Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11


Ассоциации 11

Сообщений 81 страница 100 из 1000

81

Adja написал(а):

Кругом тебя одни чудаки, сплошь одни чудаки; а поживешь с ними года два-три и мало-помалу сам, незаметно для себя становишься чудаком.

Антон Павлович Чехов, "Дядя Ваня"

Ты не сумасшедший, а просто чудак. Шут гороховый. Прежде и я всякого чудака считал больным, ненормальным, а теперь я такого мнения, что нормальное состояние человека — это быть чудаком. Ты вполне нормален

Чехов, "Дядя Ваня".

0

82

Инклер написал(а):

Ты не сумасшедший, а просто чудак. Шут гороховый. Прежде и я всякого чудака считал больным, ненормальным, а теперь я такого мнения, что нормальное состояние человека — это быть чудаком.

В соответствии с приказанием вчера утром я прибыл в харьковский филиал института Чудаков. Заместитель директора филиала Логовенко назначил мне аудиенцию в 10.00, однако в кабинет к нему меня сразу не пустили, а подвергли сначала обследованию в камере скользящей частоты КСЧ-8, называемой также «как словить чудака». Оказывается, этой процедуре подвергается каждый новый посетитель филиала. Цель процедуры: выявить у взятого наудачу человека «латентные метапсихические способности», иначе говоря — так называемую «скрытую чудаковатость».

АБС, "Волны гасят ветер"

0

83

Vladimir_S написал(а):

В соответствии с приказанием вчера утром я прибыл в харьковский филиал института Чудаков. Заместитель директора филиала Логовенко назначил мне аудиенцию в 10.00, однако в кабинет к нему меня сразу не пустили, а подвергли сначала обследованию в камере скользящей частоты КСЧ-8, называемой также «как словить чудака». Оказывается, этой процедуре подвергается каждый новый посетитель филиала. Цель процедуры: выявить у взятого наудачу человека «латентные метапсихические способности», иначе говоря — так называемую «скрытую чудаковатость».

АБС, "Волны гасят ветер"

Филипп Степанович вобрал голову в плечи и, прыгая боком через лужи, изо
всей мочи пустился бежать по улице, сбивая прохожих  и  щелкая  по  изразцам
кожаным языком отставшей подметки.
     - Интеллигент! Писатель! - кричали ему вслед и улюлюкали  из  подъездов
кино раклы*, приведенные в восторг его длинными ногами,  кургузым  пиджаком,
заляпанным грязью, пенсне и странного вида каракулевой  шляпой  с  обвисшими
полями. ....
     ______________
     * Раклы - босяки, золоторотцы, на харьковском жаргоне. (Прим. автора.)

Катаев, "Растратчики".

0

84

Инклер написал(а):

- Интеллигент! Писатель!

И почему я только солдатам нравлюсь, и вообще швейцарам, и еще старикам, и никогда, никогда - интеллигентам?

М. Цветаева   "Повесть о Сонечке"

0

85

Леди Осень написал(а):

И почему я только солдатам нравлюсь, и вообще швейцарам, и еще старикам, и никогда, никогда - интеллигентам?

А что я сказал медсестре Марии,
когда обнимал ее?
— Ты знаешь, а вот офицерские дочки
на нас, на солдат, не глядят.

А поле клевера было под нами,
тихое, как река.
И волны клевера набегали,
и мы качались на них.

И Мария, раскинув руки,
плыла по этой реке.
И были черными и бездонными
голубые ее глаза.

И я сказал медсестре Марии,
когда наступил рассвет:
— Нет, ты представь: офицерские дочки
на нас и глядеть не хотят.

Б.Ш.Окуджава, "Медсестра Мария"

0

86

Vladimir_S написал(а):

И я сказал медсестре Марии,
когда наступил рассвет:
— Нет, ты представь: офицерские дочки
на нас и глядеть не хотят.
Б.Ш.Окуджава, "Медсестра Мария"

А потом вышла прехорошенькая медсестра и пригласила нас с Маней в кабинет для осмотра.
    — А вы пока посидите в коридоре, — улыбнулась она дяде Мише.
    — Если только вы потом обещаете и меня посмотреть, — расцвел дядя Миша.
    — Папа, — Маня укоризненно посмотрела на отца, — я все Ба расскажу.
    — Иди отсюда, незнакомая девочка, я тебя знать не знаю, — отмахнулся от нее дядя Миша.

