Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11


Ассоциации 11

Сообщений 121 страница 140 из 1000

121

Adja написал(а):

Смоковница высилась невдалеке,
Совсем без плодов, только ветки да листья.
И он ей сказал: "Для какой ты корысти?
Какая мне радость в твоем столбняке?
Я жажду и алчу, а ты - пустоцвет,
И встреча с тобой безотрадней гранита.

       В эту весну мохва, любимое дерево Балу, совсем не зацвело. Зной убил его сливочно-желтые и как бы восковые цветы раньше, чем они родились, и когда медведь, стоя на задних лапах, тряхнул нежный ствол деревца, на землю упало несколько дурно пахнущих лепестков. После этого чрезмерная жара дюйм за дюймом поползла к самому сердцу джунглей, делая их зелень желтой, коричневой и, наконец, черной. Зеленые поросли на откосах рвов иссохли, превратились в разорванные нити и искривленные пластинки мертвого вещества; в болотистых естественных прудах высохла вода; они затянулись запекшейся грязью, и на их краях остались последние следы ног, точно отлитые из чугуна; лианы с сочными стеблями упали с деревьев, которые они обнимали, и умерли у их подножий; бамбуки завяли и звенели, когда на них налетал горячий ветер; мох осыпался с камней и толстым слоем лег на землю; наконец, все скалы так же обнажились и раскалились, как дрожащие синеватые валуны на сухом ложе реки.

Р.Киплинг, "Книга Джунглей" ("Маугли"). На всякий случай - "мохва" ("махуа") — дерево Мадука длиннолистная.

0

122

Vladimir_S написал(а):

В эту весну мохва, любимое дерево Балу, совсем не зацвело. Зной убил его сливочно-желтые и как бы восковые цветы раньше, чем они родились, и когда медведь, стоя на задних лапах, тряхнул нежный ствол деревца, на землю упало несколько дурно пахнущих лепестков. После этого чрезмерная жара дюйм за дюймом поползла к самому сердцу джунглей, делая их зелень желтой, коричневой и, наконец, черной. Зеленые поросли на откосах рвов иссохли, превратились в разорванные нити и искривленные пластинки мертвого вещества; в болотистых естественных прудах высохла вода; они затянулись запекшейся грязью, и на их краях остались последние следы ног, точно отлитые из чугуна; лианы с сочными стеблями упали с деревьев, которые они обнимали, и умерли у их подножий; бамбуки завяли и звенели, когда на них налетал горячий ветер; мох осыпался с камней и толстым слоем лег на землю; наконец, все скалы так же обнажились и раскалились, как дрожащие синеватые валуны на сухом ложе реки.

Р.Киплинг, "Книга Джунглей" ("Маугли"). На всякий случай - "мохва" ("махуа") — дерево Мадука длиннолистная.

Обратим внимание лишь на некоторые события, о которых сообщают утренние и вечерние газеты. В связи с засухой в церквах читают молитвы о дожде; одновременно дождь пытаются вызывать химическими средствами. Уже больше года сообщают о летающих тарелках: одни утверждают, что летающие тарелки не существуют, другие — что они реальны и представляют собой новейшее вооружение — наше собственное либо иностранное; третьи всерьез толкуют, будто это машины, присланные инопланетянами. Нам твердят, что никогда еще перед Америкой не открывалось такого блестящего будущего, как сегодня, в середине двадцатого столетия; но на той же странице обсуждается возможность войны, и ученые спорят, уничтожит атомное оружие нашу планету или нет.

Эрих Фром, "Психоанализ и религия"

0

123

Adja написал(а):

Обратим внимание лишь на некоторые события, о которых сообщают утренние и вечерние газеты. В связи с засухой в церквах читают молитвы о дожде; одновременно дождь пытаются вызывать химическими средствами. Уже больше года сообщают о летающих тарелках: одни утверждают, что летающие тарелки не существуют, другие — что они реальны и представляют собой новейшее вооружение — наше собственное либо иностранное; третьи всерьез толкуют, будто это машины, присланные инопланетянами. Нам твердят, что никогда еще перед Америкой не открывалось такого блестящего будущего, как сегодня, в середине двадцатого столетия; но на той же странице обсуждается возможность войны, и ученые спорят, уничтожит атомное оружие нашу планету или нет.

Эрих Фром, "Психоанализ и религия"

— Откусишь с одной стороны — подрастешь, с другой — уменьшишься…
— С одной стороны чего? И с другой стороны чего?!
— ГРИБА!!!

