Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 12


Ассоциации 12

Сообщений 21 страница 40 из 1000

21

Vladimir_S написал(а):

— Не поздно отказаться. Потом пути назад не будет. Примешь синюю таблетку  — и сказке конец: ты проснёшься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку  — войдёшь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора. Помни: я лишь предлагаю узнать правду  — больше ничего.

"Матрица"

Сгорая от любопытства, она со всех ног помчалась вдогонку за Кроликом и, честное слово, чуть-чуть его не догнала!
      Во всяком случае, она поспела как раз вовремя, чтобы заметить, как Белый Кролик скрылся в большой норе под колючей изгородью.
      В ту же секунду Алиса не раздумывая ринулась за ним. А кой о чем подумать ей не мешало бы - ну хоть о том, как она выберется обратно!
      Нора сперва шла ровно, как тоннель, а потом сразу обрывалась так круто и неожиданно, что Алиса ахнуть не успела, как полетела-полетела вниз, в какой-то очень, очень глубокий колодец.
      То ли колодец был действительно уж очень глубокий, то ли летела Алиса уж очень не спеша, но только вскоре выяснилось, что теперь у нее времени вволю и для того, чтобы осмотреться кругом, и для того, чтобы подумать, что ее ждет впереди.
      Первым делом она, понятно, поглядела вниз и попыталась разобрать, куда она летит, но там было слишком темно; тогда она стала рассматривать стены колодца и заметила, что вместо стен шли сплошь шкафы и шкафчики, полочки и полки; кое-где были развешаны картинки и географические карты.
      С одной из полок Алиса сумела на лету снять банку, на которой красовалась этикетка: "АПЕЛЬСИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ". Банка, увы, была пуста, но, хотя Алиса и была сильно разочарована, она, опасаясь ушибить кого-нибудь, не бросила ее, а ухитрилась опять поставить банку на какую-то полку.
      - Да,- сказала себе Алиса,- вот это полетела так полетела! Уж теперь я не заплачу, если полечу с лестницы! Дома скажут: вот молодчина! Может, даже с крыши слечу и не пикну!
      (Боюсь, что тут она была даже чересчур права!)
      И она все летела: вниз, и вниз, и вниз! Неужели это никогда не кончится?
      - Интересно, сколько я пролетела? - громко сказала Алиса.- Наверное, я уже где-нибудь около центра Земли! Ну да: как раз тысяч шесть километров или что-то в этом роде...

"Алиса в стране чудес"

Она там еще и поспала...

0

22

Инклер написал(а):

В ту же секунду Алиса не раздумывая ринулась за ним. А кой о чем подумать ей не мешало бы - ну хоть о том, как она выберется обратно!

Видно, так уж устроен человек. Оказавшись в темноте, сразу ищет луну и звезды.

"Страна чудес без тормозов"  Харуки Мураками.

0

23

Marina написал(а):

Видно, так уж устроен человек. Оказавшись в темноте, сразу ищет луну и звезды.

Пиркс вспомнил, как перед полетом на Луну — тогда они летели целой группой и были еще обыкновенными пассажирами — Ослиная Лужайка попросил его проверить, видны ли с Луны звезды седьмой величины, а он-то, балда, взялся за это с величайшим воодушевлением. Начисто забыл, что днем с Луны вообще не видно никаких звезд — глаза слишком ослеплены блеском солнца, отраженным от ее поверхности. Ослиная Лужайка еще долго припоминал ему эти звезды с Луны.

Станислав Лем, "Испытание"

0

24

Vladimir_S написал(а):

Пиркс вспомнил, как перед полетом на Луну — тогда они летели целой группой и были еще обыкновенными пассажирами — Ослиная Лужайка попросил его проверить, видны ли с Луны звезды седьмой величины, а он-то, балда, взялся за это с величайшим воодушевлением. Начисто забыл, что днем с Луны вообще не видно никаких звезд — глаза слишком ослеплены блеском солнца, отраженным от ее поверхности. Ослиная Лужайка еще долго припоминал ему эти звезды с Луны.

Станислав Лем, "Испытание"

Поправив уверенным жестом свой цилиндр, Барбикен продолжал:
— Все вы, конечно, много знаете о Луне или, по крайней мере, много слышали о ней. Не удивляйтесь, что я заговорил о главном светиле наших ночей. Быть может, вам суждено сделаться Колумбами неведомого мира! Поймите же меня, поддержите меня — и я поведу вас к завоеванию Луны! Мы присоединим ее имя к тем 36 штатам, которые составляют отныне великую страну Североамериканского союза!
— Ура Луне! — воскликнул в один голос весь Пушечный клуб.

Жюль Верн, "Из пушки на Луну".

Насколько я помню Жюль Верна, экзальтированных людей в его книгах было множество и восклицание "Ура!" было совершенно обыденным.