Н. Абгарян   "Манюня"

0

87

Леди Осень написал(а):

— Иди отсюда, незнакомая девочка, я тебя знать не знаю, — отмахнулся от нее дядя Миша.

— У меня пятеро детей, не считая двух сорванцов, которых подарила мне Синди, и, когда кто-нибудь из них говорил, что хочет крыть крыши, я отвечал: «Наймись к какому-нибудь другому кровельщику, у меня ты ничему не научишься». Не смог бы я ими командовать, даже если бы и попытался, они все равно не стали бы слушаться. Как только кому-то из них исполнялся двадцать один год, будь то мальчишка или девчонка, я говорил: «Очень было приятно с вами познакомиться, а теперь — скатертью дорожка». И ни один ни разу не прислал мне письма — не попросил ни денег, ни совета, ни чего-либо вообще. В лучшем случае получаю поздравительные открытки к Рождеству. Один из них однажды сказал мне — это был Марти, старший, — так вот он сказал: «Папа, спасибо тебе за то, что ты был такой мерзавец. Зато теперь я готов к жизни».

Дж.Апдайк, "Кролик разбогател"

0

88

Vladimir_S написал(а):

— У меня пятеро детей, не считая двух сорванцов, которых подарила мне Синди, и, когда кто-нибудь из них говорил, что хочет крыть крыши, я отвечал: «Наймись к какому-нибудь другому кровельщику, у меня ты ничему не научишься». Не смог бы я ими командовать, даже если бы и попытался, они все равно не стали бы слушаться. Как только кому-то из них исполнялся двадцать один год, будь то мальчишка или девчонка, я говорил: «Очень было приятно с вами познакомиться, а теперь — скатертью дорожка». И ни один ни разу не прислал мне письма — не попросил ни денег, ни совета, ни чего-либо вообще. В лучшем случае получаю поздравительные открытки к Рождеству. Один из них однажды сказал мне — это был Марти, старший, — так вот он сказал: «Папа, спасибо тебе за то, что ты был такой мерзавец. Зато теперь я готов к жизни».

Дж.Апдайк, "Кролик разбогател"

Я шоколадный заяц,
Я ласковый мерзавец,
Я сладкий на все сто. о-о-о

Песня.

0

89

Инклер написал(а):

Я ласковый мерзавец

Д о н - М е р з а в е ц Прикажи поскорее дать нам саго и дозволь отдохнуть на твоей вилле.
С и л и н (растроганный, но с удивлением подает ему вилу, подняв оную
с травы) Извольте, но на кресле, полагаю, вам будет спокойнее. Впрочем, не стесняйтесь и делайте как знаете, по обычаю вашей страны. Мой дом к вашим услугам. Сию минуту прикажу приготовить вам саго и ватрушки.
О с л а б е л л а (слезая с лошади) Значит, мы скоро будем есть, Мерзавец?
С и л и н  (обидясь) Что? что такое?
Д о н - М е р з а в е ц Не сердитесь, почтенный незнакомец, она, то есть Ослабелла...
С и л и н Я знать ничего не хочу! Хоть бы она и совсем раскисла, а все-таки ругать русского дворянина не смеет.
Д о н - М е р з а в е ц Это имя ее такое — Ослабелла, а мое — Дон-Мерзавец. Мы оба родом из Гишпании, и в доказательство того, перекусив немного, я немедленно закурю сигару.

