Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 12


Ассоциации 12

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Marina написал(а):

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Меняют люди адреса,   
Переезжают, расстаются,
Но лишь осенние леса   
На белом свете остаются.

Останется наверняка
В тумане белая река.
Туман её заворожил,
Костром на берегу украсил,
На воду бакен положил,
Движение обезопасил.

Геннадий Шпаликов

0

42

Vladimir_S написал(а):

Меняют люди адреса,   
Переезжают, расстаются,
Но лишь осенние леса   
На белом свете остаются.

- Как приятно, - сказал он задумчиво, - работать с легальным миллионером в хорошо организованном буржуазном государстве со старинными капиталистическими традициями. Там миллионер - популярная фигура. Адрес его известен. Он живёт в особняке, где-нибудь в Рио-де-Жанейро. Идёшь прямо к нему на приём и уже в передней, после первых же приветствий, отнимаешь деньги. И всё это, имейте в виду, по-хорошему, вежливо: "Алло, сэр, не волнуйтесь. Придётся вас маленько побеспокоить. Ол-райт. Готово". И всё. Культура! Что может быть проще? Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее. А у нас... боже, боже!.. В какой холодной стране мы живём! У нас всё скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом. А миллионер, может быть, сидит сейчас в этом так называемом летнем саду за соседним столиком и пьёт сорокакопеечное пиво "Тип-Топ". Вот что обидно!

Илья Ильф, Евгений Петров    "Золотой теленок"

0

43

Леди Осень написал(а):

- Как приятно, - сказал он задумчиво, - работать с легальным миллионером в хорошо организованном буржуазном государстве со старинными капиталистическими традициями. Там миллионер - популярная фигура. Адрес его известен. Он живёт в особняке, где-нибудь в Рио-де-Жанейро. Идёшь прямо к нему на приём и уже в передней, после первых же приветствий, отнимаешь деньги. И всё это, имейте в виду, по-хорошему, вежливо: "Алло, сэр, не волнуйтесь. Придётся вас маленько побеспокоить. Ол-райт. Готово". И всё. Культура! Что может быть проще? Джентльмен в обществе джентльменов делает свой маленький бизнес. Только не надо стрелять в люстру, это лишнее.

   — Я тут знакомился с городом, — говорит дальше Силвер, — читал каждый день газеты и, могу сказать, изучил его так, как кошка в ратуше изучила повадки полисменов-ирландцев. Люди здесь такие, что, если ты не торопишься вынуть у них деньги из кармана, они просто кидаются на пол, визжат и дрыгают ногами. Пойдем ко мне, Билли, я тебе порасскажу, как и что. По старой дружбе я готов заняться этим городом с собой на пару.

О'Генри, "Младенцы в джунглях"

0

44

Vladimir_S написал(а):

— Я тут знакомился с городом, — говорит дальше Силвер, — читал каждый день газеты и, могу сказать, изучил его так, как кошка в ратуше изучила повадки полисменов-ирландцев. Люди здесь такие, что, если ты не торопишься вынуть у них деньги из кармана, они просто кидаются на пол, визжат и дрыгают ногами. Пойдем ко мне, Билли, я тебе порасскажу, как и что. По старой дружбе я готов заняться этим городом с собой на пару.

О'Генри, "Младенцы в джунглях"

Притихли все на асфальте Мясницкой. Глянула Москва на нас столичным важным взглядом, глянула сочными, солидными витринами, перспективой улий... Притихли в нашей колонне. Впереди - зубцы Китай-города.
- Э, нет, это действительно Москва! - пробормотал за моей спиной знаменщик. И замолк.
Карабанов скомандовал:
- Государственному политическому управлению салют, товарищи коммунары!
Весело и задорно отсалютовали старшим родичам и повернули на Большую Лубянку, теперь улицу Дзержинского. На этой улице наша квартира - школа Транспортного отдела ОГПУ.

Макаренко, "Марш 30-го года".

0

45

Инклер написал(а):

Притихли все на асфальте Мясницкой. Глянула Москва на нас столичным важным взглядом, глянула сочными, солидными витринами, перспективой улий... Притихли в нашей колонне. Впереди - зубцы Китай-города.