0

25

Инклер написал(а):

Поймите же меня, поддержите меня — и я поведу вас к завоеванию Луны!

   Глава рода, опираясь на палку, подошел к обожженному стволу дерева. Снял со лба повязку — знак своего звания — и повесил на сук.
   — Пора уходить, — сказал он.
   Человек Боя приблизился к нему, проговорил севшим вдруг голосом:
   — Не уходи, старый. Не оставляй нас. Самый большой костер мы будем раскладывать тебе. Не думай, отец, что я все забыл. Ты хром из-за меня. Твоя нога спасла нам жизнь... Да, отныне мы пойдем новой дорогой, но мы пойдем вместе с тобой.
   — Нет, друзья мои, — отвечал Глава. — Не я поведу вас этой дорогой. Вы уже пошли по ней. Я давно уже стою в пыли, поднятой вашими ногами. А кто теперь будет вместо меня, он скоро объявится.

А.Володин, "Две стрелы"

0

26

Vladimir_S написал(а):

Глава рода, опираясь на палку, подошел к обожженному стволу дерева. Снял со лба повязку — знак своего звания — и повесил на сук.
   — Пора уходить, — сказал он.
   Человек Боя приблизился к нему, проговорил севшим вдруг голосом:
   — Не уходи, старый. Не оставляй нас. Самый большой костер мы будем раскладывать тебе. Не думай, отец, что я все забыл. Ты хром из-за меня. Твоя нога спасла нам жизнь... Да, отныне мы пойдем новой дорогой, но мы пойдем вместе с тобой.
   — Нет, друзья мои, — отвечал Глава. — Не я поведу вас этой дорогой. Вы уже пошли по ней. Я давно уже стою в пыли, поднятой вашими ногами. А кто теперь будет вместо меня, он скоро объявится.

А.Володин, "Две стрелы"

«Мы пойдём другим путём»

Якобы фраза семнадцатилетнего Володи Ульянова. Ох, не думаю, что в семнадцать лет можно так планировать некие пути... да и вообще, лучше бы он о девочках думал.

0

27

Инклер написал(а):

«Мы пойдём другим путём»

В о л к. У-у-у! Поглядишь, будто нет никого в лесу, будто пусто кругом. Да меня не надуешь! Я чую — и заяц тут, и белка в дупле, и вóрон на суку, и куропатки в сугробе. У-у-у! Так бы всех и съел!
В о р о н. Карр, карр! Вррешь — всех не съешь.
В о л к. А ты не каркай. У меня с голодухи брюхо свело, зубы сами щелкают.
В о р о н. Карр, карр! Иди, бррат, своей доррогой, никого не трогай. Да смотри, как бы тебя не тронули. Я воррон зоркий, за тридцать верст с дерева вижу.
В о л к. Ну, что ж ты видишь?
В о р о н. Карр, карр! По дорроге солдат идет. Волчья смерть у него за плечами, волчья гибель на боку. Карр, карр! Куда ж ты, серрый?
В о л к. Скучно слушать тебя, старого, побегу туда, где тебя нет!

С.Я.Маршак, "Двенадцать месяцев"

0

28

Vladimir_S написал(а):

В о л к. У-у-у! Поглядишь, будто нет никого в лесу, будто пусто кругом. Да меня не надуешь! Я чую — и заяц тут, и белка в дупле, и вóрон на суку, и куропатки в сугробе. У-у-у! Так бы всех и съел!
В о р о н. Карр, карр! Вррешь — всех не съешь.
В о л к. А ты не каркай. У меня с голодухи брюхо свело, зубы сами щелкают.
В о р о н. Карр, карр! Иди, бррат, своей доррогой, никого не трогай. Да смотри, как бы тебя не тронули. Я воррон зоркий, за тридцать верст с дерева вижу.
В о л к. Ну, что ж ты видишь?
В о р о н. Карр, карр! По дорроге солдат идет. Волчья смерть у него за плечами, волчья гибель на боку. Карр, карр! Куда ж ты, серрый?
В о л к. Скучно слушать тебя, старого, побегу туда, где тебя нет!

С.Я.Маршак, "Двенадцать месяцев"

А нам всё равно,
А нам всё равно,
Пусть боимся мы волка и сову.

"Бриллиантовая рука" и "Ну, погоди".

0

29

Инклер написал(а):

А нам всё равно,
А нам всё равно,

   — Помилуйте, Арчибальд Арчибальдович, — багровея, говорил швейцар, — что же я могу поделать? Я сам понимаю, на веранде дамы сидят.
   — Дамы здесь ни при чем, дамам это все равно, — отвечал пират, буквально сжигая швейцара глазами, — а это милиции не все равно! Человек в белье может следовать по улицам Москвы только в одном случае, если он идет в сопровождении милиции, и только в одно место — в отделение милиции! А ты, если швейцар, должен знать, что, увидев такого человека, ты должен, не медля ни секунды, начинать свистеть. Ты слышишь?