К.П.Прутков, "Любовь и Силин"

0

90

Vladimir_S написал(а):

Д о н - М е р з а в е ц Прикажи поскорее дать нам саго и дозволь отдохнуть на твоей вилле.
С и л и н (растроганный, но с удивлением подает ему вилу, подняв оную
с травы) Извольте, но на кресле, полагаю, вам будет спокойнее. Впрочем, не стесняйтесь и делайте как знаете, по обычаю вашей страны. Мой дом к вашим услугам. Сию минуту прикажу приготовить вам саго и ватрушки.
О с л а б е л л а (слезая с лошади) Значит, мы скоро будем есть, Мерзавец?
С и л и н  (обидясь) Что? что такое?
Д о н - М е р з а в е ц Не сердитесь, почтенный незнакомец, она, то есть Ослабелла...
С и л и н Я знать ничего не хочу! Хоть бы она и совсем раскисла, а все-таки ругать русского дворянина не смеет.
Д о н - М е р з а в е ц Это имя ее такое — Ослабелла, а мое — Дон-Мерзавец. Мы оба родом из Гишпании, и в доказательство того, перекусив немного, я немедленно закурю сигару.

К.П.Прутков, "Любовь и Силин"

Зинзага сел против Амаранты, откинул назад голову и начал:
— Место действия весь свет... Португалия, Испания, Франция, Россия, Бразилия и т. д. Герой в Лиссабоне узнаёт из газет о несчастии с героиней в Нью-Йорке. Едет. Его хватают пираты, подкупленные агентами Бисмарка. Героиня — агент Франции. В газетах намеки... Англичане. Секта поляков в Австрии и цыган в Индии. Интриги. Герой в тюрьме. Его хотят подкупить. Понимаешь?

Чехов, "Жены артистов".

0

91

Инклер написал(а):

В газетах намеки... Англичане.

Только я все не могу понять, как же мог король подвергнуться инквизиции. Оно, правда, могло со стороны Франции, и особенно Полинияк. О, это бестия Полинияк! Поклялся вредить мне по смерть. И вот гонит да и гонит; но я знаю, приятель, что тебя водит англичанин. Англичанин большой политик. Он везде юлит. Это уже известно всему свету, что когда Англия нюхает табак, то Франция чихает.

Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"

0

92

Vladimir_S написал(а):

Только я все не могу понять, как же мог король подвергнуться инквизиции. Оно, правда, могло со стороны Франции, и особенно Полинияк. О, это бестия Полинияк! Поклялся вредить мне по смерть. И вот гонит да и гонит; но я знаю, приятель, что тебя водит англичанин. Англичанин большой политик. Он везде юлит. Это уже известно всему свету, что когда Англия нюхает табак, то Франция чихает.

Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"

Англичане сразу стали показывать разные удивления и пояснять, что к чему у них приноровлено для военных обстоятельств: буреметры морские, мерблюзьи мантоны пеших полков, а для конницы смолевые непромокабли. Государь на все это радуется, все кажется ему очень хорошо, а Платов держит свою ажидацию, что для него все ничего не значит.

Лесков, "Левша".

0

93

Инклер написал(а):

Государь на все это радуется

Сейчас я присматриваюсь к Италии. Хочу прогнать папу и ввести там новые деньги, вот эти. И потом, в воскресенье, объявлю себя святым. Итальянцы будут рады: они всегда очень радуются, когда им дают нового святого.

Леонид Андреев, "Мысль"

0

94

Vladimir_S написал(а):

Сейчас я присматриваюсь к Италии. Хочу прогнать папу и ввести там новые деньги, вот эти. И потом, в воскресенье, объявлю себя святым. Итальянцы будут рады: они всегда очень радуются, когда им дают нового святого.

Леонид Андреев, "Мысль"

Иногда мы возили раненых австрийцев. В то время Австрию насмешливо называли «лоскутной империей», а австрийскую армию – «цыганским базаром». Разноплеменная эта армия производила на первый взгляд впечатление скопища чернявых и невероятно худых людей в синих шинелях и выгоревших кепи с оловянной кокардой и насквозь пробитыми на ней буквами «Ф» и «И». Это были инициалы впавшего в детство австрийского императора Франца-Иосифа.
Мы расспрашивали пленных и удивлялись: кого только не было в этой армии! Там были чехи, немцы, итальянцы, тирольцы, поляки, босняки, сербы, хорваты, черногорцы, венгры, цыгане, герцеговинцы, гуцулы и словаки… О существовании некоторых из этих народов я и не подозревал, хотя окончил гимназию с пятеркой по географии.

