Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11


Ассоциации 11

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Vladimir_S написал(а):

Так, беседуя сама с собой,  она  незаметно  дошла  до  леса;  там  было сумрачно и прохладно.
   — По крайней мере, — подумала Алиса,  ступив  под  деревья, — приятно немножко освежиться в этом... как его? Ну, как же он называется?.. — Она с удивлением заметила, что никак не может вспомнить нужного слова. — Когда спрячешься под... ну, как же  их?..  под...  этими... —  Она  погладила дерево по стволу. — Интересно, как они называются? А может,  никак?  Да, конечно, никак не называются!
   С минуту она стояла в глубокой задумчивости, а потом вдруг сказала:
   — Значит,  все-таки  это  случилось!  Кто  же  я  теперь?  Я  должна вспомнить! Во что бы то ни стало должна!
   Но как она ни старалась, ничего у нее не выходило. Она всячески  ломала себе голову, но вспомнить свое имя не могла.

Льюис Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье". Не знаю, почему такая ассоциация. Возможно потому, что дальше по сюжету Алиса встречает Лань, тоже забывшую, кто она, и эта Лань в оригинале у Кэрролла именуется Fawn.

Лунною тропою на свиданье еду
Тихо сам с собою тихо сам с собою
Я веду беседу
Тихо сам с собою тихо сам с собою
Я веду беседу

Очень в свое время популярная песня.

Автор текста (слов):
Юшин И.
Композитор (музыка):
Шаинский В.

0

22

Инклер написал(а):

Лунною тропою

Когда в городе гаснут праздники,
Когда грешники спят и праведники,
Государственные запасники
Покидают тихонько памятники.
Сотни тысяч, и все — похожие
Вдоль по лунной идут дорожке,
И случайные прохожие
Кувыркаются в "неотложки".
    И бьют барабаны!..
    Бьют барабаны,
    Бьют, бьют, бьют!

Александр Аркадьевич Галич, "Ночной дозор"

0

23

Vladimir_S написал(а):

Когда грешники спят и праведники,
Государственные запасники
Покидают тихонько памятники.

- Не спится?
- Да... Вот. Люблю прогулки на рассвете...

Марк Захаров, Григорий Горин "Формула любви"

0

24

Adja написал(а):

- Не спится?
- Да... Вот. Люблю прогулки на рассвете...

М у ж. Не надо переигрывать, дружок! Но раз уж на то пошло, я не поскуплюсь на разъяснения. Если вы воображаете, что эти стихи звучат так, будто они написаны не о живой женщине, а о том холодном, промозглом времени дня, ради которого вы ни разу в жизни не вставали с постели, — это не делает чести вашему таланту; а я, заметьте, могу ценить и уважать его не меньше, чем кто-нибудь другой. Ну, признавайтесь! Вы посвятили эти стихи моей жене?

Бернард Шоу, "Как он лгал её мужу"

0

25

Vladimir_S написал(а):

М у ж. Не надо переигрывать, дружок! Но раз уж на то пошло, я не поскуплюсь на разъяснения. Если вы воображаете, что эти стихи звучат так, будто они написаны не о живой женщине, а о том холодном, промозглом времени дня, ради которого вы ни разу в жизни не вставали с постели, — это не делает чести вашему таланту; а я, заметьте, могу ценить и уважать его не меньше, чем кто-нибудь другой. Ну, признавайтесь! Вы посвятили эти стихи моей жене?

Бернард Шоу, "Как он лгал её мужу"

Голубок и горлица
Никогда не ссорятся,
Дружно живут.
Весь свой век милуются,
Весь свой век целуются,
Вместе умрут.

Андровская и Яншин пели,   в "Школе злословия"

0

26

Adja написал(а):

Весь свой век милуются,
Весь свой век целуются,

Знаю я одно прелестное местечко:
Под горой лесок и маленькая речка.
Там обычаю верны,
Люди нежности полны,
И целуются в уста
Возле каждого куста.

Из оперетты "Летучая мышь". С детства и по сю пору считал и считаю эту песенку эталоном пошлости. Так сказать, вершиной.

0

27

Vladimir_S написал(а):

Знаю я одно прелестное местечко:
Под горой лесок и маленькая речка.
Там обычаю верны,
Люди нежности полны,
И целуются в уста
Возле каждого куста.

