Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11


Ассоциации 11

Сообщений 921 страница 940 из 1000

921

Vladimir_S написал(а):

Несомненно, мистер Пиквик жестоко поплатился бы за  свое человеколюбивое вмешательство, если бы не мистер Уэллер,  который,  заслышав вопли хозяина, ворвался в кухню, схватил мешок из-под муки и  положил  конец драке, набросив мешок на голову могущественному Потту и крепко обхватив  его за плечи.
     — Отнимите саквояж у другого сумасшедшего! — крикнул Сэм Бену Эллену  и Бобу Сойеру, которые ровно ничего не делали и  только  приплясывали  вокруг, вооруженные ланцетами с черепаховой ручкой и готовые пустить кровь  первому, кто будет оглушен ударом. — Отдайте саквояж, негодник вы этакий, или  я  вас самого туда запрячу!
     Устрашенный этой угрозой и совсем запыхавшийся "независимый"  дал  себя обезоружить, а мистер Уэллер, сняв гасильник с Потта, освободил его с  таким предостережением: — Сейчас же отправляйтесь спать, или я вас обоих  уложу  в одну постель, завяжу вам рты, деритесь сколько угодно. Я справлюсь с дюжиной таких, как вы, если они полезут в драку. А вы сэр, будьте  добры,  пожалуйте сюда.
     Обратившись с такими словами к мистеру Пиквику, Сэм взял его под руку и увел, а хозяин гостиницы под  наблюдением  мистера  Боба  Сойера  и  мистера Бенджемина Эллена препроводил обоих  враждующих  редакторов  в  их  комнаты.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

Тут уж портняжка не вытерпел, ухватил он тряпицу, насторожился: вот я, мол, ужо задам вам, да как хватит тряпицей по насевшим мухам!

Посмотрел, сосчитал и видит - семь мух насмерть убил: тут же и ноги протянули, сердешные. "Вот каков я храбрец! - сказал он и сам подивился своей удаче. - Об этом весь город должен узнать!" И тут же выкроил он себе широкий пояс, сшил его и на нем большими буквами вышил: "Единым махом семерых побивахом!"

"Да что мне город! Пусть весь свет о моем подвиге знает!" - сказал себе портняжка, и сердце забилось в нем от гордого сознания собственного мужества.

"Храбрый портняжка", из сказок братьев Гримм.

0

922

Инклер написал(а):

Да что мне город!

   — Тоже — захотели со мной драться! — сказал Буратино, не обращая внимания на радость Мальвины и Пьеро. — Что мне кот, что мне лиса, что мне полицейские собаки, что мне сам Карабас Барабас — тьфу! Девчонка, полезай на собаку, мальчишка, держись за хвост. Пошли...

А.Н.Толстой, "Приключения Буратино"

0

923

Vladimir_S написал(а):

— Тоже — захотели со мной драться! — сказал Буратино, не обращая внимания на радость Мальвины и Пьеро. — Что мне кот, что мне лиса, что мне полицейские собаки, что мне сам Карабас Барабас — тьфу! Девчонка, полезай на собаку, мальчишка, держись за хвост. Пошли...

А.Н.Толстой, "Приключения Буратино"

Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, -
Лисицу сыр пленил...

Крылов, самая известная басня.

0

924

Инклер написал(а):

сырный дух

   От удара о поверхность Луны телеспутник раскололся на несколько частей, и сэндвич, по-видимому, выбросило наружу — мы нашли его в двух шагах от обломков. Теперь, боюсь, мы можем только гадать, был ли сэндвич единственным фактором, определившим нынешнее состояние лунной поверхности, или же действовали и другие; лично я полагаю, что других не было. Предупреждавших, что земные бактерии могут вступить во взаимодействие с протоорганическими молекулами, можно поздравить: их предсказание сбылось. Техника, забывшего сэндвич в спутнике, следовало бы повесить, колесовать и четвертовать — но здесь решение за вами. Или посадите его так, чтобы только голова торчала наружу, в бочку славного зрелого лимбургского сыра, сэндвичи с которым он так любит, и пусть сидит в ней до тех пор, пока не потеряет способность не то что есть этот сыр, но даже на него смотреть. Тогда он поймет, каково нам здесь сидеть и с каждым глотком консервированного воздуха вдыхать эту вонь.
   Да вы уже, наверно, и сами чувствуете, как благоухают листы отчета. Со всей авторитетностью могу заявить, что благодаря этому проклятому сэндвичу Луну теперь с полным правом можно считать покрытой зеленым сыром.

