Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11


Ассоциации 11

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Леди Осень написал(а):

"А ну, пошевеливайся, сынок, мы же не могильщики, а ты не покойник... Что вас все носит в этот автобус, ребята, может, у вас там любовные свидания?.. Если ты еще постоишь в обнимку со своей лопатой, Джек, мороз превратит тебя в жену Лота... Ребята, нам же нужно сдвинуть это корыто с места, пока его конструкция не устарела".

— Наблюдатели, вы еще не спите? Что там у вас тянется? Ах, время? Сгори со стыда, Саша, ведь осталось всего три минуты. Корыто? Ах, фотонное корыто? Это к нам прибыл генеральный инспектор. Внимание, я стал серьезным. Осталось тридцать... двадцать девять... двадцать восемь... двадцать семь...

АБС, "Стажеры"

0

2

Vladimir_S написал(а):

— Наблюдатели, вы еще не спите? Что там у вас тянется? Ах, время? Сгори со стыда, Саша, ведь осталось всего три минуты. Корыто? Ах, фотонное корыто? Это к нам прибыл генеральный инспектор. Внимание, я стал серьезным. Осталось тридцать... двадцать девять... двадцать восемь... двадцать семь...

АБС, "Стажеры"

Я сама способна три минуты глядеть на танцовщицу - только бы она не говорила.

Марина Цветаева  "Повесть о Сонечке"

0

3

Леди Осень написал(а):

Я сама способна три минуты глядеть на танцовщицу - только бы она не говорила.

Марина Цветаева  "Повесть о Сонечке"

Муз. - А.Лепин
Сл. - В.Коростылёв

Я вам песенку спою про пять минут!
Эту песенку мою пускай поют!
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про пять минут!

"Карнавальная ночь".

0

4

Инклер написал(а):

Пусть летит она по свету,

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать да беду еще
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Л.Дербенев

0

5

Леди Осень написал(а):

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать да беду еще
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Л.Дербенев

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Есенин.

0

6

Инклер написал(а):

Проскакал на розовом коне.

В стране советской полудённой,
Среди степей и ковылей,
Семён Михайлович Будённый
Скакал на сером кобыле.

Байка, приписывается В.В.Маяковскому: якобы он в конце 20-х годов вычитал этот шедевр в какой-то из южнорусских газет, о чем и поведал широкой публике.

0

7

Vladimir_S написал(а):

В стране советской полудённой,
Среди степей и ковылей,
Семён Михайлович Будённый
Скакал на сером кобыле.

Байка, приписывается В.В.Маяковскому: якобы он в конце 20-х годов вычитал этот шедевр в какой-то из южнорусских газет, о чем и поведал широкой публике.

Сверхнахальная бабелевская клевета!

Отзыв Буденного о книге Бабеля "Конармия".

0

8

Инклер написал(а):

Сверхнахальная бабелевская клевета!

   — Почему же это я жулик? — осведомился Константин с возмущением. — Вы меня оскорбляете, гражданин Хлебовводов. И вообще я вижу, что вам совершенно безразлично, пришелец я или не пришелец, вы только стараетесь подсидеть гражданина Фарфуркиса и выиграть в глазах гражданина Вунюкова... Это бесчестно...
   — Клевета! — наливаясь кровью, заорал Хлебовводов. — Оговаривают! Да что же это, товарищи? Двадцать пять лет, куда прикажут... Ни одного взыскания... Всегда с повышением...
   — И опять врете, — хладнокровно сказал Константин. — Два раза вас выгоняли без всякого повышения.
   — Да это навет! Это политический донос! Не те времена, товарищ Константинов! Мы еще посмотрим, чем ваша сотня родителей занималась, что это были за родители... Набрал, понимаете, родственников целое учреждение...

АБС, "Сказка о Тройке"

0

9

Vladimir_S написал(а):

Вы меня оскорбляете, гражданин Хлебовводов. И вообще я вижу, что вам совершенно безразлично, пришелец я или не пришелец, вы только стараетесь подсидеть гражданина Фарфуркиса и выиграть в глазах гражданина Вунюкова... Это бесчестно...

    - Этого вы от меня не добьетесь, гражданин Гадюкин!
     Тут я сразу вспомнил про звонок и протянул руку к отоплению. Но звонка там не было. Я подумал, что он упал на пол, и наклонился посмотреть. Но его не было и на полу. Я даже весь обомлел. Потом я взглянул на сцену. Там было тихо-тихо. Но потом мальчик в черном костюме подумал и снова сказал:
     - Этого вы от меня не добьетесь, гражданин Гадюкин!
     Я просто не знал, что делать. Где звонок? Он только что был здесь! Не мог же он сам ускакать, как лягушка! Может быть, он скатился за батарею? Я присел на корточки и стал шарить по пыли за батареей. Звонка не было! Нету!.. Люди добрые, что же делать?!
     А на сцене бородатый мальчик стал ломать себе пальцы и кричать:
     - Я вас пятый раз умоляю! Покажите план аэродрома!

