Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 12


Ассоциации 12

Сообщений 121 страница 140 из 1000

121

Vladimir_S написал(а):

Мы обветрены, мы просолены, нам шторма нипочем!
После плаванья в тихой гавани вспомнить будет о чем.
Эх, сколько видано, эх перевидано...
Сколько видано, перевидано — вспомнить будет о чем!
Эх, сколько видано, эх перевидано —
После плаванья в тихой гавани вспомнить будет о чем!

А это, в отличие от М.Ю.Лермонтова, Игорь Шаферан. Была такая ну очень патриотическая советская песня. Заканчивалась словами "Воздух Родины — он особенный, не надышишься им!"

Флоты - и то стекаются в гавани.
Поезд - и то к вокзалу гонит.
Ну а меня к тебе и подавней
- я же люблю! -
тянет и клонит.
Скупой спускается пушкинский рыцарь
подвалом своим любоваться и рыться.
Так я
к тебе возвращаюсь, любимая.
Мое это сердце,
любуюсь моим я.

В. Маяковский

0

122

Леди Осень написал(а):

Флоты - и то стекаются в гавани.
Поезд - и то к вокзалу гонит.
Ну а меня к тебе и подавней
- я же люблю! -
тянет и клонит.
Скупой спускается пушкинский рыцарь
подвалом своим любоваться и рыться.
Так я
к тебе возвращаюсь, любимая.
Мое это сердце,
любуюсь моим я.

В. Маяковский

Мы пришли сегодня в порт.
сл. Козлов С., муз. Минков М., м/ф "В порту"

Мы пришли сегодня в порт,
Мы пришли сегодня в порт,
Мы пришли сегодня в порт.
Мы стоим, разинув рот,
Мы стоим, разинув рот,
Мы стоим, разинув рот.
Та вода, что у причалов,
Та вода, что у причалов
И которая вдали,
И в которую сначала,
И в которую сначала
С моря входят корабли,

Эта территория зовется акватория,
Зовется акватория, ребята!

0

123

Инклер написал(а):

Мы пришли сегодня в порт,
Мы пришли сегодня в порт,
Мы пришли сегодня в порт.

      Обычно Хильда (благослови ее бог, о лучшей жене и мечтать нечего) уже дожидалась меня и эти три дня мы проводили вместе — восхитительная прелюдия к отпуску. Правда, Марсопорт — самое беспокойное место в системе — не совсем подходит для встречи супругов. Но как объяснить все это Хильде?
      Ну, а на этот раз мамаша Хильды, черт бы ее подрал (это я так, для симметрии), сподобилась приболеть ни раньше, ни позже, а перед самой посадкой на Марс. Я получил космограмму от Хильды, она сообщала, что не встретит меня, ибо все время должна быть подле своей мамаши.
      В ответной космограмме я выразил любовь, сожаление и озабоченность здоровьем мамочки, а после посадки...
      Оказался в Марсопорте без Хильды!

      * * *

      Само по себе это ничего не значило, вроде как рама без картины или женский скелет. Для полноты впечатлений нужны, в первом случае, линии и краски, во втором — кожа и плоть, облегающая кости.
      И я решил позвонить Флоре, персонажу одного из моих редких любовных приключений. Я на всех парах устремился к видеофону — черт с ними, с расходами!

Айзек Азимов, "Я в Марсопорте без Хильды"

0

124

Vladimir_S написал(а):

Обычно Хильда (благослови ее бог, о лучшей жене и мечтать нечего) уже дожидалась меня и эти три дня мы проводили вместе — восхитительная прелюдия к отпуску. Правда, Марсопорт — самое беспокойное место в системе — не совсем подходит для встречи супругов. Но как объяснить все это Хильде?
      Ну, а на этот раз мамаша Хильды, черт бы ее подрал (это я так, для симметрии), сподобилась приболеть ни раньше, ни позже, а перед самой посадкой на Марс. Я получил космограмму от Хильды, она сообщала, что не встретит меня, ибо все время должна быть подле своей мамаши.
      В ответной космограмме я выразил любовь, сожаление и озабоченность здоровьем мамочки, а после посадки...
      Оказался в Марсопорте без Хильды!

