морские песни», тема армады, сопровождавшаяся страшным истязанием рояля; потом тема Трафальгарской битвы, во время которой среди ада кромешного умер Нельсон; тема доков, в которой мистер Хиггинс-Рэгг попытался передать пулеметный стрекот клепальных машин, грохот кранов, глухой стук опускаемых контейнеров, шум перекатываемых бочек, шуршанье угля, ссыпаемого в бункера; затем возникла, «как я ее назвал, матросская тема», звучавшая для непосвященного уха мистера Ривза как звонкая разухабистая джига.

   — Ты мог бы найти себе работу. Проиграй пластинку.
   Возмущённый Марч отвёл звукосниматель в сторону и упёрся руками в бока.
   — Чего ты хочешь? — спросил он. — Ты хочешь, чтобы я нашёл себе работу на почте?
   — Не обращай внимания, — внезапно смягчилась мать, подошла к нему и похлопала его по щеке. — Я знаю, скоро подвернётся какое-нибудь дело. А когда у тебя есть деньги, Стэн, никто на белом свете не тратит их так широко, как ты.
   — Вот именно, — успокоился Марч.
   — Теперь пусти пластинку. Послушаем её.
   — Угу.
   Марч опустил иглу. Комната наполнилась визгом тормозов, рёвом моторов, скрежетом шестерёнок в коробках передач.
   Они молча прослушали её, и, когда пластинка кончилась, Марч заявил:
   — Потрясающая вещь!
   — Одна из лучших, что я слышала, Стэн, — поддержала мать. — Честно. Переверни на другую сторону.
   Марч взял пластинку, и тут зазвонил телефон.
   — Чёрт побери!
   — Пускай себе трезвонит, — сказала мать. — Ставь.
   — Угу.
   Марч перевернул диск, и телефонный звонок был заглушён диким рёвом двадцати моторов, запущенных разом. Однако звонивший не сдавался, и в затишье между звуками настойчиво вплетались телефонные трели. Это жутко действовало на нервы. Гонщик, делающий повороты при скорости сто девяносто в час, не должен отвечать на телефонные звонки.

Дональд Уэстлейк, "Проклятый изумруд"

0

93

Vladimir_S написал(а):

Марч опустил иглу. Комната наполнилась визгом тормозов, рёвом моторов, скрежетом шестерёнок в коробках передач.
   Они молча прослушали её, и, когда пластинка кончилась, Марч заявил:
   — Потрясающая вещь!
   — Одна из лучших, что я слышала, Стэн, — поддержала мать. — Честно. Переверни на другую сторону.

Свои объяснения Николай Борисович начал издалека. От самых истоков традиционной
музыки. Той самой, какой служит теперь Данилов и какой он, Земский, служил тридцать с
лишним лет. Музыка эта возникла скорее всего из-за того, что, как догадались еще древние (тут
палец Николая Борисовича указал на полоску ватманской бумаги с черными словами), слух
наш по сравнению с другими чувствами куда меньше облагодетельствован естественными
наслаждениями. Глаза видят много безобразного. Но и прекрасного перед ними много. А что,
по мнению людей, и ушедших и нынешних, слышат уши? Да одни безобразия, выходит, и
слышат! Дурные крики, карканье ворон, визг циркулярной пилы, лязг мечей, шипенье
кухонных плит и перебранку их хозяек, скребки бумаги по школьной доске, урчания в желудке,
свист летящих бомб, вытье собак, не говоря уже о матерных ругательствах. Шумы и звуки
раздражают человека все больше и больше, они вреднее для него, чем загрязнение среды. А как
мало приятного слышат люди: пение птиц, шум леса, ласковый плеск воды, смех младенцев. И
все, пожалуй. Ну и, естественно, тишина

Владимир Орлов, "Альтист Данилов"

0

94

Adja написал(а):

Свои объяснения Николай Борисович начал издалека. От самых истоков традиционной
музыки. Той самой, какой служит теперь Данилов и какой он, Земский, служил тридцать с
лишним лет. Музыка эта возникла скорее всего из-за того, что, как догадались еще древние (тут
палец Николая Борисовича указал на полоску ватманской бумаги с черными словами), слух
наш по сравнению с другими чувствами куда меньше облагодетельствован естественными
наслаждениями. Глаза видят много безобразного. Но и прекрасного перед ними много. А что,
по мнению людей, и ушедших и нынешних, слышат уши? Да одни безобразия, выходит, и
слышат! Дурные крики, карканье ворон, визг циркулярной пилы, лязг мечей, шипенье
кухонных плит и перебранку их хозяек, скребки бумаги по школьной доске, урчания в желудке,
свист летящих бомб, вытье собак, не говоря уже о матерных ругательствах. Шумы и звуки
раздражают человека все больше и больше, они вреднее для него, чем загрязнение среды. А как
мало приятного слышат люди: пение птиц, шум леса, ласковый плеск воды, смех младенцев. И
все, пожалуй. Ну и, естественно, тишина

Владимир Орлов, "Альтист Данилов"

И тишина тут стояла невообразимая - ни птиц, ни насекомых, ни зверьков, ни ветра,- и казалось, что ты слышишь, как растут деревья.

Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии»

0

95

Инклер написал(а):

И тишина тут стояла невообразимая - ни птиц, ни насекомых, ни зверьков, ни ветра,- и казалось, что ты слышишь, как растут деревья.

Здесь птицы не поют, деревья не растут,
И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым,
И значит нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим
Одна на всех — мы за ценой не постоим.

Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он:
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш десантный батальон
Десятый наш десантный батальон.

Б.Ш.Окуджава, песня из к/ф "Белорусский вокзал"

0

96

Vladimir_S написал(а):

Здесь птицы не поют, деревья не растут,
И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут.
Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым,
И значит нам нужна одна победа,
Одна на всех — мы за ценой не постоим
Одна на всех — мы за ценой не постоим.

Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он:
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш десантный батальон
Десятый наш десантный батальон.

Б.Ш.Окуджава, песня из к/ф "Белорусский вокзал"

Сюда прилетают случайные птицы
Свинцовые пули не помнят имен
Над серой землей полыхают зарницы
Багровые краски промокших знамен

Девятая рота
Сгорают в огне пожелтевшие фото
Мы братья по ветру на празднике жизни
Девятая рота...

Из соответствующего фильма.

0

97

Инклер написал(а):

Сюда прилетают случайные птицы
Свинцовые пули не помнят имен
Над серой землей полыхают зарницы
Багровые краски промокших знамен

     И вечный бой.
     Покой нам только снится.
     И пусть ничто
     не потревожит сны.
     Седая ночь,
     и дремлющие птицы
     качаются от синей тишины.

     И вечный бой.
     Атаки на рассвете.
     И пули,
         разучившиеся петь,
     кричали нам,
     что есть еще Бессмертье...
     ... А мы хотели просто уцелеть.

Иосиф Бродский, "И вечный бой..."

0

98

Adja написал(а):

И вечный бой.
     Покой нам только снится.
     И пусть ничто
     не потревожит сны.
     Седая ночь,
     и дремлющие птицы
     качаются от синей тишины.

     И вечный бой.
     Атаки на рассвете.
     И пули,
         разучившиеся петь,
     кричали нам,
     что есть еще Бессмертье...
     ... А мы хотели просто уцелеть.

Иосиф Бродский, "И вечный бой..."

Умолкни, чернь непросвещенна,
Слепые света мудрецы!
Небесна Истина, священна!
Твою мне тайну Ты прорцы.
Вещай: я буду ли жить вечно?
Бессмертна ли душа моя?
Се слово мне гремит предвечно:
Жив Бог! — Жива душа твоя!
Жива душа моя! и вечно
Она жить будет без конца;
Сиянье длится безпресечно,
Текуще света от Отца...

Гавриил Державин.


Читая его хорошо видно, какую революцию.совершил Пушкин. А не видно ее только потому,.что мы все говорим языком Пушкина, а не Державина
.

0

99

Инклер написал(а):

Умолкни, чернь непросвещенна,
Слепые света мудрецы!
Небесна Истина, священна!
Твою мне тайну Ты прорцы.
Вещай: я буду ли жить вечно?
Бессмертна ли душа моя?
Се слово мне гремит предвечно:
Жив Бог! — Жива душа твоя!
Жива душа моя! и вечно
Она жить будет без конца;
Сиянье длится безпресечно,
Текуще света от Отца...

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;
Тебе бы пользы всё — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.

А.С.Пушкин, "Поэт и толпа"

0

100

Vladimir_S написал(а):

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;

Большая чёрная звезда.
Остановились поезда.
Остановились корабли.
Травой дороги поросли.
Молчат бульвары и сады.
Молчат унылые дрозды.
Молчит Марго, бела, как мел,
Молчит Гюго, он онемел.
Не бьют часы. Застыл фонтан.
Стоит, не двинется туман.

Илья Эренбург

примечание: географические аллюзии в ас-ии отсутствуют

Отредактировано Adja (24.09.2016 17:56:44)

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации_10