Джон Браннер, "Заключение о состоянии лунной поверхности"

0

925

Vladimir_S написал(а):

От удара о поверхность Луны телеспутник раскололся на несколько частей, и сэндвич, по-видимому, выбросило наружу — мы нашли его в двух шагах от обломков. Теперь, боюсь, мы можем только гадать, был ли сэндвич единственным фактором, определившим нынешнее состояние лунной поверхности, или же действовали и другие; лично я полагаю, что других не было. Предупреждавших, что земные бактерии могут вступить во взаимодействие с протоорганическими молекулами, можно поздравить: их предсказание сбылось. Техника, забывшего сэндвич в спутнике, следовало бы повесить, колесовать и четвертовать — но здесь решение за вами. Или посадите его так, чтобы только голова торчала наружу, в бочку славного зрелого лимбургского сыра, сэндвичи с которым он так любит, и пусть сидит в ней до тех пор, пока не потеряет способность не то что есть этот сыр, но даже на него смотреть. Тогда он поймет, каково нам здесь сидеть и с каждым глотком консервированного воздуха вдыхать эту вонь.
   Да вы уже, наверно, и сами чувствуете, как благоухают листы отчета. Со всей авторитетностью могу заявить, что благодаря этому проклятому сэндвичу Луну теперь с полным правом можно считать покрытой зеленым сыром.

Джон Браннер, "Заключение о состоянии лунной поверхности"

В конце концов моему другу удалось избавиться от сыра, увезя его в один приморский городок и закопав на берегу. Городок тотчас же после этого приобрел большую известность. Приезжие говорили, что никогда раньше не замечали, какой тут здоровый воздух - просто дух захватывает, - и еще многие годы слабогрудые и чахоточные наводняли этот курорт.

"Трое в лодке не считая собаки"

0

926

Инклер написал(а):

и чахоточные

А тот чахоточный, родня вам, книгам враг,
В ученый комитет который поселился
И с криком требовал присяг,
Чтоб грамоте никто не знал и не учился?
Опять увидеть их мне суждено судьбой!
Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?
Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым Отечества нам сладок и приятен!

"Горе от ума"

0

927

Vladimir_S написал(а):

А тот чахоточный, родня вам, книгам враг,
В ученый комитет который поселился
И с криком требовал присяг,
Чтоб грамоте никто не знал и не учился?
Опять увидеть их мне суждено судьбой!
Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?
Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым Отечества нам сладок и приятен!

"Горе от ума"

Подобно американцам, я любил «счастливые концы» и потому предпочитал книги, в которых рассказ ведется от первого лица. Это давало мне уверенность, что герой романа, рассказывающий о самом себе, не умрет от чахотки, не утонет и не застрелится.

Маршак, воспоминания.

0

928

Инклер написал(а):

герой романа

Друзья Людмилы и Руслана!
С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;

"Евгений Онегин"

0

929

Vladimir_S написал(а):

Друзья Людмилы и Руслана!
С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас:
Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;

"Евгений Онегин"

Жалко, нет в Москве Александры Ивановны Волковой, – она бы очень помогла… Вот она, к примеру, из черной мужицкой семьи, отец ее лычком подпоясывался, сама грамоте начала учиться, когда уж замуж вышла… Говорит бойко на трех языках, сочиняет вирши, сейчас она в Гааге при нашем после Андрее Артамоновиче Матвееве. Кавалеры из-за нее на шпагах бьются, и есть убитые… И она собирается в Париж, ко двору Людовика Четырнадцатого – блистать…

Алексей Толстой. "Петр I".

0

930

Инклер написал(а):

Кавалеры из-за нее на шпагах бьются, и есть убитые…

В третьем письме предлагали рубиться на мечах из-за доны Пифы, но соглашались снять предложение, если дону Румате благоугодно будет привести доказательства того, что он, благородный дон Румата, к доне Пифе касательства не имел и не имеет. Письмо было стандартным: основной текст писал каллиграф, а в оставленных промежутках были коряво, с грамматическими ошибками вписаны имена и сроки.

АБС, "Трудно быть богом"

0

931

Vladimir_S написал(а):

В третьем письме предлагали рубиться на мечах из-за доны Пифы, но соглашались снять предложение, если дону Румате благоугодно будет привести доказательства того, что он, благородный дон Румата, к доне Пифе касательства не имел и не имеет. Письмо было стандартным: основной текст писал каллиграф, а в оставленных промежутках были коряво, с грамматическими ошибками вписаны имена и сроки.

