Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11


Ассоциации 11

Сообщений 941 страница 960 из 1000

941

Инклер написал(а):

Папаша желает, чтоб Сережа шел по гражданской части; мамаша настаивает, чтоб он был офицером. Папаша говорит, что назначение человека — творить суд и расправу. Мамаша утверждает, что есть назначение еще более высокое — защищать отечество против врагов.
— А вот убьют его у тебя при первой же войне! — угрожает папаша.
— Не беспокойся, не убьют! Мы его тогда домой выпросим! — возражает мамаша.

   — Ты бы, однако ж, прежде обдумал свое решение, — обратился я к Коронату после минутного молчания.
   — Отчего же вы полагаете, что я не обдумал его?
   — Ты, конечно, знаешь, что мать предназначила тебя не в медики, а по юридической части...
   — А ежели бы она меня по танцевальной части предназначила?
   — Позволь, душа моя! Как ни остроумно твое сближение, но ты очень хорошо знаешь, что юридическая часть и танцевальная — две вещи разные. Твоя мать, желая видеть в тебе юриста, совсем не имела в виду давать пищи твоему остроумию. Ты отлично понимаешь это.
   — Но я еще лучше понимаю, что если б она пожелала видеть во мне танцмейстера, то это было бы много полезнее. И отплясывал бы, но, по крайней мере, вреда никому бы не делал. А впрочем, дело не в том: я не буду ни танцмейстером, ни адвокатом, ни прокурором — это я уж решил. Я буду медиком; но для того, чтоб сделаться им, мне нужно пять лет учиться и в течение этого времени иметь хоть какие-нибудь средства, чтоб существовать. Вот по этому-то поводу я и пришел с вами переговорить.

М.Е.Салтыков-Щедрин, "Непочтительный Коронат" (сборник очерков "Благонамеренные речи")

0

942

Vladimir_S написал(а):

— Ты бы, однако ж, прежде обдумал свое решение, — обратился я к Коронату после минутного молчания.
   — Отчего же вы полагаете, что я не обдумал его?
   — Ты, конечно, знаешь, что мать предназначила тебя не в медики, а по юридической части...

- Надо каким-то образом избавиться от лейб-медика.
- Легко сказать, но как это сделать?
- Посадим его тоже! - сказал министр юстиции.
- За что?
- Странный вопрос! Если нужно кого-нибудь посадить, мы всегда посадим. За поводом дело не станет.

Ярослав Гашек  "Борьба за души"

0

943

Леди Осень написал(а):

- Надо каким-то образом избавиться от лейб-медика.
- Легко сказать, но как это сделать?
- Посадим его тоже! - сказал министр юстиции.
- За что?
- Странный вопрос! Если нужно кого-нибудь посадить, мы всегда посадим. За поводом дело не станет.

Ярослав Гашек  "Борьба за души"

Был бы человек, а статья найдется.

Приписывается Сталину, Ягоде, Берия, Ежову, Вышинскому... всем им, в общем.

0

944

Инклер написал(а):

Был бы человек, а статья найдется.

     — Доказательство! — вскричала  миледи. — Я   раздобуду   десяток доказательств!
     — Ну,  в  таком  случае — нет  ничего  проще:  представьте  мне  эти доказательства, и я посажу его в Бастилию.
     — Хорошо, ваша светлость, а потом?
     — Для  тех, кто попадает в  Бастилию, нет никакого  "потом", — глухим голосом ответил кардинал. — Ах,  черт возьми, — продолжал он, — если  б мне так же легко было избавиться  от моего врага,  как избавить  вас от ваших, и если б вы  испрашивали  у  меня  безнаказанности  за  ваши  действия  против подобных людей!

"Три мушкетера"

0

945

Vladimir_S написал(а):

— Доказательство! — вскричала  миледи. — Я   раздобуду   десяток доказательств!
     — Ну,  в  таком  случае — нет  ничего  проще:  представьте  мне  эти доказательства, и я посажу его в Бастилию.
     — Хорошо, ваша светлость, а потом?
     — Для  тех, кто попадает в  Бастилию, нет никакого  "потом", — глухим голосом ответил кардинал. — Ах,  черт возьми, — продолжал он, — если  б мне так же легко было избавиться  от моего врага,  как избавить  вас от ваших, и если б вы  испрашивали  у  меня  безнаказанности  за  ваши  действия  против подобных людей!

"Три мушкетера"

Признание - царица доказательств.

Фраза, приписываемая Вышинскому, хотя в его книгах написано совсем иное.