Много лет я не любил Москву. Она меня пугала и обижала, когда я приезжал сюда по каким-то делам, или был тут проездом. Я не понимал, в какой стороне здесь восходит солнце, не ощущал расстояний. В Москве все было далеко. Я нырял в метро или напряженно и недоверчиво позволял таксистам перемещать меня по Москве. Самое страшное здесь было потерять бумажку с номером телефона каких-нибудь родственников или знакомых, у которых можно было переночевать или которые могли чем-то помочь. Как легко и приятно было ругать и не любить Москву. Одежда, в которой я сюда приезжал, всегда не совпадала с московской погодой. ибо в ней было слишком жарко, либо наоборот. А потом я приехал сюда жить. Помню, как в первый раз выехал на своей машине на московские улицы. Один. И был страшно удивлен. Ничего страшного! Вообще! Как это было удивительно -я еду по Москве! Никто не тычет в меня пальцем, все в порядке. Ничего особенного. Меня так поразило это чувство, что я проехал по Садовому кольцу два раза, а потом катался полночи. То, что давило не меня и угнетало, вдруг исчезло… Я потихонечку стал слышать и чувствовать полутона и чистые звуки. Я как будто снял скафандр и с изумлением обнаружил, что здесь тоже можно дышать. И что здесь есть люди. Много людей…

Е. Гришковец   "Рубашка"

0

46

Леди Осень написал(а):

Как это было удивительно -я еду по Москве!

Бывает всё на свете хорошо,
В чём дело, сразу не поймёшь —
А просто летний дождь прошёл,
Нормальный летний дождь

Мелькнёт в толпе знакомое лицо —
Весёлые глаза,
А в них блестит Садовое кольцо,
А в них бежит Садовое кольцо
И летняя гроза,

А я иду, шагаю по Москве,
И я ещё пройти смогу,
Солёный Тихий океан
И тундру, и тайгу.

Над лодкой белый парус распущу,
Пока не знаю с кем...
А если я по дому загрущу,
Под снегом я фиалку отыщу,
И вспомню о Москве!

Геннадий Шпаликов, из к/ф "Я шагаю по Москве" (позже цитировалась тем же режиссёром — Г.Данелия — в фильме "Тридцать три")

0

47

Vladimir_S написал(а):

Бывает всё на свете хорошо,
В чём дело, сразу не поймёшь —
А просто летний дождь прошёл,
Нормальный летний дождь

Мелькнёт в толпе знакомое лицо —
Весёлые глаза,
А в них блестит Садовое кольцо,
А в них бежит Садовое кольцо
И летняя гроза,

А я иду, шагаю по Москве,
И я ещё пройти смогу,
Солёный Тихий океан
И тундру, и тайгу.

Над лодкой белый парус распущу
,
Пока не знаю с кем...
А если я по дому загрущу,
Под снегом я фиалку отыщу,
И вспомню о Москве!

Геннадий Шпаликов, из к/ф "Я шагаю по Москве" (позже цитировалась тем же режиссёром — Г.Данелия — в фильме "Тридцать три")

– Море есть, а шаланды нету, – шепнула Мотя, как бы нечаянно положив руку на Петино плечо, и тихонько хихикнула.
Но вот художник набрал тонкой кистью каплю белил и в самой середине картины на лаковой синеве только что написанного моря поставил маленькую выпуклую запятую.
– Парус! – восхищенно вздохнула Мотя.
Теперь нарисованное море невозможно было отличить от настоящего. Все – как там. Даже парус.
И дети, тихонько толкая друг друга локтями, долго смотрели то на картину, то на настоящее, очень широко открытое море, в туманной голубизне которого таял маленький парус дедушкиной шаланды, легкий и воздушный, как чайка.

Последние слова первой книги тетралогии Катаева.

0

48

Инклер написал(а):

поставил маленькую выпуклую запятую

   И еще настойчивее продолжает свои изыскания следователь: «Нет, ты не будешь надо мною смеяться, Бродов! Хорошо смеется тот, кто смеется последним!» Снова в руках у Потапова увеличительное стекло. Буквы стали большими. Накладные он уже выучил наизусть. Сначала графа: «Склад номер...», ниже «Дата, час», затем «Автомашина номер, прицеп номер...» И вдруг... Он перечитывает еще раз: «Автомашина номер...» Запятая, «прицеп номер...». А на другой накладной? Ошибка! Нет запятой! Как нет? Здесь должна быть запятая!.. Это ведь типографский бланк. Вот на этой накладной есть запятая. И на этой есть. А на этой — нет.

И.Е.Быховский, А.А.Девель, "История с запятой" (сборник "За строками протоколов")

0

49

Vladimir_S написал(а):

И еще настойчивее продолжает свои изыскания следователь: «Нет, ты не будешь надо мною смеяться, Бродов! Хорошо смеется тот, кто смеется последним!» Снова в руках у Потапова увеличительное стекло. Буквы стали большими. Накладные он уже выучил наизусть. Сначала графа: «Склад номер...», ниже «Дата, час», затем «Автомашина номер, прицеп номер...» И вдруг... Он перечитывает еще раз: «Автомашина номер...» Запятая, «прицеп номер...». А на другой накладной? Ошибка! Нет запятой! Как нет? Здесь должна быть запятая!.. Это ведь типографский бланк. Вот на этой накладной есть запятая. И на этой есть. А на этой — нет.

