Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11


Ассоциации 11

Сообщений 101 страница 120 из 1000

101

Леди Осень написал(а):

Весьма красивый курчавый мальчик, со взглядом, похожим на взгляд Христа в Сикстинской мадонне, изображен был играющим в бильбоке. Шар представлял земной шар, а палочка в другой руке изображала скипетр.

К о р о л е в а  И о л а н т а. Вам следует бросить игру в бильбоке и не сидеть скособочившись на троне, Карл! Это не по-королевски!
К а р л. Да полноте. Если я промажу, шарик ударит меня по носу или по пальцам, — никому не больно, только мне. А вот если я возьму в правую руку шар, а в левую палку, сяду, как полагается на троне, и начну всерьез считать себя королем, то каждый раз, когда я совершу глупость или промах, шарик будет ударять по носу вас всех.

Входят архиепископ и Латремуй.

(Усаживается на троне в величественной позе, в соответствии со своими словами и кричит им.) Архиепископ, коннетабль, вы пришли вовремя. Я как раз царствую. Смотрите, у меня в руках скипетр и держава.
А р х и е п и с к о п (подносит к глазам лорнет). Но это же бильбоке!
К а р л. А какая разница, монсеньер: главное — символ. Не мне учить этому князя церкви.

Ж.Ануй, "Жаворонок"

0

102

Vladimir_S написал(а):

К о р о л е в а  И о л а н т а. Вам следует бросить игру в бильбоке и не сидеть скособочившись на троне, Карл! Это не по-королевски!
К а р л. Да полноте. Если я промажу, шарик ударит меня по носу или по пальцам, — никому не больно, только мне.
А вот если я возьму в правую руку шар, а в левую палку, сяду, как полагается на троне, и начну всерьез считать себя королем, то каждый раз, когда я совершу глупость или промах, шарик будет ударять по носу вас всех.

Входят архиепископ и Латремуй.

(Усаживается на троне в величественной позе, в соответствии со своими словами и кричит им.) Архиепископ, коннетабль, вы пришли вовремя. Я как раз царствую. Смотрите, у меня в руках скипетр и держава.
А р х и е п и с к о п (подносит к глазам лорнет). Но это же бильбоке!
К а р л. А какая разница, монсеньер: главное — символ. Не мне учить этому князя церкви.

Ж.Ануй, "Жаворонок"

Недавно прочел я в «Милом друге» Мопассана, что Форестье, стоя у камина, курил папиросу и играл в бильбоке. Играл он отлично и каждый раз насаживал громадный шар из желтого букса на маленький деревянный шпенек… Промахнувшись на тридцать седьмом ударе, он открыл шкаф, и в этом шкафу Дюруа увидел штук двадцать изумительных бильбоке, перенумерованных, расставленных в строгом порядке, словно диковинные безделушки из какой-нибудь коллекции…

Это мне напомнило, что в детстве, в юности у нас тоже были распространены бильбоке, которые, впрочем, делались все на один манер: красные деревянные лакированные игрушки, искусно выточенные из дерева, — балясинка, на одном конце которой была чашечка, а другой конец был заострен. На шелковом длинном шнурке болтался привязанный к балясинке красный деревянный шарик с просверленной в нем круглой дыркой. Можно было ловким движением руки подбрасывать этот шарик так, чтобы он с приятным хлопаньем попадал в чашечку, а можно было подставить острый конец и насадить на него шарик…

Посадить шарик в чашечку было, конечно, гораздо легче, чем попасть острием в его дырочку, но среди нас, гимназистов, попадались великие мастера, делавшие это запросто. Почти у всех мальчиков и девочек в ранцах и карманах лежали бильбоке, и в каждую свободную минуту их извлекали на свет божий, и раздавались звонкие деревянные щелчки шариков, не попавших в чашечку, и плотное хлопанье — попавших.

Шарики садились на острие почти беззвучно.

Потом эта игрушка как-то постепенно вышла из моды. В памяти у меня осталось только слово «бильбоке». Оно вызывало представление об удивительно приятном, музыкальном звуке щелкающего деревянного шарика и о темно-красной лакированной поверхности всей этой игрушки, искусно выточенной кустарями, вроде тех мельниц, счетов, пасхальных писанок, бирюлек и волчков, которые так украшали наше детство.

Катаев, "Волшебный рог Оберона".

0

103

Инклер написал(а):

Это мне напомнило, что в детстве, в юности у нас тоже были распространены бильбоке, которые, впрочем, делались все на один манер: красные деревянные лакированные игрушки, искусно выточенные из дерева, — балясинка, на одном конце которой была чашечка, а другой конец был заострен.