0

946

Инклер написал(а):

Признание - царица доказательств.

   На лице дона Рэбы появилась приторность.
   — Мой дорогой дон Румата, — сказал он. — Простите, пока я буду называть вас этим именем. Так вот, обыкновенно я никогда ничего не доказываю. Доказывают там, в Веселой Башне. Для этого я содержу опытных, хорошо оплачиваемых специалистов, которые с помощью мясокрутки святого Мики, поножей господа бога, перчаток великомученицы Паты или, скажем, сиденья… э-э-э… виноват, кресла Тоца-воителя могут доказать все, что угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Вы понимаете меня? Вам, может быть, неизвестно, но существует целая наука о добывании доказательств. Посудите сами: зачем мне доказывать то, что я и сам знаю? И потом ведь признание вам ничем не грозит…
   — Мне не грозит, — сказал Румата. — Оно грозит вам.

АБС, "Трудно быть богом"

0

947

Vladimir_S написал(а):

На лице дона Рэбы появилась приторность.
   — Мой дорогой дон Румата, — сказал он. — Простите, пока я буду называть вас этим именем. Так вот, обыкновенно я никогда ничего не доказываю. Доказывают там, в Веселой Башне. Для этого я содержу опытных, хорошо оплачиваемых специалистов, которые с помощью мясокрутки святого Мики, поножей господа бога, перчаток великомученицы Паты или, скажем, сиденья… э-э-э… виноват, кресла Тоца-воителя могут доказать все, что угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Вы понимаете меня? Вам, может быть, неизвестно, но существует целая наука о добывании доказательств. Посудите сами: зачем мне доказывать то, что я и сам знаю? И потом ведь признание вам ничем не грозит…
   — Мне не грозит, — сказал Румата. — Оно грозит вам.

АБС, "Трудно быть богом"

«несомненно, что то, больше чего нельзя помыслить, не может существовать только в интеллекте. Ибо если оно существует только в одном интеллекте, то мыслимо, что оно существует реально, что больше, чем существовать только в одном интеллекте. Если, следовательно, то, больше чего нельзя помыслить, существует лишь в интеллекте, тогда то, больше чего не мыслимо, есть то, больше чего мыслимо, а это несомненно невозможно»

Один из переводов онтологического доказательства бытия Бога Ансельма Кентерберийского.
Конечно, я его никогда не понимал, с тех пор, как я его прочитал в книге Китайгородского "Реникса".
Но то, что его кто-то понимает можно судить по тому, что это доказательство живет. Его изучали на философских факультетах в советское время, с ним соглашаются и опровергают. До сих пор.

0

948

Инклер написал(а):

Если, следовательно, то, больше чего нельзя помыслить, существует лишь в интеллекте, тогда то, больше чего не мыслимо, есть то, больше чего мыслимо, а это несомненно невозможно

   Как-то  за  обедом  я рассказал анекдот:
   — Встречаются на пароходе два коммивояжера.  "Куда  вы  едете?" — спрашивает первый. "В Одессу". "Вы говорите, что едете в  Одессу,  для того, чтобы я думал, что вы едете не в Одессу, но вы же  действительно едете в Одессу, зачем вы врете?"

Илья Варшавский, "Роби"

+1

949

Vladimir_S написал(а):

Как-то  за  обедом  я рассказал анекдот:
   — Встречаются на пароходе два коммивояжера.  "Куда  вы  едете?" — спрашивает первый. "В Одессу". "Вы говорите, что едете в  Одессу,  для того, чтобы я думал, что вы едете не в Одессу, но вы же  действительно едете в Одессу, зачем вы врете?"

Илья Варшавский, "Роби"

Наконец Фрэнк с большим мастерством изобразил в лицах анекдотец, содержавший крохотную идеологическую бомбочку.
Лекальщик долго хохотал, вытирая набежавшие слезы. Фрэнк облегченно вздохнул и подмигнул Джо, как бы говоря: «Смотри, малыш, клюнул. Теперь не торопись, и через месяц-другой он наш». Неожиданно Сиродж Ходжаевич оборвал свой смех, на лице его изобразилось недоумение, и вдруг лоб, щеки налились краской.
— Ка-ак вы сказали?.. Значит…
— Ничего не значит, дорогой, — Фрэнк панибратски хлопнул хозяина по плечу. — Смешной анекдот, и все, а это главное.
— Нет! — Тохтаходжаев хлопнул ладонью по столу. — Я понял, что в нем главное. Эх-эх! Журналисты тоже! Работники идеологического фронта!
— Позвольте, — вмешался было Джо, но лекальщик все больше багровел и стукнул по столу кулаком с такой силой, что зазвенела посуда:
— Не позволю!!! Не позволю марать нашу жизнь!..