М.Б., "М. и М."

0

30

Vladimir_S написал(а):

— Помилуйте, Арчибальд Арчибальдович, — багровея, говорил швейцар, — что же я могу поделать? Я сам понимаю, на веранде дамы сидят.
   — Дамы здесь ни при чем, дамам это все равно, — отвечал пират, буквально сжигая швейцара глазами, — а это милиции не все равно! Человек в белье может следовать по улицам Москвы только в одном случае, если он идет в сопровождении милиции, и только в одно место — в отделение милиции! А ты, если швейцар, должен знать, что, увидев такого человека, ты должен, не медля ни секунды, начинать свистеть. Ты слышишь?

М.Б., "М. и М."

Никак я вам понадобился?
Понадобился. Партнёра хорошего ищу.
А вы бы мне свистнули, я бы сам к вам пришёл.
Тебе, пожалуй, досвистишься...

Копченый - Жеглов, "Место встречи изменить нельзя".

0

31

Инклер написал(а):

Никак я вам понадобился?

Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
Такие-сякие,
Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
Ведь кровь — не вода!
Если зовет своих мертвых Россия,
Россия, Россия,
Если зовет своих мертвых Россия,
Так значит — беда!

Вот мы и встали в крестах да в нашивках,
В нашивках, в нашивках,
Вот мы и встали в крестах да в нашивках,
В снежном дыму.
Смотрит и видим, что вышла ошибка,
Ошибка, ошибка,
Смотрит и видим, что вышла ошибка
И мы — ни к чему!

Александр Аркадьевич Галич, "Мы похоронены где-то под Нарвой"

0

32

Vladimir_S написал(а):

Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
Такие-сякие,
Что ж, подымайтесь, такие-сякие,
Ведь кровь — не вода!
Если зовет своих мертвых Россия,
Россия, Россия,
Если зовет своих мертвых Россия,
Так значит — беда!

Вот мы и встали в крестах да в нашивках,
В нашивках, в нашивках,
Вот мы и встали в крестах да в нашивках,
В снежном дыму.
Смотрит и видим, что вышла ошибка,
Ошибка, ошибка,
Смотрит и видим, что вышла ошибка
И мы — ни к чему!

Александр Аркадьевич Галич, "Мы похоронены где-то под Нарвой"

... он всегда готов был отвечать за свою работу, и его всегда можно было поносить и ругать за ошибки и неудачи. В таких случаях он почесывал лысину и разводил руками:
– Здесь это, как говорится, действительно напутали, видишь, какая история.

"Педагогическая поэма" о Силантии Отченаше.

0

33

Инклер написал(а):

действительно напутали

   Л ю д м и л а. Плакать хочется от этого. Я ведь знаю — ты будешь дядю Прохора ругать за то, что он папу распутным зовет, знаю!
   В а с с а (гладя голову дочери, провожает ее к двери). Распутный, это... не обида. Распутный — распутывает. Кто-нибудь напутал, а он распутывает. Вот я — всю жизнь распутываю путаницы разные...
   Л ю д м и л а. Это ты шутишь! Я ведь знаю, что такое распутный! Вот — дядя Прохор.
(Васса хочет закрыть дверь за ней — не удалось.)
   Л ю д м и л а (выскользнув из-под руки матери). Распутный. Лизу беременной сделал. Папу ругает, не любит его.

М.Горький, "Васса Железнова"

0

34

Vladimir_S написал(а):

Л ю д м и л а. Плакать хочется от этого. Я ведь знаю — ты будешь дядю Прохора ругать за то, что он папу распутным зовет, знаю!
   В а с с а (гладя голову дочери, провожает ее к двери). Распутный, это... не обида. Распутный — распутывает. Кто-нибудь напутал, а он распутывает. Вот я — всю жизнь распутываю путаницы разные...
   Л ю д м и л а. Это ты шутишь! Я ведь знаю, что такое распутный! Вот — дядя Прохор.
(Васса хочет закрыть дверь за ней — не удалось.)
   Л ю д м и л а (выскользнув из-под руки матери). Распутный. Лизу беременной сделал. Папу ругает, не любит его.

М.Горький, "Васса Железнова"

За мерзкие дела прозвали Гришку на селе РАСПУТИНЫМ, и это имя столь крепко прилепилось к нему, что уже не отдерешь. Исправник Казимиров, объезжая свои дремучие владения, не пожелал учитывать Гришку под фамилией «Новых».

Пикуль, "Нечистая сила".

0

35

Инклер написал(а):

За мерзкие дела прозвали Гришку на селе РАСПУТИНЫМ, и это имя столь крепко прилепилось к нему, что уже не отдерешь. Исправник Казимиров, объезжая свои дремучие владения, не пожелал учитывать Гришку под фамилией «Новых».