"Алиса в стране чудес"

0

124

Инклер написал(а):

— ГРИБА!!!

   Запах у гриба был острый, резкий, но не противный. Он отломил  кусочек; свежая мякоть была светло-кремовой, но не прошло и десяти секунд, как  она превратилась в изжелта-зеленую. Глядеть на это было забавно, и он  отломил еще и еще кусочек. "Удивительные растения эти  грибы", — подумал  мистер Кумс. Все они содержат смертельный яд,  как  часто  говорил  ему  отец, — смертельный яд.

Г.Дж.Уэллс, "Красный гриб"

0

125

Vladimir_S написал(а):

Запах у гриба был острый, резкий, но не противный. Он отломил  кусочек; свежая мякоть была светло-кремовой, но не прошло и десяти секунд, как  она превратилась в изжелта-зеленую. Глядеть на это было забавно, и он  отломил еще и еще кусочек. "Удивительные растения эти  грибы", — подумал  мистер Кумс. Все они содержат смертельный яд,  как  часто  говорил  ему  отец, — смертельный яд.

Г.Дж.Уэллс, "Красный гриб"

Грибы.-- Следует покупать только на рынке.
     -- Кушать только те грибы, которые куплены на рынке.

Флобер, "Лексикон прописных истин".

0

126

Инклер написал(а):

Грибы.-- Следует покупать только на рынке.
     -- Кушать только те грибы, которые куплены на рынке.

Флобер, "Лексикон прописных истин".

— А что это вы в лесу с сундуком делали?
— А это мы за грибами ходили. Ясно?
— Что ж неясного? Они б ещё и с чемоданом пошли...

"Простоквашино"

0

127

Adja написал(а):

с сундуком

Висел замок,
Никто не мог
Открыть замок ключом
На сундуке висел замок
Железным калачом.

А в сундуке
С ключом в руке
Иван Петров сидел
И много лет
На белый свет
Он в дырочку глядел.

То в щелочку,
То в дырочку
На белый свет глядел.

***

И вот подходит к сундуку
Огромнейший медведь.
Иван кричит ему: "Ку-ку!
Попробуй отпереть!"

Сопел медведь,
Пыхтел медведь,
Медведь от пота взмок,
Но отпереть
Не мог медведь,
Не смог медведь замок.

Медведь сопел,
Медведь пыхтел
И в щелочку глядел.

То в дырочку,
То в щелочку,
То в странное отверстьице
Для маленьких жучков.

***

Изящным клювом журавЕль
Нащупывал секрет.
Тянулась эта канитель
Довольно много лет.

Устал и сдался журавЕль
И, поднимаясь ввысь,
Услышал голос через щель:
"Не можешь — не берись!

Не суйся в нашу дырочку,
Не суйся в нашу щелочку
И в странное отверстьице
Для маленьких жучков!"

***

Сундуковеды разных стран
Собрались на совет.
Висит замок, сидит Иван,
Ключа второго нет.

Без перерыва на обед
Топтались у замка
Но так и не пролИли свет
На тайны сундука

Комиссия по дырочкам,
Коллегия по щелочкам,
Инспектор по отверстьицам
Для маленьких жучков.

***

Тогда продходит к сундуку
Сам автор этих строк.
И, вынув правую рукУ,
Он щупает замок

И строго в дырку говорит:
"Скажи, любезный друг!
Каким путем, причем, с ключом,
ЗабрАлся ты в сундук?

Неужто через дырочку,
Неужто через щелочку
И странное отверстьице
Ты с ключиком пролез?"

***

И тут ужасно в сундуке
Иван захохотал.
И приподнЯлся тут сундук
И сам на нОги встал.

"Друзья, — сказал Иван, — друзья,
Задача нетрудна.
У сундука есть только верх
А вовсе нету дна.

А дырочка
И щелочка
И странное отверстьице
Здесь вовсе ни при чем!"

Юрий Коваль

0

128

Vladimir_S написал(а):

....

***

И тут ужасно в сундуке
Иван захохотал.
И приподнЯлся тут сундук
И сам на нОги встал.

"Друзья, — сказал Иван, — друзья,
Задача нетрудна.
У сундука есть только верх
А вовсе нету дна.

А дырочка
И щелочка
И странное отверстьице
Здесь вовсе ни при чем!"

Юрий Коваль

Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали.
Станислав Ежи Лец

0

129

Инклер написал(а):

снизу постучали

— Вот что, — сказал Эдик. — Так нельзя. Мы работаем как дилетанты. Как авторы любительских писем: «Дорогие учёные! У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит».