"Денискины рассказы"  Драгунский.

0

10

Marina написал(а):

А на сцене бородатый мальчик стал ломать себе пальцы и кричать:
     - Я вас пятый раз умоляю! Покажите план аэродрома!
"Денискины рассказы"  Драгунский.

Я вас умоляю, Фима, вы же знаете за Эмика: он если не сломает, так уронит!

"Ликвидация"

0

11

Adja написал(а):

Я вас умоляю, Фима, вы же знаете за Эмика: он если не сломает, так уронит!

"Ликвидация"

- Я давно предложил пацанам отвечать о разбитой тарелке так:
- Я на нее посмотрел, а она и распалась...

То ли "Педагогическая поэма", то ли "Флаги на башнях".
Но помню. ))

0

12

Инклер написал(а):

- Я на нее посмотрел, а она и распалась...

   В мерцании и тишине полудня Альберт Бек и  Леонард  Крэйг  смотрели  из старого  автомобиля-вездехода  на  мертвый  город,  неподвижный   под   их взглядом, но ждавший их крика:
   — Привет!
   Стеклянная башня дрогнула и пролилась бесшумным потоком пыли.
   — Отзовитесь!
   И рухнула другая.
   Здания разваливались одно за другим, послушные  зовущему  их  к  смерти голосу Бека.  Высеченные  из  камня  звери  с  огромными  крыльями  дружно срывались с высоты, падали вниз  и  вдребезги  разбивали  плиты  дворов и фонтаны. Откликаясь на зов Бека, они стонали, переворачивались, с  треском вставали на дыбы, а потом, словно приняв решение, бросались вниз, рассекая воздух, с пустыми глазами и застывшими гримасами ртов, и вдруг их  острые, вечно голодные зубы шрапнелью рассыпались по каменным плитам.

Рэй Брэдбери, "Синяя бутылка"

0

13

Vladimir_S написал(а):

В мерцании и тишине полудня Альберт Бек и  Леонард  Крэйг  смотрели  из старого  автомобиля-вездехода  на  мертвый  город,  неподвижный   под   их взглядом, но ждавший их крика:
   — Привет!
   Стеклянная башня дрогнула и пролилась бесшумным потоком пыли.
   — Отзовитесь!
   И рухнула другая.
   Здания разваливались одно за другим, послушные  зовущему  их  к  смерти голосу Бека.  Высеченные  из  камня  звери  с  огромными  крыльями  дружно срывались с высоты, падали вниз  и  вдребезги  разбивали  плиты  дворов и фонтаны. Откликаясь на зов Бека, они стонали, переворачивались, с  треском вставали на дыбы, а потом, словно приняв решение, бросались вниз, рассекая воздух, с пустыми глазами и застывшими гримасами ртов, и вдруг их  острые, вечно голодные зубы шрапнелью рассыпались по каменным плитам.

Рэй Брэдбери, "Синяя бутылка"

Незнайка взмахнул палочкой и сказал:

— Хотим, чтоб у нас автомобиль был, как у Винтика и Шпунтика, и чтоб я управлять умел!

Сейчас же в конце улицы показался автомобиль и быстро подъехал к Незнайке и Кнопочке. Незнайке даже показалось, что это снова Винтик и Шпунтик едут. Однако, когда автомобиль остановился, Незнайка увидел, что за рулем никого не было.

— Вот какая штука! — воскликнул он, оглядывая автомобиль со всех сторон.

Он заглянул даже под машину, воображая, что водитель нарочно спрятался внизу, чтоб подурачить его.

Никого не обнаружив, Незнайка сказал:

— Ну и что ж, ничего удивительного. Волшебство и есть волшебство!

"Незнайка в Солнечном городе".

0

14

Инклер написал(а):

Незнайка взмахнул палочкой и сказал:
— Хотим, чтоб у нас автомобиль был, как у Винтика и Шпунтика, и чтоб я управлять умел!

   Мистер  Фодерингей уже начал стаскивать рубашку, но тут его внезапно осенила  блестящая мысль.
   — Пусть я окажусь в постели, — произнес он и очутился там.
   — Раздетый, —  тут  же  поправился  он  и,  почувствовав  прикосновение холодных простынь, поспешно добавил:
   — И в ночной рубашке... Нет, не в этой, а в хорошей, мягкой, из  тонкой шерсти. А-ах! — вздохнул он удовлетворенно. — А  теперь  я  хочу  уснуть сладким сном...