И.Е.Быховский, А.А.Девель, "История с запятой" (сборник "За строками протоколов")

Возраст автомашины измеряют не годами, а километрами. Тридцать тысяч на спидометре — считай, юность, начало жизни. А полуторка Васи Дергачева выглядела старухой: помятые крылья, расхлябанные, обшарпанные борта, погнут буфер, на выхлопе вылетает дымок со зловещей синевой: верный признак — страдает машина обычной автомобильной одышкой, сносились кольца. Укатали сивку крутые горки густоборовских дорог. Сейчас стоит она, постукивает моторами и мелко трясется всем своим многотерпеливым корпусом, словно страшится нового тяжкого испытания.

В. Тендряков   "Ухабы"

0

50

Леди Осень написал(а):

на выхлопе вылетает дымок со зловещей синевой: верный признак — страдает машина обычной автомобильной одышкой

   Прошло еще два дня, прежде чем распространилась паника. Потом с молниеносной быстротой из одного конца города в другой разнесся невероятный слух: началась автомобильная чума.
   Насчет происхождения и симптомов загадочной болезни ходили самые нелепые слухи. Говорили, что это инфекционное заболевание начинается с глухого скрежета в моторе, напоминающего хрип при катаре. Потом все соединения, все швы вздуваются безобразными горбами, поверхность покрывается желтой зловонной коркой, и наконец весь мотор разваливается и превращается в бесформенную груду валов, сломанных поршней и шестерен.
   Если говорить о том, как распространялась болезнь, то полагали, что заражение происходит через отработанный газы. Поэтому автомобилисты избегали оживленных улиц, и центр города почти обезлюдел; там воцарилась тишина, которой раньше так жаждали и которая теперь была гнетущей, словно кошмар. О радостные автомобильные гудки, о веселая трескотня выхлопов — звуки старых, добрых времен!

Дино Буццати, "Автомобильная чума"

0

51

Vladimir_S написал(а):

Прошло еще два дня, прежде чем распространилась паника. Потом с молниеносной быстротой из одного конца города в другой разнесся невероятный слух: началась автомобильная чума.
   Насчет происхождения и симптомов загадочной болезни ходили самые нелепые слухи. Говорили, что это инфекционное заболевание начинается с глухого скрежета в моторе, напоминающего хрип при катаре. Потом все соединения, все швы вздуваются безобразными горбами, поверхность покрывается желтой зловонной коркой, и наконец весь мотор разваливается и превращается в бесформенную груду валов, сломанных поршней и шестерен.
   Если говорить о том, как распространялась болезнь, то полагали, что заражение происходит через отработанный газы. Поэтому автомобилисты избегали оживленных улиц, и центр города почти обезлюдел; там воцарилась тишина, которой раньше так жаждали и которая теперь была гнетущей, словно кошмар. О радостные автомобильные гудки, о веселая трескотня выхлопов — звуки старых, добрых времен!

Дино Буццати, "Автомобильная чума"

В 1850-м году Французская Академия составила прогноз развития города Парижа на 100 лет - к 1950-му году. Этот прогноз сбылся во многом за одним исключением: французские академики считали, что главными проблемами для Парижа будут транспортные, потому что увеличится население, и, следовательно, главной транспортной проблемой будет уборка конского навоза - они не представляли, что будут другие виды транспорта.

Источник: Газета "РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ"
Дата выпуска: 17.10.1996

Распространенный миф. Впрочем, может, это и правда. Все это говорит о том, что будущее наступает быстрее, чем мы думаем и совсем не такое, как мы ожидаем.

0

52

Инклер написал(а):

главной транспортной проблемой будет уборка конского навоза

    В отношении одних только субмарин это означает, что, раз Советы имеют четыреста одну пригодную лодку, нам необходимо иметь тысячу шестьсот четыре. Принимая во внимание то, что число наших подводных кораблей составляет всего сто пятьдесят два, нам нужно построить дополнительно тысячу четыреста пятьдесят две субмарины для обеспечения доставки кавалерии и эффективной обороны.
   Существует настоятельная необходимость тотчас начать преодоление этого отставания. Министерство обороны США должно немедленно поставить конгресс в известность о серьезности существующей угрозы я потребовать, чтобы он проголосовал за необходимые кредиты.
   Некоторые деятели, однако, высказали мнение, что русская морская кавалерия не представляет собой реальной угрозы. Возможно, стоит прислушаться к мнению командующего подводными силами США, имеющего богатый военный опыт, который уверял автора данного доклада, что субмарина, перевозящая лошадей, будет, по его словам, просто... вонючей конюшней.