Из оперетты "Летучая мышь". С детства и по сю пору считал и считаю эту песенку эталоном пошлости. Так сказать, вершиной.

Письмо в редакцию  - Рауля Синей Бороды

      Милостивый государь! Оперетка "Синяя Борода", возбуждающая в ваших читателях смех и созидающая лавры гг. Лодяю, Чернову и проч., не вызывает во мне ничего, кроме горького чувства. Чувство это не обида, нет, а сожаление. Искренне жаль, что печать и сцена стали за последние десятки лет подергиваться плесенью Адамова греха, лжи. Не касаясь сущности оперетки, не трогая даже того обстоятельства, что автор не имел никакого права вторгаться в мою частную жизнь и разоблачать мои семейные тайны, я коснусь только частностей, на которых публика строит свои суждения обо мне, Рауле Синей Бороде. Все эти частности - возмутительная ложь, которую и считаю нужным, м. г., опровергнуть через посредство Вашего уважаемого журнала, прежде чем возбужденное мною судебное преследование даст мне возможность изобличить автора в наглой лжи, а г. Лентовского в потворстве этому постыдному пороку и в укрывательстве. Прежде всего, м. г., я отнюдь не женолюбец, каким автору угодно было выставить меня в своей оперетке. Я не люблю женщин. Я рад бы вовсе не знаться с ними, но виноват ли я, что homo sum et humani nil-ill a me alienum puto?[*]

      * я человек, и ничто человеческое мне не чуждо (лат.). Замечу кстати, что, учась в гимназии, я имел по-латыни всегда пятерки. (Прим. А. П. Чехова.)

А.П. Чехов

0

28

Adja написал(а):

и в укрывательстве

Ходжа Насреддин сказал твердым, звонким голосом:
— Самый главный укрыватель — это ты, эмир!
Резким движением он сбросил свою чалму, сорвал фальшивую бороду.
Толпа ахнула, замерла. Эмир, выпучив глаза, беззвучно шевелил губами. Придворные окаменели.

Леонид Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

0

29

Vladimir_S написал(а):

Резким движением он сбросил свою чалму, сорвал фальшивую бороду.
Толпа ахнула, замерла. Эмир, выпучив глаза, беззвучно шевелил губами. Придворные окаменели.
Леонид Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

Не успел Эннана ускакать, как в конце марширующей колонны поднялась еще
большая суета: искали носилки наследника престола, но их  нигде  не  было.
Вместо носилок, расталкивая греческих  солдат,  показался  юноша  странной
наружности. На нем  была  кисейная  рубашка,  богато  вышитый  передник  и
золотая перевязь через плечо. Особенно же бросались в глаза  его  огромный
парик из множества косичек и фальшивая бородка, похожая на кошачий хвост.

Болеслав Прус, "Фараон"

0

30

Adja написал(а):

Не успел Эннана ускакать, как в конце марширующей колонны поднялась еще
большая суета: искали носилки наследника престола, но их  нигде  не  было.
Вместо носилок, расталкивая греческих  солдат,  показался  юноша  странной
наружности. На нем  была  кисейная  рубашка,  богато  вышитый  передник  и
золотая перевязь через плечо. Особенно же бросались в глаза  его  огромный
парик из множества косичек и фальшивая бородка, похожая на кошачий хвост.

Болеслав Прус, "Фараон"

– В законодательном кодексе: том 814, часть XII, параграф 777555, страница 5, 14 строка, читаем: «Если наследник престола не достиг двадцати лет…» – Господин министр, меня это не интересует. – Понятно. Ваше величество хочет нарушить закон. Пожалуйста, наше законодательство предусматривает и это: параграф 105, 486… – Господин министр, повторяю: меня это не интересует. – Пожалуйста, есть у нас и такой закон: «Если король пренебрегает законами…» – Сейчас же прекратите, холера вас возьми! – О холере тоже есть закон. «В случае эпидемии…» Потерявший терпение Матиуш хлопнул в ладоши, и в зал вошли гвардейцы. – Отвести их в тюрьму! – приказал Матиуш. – Об этом тоже вот говорится в законе! – обрадованно вскричал министр. – Это называется военной диктатурой… А вот это уже беззаконие! – завопил он, получив прикладом в бок

Корчак. "Король Матиуш Первый"

0

31

Инклер написал(а):