Олег Сидельников, "Нокаут".

0

950

Инклер написал(а):

Не позволю марать нашу жизнь!..

Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Чем-то щелкал, в чем был спрятан инфракрасный обьектив.
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив.

В.Высоцкий

0

951

Vladimir_S написал(а):

Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Чем-то щелкал, в чем был спрятан инфракрасный обьектив.
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив.

В.Высоцкий

Ромашова (преподавательница марксизма-ленинизма в училище имени Мухиной): Я лично Бродского не знаю. Но его так называемая деятельность мне известна. Пушкин говорил, что талант — это прежде всего труд. А Бродский? Разве он трудится, разве он работает над тем, чтобы сделать свои стихи понятными народу? Меня удивляет, что мои коллеги создают такой ореол вокруг него. Ведь это только в Советском Союзе может быть, чтобы суд так доброжелательно говорил с поэтом, так по-товарищески советовал ему учиться. Я, как секретарь партийной организации училища имени Мухиной, могу сказать, что он плохо влияет на молодежь.

Адвокат: Вы когда-нибудь видели Бродского?

Ромашова: Никогда. Но так называемая деятельность Бродского позволяет мне судить о нем.

Запись суда над Бродским.

0

952

Инклер написал(а):

Пушкин говорил, что талант — это прежде всего труд.

Он сейчас не сорвиголова, не бретёр,
Как могло нам казаться по чьим-то запискам,
И в ответах не столь уже быстр и остер,
И не юн на таком расстоянии близком.

Это сильный, привыкший к труду человек,
Как арабский скакун уходившийся, в пене.
Глубока синева его выпуклых век.
Обожгло его горькие губы терпенье.

П.Антокольский, "Работа" (посв. А.С.Пушкину)

0

953

Vladimir_S написал(а):

Он сейчас не сорвиголова, не бретёр,
Как могло нам казаться по чьим-то запискам,
И в ответах не столь уже быстр и остер,
И не юн на таком расстоянии близком.

Это сильный, привыкший к труду человек,
Как арабский скакун уходившийся, в пене.
Глубока синева его выпуклых век.
Обожгло его горькие губы терпенье.

П.Антокольский, "Работа" (посв. А.С.Пушкину)

Каждый день, в этот час,
Даже если неохота -
Я готов петь для вас...
Что поделаешь, работа-

Группа "Круиз".

0

954

Инклер написал(а):

Каждый день, в этот час,
Даже если неохота -
Я готов петь для вас...
Что поделаешь, работа-

В урочный день,
В урочный час
Мы снова рады видеть вас –
Веселых, любознательных друзей.

Берите в руки карандаш,
Мы начинаем вечер наш,
Садитесь потесней.
Пусть кому-то повезет,
А кому-то нет...
И не нравится вопрос,
И не сходится ответ,
Но все ж....

Берите в руки карандаш,
Мы начинаем вечер наш,
Мы ждём вас, друзья!..

КВН 60-х, песенка-заставка... эх... и давно же это было!

0

955

Vladimir_S написал(а):

В урочный день,
В урочный час
Мы снова рады видеть вас –
Веселых, любознательных друзей.

Берите в руки карандаш,
Мы начинаем вечер наш,
Садитесь потесней.
Пусть кому-то повезет,
А кому-то нет...
И не нравится вопрос,
И не сходится ответ,
Но все ж....

Берите в руки карандаш,
Мы начинаем вечер наш,
Мы ждём вас, друзья!..

КВН 60-х, песенка-заставка... эх... и давно же это было!

Попытки поэта сочинить заявление насчет страшного консультанта не привели ни к чему. Лишь только он получил от толстой фельдшерицы, которую звали Прасковьей Федоровной, огрызок карандаша и бумагу, он деловито потер руки и торопливо пристроился к столику. Начало он вывел довольно бойко:
«В милицию. Члена МАССОЛИТа Ивана Николаевича Бездомного. Заявление. Вчера вечером я пришел с покойным М. А. Берлиозом на Патриаршие пруды...»
И сразу поэт запутался, главным образом из-за слова «покойным». С места выходила какая-то безлепица: как это так – пришел с покойным? Не ходят покойники! Действительно, чего доброго, за сумасшедшего примут!
Подумав так, Иван Николаевич начал исправлять написанное. Вышло следующее: «...с М. А. Берлиозом, впоследствии покойным...». И это не удовлетворило автора. Пришлось применить третью редакцию, а та оказалась еще хуже первых двух: «...Берлиозом, который попал под трамвай...» – а здесь еще прицепился этот никому не известный композитор-однофамилец, и пришлось вписать: «...не композитором...»
Намучавшись с этими двумя Берлиозами, Иван все зачеркнул ...