     Хозяин игрушечной лавки  начал в этот  раз  с того, что  открыл счетную книгу  и  показал  ей,  сколько  за  ними долга.  Она  содрогнулась, увидев
внушительное трехзначное  число. — "Вот сколько  вы забрали  с  декабря, — сказал торговец, — а вот посмотри, на сколько продано". И он уперся пальцем в другую цифру, уже из двух знаков.
     — Жалостно и  обидно смотреть. Я видела  по его лицу,  что  он груб и сердит. Я с радостью убежала бы, но, честное  слово, сил не было от стыда. И он  стал говорить:  —  "Мне, милая,  это больше не  выгодно. Теперь  в моде заграничный  товар,  все лавки полны  им, а  эти  изделия не берут".

А.Грин, "Алые паруса"

0

104

Vladimir_S написал(а):

Хозяин игрушечной лавки  начал в этот  раз  с того, что  открыл счетную книгу  и  показал  ей,  сколько  за  ними долга.  Она  содрогнулась, увидев
внушительное трехзначное  число. — "Вот сколько  вы забрали  с  декабря, — сказал торговец, — а вот посмотри, на сколько продано". И он уперся пальцем в другую цифру, уже из двух знаков.
     — Жалостно и  обидно смотреть. Я видела  по его лицу,  что  он груб и сердит. Я с радостью убежала бы, но, честное  слово, сил не было от стыда. И он  стал говорить:  —  "Мне, милая,  это больше не  выгодно. Теперь  в моде заграничный  товар,  все лавки полны  им, а  эти  изделия не берут".

А.Грин, "Алые паруса"

- Давай пойдем по улице Сены и будем заходить во все лавки торговцев картинами и рассматривать витрины магазинов.
– Обязательно. Мы пойдем, куда захотим, а потом зайдем в какое-нибудь новое кафе, где мы никого не знаем и где нас никто не знает, и выпьем по рюмочке.
– Можно и по две.

Эрнест Хемингуэй   "Праздник, который всегда с тобой"

0

105

Леди Осень написал(а):

- Давай пойдем по улице Сены и будем заходить во все лавки торговцев картинами и рассматривать витрины магазинов.
– Обязательно. Мы пойдем, куда захотим, а потом зайдем в какое-нибудь новое кафе, где мы никого не знаем и где нас никто не знает, и выпьем по рюмочке.
– Можно и по две.

Эрнест Хемингуэй   "Праздник, который всегда с тобой"

По рюмочке, по маленькой налей, налей, налей,
По рюмочке, по маленькой, чем поят лошадей!
— А я не пью! — Врешь — пьешь!
— Eй-богу, нет! — А бога нет!
Так наливай студент студентке!
Студентки тоже пьют вино,
Непьющие студентки редки —
Они все вымерли давно.

Старинная студенческая песня.

0

106

Инклер написал(а):

Непьющие студентки редки —
Они все вымерли давно.
Старинная студенческая песня.

Так они и вымерли..

старый-старый анекдот про динозавров, из моего детства http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

107

Adja написал(а):

Так они и вымерли..

старый-старый анекдот про динозавров, из моего детства

— Заметили ли вы, что на дубе — а дуб крепкое дерево — старые листья только тогда отпадают, когда молодые начинают пробиваться?
— Да, — медленно возразила Наталья, — заметила.
— Точно то же случается и с старой любовью в сильном сердце: она уже вымерла, но всё же держится; только другая, новая любовь может её выжить.

И. С. Тургенев   "Рудин"

0

108

Леди Осень написал(а):

Точно то же случается и с старой любовью в сильном сердце: она уже вымерла, но всё же держится; только другая, новая любовь может её выжить.
И. С. Тургенев   "Рудин"

А как первая любовь -- она сердце жжет.
А вторая любовь -- она к первой льнет.
А как третья любовь -- ключ дрожит в замке,
ключ дрожит в замке, чемодан в руке.

А как первая война -- да ничья вина.
А вторая война -- чья-нибудь вина.
А как третья война -- лишь моя вина,
а моя вина -- она всем видна.

Булат Окуджава

0

109

Marina написал(а):

А как первая любовь -- она сердце жжет.
А вторая любовь -- она к первой льнет.
А как третья любовь -- ключ дрожит в замке,
ключ дрожит в замке, чемодан в руке.

А как первая война -- да ничья вина.
А вторая война -- чья-нибудь вина.
А как третья война -- лишь моя вина,
а моя вина -- она всем видна.

Булат Окуджава

"И Трезорка, очевидно, сознавал свою вину, потому что не подбегал к хозяину гоголем, как это делают исполнившие свой долг чиновники, а униженно и поджавши хвост подползал к ногам его; и не выл от боли под ударами арапника, а потихоньку взвизгивал: «Меа culpa! mea maxima culpa!»"