– В законодательном кодексе: том 814, часть XII, параграф 777555, страница 5, 14 строка, читаем: «Если наследник престола не достиг двадцати лет…» – Господин министр, меня это не интересует. – Понятно. Ваше величество хочет нарушить закон. Пожалуйста, наше законодательство предусматривает и это: параграф 105, 486… – Господин министр, повторяю: меня это не интересует. – Пожалуйста, есть у нас и такой закон: «Если король пренебрегает законами…» – Сейчас же прекратите, холера вас возьми! – О холере тоже есть закон. «В случае эпидемии…» Потерявший терпение Матиуш хлопнул в ладоши, и в зал вошли гвардейцы. – Отвести их в тюрьму! – приказал Матиуш. – Об этом тоже вот говорится в законе! – обрадованно вскричал министр. – Это называется военной диктатурой…

   К столу снова протиснулся дон Пифа.
   — Не лезет, — сказал он пискливо.
   Чиновник мутно поглядел на него.
   — Имя? Звание? — спросил он.
   — Не лезет, — снова сказал дон Пифа, дергая браслет, едва налезающий на три жирных пальца.
   — Не лезет… не лезет… — пробормотал чиновник и вдруг притянул к себе толстую книгу, лежащую справа на столе. Книга была зловещего вида — в черном засаленном переплете. Несколько секунд дон Пифа оторопело смотрел на нее, потом вдруг отшатнулся и, не говоря ни слова, устремился к выходу. В очереди загомонили: «Не задерживайтесь, быстрее!» Румата тоже отошел от стола. Вот это трясина, подумал он. Ну, я вас… Чиновник принялся бубнить в пространство: «Если же указанный знак очищения не помещается на левом запястье очищенного или ежели очищенный не имеет левого запястья как такового…»

АБС, "Трудно быть богом"

0

32

Vladimir_S написал(а):

— Не лезет

- Король встал в пять часов утра, лично вытер пыль на парадной лестнице. Потом побывал в кухне, поссорился с главным поваром, в гневе отказался от престола, но потом сменил гнев на милость и теперь бегает по королевской дороге, проверяет - все ли в порядке.

"Золушка"

0

33

Adja написал(а):

в гневе отказался от престола

М а г н у с. О, это противоречие разрешить нетрудно. Когда честный человек чувствует, что не может справиться со своими обязанностями, он подает в отставку.
П р о т е й  (в испуге). В отставку! Что вы еще задумали?
К р а с с. Король не может подать в отставку.
Н и к о б а р. Это все равно, что сказать: «Я отрублю себе голову». Вы же не можете сами себе отрубить голову.
Б о э н е р д ж е с. Правда, это могут сделать другие.
М а г н у с. Не будем спорить о словах, джентльмены. Подать в отставку я не могу, но я могу отречься от престола.
В с е (вскакивая со своих мест). Как отречься от престола? (Смотрят на него в полной растерянности.)

Бернард Шоу, "Тележка с яблоками"

0

34

Vladimir_S написал(а):

В с е (вскакивая со своих мест). Как отречься от престола? (Смотрят на него в полной растерянности.)
Бернард Шоу, "Тележка с яблоками"

Король: Ну так и быть, остаюсь на престоле. Подайте мне корону.

"Золушка"

Отредактировано Adja (12.12.2016 09:46:31)

0

35

Adja написал(а):

Король: Ну так и быть, остаюсь на престоле. Подайте мне корону.

"Золушка"

Отредактировано Adja (Сегодня 09:46:31)

-- Ну, как мой муж,-- ответила с плачем хозяйка.-- Тот его
спросил,  стал  бы  он  стрелять  в  сербов  или нет. А обойщик
ответил, что не умеет стрелять, что  только  раз  был  в  тире,
прострелил там корону. Тут мы все услышали, как пан Бретшнейдер
произнес,   вынув   свою   записную   книжку:  "Ага!  Еще  одна
хорошенькая государственная измена!"-- и вышел с этим обойщиком
с Поперечной улицы, и тот уже больше не вернулся.

"Швейк".

0

36

Инклер написал(а):

-- Ну, как мой муж,-- ответила с плачем хозяйка.-- Тот его
спросил,  стал  бы  он  стрелять  в  сербов  или нет. А обойщик
ответил, что не умеет стрелять, что  только  раз  был  в  тире,
прострелил там корону. Тут мы все услышали, как пан Бретшнейдер
произнес,   вынув   свою   записную   книжку:  "Ага!  Еще  одна
хорошенькая государственная измена!"-- и вышел с этим обойщиком
с Поперечной улицы, и тот уже больше не вернулся.