АБС, "Трудно быть богом"

– Какая тебе нужна надпись, мальчик? Говори – я и тебя осчастливлю.
– Всего три слова, – сказал маленький Насреддин. – Большими буквами: «Зверь, именуемый кот».
– Как? Повтори… «Зверь, именуемый кот»? Гм…
Писец поджал губы и устремил на мальчика пронзительный взгляд своих остреньких, цепких глаз:
– А зачем, скажи, понадобилась тебе такая надпись?
– Кто платит, тот знает, за что он платит, – уклончиво ответил Насреддин. – Какова цена?
– Полторы таньга, – последовал ответ.
– Так дорого? Всего три слова!
– Зато какие слова! – отозвался писец. – Зверь!.. – Он сделал таинственно-зловещее лицо. – Именуемый!.. – Он прошептал это слово, придав ему какой-то преступно-заговорщицкий оттенок. – Кот!.. – Он вздрогнул и отпрянул всем телом, как бы коснувшись змеи. – Да кто же тебе возьмется за такую работу дешевле?

Леонид Соловьев, "Очарованный принц".

0

932

Инклер написал(а):

– Какая тебе нужна надпись, мальчик?

У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, поп её убил,
В землю закопал,
И надпись написал о том, что

   "У попа была собака, поп её любил,
   Она съела кусок мяса, он её убил,
   В землю закопал,
   И надпись написал:

   ...

Классический пример фольклорной рекурсивной ("докучной") сказки-песни

0

933

Vladimir_S написал(а):

У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, поп её убил,
В землю закопал,
И надпись написал о том, что

   "У попа была собака, поп её любил,
   Она съела кусок мяса, он её убил,
   В землю закопал,
   И надпись написал:

   ...

Классический пример фольклорной рекурсивной ("докучной") сказки-песни

- Ты опять пишешь новый роман? - удивился Баранов.
- Пишу,- самодовольно признался Ефим.
- Молодец! - похвалил Баранов, громко зевая.- Работаешь без простоев. Пишешь быстрее, чем я читаю.
- Кстати,- напомнил Ефим,- ты "Лавину" прочитал?
- "Лавину"? - переспросил Баранов.- Что еще за "Лавина"?
- Мой роман. Который я тебе подарил на прошлой неделе.
- А, ну да,- сказал Баранов.- Помню. А зачем ты спрашиваешь?
- Ну, просто мне интересно знать твое мнение.
- Ты же знаешь, что мнение мое крайне отрицательное.
- А ты прочел?
- Конечно, нет.
- Как же ты можешь судить?
- Старик, если мне дают кусок тухлого мяса, мне достаточно его укусить, но необязательно дожевывать до конца.

Владимир Войнович  "Шапка"

0

934

Леди Осень написал(а):

- Ты опять пишешь новый роман? - удивился Баранов.
- Пишу,- самодовольно признался Ефим.
- Молодец! - похвалил Баранов, громко зевая.- Работаешь без простоев. Пишешь быстрее, чем я читаю.
- Кстати,- напомнил Ефим,- ты "Лавину" прочитал?
- "Лавину"? - переспросил Баранов.- Что еще за "Лавина"?
- Мой роман. Который я тебе подарил на прошлой неделе.
- А, ну да,- сказал Баранов.- Помню. А зачем ты спрашиваешь?
- Ну, просто мне интересно знать твое мнение.
- Ты же знаешь, что мнение мое крайне отрицательное.
- А ты прочел?
- Конечно, нет.
- Как же ты можешь судить?
- Старик, если мне дают кусок тухлого мяса, мне достаточно его укусить, но необязательно дожевывать до конца.

Владимир Войнович  "Шапка"

Здесь вам не равнина,
Здесь климат иной -
Идут лавины одна за одной
И здесь за камнепадом ревет камнепад, -
И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Высоцкий.

Прототип Ефима Рахлина - это Владимир Санин. В книге Войнович убил своего знакомого и, скорее всего, собутыльника до его собственной смерти. Поэтому к Войновичу я отношусь несколько неприязненно, что ли...

0

935

Инклер написал(а):

И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Ходы кривые роет
Подземный умный крот,
Нормальные герои
Всегда идут в обход!

В обход идти, понятно,
Не очень-то легко,
Не очень-то приятно
И очень далеко.

Зато так поступают
Одни лишь мудрецы,
Зато так наступают
Одни лишь храбрецы.

Глупцы, героев строя,
Бросаются вперед —
Нормальные герои
Всегда — наоборот.

И мы с пути кривого
Ни разу не свернем,
А надо будет — снова
Пойдем кривым путем.

Мой любимейший фильм "Айболит-66"

0

936

Vladimir_S написал(а):

Ходы кривые роет
Подземный умный крот,

Нормальные герои
Всегда идут в обход!

В обход идти, понятно,
Не очень-то легко,
Не очень-то приятно
И очень далеко.

Зато так поступают
Одни лишь мудрецы,
Зато так наступают
Одни лишь храбрецы.

Глупцы, героев строя,
Бросаются вперед —
Нормальные герои
Всегда — наоборот.

И мы с пути кривого
Ни разу не свернем,
А надо будет — снова
Пойдем кривым путем.