МиМ

0

956

Инклер написал(а):

Лишь только он получил от толстой фельдшерицы, которую звали Прасковьей Федоровной, огрызок карандаша и бумагу, он деловито потер руки и торопливо пристроился к столику.

   Однажды вечером, когда двое или трое из нас  бродили,  как  сонные,  по лестнице, втайне мечтая  о  войне  или  голоде,  Тодхантер,  корреспондент отдела городской хроники, промчался мимо нас с радостным криком и ворвался в комнату к помощнику редактора. Мы бросились за ним.  Он  размахивал  над головой записной книжкой и требовал перьев, чернил и бумаги.
   "Что  случилось? — крикнул   помощник   редактора,   заражаясь   его возбуждением. — Опять вспышка инфлюэнцы?"
   "Подымайте выше, — орал Тодхантер, — потонул пароход, на  котором  была целая экскурсия, погибло  сто  двадцать  человек, — это  четыре  столбца душераздирающих сцен!"
   "Клянусь Зевсом, — вырвалось у помощника, — в более  подходящий  момент это не могло случиться!"
   Он тут же сел и набросал короткую передовую, в которой  распространялся о том, с какой болью и сожалением газета обязана сообщить о  несчастье,  и обращал внимание читателей на душераздирающий отчет,  которым  мы  обязаны энергии и таланту "нашего специального корреспондента".

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман"

0

957

Vladimir_S написал(а):

Однажды вечером, когда двое или трое из нас  бродили,  как  сонные,  по лестнице, втайне мечтая  о  войне  или  голоде,  Тодхантер,  корреспондент отдела городской хроники, промчался мимо нас с радостным криком и ворвался в комнату к помощнику редактора. Мы бросились за ним.  Он  размахивал  над головой записной книжкой и требовал перьев, чернил и бумаги.
   "Что  случилось? — крикнул   помощник   редактора,   заражаясь   его возбуждением. — Опять вспышка инфлюэнцы?"
   "Подымайте выше, — орал Тодхантер, — потонул пароход, на  котором  была целая экскурсия, погибло  сто  двадцать  человек, — это  четыре  столбца душераздирающих сцен!"
   "Клянусь Зевсом, — вырвалось у помощника, — в более  подходящий  момент это не могло случиться!"
   Он тут же сел и набросал короткую передовую, в которой  распространялся о том, с какой болью и сожалением газета обязана сообщить о  несчастье,  и обращал внимание читателей на душераздирающий отчет,  которым  мы  обязаны энергии и таланту "нашего специального корреспондента".

Дж.К.Джером, "Как мы писали роман"