"Швейк".

— Нет! — совсем тонко и со всхлипом вскрикнул Гриша. — Нет!.. Ну, пожалуйста… пожалуйста-пожалуйста, не отсылайте меня! Я умею стрелять! Я дома стрелял из ружья на пятьдесят шагов и попадал в бутылки. А французы больше бутылок!..

Владислав Крапивин  Бриг "Артемида"

0

37

Леди Осень написал(а):

Я дома стрелял из ружья на пятьдесят шагов и попадал в бутылки.

   – Да, но если дичь в Тарасконе – такая редкость, – скажете вы – чем же тогда тарасконские охотники занимаются по воскресеньям?
   Чем занимаются?
   Ах, боже мой! Они отправляются в поле, мили за две, за три от города. Объединяются человек по пять, по шесть, устраиваются поудобней под сенью колодезного сруба, старой стены или же оливкового дерева, достают из ягдташей порядочный кусок тушеной говядины, лук, колбасу, анчоусы – и начинается нескончаемый завтрак, запиваемый превосходным ронским вином, от которого хочется смеяться и петь.
   Потом, как следует нагрузившись, они встают, подзывают собак, заряжают ружья и начинают охотиться. Это значит, что каждый из них берет свою фуражку, изо всех сил подбрасывает ее в воздух и бьет по ней влет дробью разного калибра – пятым, шестым, вторым номером, смотря по уговору.
   Кому удалось попасть в цель чаще других, того провозглашают королем охоты, и вечером он, как триумфатор, под звуки рогов и лай собак возвращается в Тараскон, а на стволе его ружья красуется изрешеченная фуражка.
   Вряд ли стоит говорить, что в городе идет бойкая торговля охотничьими фуражками. Иные шапочники в расчете на незадачливых охотников продают заранее продырявленные, изодранные фуражки, но, кроме аптекаря Безюке, их никто не покупает. Это же нечестно!

А.Доде, "Тартарен из Тараскона"

0

38

Vladimir_S написал(а):

– Да, но если дичь в Тарасконе – такая редкость, – скажете вы – чем же тогда тарасконские охотники занимаются по воскресеньям?
   Чем занимаются?
   Ах, боже мой! Они отправляются в поле, мили за две, за три от города. Объединяются человек по пять, по шесть, устраиваются поудобней под сенью колодезного сруба, старой стены или же оливкового дерева, достают из ягдташей порядочный кусок тушеной говядины, лук, колбасу, анчоусы – и начинается нескончаемый завтрак, запиваемый превосходным ронским вином, от которого хочется смеяться и петь.
   Потом, как следует нагрузившись, они встают, подзывают собак, заряжают ружья и начинают охотиться. Это значит, что каждый из них берет свою фуражку, изо всех сил подбрасывает ее в воздух и бьет по ней влет дробью разного калибра – пятым, шестым, вторым номером, смотря по уговору.
   Кому удалось попасть в цель чаще других, того провозглашают королем охоты, и вечером он, как триумфатор, под звуки рогов и лай собак возвращается в Тараскон, а на стволе его ружья красуется изрешеченная фуражка.
   Вряд ли стоит говорить, что в городе идет бойкая торговля охотничьими фуражками. Иные шапочники в расчете на незадачливых охотников продают заранее продырявленные, изодранные фуражки, но, кроме аптекаря Безюке, их никто не покупает. Это же нечестно!

А.Доде, "Тартарен из Тараскона"

Он шагает по району
От двора и до двора,
И опять на нем погоны,
С пистолетом кобура.

Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнем,
Герб страны блестит на пряжке —
Отразилось солнце в нем!

Сергей Михалков, "Дядя Степа".

0

39

Инклер написал(а):

Он с кокардой на фуражке,
Он в шинели под ремнем,
Герб страны блестит на пряжке —
Отразилось солнце в нем!

В некотором царстве, в некотором государстве, на Красном море, у самого берега, стоял Необитаемый остров. На острове жил парс, а у парса была шапка, и она блестела на солнце, как солнце.

Р.Киплинг, "Откуда у носорога шкура"

0

40

Vladimir_S написал(а):

у парса была шапка

- Шляпу сними..
- ..А?
- Я говорю - шляпу сними.

"Кавказская пленница"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11