Мой любимейший фильм "Айболит-66"

... Значит, вы - Крот?
- Совершенно верно, - ответил Крот. - Я уж давно хотел прорыть ход в этом направлении, но никак не мог улучить для этого свободную минутку. Ведь мои галереи тянутся на десятки километров под землей. Их надо осматривать, ремонтировать, чистить. То и дело просачивается вода - из-за этого у меня постоянный насморк. А тут еще эти несносные червяки, которые лезут куда попало и не умеют уважать чужой труд! Вот я и откладывал это дело с недели на неделю. Но сегодня утром я сказал себе: "Синьор Крот, если вы и в самом деле любознательны и хотите увидеть мир, то настало время прорыть новый коридор". Ну, я и пустился в путь...

"Приключения Чиполлино", Джанни Родари. Писатель-коммунист, как говорили раньше. Сейчас ничего не говорят, но сказка от этого хуже не стала.

0

937

Инклер написал(а):

- Совершенно верно, - ответил Крот. - Я уж давно хотел прорыть ход в этом направлении, но никак не мог улучить для этого свободную минутку. Ведь мои галереи тянутся на десятки километров под землей. Их надо осматривать, ремонтировать, чистить. То и дело просачивается вода - из-за этого у меня постоянный насморк. А тут еще эти несносные червяки, которые лезут куда попало и не умеют уважать чужой труд!

Я часами крадусь по моим ходам и не слышу ни звука, только иногда прошуршит мелкий зверек, который сейчас же и затихнет между моими челюстями, или донесется шелест осыпающейся земли, напоминающий мне о необходимости произвести где-то ремонт, но помимо этого — тихо. Веет лесным воздухом, в доме одновременно и тепло и прохладно. Иногда я ложусь на землю и перекатываюсь с боку на бок от удовольствия. Приближается старость, и хорошо иметь такой вот дом, знать, что у тебя есть крыша над головой, когда наступит осень. Через каждые сто метров я расширил ходы и утрамбовал маленькие площадки; там я могу удобно свернуться калачиком, сам себя согреть и отдохнуть. Там я сплю сладко и мирно, потребности мои уже утихли, и цель — иметь свой дом — достигнута.

Франц Кафка, "Нора"

0

938

Vladimir_S написал(а):

Я часами крадусь по моим ходам и не слышу ни звука, только иногда прошуршит мелкий зверек, который сейчас же и затихнет между моими челюстями, или донесется шелест осыпающейся земли, напоминающий мне о необходимости произвести где-то ремонт, но помимо этого — тихо. Веет лесным воздухом, в доме одновременно и тепло и прохладно. Иногда я ложусь на землю и перекатываюсь с боку на бок от удовольствия. Приближается старость, и хорошо иметь такой вот дом, знать, что у тебя есть крыша над головой, когда наступит осень. Через каждые сто метров я расширил ходы и утрамбовал маленькие площадки; там я могу удобно свернуться калачиком, сам себя согреть и отдохнуть. Там я сплю сладко и мирно, потребности мои уже утихли, и цель — иметь свой дом — достигнута.

Франц Кафка, "Нора"

Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она.

Пушкин.

0

939

Инклер написал(а):

свыше нам дана

   — Что ж он тебе еще говорил? Какие стихи-то эти? Прочти... — задумчиво сказала мать, спрашивая про стихи, которые князь Андрей написал в альбом Наташе.
   — Мама, это не стыдно, что он вдовец?
   — Полно, Наташа. Молись Богу. Les mariages se font dans les cieux (Браки совершаются на небесах).
   — Голубушка мамаша, как я вас люблю, как мне хорошо! — крикнула Наташа, плача слезами счастья и волнения и обнимая мать.

Л.Н.Толстой, "Война и мир"

0

940

Vladimir_S написал(а):

— Что ж он тебе еще говорил? Какие стихи-то эти? Прочти... — задумчиво сказала мать, спрашивая про стихи, которые князь Андрей написал в альбом Наташе.
   — Мама, это не стыдно, что он вдовец?
   — Полно, Наташа. Молись Богу. Les mariages se font dans les cieux (Браки совершаются на небесах).
   — Голубушка мамаша, как я вас люблю, как мне хорошо! — крикнула Наташа, плача слезами счастья и волнения и обнимая мать.

Л.Н.Толстой, "Война и мир"

Папаша желает, чтоб Сережа шел по гражданской части; мамаша настаивает, чтоб он был офицером. Папаша говорит, что назначение человека — творить суд и расправу. Мамаша утверждает, что есть назначение еще более высокое — защищать отечество против врагов.
— А вот убьют его у тебя при первой же войне! — угрожает папаша.
— Не беспокойся, не убьют! Мы его тогда домой выпросим! — возражает мамаша.

Салтыков-Щедрин, "Пошехонская сторона"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11