Константин Паустовский   "Беспокойная юность"

0

95

Леди Осень написал(а):

Иногда мы возили раненых австрийцев. В то время Австрию насмешливо называли «лоскутной империей», а австрийскую армию – «цыганским базаром». Разноплеменная эта армия производила на первый взгляд впечатление скопища чернявых и невероятно худых людей в синих шинелях и выгоревших кепи с оловянной кокардой и насквозь пробитыми на ней буквами «Ф» и «И». Это были инициалы впавшего в детство австрийского императора Франца-Иосифа.
Мы расспрашивали пленных и удивлялись: кого только не было в этой армии! Там были чехи, немцы, итальянцы, тирольцы, поляки, босняки, сербы, хорваты, черногорцы, венгры, цыгане, герцеговинцы, гуцулы и словаки… О существовании некоторых из этих народов я и не подозревал, хотя окончил гимназию с пятеркой по географии.

Константин Паустовский   "Беспокойная юность"

И  если  в  случае  со Швейком три противоположных научных
лагеря пришли к полному соглашению, то  это  следует  объяснить
единственно  тем  огромным впечатлением, которое произвел Швейк
на  всю  комиссию,  когда,  войдя  в  зал,  где   должно   было
происходить  исследование его психического состояния, и заметив
на стене портрет австрийского  императора,  громко  воскликнул:
"Господа,   да   здравствует   государь  император  Франц-Иосиф
Первый!"
     Дело было совершенно ясно.

Гашек, "Швейк".

0

96

Инклер написал(а):

в  случае  со Швейком три противоположных научных
лагеря пришли к полному соглашению

Мы с моим народом пришли к соглашению: они будут говорить, что пожелают, а я буду делать, что пожелаю.

Фридрих Великий

0

97

Marina написал(а):

Мы с моим народом пришли к соглашению: они будут говорить, что пожелают, а я буду делать, что пожелаю.

Фридрих Великий

Свобода - это осознанная необходимость.

Когда-то я думал, что это Ленин. Сегодня выяснилось, что это от Аристотеля через Спинозу к Марксу. Возможно, симулякр.

0

98

Инклер написал(а):

Свобода - это осознанная необходимость.

Вы не глядите, что Серёжа все кивает:
Он соображает, он всё понимает.
А что молчит — так это он от волненья,
От осознанья и просветленья.

В.С.Высоцкий, "Милицейский протокол"

0

99

Vladimir_S написал(а):

Вы не глядите, что Серёжа все кивает:
Он соображает, он всё понимает.
А что молчит — так это он от волненья,
От осознанья и просветленья.

В.С.Высоцкий, "Милицейский протокол"

-- А когда-то здесь висел портрет  государя  императора,--
помолчав,  опять  заговорил  он.
--  Как  раз  на том месте, где
теперь зеркало.

"Швейк"

0

100

Инклер написал(а):

-- А когда-то здесь висел портрет  государя  императора,--
помолчав,  опять  заговорил  он.
--  Как  раз  на том месте, где
теперь зеркало.

"Швейк"

Это был яркими красками написанный Жераром портрет мальчика, рожденного от Наполеона и дочери австрийского императора, которого почему-то все называли королем Рима.

Весьма красивый курчавый мальчик, со взглядом, похожим на взгляд Христа в Сикстинской мадонне, изображен был играющим в бильбоке. Шар представлял земной шар, а палочка в другой руке изображала скипетр.

Хотя и не совсем ясно было, что именно хотел выразить живописец, представив так называемого короля Рима протыкающим земной шар палочкой, но аллегория эта, так же как и всем видевшим картину в Париже, так и Наполеону, очевидно, показалась ясною и весьма понравилась...

Весь этот день 25 августа, как говорят его историки, Наполеон провел на коне, осматривая местность, обсуждая планы, представляемые ему его маршалами, и отдавая лично приказания своим генералам.

Л.Толстой  "Война и мир"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11