Заведовали торговой станцией двое белых: Кайер — начальник — коротенький и толстый человек; Карлье — помощник — высокого роста, с большой головой и очень широким торсом, насаженным на длинные, тощие ноги. Третьим служащим был негр из Сьерра-Леоне, утверждавший, что его имя Генри Прайс. Однако туземцы с низовьев реки называли его почему-то Макола, и это имя неотступно следовало за ним во время всех его скитаний по стране.

Джозеф Конрад, "Аванпост прогресса"

0

36

Vladimir_S написал(а):

Заведовали торговой станцией двое белых: Кайер — начальник — коротенький и толстый человек; Карлье — помощник — высокого роста, с большой головой и очень широким торсом, насаженным на длинные, тощие ноги. Третьим служащим был негр из Сьерра-Леоне, утверждавший, что его имя Генри Прайс. Однако туземцы с низовьев реки называли его почему-то Макола, и это имя неотступно следовало за ним во время всех его скитаний по стране.

Джозеф Конрад, "Аванпост прогресса"

Вечером в шкидской спальне рассказал свою жизнь - так вот как есть - Ленька, а когда кончил, ребята сидели и молчали, вспоминая свои похождения. Потом Цыган сказал тихо:

- Да, это жизнь. Полная приключений и риска. Не Ерофеев ты, Ленька, а Пантелеев настоящий. Крепкий парень!
- Пантелеев, - поддакнул Японец, а Янкель, вдруг хлопнув по плечу новичка, бодро сказал:
- Сживемся, товарищ Пантелеев. Хоть ты и новичок, но у нас тебя никто не тронет, и Викниксора не бойся, он только на вид страшный, а по существу лох. Так не бойся!
- Я не боюсь, - улыбнулся Ленька, и скуластое лицо засветилось довольством. - Мне хоть бы хны! Начхать!

Из переписанной Пантелеевым позднее главы "Республики ШКИД". Жаль, что это обьяснение исчезло в новой редакции.

0

37

Инклер написал(а):

ечером в шкидской спальне рассказал свою жизнь - так вот как есть - Ленька, а когда кончил, ребята сидели и молчали, вспоминая свои похождения. Потом Цыган сказал тихо:
- Да, это жизнь. Полная приключений и риска. Не Ерофеев ты, Ленька, а Пантелеев настоящий. Крепкий парень!

Его необыкновенные приключения и постоянный риск сокрушали условности. Он так легко встречает опасности, так беззаботно смеётся в лицо невзгодам, что кажется, жизнь вовсе не требует серьезных усилий и сдержанности, она – игрушка, которой можно забавляться, вертеть на все лады, беспечно порадоваться ей, а потом беспечно отбросить.

Джек Лондон   "Мартин Иден"

0

38

Леди Осень написал(а):

а потом беспечно отбросить

В первоклассном ресторане,
Где к вину подносят розы,
Ты лежала на диване,
Как окурок папиросы...

По измятым складкам платья
Падал волос цвета осень.
Он любил тебя недолго —
Искурил, измял и бросил

Вроде бы из репертуара П.Лещенко, хотя не уверен.

0

39

Vladimir_S написал(а):

По измятым складкам платья
Падал волос цвета осень.

У сентября удивительная способность влюблять в себя постепенно. Пока ты переживаешь уход лета, пока свыкаешься с мыслью, что впереди долгие холода, сентябрь украшает кроны деревьев осенней проседью, приглушает и растушевывает свет, но делает ярче цвета: кадмий оранжевый и лимонный, охра светлая и золотистая, сиена жжёная — крапушкой, щадя, по самой кромке берёзового листа. Едва вынырнув из состояния уныния — лето ушло, ушло лето! — ты обнаруживаешь себя в утешающих объятиях сентября. Хорошо как, выдыхаешь ты, вновь возвращаясь в себя. «Обратно воротилися слова», — просторечит сентябрь. Не спрашивает — утверждает.

Наринэ Абгарян  "Зулали"

0

40

Леди Осень написал(а):

У сентября удивительная способность влюблять в себя постепенно. Пока ты переживаешь уход лета, пока свыкаешься с мыслью, что впереди долгие холода, сентябрь украшает кроны деревьев осенней проседью, приглушает и растушевывает свет, но делает ярче цвета: кадмий оранжевый и лимонный, охра светлая и золотистая, сиена жжёная — крапушкой, щадя, по самой кромке берёзового листа. Едва вынырнув из состояния уныния — лето ушло, ушло лето! — ты обнаруживаешь себя в утешающих объятиях сентября. Хорошо как, выдыхаешь ты, вновь возвращаясь в себя. «Обратно воротилися слова», — просторечит сентябрь. Не спрашивает — утверждает.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…

Иван Бунин

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 12