АБС, "Понедельник..."

0

130

Vladimir_S написал(а):

— Вот что, — сказал Эдик. — Так нельзя. Мы работаем как дилетанты. Как авторы любительских писем: «Дорогие учёные! У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит».

АБС, "Понедельник..."

А в кружалах и фартинах царских грамотеи книжные шепотком подметные письма читали. В них о райской землице сказано было. Есть, мол, такая за Хвалынь-морем, идти до нее надобно сорок ден, не оборачиваясь. А коли обернулся, милок, то и пропал…

Пикуль, "Слово и дело".

0

131

Инклер написал(а):

идти до нее надобно сорок ден, не оборачиваясь. А коли обернулся, милок, то и пропал…

Г - н   А н р и (смотрит на него презрительно, но нежно шепчет). Бедный мой человечек... (Подходит к нему, другим тоном.) Прощай, тебе ее возвращают. Она здесь, на перроне, на том самом месте, где ты вчера увидел ее впервые,— ждет тебя, ждет вечно. Ты помнишь условие?
О р ф е й  (уже устремив взгляд на дверь). Да.
Г - н   А н р и. Повтори. Если ты нарушишь это условие, я уже ничего не смогу для тебя сделать.
О р ф е й. Я не должен смотреть ей в лицо.
Г - н   А н р и. Это будет нелегко.
О р ф е й. Если я хоть раз до наступления утра взгляну ей в лицо, я вновь ее потеряю.
Г - н   А н р и (останавливается, улыбаясь). Ты уже не спрашиваешь, ни как, ни почему, упрямая голова?
О р ф е й (не сводя глаз с двери). Нет.
Г - н   А н р и (снова улыбается). Хорошо... Прощай. Можешь все начать сначала. Не благодари меня. До скорого свидания. (Уходит.)

Ж.Ануй, "Эвридика"

0

132

Vladimir_S написал(а):

Г - н   А н р и (смотрит на него презрительно, но нежно шепчет). Бедный мой человечек... (Подходит к нему, другим тоном.) Прощай, тебе ее возвращают. Она здесь, на перроне, на том самом месте, где ты вчера увидел ее впервые,— ждет тебя, ждет вечно. Ты помнишь условие?
О р ф е й  (уже устремив взгляд на дверь). Да.
Г - н   А н р и. Повтори. Если ты нарушишь это условие, я уже ничего не смогу для тебя сделать.
О р ф е й. Я не должен смотреть ей в лицо.
Г - н   А н р и. Это будет нелегко.
О р ф е й. Если я хоть раз до наступления утра взгляну ей в лицо, я вновь ее потеряю.
Г - н   А н р и (останавливается, улыбаясь). Ты уже не спрашиваешь, ни как, ни почему, упрямая голова?
О р ф е й (не сводя глаз с двери). Нет.
Г - н   А н р и (снова улыбается). Хорошо... Прощай. Можешь все начать сначала. Не благодари меня. До скорого свидания. (Уходит.)

Ж.Ануй, "Эвридика"

А там война... Нет, до войны лучше Ромашов поедет военным шпионом в Германию. Изучит немецкий язык до полного совершенства и поедет. Какая упоительная отвага! Один, совсем один, с немецким паспортом в кармане, с шарманкой за плечами. Обязательно с шарманкой. Ходит из города в город, вертит ручку шарманки, собирает пфенниги, притворяется дураком и в то же время потихоньку снимает планы укреплений, складов, казарм, лагерей. Кругом вечная опасность. Свое правительство отступилось от него, он вне законов. Удастся ему достать ценные сведения - у него деньги, чины, положение, известность, нет - его расстреляют без суда, без всяких формальностей, рано утром во рву какого-нибудь косого капонира. Вот ему сострадательно предлагают завязать глаза косынкой, но он с гордостью швыряет ее на землю. "Разве вы думаете, что настоящий офицер боится поглядеть в лицо смерти?" Старый полковник говорит участливо: "Послушайте, вы молоды, мой сын в таком же возрасте, как и вы. Назовите вашу фамилию, назовите только вашу национальность, и мы заменим вам смертную казнь заключением". Но Ромашов перебивает его с холодной вежливостью: "Это напрасно, полковник, благодарю вас. Делайте свое дело". Затем он обращается ко взводу стрелков. "Солдаты, - говорит он твердым голосом, конечно, по-немецки, - прошу вас о товарищеской услуге: цельтесь в сердце!" Чувствительный лейтенант, едва скрывая слезы, машет белым платком. Залп...