Г.Уэллс, "Чудотворец" ("Человек, который мог творить чудеса")

0

15

Vladimir_S написал(а):

Мистер  Фодерингей уже начал стаскивать рубашку, но тут его внезапно осенила  блестящая мысль.
   — Пусть я окажусь в постели, — произнес он и очутился там.
   — Раздетый, —  тут  же  поправился  он  и,  почувствовав  прикосновение холодных простынь, поспешно добавил:
   — И в ночной рубашке... Нет, не в этой, а в хорошей, мягкой, из  тонкой шерсти. А-ах! — вздохнул он удовлетворенно. — А  теперь  я  хочу  уснуть сладким сном...

Г.Уэллс, "Чудотворец" ("Человек, который мог творить чудеса")

Где мы? В какой благословенный уголок земли перенес нас сон Обломова? Что за чудный край!

Гончаров, "Обломов".

0

16

Инклер написал(а):

Где мы?

     При виде своего дитяти миссис Бардл встрепенулась;  опомнившись  вдруг, она  поцеловала  его  с  безумным  видом,  затем,  снова  впав  в  состояние истерического слабоумия, добрая леди пожелала узнать, где она  находится.  В ответ на это  миссис  Клаппинс  и  миссис  Сендерс  отвернулись  и  залились слезами, в то время как мистеры Додсон и Фогг  умоляли  истицу  успокоиться. Королевский юрисконсульт Базфаз усердно  тер  глаза  большим  белым  носовым платком и  бросал  умоляющий  взгляд  на  присяжных,  а  судья  был  заметно растроган. Многие зрители старались кашлем подавить свое волнение.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

17

Vladimir_S написал(а):

затем,  снова  впав  в  состояние истерического слабоумия, добрая леди пожелала узнать, где она  находится

Не скажете ли бедному слепому человеку, потерявшему драгоценное зрение во имя храброй защиты своей родины Англии, в какой местности он находится?..

м\ф "Остров сокровищ"

0

18

Adja написал(а):

в какой местности он находится?

   Я толкнул локтем Степана. Он — меня. Мы старались не дышать.
   — Это красивая местность, — проговорил шофер, как бы с трудом находя слова.
   Гитарист кивнул. Шофер тоже кивнул.
   — Я — Угол третий. Ты — Треугольник тринадцать? — проговорил гитарист.
   Шофер тихо рассмеялся. Они и говорили очень тихо.

Александр Мирер, "Главный полдень"

0

19

Vladimir_S написал(а):

Я толкнул локтем Степана. Он — меня. Мы старались не дышать.
   — Это красивая местность, — проговорил шофер, как бы с трудом находя слова.
   Гитарист кивнул. Шофер тоже кивнул.
   — Я — Угол третий. Ты — Треугольник тринадцать? — проговорил гитарист.
   Шофер тихо рассмеялся. Они и говорили очень тихо.

Александр Мирер, "Главный полдень"

-  Разрешите  осведомиться, о Люси, дочь Евы,  как  вы  попали  в
Нарнию?
   - В Нарнию? Что это? - спросила Люси.
   -  Нарния  -  это страна, - сказал фавн, - где мы с  вами  сейчас
находимся; все пространство между фонарным столбом и огромным замком
Кэр-Паравел  на восточном море. А вы... вы пришли из диких  западных
лесов?
   - Я... я пришла через платяной шкаф из пустой комнаты...

Клайв Льюис. "Хроники Нарнии".

0

20

Инклер написал(а):

-  Нарния  -  это страна, - сказал фавн, - где мы с  вами  сейчас находимся; все пространство между фонарным столбом и огромным замком Кэр-Паравел  на восточном море. А вы... вы пришли из диких  западных лесов?
   - Я... я пришла через платяной шкаф из пустой комнаты...

   Так, беседуя сама с собой,  она  незаметно  дошла  до  леса;  там  было сумрачно и прохладно.
   — По крайней мере, — подумала Алиса,  ступив  под  деревья, — приятно немножко освежиться в этом... как его? Ну, как же он называется?.. — Она с удивлением заметила, что никак не может вспомнить нужного слова. — Когда спрячешься под... ну, как же  их?..  под...  этими... —  Она  погладила дерево по стволу. — Интересно, как они называются? А может,  никак?  Да, конечно, никак не называются!
   С минуту она стояла в глубокой задумчивости, а потом вдруг сказала:
   — Значит,  все-таки  это  случилось!  Кто  же  я  теперь?  Я  должна вспомнить! Во что бы то ни стало должна!
   Но как она ни старалась, ничего у нее не выходило. Она всячески  ломала себе голову, но вспомнить свое имя не могла.

Льюис Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье". Не знаю, почему такая ассоциация. Возможно потому, что дальше по сюжету Алиса встречает Лань, тоже забывшую, кто она, и эта Лань в оригинале у Кэрролла именуется Fawn.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11