      * * *

      Само по себе это ничего не значило, вроде как рама без картины или женский скелет. Для полноты впечатлений нужны, в первом случае, линии и краски, во втором — кожа и плоть, облегающая кости.
      И я решил позвонить Флоре, персонажу одного из моих редких любовных приключений. Я на всех парах устремился к видеофону — черт с ними, с расходами!

Айзек Азимов, "Я в Марсопорте без Хильды"

А фрау Миа говорит очень раздраженно:
— Молчал бы лучше о своих школьных годах! Я тоже могу твоей жене рассказать, как тогда приходил полицейский и как ты с девочками в ящике для песка развлекался…
— Подумаешь, испугала! — говорит Пиннеберг, — моя жена давно все это знает. Видишь, Овечка, сейчас на нее новый стих нашел — она ищет, с кем бы поссориться, теперь только держись.
— Я не хочу этого слушать, — говорит Овечка, и щеки ее пылают. — Все мы гадкие, к сожалению, я это по себе знаю, меня тоже никто не оберегал.

Ханс Фаллада, "Маленький человек, что же дальше".

0

125

Инклер написал(а):

— Все мы гадкие

   Вдруг она заметила, что Том чаще всех обращается к Эмми Лоренс. Мучительная тоска охватила её. Она взволновалась, встревожилась и сделала попытку уйти. Но вместо этого её непослушные ноги подвели её вплотную к той группе, где стояли Эмми и Том. Она остановилась совсем близко и с притворной весёлостью обратилась к одной из подруг:
   — Какая ты гадкая, Мери Остин! Почему ты не была в воскресной школе?
   — Я была. Разве ты не видела?
   — Нет, вот странно... Где же ты сидела?
   — Как всегда, в классе мисс Питерс. А я тебя видела.
   — В самом деле? Забавно, что я тебя не заметила. Я хотела сказать тебе о пикнике.
   — Вот интересно! Кто устраивает?
   — Моя мама... для меня.
   — Ах, как хорошо! А мне она позволит прийти?
   — Ну конечно. Пикник — мой. Кого хочу, того и приглашаю. И тебя приглашу непременно, ещё бы!
   — Ах, какая ты милая! Когда же это будет?
   — Скоро. Может быть, на каникулах.
   — Вот весело будет! Ты позовёшь всех девочек и мальчиков?
   — Да, всех моих друзей... и тех, кто хотел бы со мною дружить.

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера" (пер. К.И.Чуковского)

0

126

Vladimir_S написал(а):

Вдруг она заметила, что Том чаще всех обращается к Эмми Лоренс. Мучительная тоска охватила её. Она взволновалась, встревожилась и сделала попытку уйти. Но вместо этого её непослушные ноги подвели её вплотную к той группе, где стояли Эмми и Том. Она остановилась совсем близко и с притворной весёлостью обратилась к одной из подруг:
   — Какая ты гадкая, Мери Остин! Почему ты не была в воскресной школе?
   — Я была. Разве ты не видела?
   — Нет, вот странно... Где же ты сидела?
   — Как всегда, в классе мисс Питерс. А я тебя видела.
   — В самом деле? Забавно, что я тебя не заметила. Я хотела сказать тебе о пикнике.
   — Вот интересно! Кто устраивает?
   — Моя мама... для меня.
   — Ах, как хорошо! А мне она позволит прийти?
   — Ну конечно. Пикник — мой. Кого хочу, того и приглашаю. И тебя приглашу непременно, ещё бы!
   — Ах, какая ты милая! Когда же это будет?
   — Скоро. Может быть, на каникулах.
   — Вот весело будет! Ты позовёшь всех девочек и мальчиков?
   — Да, всех моих друзей... и тех, кто хотел бы со мною дружить.