Куприн, "Поединок"

Нельзя таким людям служить в армии... конечно, это были мечтания самого Куприна. Вот писать им можно, что Куприн и сделал.

0

133

Инклер написал(а):

...его расстреляют без суда, без всяких формальностей, рано утром во рву какого-нибудь косого капонира. Вот ему сострадательно предлагают завязать глаза косынкой, но он с гордостью швыряет ее на землю. "Разве вы думаете, что настоящий офицер боится поглядеть в лицо смерти?" Старый полковник говорит участливо: "Послушайте, вы молоды, мой сын в таком же возрасте, как и вы. Назовите вашу фамилию, назовите только вашу национальность, и мы заменим вам смертную казнь заключением". Но Ромашов перебивает его с холодной вежливостью: "Это напрасно, полковник, благодарю вас. Делайте свое дело". Затем он обращается ко взводу стрелков. "Солдаты, - говорит он твердым голосом, конечно, по-немецки, - прошу вас о товарищеской услуге: цельтесь в сердце!" Чувствительный лейтенант, едва скрывая слезы, машет белым платком. Залп...

   Овод с улыбкой посмотрел на них. Руки, державшие карабины, дрогнули.
   – Я готов, – сказал он.
   Лейтенант, волнуясь, выступил вперёд. Ему никогда ещё не приходилось командовать при исполнении приговора.
   – Готовьсь!.. Целься! Пли!
   Овод слегка пошатнулся, но не упал. Одна пуля, пущенная нетвёрдой рукой, чуть поцарапала ему щеку. Кровь струйкой потекла на белый воротник. Другая попала в ногу выше колена. Когда дым рассеялся, солдаты увидели, что он стоит, по-прежнему улыбаясь, и стирает изуродованной рукой кровь со щеки.
   – Плохо стреляете, друзья! – сказал Овод, и его ясный, отчётливый голос резанул по сердцу окаменевших от страха солдат. – Попробуйте ещё раз!
   Ропот и движение пробежали по шеренге. Каждый карабинер целился в сторону, в тайной надежде, что смертельная пуля будет пущена рукой соседа, а не его собственной. А Овод по-прежнему стоял и улыбался им. Предстояло начать все снова; они лишь превратили казнь в ненужную пытку. Солдат охватил ужас. Опустив карабины, они слушали неистовую брань офицеров и в отчаянии смотрели на человека, уцелевшего под пулями.
   Полковник потрясал кулаком перед их лицами, торопил, сам отдавал команду. Он тоже растерялся и не смел взглянуть на человека, который стоял как ни в чём не бывало и не собирался падать. Когда Овод заговорил, он вздрогнул, испугавшись звука этого насмешливого голоса.
   – Вы прислали на расстрел новобранцев, полковник! Посмотрим, может быть, у меня что-нибудь получится… Ну, молодцы! На левом фланге, держать ружья выше! Это карабин, а не сковорода! Ну, теперь – готовьсь!.. Целься!
   – Пли! – крикнул полковник, бросаясь вперёд.
   Нельзя было стерпеть, чтобы этот человек сам командовал своим расстрелом.
   Ещё несколько беспорядочных выстрелов, и солдаты сбились в кучу, дико озираясь по сторонам. Один совсем не выстрелил. Он бросил карабин и, повалившись на землю, бормотал:
   – Я не могу, не могу!
   Дым медленно растаял в свете ярких утренних лучей. Они увидели, что Овод упал; увидели и то, что он ещё жив. Первую минуту солдаты и офицеры стояли, как в столбняке, глядя на Овода, который в предсмертных корчах бился на земле.
   Врач и полковник с криком кинулись к нему, потому что он приподнялся на одно колено и опять смотрел на солдат и опять смеялся.
   – Второй промах! Попробуйте… ещё раз, друзья! Может быть…
   Он пошатнулся и упал боком на траву.

Э.Л.Войнич, "Овод". Ну очень душещипательно...

0

134

Vladimir_S написал(а):

Ещё несколько беспорядочных выстрелов, и солдаты сбились в кучу, дико озираясь по сторонам. Один совсем не выстрелил. Он бросил карабин и, повалившись на землю, бормотал:
   – Я не могу, не могу!