Было описано все до мельчайших подробностей. Но об истории с дамой в вуали — ни слова. «Котелок» и «Ермолка» старались изо всех сил, чтобы наиболее ярко изобразить «царскую» свадьбу. Были перечислены имена всех присутствовавших и подчеркнуты их добродетели: одни отличались отзывчивостью, другие умом, третьи широтой натуры и т. п. Не были забыты яства и напитки. «Котелок», например, вошел в такой раж, что сообщил, будто резники три дня подряд резали разную птицу. «Ермолка» уделила внимание напиткам; заговорив о винах, она пришла в дикий восторг и сообщила, будто от выручки одних пустых бутылок можно было бы бедному еврею выдать замуж трех дочерей, после чего у него еще остались бы деньги на целый год жизни…
Касриловский читатель привык к гиперболам своих газет и не обратил бы никакого внимания на резников и бутылки, если бы не лютая конкуренция… На следующий день радикальный «Котелок» подверг острой критике «Ермолку». В статье под названием «Евреи — самые отъявленные пьяницы на земном шаре» радикальный «Котелок» писал: «Давайте не спеша, не торопясь, спокойно подсчитаем, во сколько должно обойтись выданье замуж трех дочерей. В наше время каждая свадьба в отдельности потянет по меньшей мере пятьсот — шестьсот рублей, значит, три свадьбы потребуют восемнадцать сотен. А теперь вспомним: сколько стоит пустая бутылка из-под вина? Три копейки. Выходит, что на свадьбе распили ровно шестьдесят тысяч бутылок. Далее, сколько могло быть человек в „Палестине“ на даче? Допустим, тридцать. Поделим шестьдесят тысяч на тридцать, получится две тысячи бутылок на одного человека, следовательно, самые большие пьяницы на свете — евреи, что и утверждает темная личность, то бишь редактор черной „Ермолки“. Вот вам удивительная новость, потрясающая новость!»
«Ермолку» не очень смутила критика, и на следующий день она выступила с критикой на «критику». Она задала «Котелку» каверзный вопрос, обращаясь на «вы»: «Скажите, умные головы из светлого „Котелка“, поборники правды, — раз уж вы такие мудрые обличители лжи, выводите всякий грех наружу, разоблачаете любое бахвальство, делаете подсчеты и удачные статистические выводы, почему бы вам с карандашом в руках заодно не проверить вашу собственную статистику с курами? Вы говорите в вашей светлой газете, что для свадьбы была зарезана уйма разной птицы, будто все три касриловских резника три дня подряд резали да резали. Давайте подсчитаем. Сколько времени нужно резнику, чтобы зарезать одну курицу? Не больше минуты, следовательно, в час он может зарезать шестьдесят кур, а в день (если ночью он спит) 60 x 12, то есть 720 кур, выходит, в три дня — 2160. Все три резника вместе должны были, таким образом, зарезать 6480 кур! А теперь будем к вам снисходительны и скажем, что из такого количества птицы 480 трефных, то есть негодных к употреблению, значит, осталось ни много ни мало 6000 кур! Если поделим это количество на тридцать аристократов, которые, как вы говорите, присутствовали на свадьбе, то на одного человека получится двести кур. Если это так, восемьдесят чертей на вашу голову, спрашивается: какой человек, будь он трижды аристократом и обжорой, способен в день съесть 200 кур?»

Шолом-Алейхем. "В маленьком мире маленьких людей".

0

958

Инклер написал(а):

«Котелок» и «Ермолка» старались изо всех сил, чтобы наиболее ярко изобразить «царскую» свадьбу. Были перечислены имена всех присутствовавших и подчеркнуты их добродетели: одни отличались отзывчивостью, другие умом, третьи широтой натуры и т. п. Не были забыты яства и напитки. «Котелок», например, вошел в такой раж, что сообщил, будто резники три дня подряд резали разную птицу. «Ермолка» уделила внимание напиткам; заговорив о винах, она пришла в дикий восторг и сообщила, будто от выручки одних пустых бутылок можно было бы бедному еврею выдать замуж трех дочерей, после чего у него еще остались бы деньги на целый год жизни…

      Когда вы просто читаете об этом в докладе, все это кажется вам таким спокойным и логичным. На самом деле я никогда еще не видел, чтобы человек был так близок к апоплексическому удару и после этого остался в живых, как это удалось Биллингсу, когда он узнал о нашем эксперименте с радиоактивным золотом, о котором я вам уже рассказал — когда мы не обнаружили в Гусыне радиоактивности и отбросили результаты как бессмысленные. Он снова и снова спрашивал, как же это мы могли счесть неважным исчезновение радиоактивности.
      — Вы, — кричал он, — ничем не отличаетесь от того новичка-репортера, которого послали дать отчет о великосветском венчании и который, вернувшись, заявил, что писать ему не о чем, потому что жених не явился. Вы скормили Гусыне радиоактивное золото и потеряли его. Мало того, вы не обнаружили в Гусыне никакой естественной радиоактивности. Никакого углерода-14. Никакого калия-40. И вы решили, что это неудача!
      Мы начали кормить Гусыню радиоактивными изотопами. Сначала осторожно, но к концу января 1956 года она получала их просто в лошадиных дозах.
      Гусыня оставалась нерадиоактивной.

Айзек Азимов, "Паштет из гусиной печенки"

0

959

Vladimir_S написал(а):

Когда вы просто читаете об этом в докладе, все это кажется вам таким спокойным и логичным. На самом деле я никогда еще не видел, чтобы человек был так близок к апоплексическому удару и после этого остался в живых, как это удалось Биллингсу, когда он узнал о нашем эксперименте с радиоактивным золотом, о котором я вам уже рассказал — когда мы не обнаружили в Гусыне радиоактивности и отбросили результаты как бессмысленные. Он снова и снова спрашивал, как же это мы могли счесть неважным исчезновение радиоактивности.
      — Вы, — кричал он, — ничем не отличаетесь от того новичка-репортера, которого послали дать отчет о великосветском венчании и который, вернувшись, заявил, что писать ему не о чем, потому что жених не явился. Вы скормили Гусыне радиоактивное золото и потеряли его. Мало того, вы не обнаружили в Гусыне никакой естественной радиоактивности. Никакого углерода-14. Никакого калия-40. И вы решили, что это неудача!
      Мы начали кормить Гусыню радиоактивными изотопами. Сначала осторожно, но к концу января 1956 года она получала их просто в лошадиных дозах.
      Гусыня оставалась нерадиоактивной.