Джеймс Томпсон, "Отставание в морской кавалерии" (Доклад Дж.Дж.Трембли, составленный со слов Джеймса Е.Томпсона)

P.S. Такая... блестящая пародия на доклады военного ведомства США

0

53

Vladimir_S написал(а):

В отношении одних только субмарин это означает, что, раз Советы имеют четыреста одну пригодную лодку, нам необходимо иметь тысячу шестьсот четыре. Принимая во внимание то, что число наших подводных кораблей составляет всего сто пятьдесят два, нам нужно построить дополнительно тысячу четыреста пятьдесят две субмарины для обеспечения доставки кавалерии и эффективной обороны.
   Существует настоятельная необходимость тотчас начать преодоление этого отставания. Министерство обороны США должно немедленно поставить конгресс в известность о серьезности существующей угрозы я потребовать, чтобы он проголосовал за необходимые кредиты.
   Некоторые деятели, однако, высказали мнение, что русская морская кавалерия не представляет собой реальной угрозы. Возможно, стоит прислушаться к мнению командующего подводными силами США, имеющего богатый военный опыт, который уверял автора данного доклада, что субмарина, перевозящая лошадей, будет, по его словам, просто... вонючей конюшней.

Джеймс Томпсон, "Отставание в морской кавалерии" (Доклад Дж.Дж.Трембли, составленный со слов Джеймса Е.Томпсона)

P.S. Такая... блестящая пародия на доклады военного ведомства США

Отставной полковник мотокавалерийских войск, брякнув медалями, устроился справа от Лавра Федотовича, высоко задрал седые брови и, придав таким образом своему лицу выражение бесконечного изумления и неодобрения, мирно заснул.

"Сказка о Тройке", один из вариантов. Кажется, самый лучший.

0

54

Инклер написал(а):

высоко задрал седые брови и, придав таким образом своему лицу выражение бесконечного изумления и неодобрения, мирно заснул.

   М и н и с т р   ф и н а н с о в. И  мы решили,  что именно  вы поможете  нам в одном деле.
   Ю л и я. Говорите, в  каком. Если  оно нетрудное, то я готова для вас на все.
   М и н и с т р   ф и н а н с о в. Пустяк!  Вы должны  будете  помочь  нам  уничтожить приезжего ученого, по  имени Теодор-Христиан.  Ведь вы знакомы с ним, не  так ли? Вы поможете нам?

  Юлия не отвечает.

Лакеи!

Появляются лакеи.

Позу крайнего удивления!

  Лакеи повинуются.

Юлия, я крайне  удивлен. Почему  вы смотрите  на  меня  так,  будто  не знаете, что мне ответить?
   Ю л и я. Я и  в самом  деле не  знаю, что  сказать вам.  Эти две  недели просто губят меня.
   М и н и с т р   ф и н а н с о в. Я не понял.
   Ю л и я. Я сама себя не понимаю.
   М и н и с т р   ф и н а н с о в. Это отказ?
   Ю л и я. Не знаю.
   М и н и с т р   ф и н а н с о в. Лакеи!

  Вбегают лакеи.

Позу крайнего возмущения!

Е.Швац, "Тень"

0

55

Vladimir_S написал(а):

М и н и с т р   ф и н а н с о в. И  мы решили,  что именно  вы поможете  нам в одном деле.
   Ю л и я. Говорите, в  каком. Если  оно нетрудное, то я готова для вас на все.
   М и н и с т р   ф и н а н с о в. Пустяк!  Вы должны  будете  помочь  нам  уничтожить приезжего ученого, по  имени Теодор-Христиан.  Ведь вы знакомы с ним, не  так ли? Вы поможете нам?

  Юлия не отвечает.

Лакеи!

  Появляются лакеи.

Позу крайнего удивления!

  Лакеи повинуются.

Юлия, я крайне  удивлен. Почему  вы смотрите  на  меня  так,  будто  не знаете, что мне ответить?
   Ю л и я. Я и  в самом  деле не  знаю, что  сказать вам.  Эти две  недели просто губят меня.
   М и н и с т р   ф и н а н с о в. Я не понял.
   Ю л и я. Я сама себя не понимаю.
   М и н и с т р   ф и н а н с о в. Это отказ?
   Ю л и я. Не знаю.
   М и н и с т р   ф и н а н с о в. Лакеи!