А  в  Берлине,  говорят, уже наполовину погашены городские огни и немцы
уже  начинают  голодать.  Несомненно,  что  они  сами  виноваты в этой дикой
войне,  и  мне,  как русскому, надо радоваться их несчастью, но... Скажу то,
чего  опять-таки  я  не решился бы высказать в нашей конторе: если их Берлин
хоть  немного  похож  на  наш  Петроград,  мне их жаль.

Леонид Андреев, "Иго войны"

Отредактировано Adja (18.12.2016 17:41:50)

0

135

Adja написал(а):

уже наполовину погашены городские огни

На ночь надо Вам попеть,
С поцелуями раздеть,
Притушить кругом огни...
"Завтра съемка... ни-ни-ни"
("что вы, с ума сошли?")
И сказать, сваривши чай: "Гуд бай!"

А.Вертинский, "Марлен"

0

136

Vladimir_S написал(а):

На ночь надо Вам попеть,
С поцелуями раздеть,
Притушить кругом огни...
"Завтра съемка... ни-ни-ни"
("что вы, с ума сошли?")
И сказать, сваривши чай: "Гуд бай!"

А.Вертинский, "Марлен"

О, как тогда бы мы, Орфей,
Любили б наших женщин...
Чьи уста говорят: “Не оглядывайся.
Не оглядывайся, не оглядывайся!..”
Чьи уста говорят: “Не оглядывайся,
В поединке с судьбой не гнись!”
Их уста говорят: “Не гляди назад”.
Их уста говорят: “Не гляди назад”....

рок-опера "Орфей и Эвридика", Журбин (конечно, музыка Глюка лучше, но во времена Глюка не выло рок-опер) и Юрий Димитрин

0

137

Adja написал(а):

Их уста говорят: “Не гляди назад”.
Их уста говорят: “Не гляди назад”....

Не гляди назад, не гляди, 
Просто имена переставь.
Спят в твоих глазах спят дожди. 
Ты не для меня их оставь.
Перевесь подальше ключи, 
Адрес поменяй, поменяй.
А теперь подольше молчи — это для меня.

Мне-то всё равно, всё равно,
Я уговорю сам себя,
Будто все за нас решено,
Будто все ворует судьба —
Только ты не веришь в судьбу,
Значит, просто выбрось ключи.
Я к тебе в окошко войду...
А теперь молчи.

Евгений Клячкин. Одна из моих с детства любимых песен.

0

138

Vladimir_S написал(а):

Не гляди назад, не гляди, 
Просто имена переставь.
Спят в твоих глазах спят дожди. 
Ты не для меня их оставь.
Перевесь подальше ключи, 
Адрес поменяй, поменяй.
А теперь подольше молчи — это для меня.

Мне-то всё равно, всё равно,
Я уговорю сам себя,
Будто все за нас решено,
Будто все ворует судьба —
Только ты не веришь в судьбу,
Значит, просто выбрось ключи.
Я к тебе в окошко войду...
А теперь молчи.

Евгений Клячкин. Одна из моих с детства любимых песен.

И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет.

Пушкин.

0

139

Инклер написал(а):

И от судеб защиты нет

   Когда они дошли до слов: «Не есть ни мяса, ни рыбы – это Закон», – Моро поднял тонкую белую руку.
   – Довольно! – крикнул он, и сразу воцарилась мертвая тишина.
   Мне кажется, все они знали и боялись предстоящего. Взгляд мой пробегал по их странным лицам. Видя, как они дрожат, какой ужас застыл в их глазах, я удивился самому себе, принявшему их некогда за людей.
   – Этот запрет был нарушен, – сказал Моро.
   – Нет спасения, – произнесло безликое косматое чудище.
   – Нет спасения, – повторило за ним все собрание зверо-людей.

Г.Дж.Уэллс, "Остров доктора Моро"

0

140

Vladimir_S написал(а):

Когда они дошли до слов: «Не есть ни мяса, ни рыбы – это Закон», – Моро поднял тонкую белую руку.
   – Довольно! – крикнул он, и сразу воцарилась мертвая тишина.
   Мне кажется, все они знали и боялись предстоящего. Взгляд мой пробегал по их странным лицам. Видя, как они дрожат, какой ужас застыл в их глазах, я удивился самому себе, принявшему их некогда за людей.
   – Этот запрет был нарушен, – сказал Моро.
   – Нет спасения, – произнесло безликое косматое чудище.
   – Нет спасения, – повторило за ним все собрание зверо-людей.

Г.Дж.Уэллс, "Остров доктора Моро"

Как с ранних пор привыкли верить мы,
Что нам без немцев нет спасенья!

"Горе от ума".

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 11