Айзек Азимов, "Паштет из гусиной печенки"

Долго, осторожно перебирал «Викинг» чертежи, бумаги, документы. Ничего особенно интересного не попадалось. Вдруг Винокуров издал тихий возглас.
— Дать воды? — деловито осведомился языкастый ученик.
— Иди к черту!.. Впрочем, погоди, не уходи. Ты мне понадобишься, — отомстил Сергей Владимирович. — Подними шторы, нужен свет.
«Викинг» вынул из сейфа клеенчатую тетрадь, страницы которой сплошь, как мухами, были усеяны формулами и длиннейшими цепочками цифр, и не спеша принялся фотографировать страницу за страницей. Джо наблюдал за шефом. Внешне молодой человек казался спокойным, но когда он обратился к «Викингу», голос его дрогнул.

— Фрэнк, — спросил Джо, стараясь улыбнуться. — Я все-таки подлец, а? Ведь я знаю эту тетрадку. В ней теоретическое обоснование возможности управления цепной реакцией!
— Угу — промычал «Викинг», увлеченный своим занятием.
— Не надо! — вдруг решительно сказал Джо, шагнув к Винокурову. — Слышишь?
«Викинг» поднял на ученика синие прозрачные глаза. Они блестели смутной, едва приметной яростью. Веселый и остроумный Сергей Владимирович Винокуров преобразился: он стал походить чем-то на волка, оберегающего добычу.
Молодой человек не выдержал взгляда, потупился, отступил. Руки его нервно подрагивали.
— Ладно, делай свое дело, — глухо произнес Джо.
— А я уже закончил, — весело отозвался «Викинг». — Не унывай, парень. Когда мы приедем в Лунную долину, фотокопия этой тетрадочки даст тебе столько прелестных желтеньких звонких кружочков! Автомобили и виллы, лучшие рестораны и тысяча дюжин галстуков!.. Хочешь женщин? Пожалуйста. Все даст тебе эта фотокопия. Мы недурно проведем с тобой время, малыш. Стоит ли вешать нос! Тетрадка ведь остается.
Джо повеселел. Ему, видимо, представилась будущая сугубо заграничная жизнь, пока столь заманчиво и обидно быстро проскакивающая в кадрах иностранной кинохроники. Она вся пропитана волнующими стонами джаза и вопящими в слепой любовной горячке звуками серебряной трубы… Гигантские самолеты мчатся в земной рай Гавайских островов… Все люди поголовно в узких брюках… Даже женщины… Тридцатираундовые схватки боксеров-профессионалов… бешеный рев автомобильных гонок, новый одноместный вертолет… голливудские красавицы улыбаются густо нарисованными зовущими ртами… И над всем этим благоустроенным и отполированным раем несется полный истомы и неизвестности вопль труб: «Та-та-а-та-а-а!!!»

Сидельников, "Нокаут"

0

960

Инклер написал(а):

Джо повеселел. Ему, видимо, представилась будущая сугубо заграничная жизнь, пока столь заманчиво и обидно быстро проскакивающая в кадрах иностранной кинохроники. Она вся пропитана волнующими стонами джаза и вопящими в слепой любовной горячке звуками серебряной трубы… Гигантские самолеты мчатся в земной рай Гавайских островов… Все люди поголовно в узких брюках… Даже женщины… Тридцатираундовые схватки боксеров-профессионалов… бешеный рев автомобильных гонок, новый одноместный вертолет… голливудские красавицы улыбаются густо нарисованными зовущими ртами… И над всем этим благоустроенным и отполированным раем несется полный истомы и неизвестности вопль труб: «Та-та-а-та-а-а!!!»

       — А как Рио-де-Жанейро, — возбужденно спросил Балаганов. — Поедем?
       — Ну его к черту! — с неожиданной злостью сказал Остап. — Все это выдумка, нет никакого Рио-деЖанейро, и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город — это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана.
       — Ну и дела! — вздохнул Балаганов.

"Золотой теленок"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11