  Вбегают лакеи.

Позу крайнего возмущения!

Е.Швац, "Тень"

Быть естественным — это поза, и самая ненавистная людям поза!

"Портрет Дориана Грея".

0

56

Инклер написал(а):

Быть естественным — это поза, и самая ненавистная людям поза!

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство

С.А.Есенин, "Черный человек"

0

57

Vladimir_S написал(а):

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство

С.А.Есенин, "Черный человек"

Люди  дурного  вкуса  неспособны  по-настсящему  глубоко   наслаждаться
искусством. Дешевый, невзыскательный, лживый  вкус  приучает  находить  и  в
книге, и в спектакле, и в  кинофильме  лишь  забавные  случаи  или  занятные
приключения, пикантные анекдотики, не вызывающие никаких  чувств  и  мыслей.
Невольно вырабатывается привычка противиться всему  серьезному,  правдивому,
волнующему - всему тому, что дает настоящее искусство.  Читателей  подобного
рода  восхищают  лишь  незамысловатые,  ловкие  подвиги  удачливых   героев,
маловероятные, но счастливые совпадения, роскошные признания в любви, пышные
описания богатых салонов  -  словом,  все  то,  что  давала  так  называемая
бульварная,  "галантерейная"  литература,  книги  дурного  пошиба,  уводящие
читателя от  подлинной  жизни  и  отягощающие  его  суррогатными  чувствами,
чувствами-подделками и умильным враньем о придуманном благополучии.

Кассиль, "Дело вкуса".

Ой, недаром книжицы этой не было в "разноцветном" пятитомнике. Такого дидактизма и назидательности встретить трудно...

0

58

Инклер написал(а):

Люди  дурного  вкуса  неспособны  по-настоящему  глубоко   наслаждаться искусством. Дешевый, невзыскательный, лживый  вкус ...

   — Ишь, как выводют, шельмы...
   — Фи, папА, ну какой у вас дурной скус! Это ж Ванька из слободки горло дерёт.

М/ф "Волшебное кольцо"

0

59

Vladimir_S написал(а):

— Ишь, как выводют, шельмы...
   — Фи, папА, ну какой у вас дурной скус! Это ж Ванька из слободки горло дерёт.

М/ф "Волшебное кольцо"

    В  слободе  прежде  шибко  хулиганили.  "Фулиганы",  как  называли   их
покровчане, были пожилыми семейными людьми... От хулиганов этих в слободе не
было житья. Полиция бездействовала.
     Жители решили действовать сами.  Был  составлен  список  самых  матерых
разбойников. По этому списку адресов толпа шла из улицы в улицу. Толпа шла и
убивала...
     Было это глухой ночью.
     Один из главарей хулиганской  банды  скрылся  у  папы  в  больнице.  Он
действительно был серьезно болен. Он умолял спасти его. Он валялся в ногах у
папы.
     - Бьют вас за дело. Только ваше счастье, что  вы  заболели  вовремя.  В
данную минуту вы для меня прежде всего пациент, больной. И больше  я  ничего
знать не хочу. Вставайте с пола, ложитесь на койку.
     Распаленная толпа осадила больницу. Она ярилась  и  гудела  у  закрытых
ворот. Отец вышел за ограду к толпе.
     - Чего надо? Не пущу, - сказал отец, - поворачивайте-ка оглобли! Вы мне
еще тут заразы нанесете в родильный. Дезинфицируй потом...
     - Ты, доктор, только бы Балбаша на руки выдал...  Под  расписку.  Мы  б
его... вылечили...
     - У больного Балбашенко, - строго и раздельно ответил папа,  -  высокая
температура. Я не могу его выписать. И никаких разговоров! И не шумите. А то
больные пугаются - это им вредно.
     Толпа тихо подвинулась ближе. Но тут из  нее  вышел  старый  грузчик  и
сказал так:
     -  Доктор,  ребята,  правильно  излагает.  Им  ихняя  специальность  не
позволяет. Пошли, ребята. А только мы Балбаша и после закончим. Извиняйте за
беспокойство.

Кассиль, "Кондуит и Швамбрания".

0

60

Инклер написал(а):

В  слободе  прежде  шибко  хулиганили.  "Фулиганы",  как  называли   их покровчане, были пожилыми семейными людьми...

Караул! Замуровали! Эй ты, фулюган несчастный! Выпусти меня! Тебе же хуже будет!

М/ф "Ивашка из Дворца пионеров"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 12