Салтыков-Щедрин, "Верный Трезор"

+1

110

Инклер написал(а):

потихоньку взвизгивал: «Меа culpa! mea maxima culpa!»

     — I am lost! — прошептала по-английски миледи. — I must die! И она  без чьей-либо  помощи встала и окинула  вое  вокруг  себя  одним из  тех пронзительных  взглядов,  которые, казалось, возгорались, как пламя. Она ничего не увидела.
     Она прислушалась, но ничего не уловила.
     Подле нее не было никого, кроме ее врагов.

А.Дюма, "Три мушкетера"

0

111

Vladimir_S написал(а):

— I am lost! — прошептала по-английски миледи. — I must die! И она  без чьей-либо  помощи встала и окинула  вое  вокруг  себя  одним из  тех пронзительных  взглядов,  которые, казалось, возгорались, как пламя. Она ничего не увидела.
     Она прислушалась, но ничего не уловила.
     Подле нее не было никого, кроме ее врагов.

А.Дюма, "Три мушкетера"

Тщательнее всего следует выбирать врагов.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

0

112

Инклер написал(а):

Тщательнее всего следует выбирать врагов.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Но, как всем известно, ни одна поистине добрая женщина не торопится прощать, и унижение врага наполняет ее душу ликованием.

Уильям Теккерей, "Ярмарка тщеславия"

0

113

Adja написал(а):

наполняет ее душу ликованием

В душе у Аннушки все пело от предвкушения того, что она будет завтра рассказывать соседям.

М.Б., "М. и М."

0

114

Vladimir_S написал(а):

В душе у Аннушки все пело от предвкушения того, что она будет завтра рассказывать соседям.

М.Б., "М. и М."

Каждый день в этот час,
Даже если неохота.
Я готов петь для вас,
Что поделаешь, работа.

Рок умер, мы еще нет... это группа "Круиз", тогда она была не совсем легальной, магнитоальбомы, концерты в Домах культур и все такое. А сегодня и это забыто.

0

115

Инклер написал(а):

Каждый день в этот час,
Даже если неохота.
Я готов петь для вас,
Что поделаешь, работа.

Как теперь не веселиться,
Как грустить от разных бед
- В нашем доме поселился
Замечательный сосед.
Мы с соседями не знали
И не верили себе,
Что у нас сосед играет
На кларнете и трубе

Пап-пап Па-па-рапа пап пап...

Эдита Пьеха пела, в моем детстве

Отредактировано Adja (17.12.2016 13:59:54)

0

116

Adja написал(а):

Как теперь не веселиться,
Как грустить от разных бед
- В нашем доме поселился
Замечательный сосед.
Мы с соседями не знали
И не верили себе,
Что у нас сосед играет
На кларнете и трубе

Пап-пап Па-па-рапа пап пап...

Эдита Пьеха пела, в моем детстве

Отредактировано Adja (Сегодня 13:59:54)

Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то по статистике мы оба бьем свою жену через день.

Бернард Шоу.

0

117

Инклер написал(а):

Если мой сосед бьет свою жену ежедневно

В том, что ваш сосед брюзжит, — миражи.
Или ножками Бриджит — миражи.
И, словами крепко сшив, надевают миражи —
Ведь нельзя же нагишом
Так
Жить.

Ю.Кукин, "Миражи"

0

118

Vladimir_S написал(а):

— миражи

- Вы видите только то, что желаете видеть..

Ингмар Бергман, "Час волка"

0

119

Adja написал(а):

желаете видеть..

        Д о с т и г а е в. Благодарствую. Самовар-то холодный. Павлин рассказывает, что в Петрограде неладно, — ты ничего не слыхал?
Т я т и н. Нет.
Д о с т и г а е в. Наверно, слышал, да сказать не хочешь. Мелания — приехала? (Тятин кивает головой.) Имею желание видеть Меланию. А ты, Степаша, к большевикам приспособился, к пр-ролетариям? Ну — как? Удобно с ними?
Т я т и н. Подите вы к чёрту!
Д о с т и г а е в. Зачем сердиться, душа моя? Сам — к пролетариату, а меня — к чёрту? (Идёт.) Рыба ищет — где глубже... селёдка — где солонее...

М.Горький, "Достигаев и другие"

0

120

Vladimir_S написал(а):

Т я т и н. Подите вы к чёрту!
Д о с т и г а е в. Зачем сердиться, душа моя? Сам — к пролетариату, а меня — к чёрту? (Идёт.)
М.Горький, "Достигаев и другие"

Смоковница высилась невдалеке,
Совсем без плодов, только ветки да листья.
И он ей сказал: "Для какой ты корысти?
Какая мне радость в твоем столбняке?
Я жажду и алчу, а ты - пустоцвет,
И встреча с тобой безотрадней гранита.

Борис Пастернак

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11