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера" (пер. К.И.Чуковского)

Пожалуйста, — сказал Валентин. — Представьте себе пикник…
Нунан вздрогнул.
— Как вы сказали?
— Пикник. Представьте себе: лес, просёлок, лужайка. С просёлка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фото— и киноаппараты… Разжигается костёр, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ. От протекторов осталась грязь, налипшая на каком-то неведомом болоте… ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обёртки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян…
— Я понял, — сказал Нунан. — Пикник на обочине.
— Именно. Пикник на обочине какой-то космической дороги. А вы меня спрашиваете: вернутся они или нет?

АБС, "Пикник на обочине".

0

127

Инклер написал(а):

Пожалуйста, — сказал Валентин. — Представьте себе пикник…

Черчилль же, наоборот, вообще не заботился о том, как он выглядит. Он почти никогда не боялся потерять достоинство, хотя всегда осознавал ту степень уважения, которое должно оказываться человеку его положения, или, как он это называл, «первому министру короля». Когда в 1944 г., находясь в Марокко, Черчилль заболел, двое слуг тащили его на пикник в Атласских горах, используя скатерть в качестве импровизированного гамака. То, что при подобном способе транспортировки невозможно сохранять достоинство, его мало заботило. За работой он часто бывал одет в домашний халат и тапочки. Порой он без всякого смущения раздевался или принимал ванну в присутствии своих коллег или подчиненных. Однажды он даже встретил потрясенного президента Рузвельта, который застал его выходящим из ванны, шуткой: «Премьер-министру Великобритании нечего скрывать от президента Соединенных Штатов».

Эндрю Робертс   "Черчилль и Гитлер"

0

128

Леди Осень написал(а):

Когда в 1944 г., находясь в Марокко, Черчилль заболел, двое слуг тащили его на пикник в Атласских горах, используя скатерть в качестве импровизированного гамака.

     Но тут возникло затруднение.  Долговязый  дозорщик  решительно  восстал против включения в охотничью компанию  джентльмена  в  тачке,  видя  в  этом грубое нарушение всех установленных правил и прецедентов.
     Затруднение  было  серьезное,   непреодолимое.   Когда   на дозорщика воздействовали с помощью лести и мзды и когда он облегчил душу,  щелкнув  по голове изобретательного  юнца  за  то,  что  тот  предложил  воспользоваться тачкой, — мистера Пиквика усадили в нее, и все тронулись в  путь;  Уордль  и рослый дозорщик шли впереди, а мистер Пиквик в тачке, приводимой в  движение Сэмом, замыкал шествие.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

129

Vladimir_S написал(а):

Затруднение  было  серьезное,   непреодолимое.   Когда   на дозорщика воздействовали с помощью лести и мзды и когда он облегчил душу,  щелкнув  по голове изобретательного  юнца  за  то,  что  тот  предложил  воспользоваться тачкой, — мистера Пиквика усадили в нее, и все тронулись в  путь;  Уордль  и рослый дозорщик шли впереди, а мистер Пиквик в тачке, приводимой в  движение Сэмом, замыкал шествие.
Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

Бывает, что судье мзда глаза дерет, бывает, что судья неопытен, и дела не разумеет, вершит не по закону, не по совести... Так... Но поверьте, что за каждым невинно осужденным были другие грехи, до людей не дошедшие, а к Богу вопиявшие. За эти-то тайные грехи осуждается человек под предлогом таких, каким он не причастен... На человеческом суде всего один только раз был осужден не имевший греха. Судьей тогда был Пилат...

П. И. Мельников (Андрей Печерский)    "Поярков"

0

130

Леди Осень написал(а):

Но поверьте, что за каждым невинно осужденным были другие грехи, до людей не дошедшие, а к Богу вопиявшие.

К счастью, Кэрр, оказывается, был развратником и мошенником. Спустя несколько часов после испытания Марк уже понимал: в конце концов он сумеет убедить себя в том, что Кэрр небольшая потеря для человечества и, если не заслуживал смертной казни за диверсию, несомненно, заслужил за что-нибудь другое.

Джеймс Мак-Интош, "«Гений» не может ошибаться"

0

131

Vladimir_S написал(а):

К счастью, Кэрр, оказывается, был развратником и мошенником. Спустя несколько часов после испытания Марк уже понимал: в конце концов он сумеет убедить себя в том, что Кэрр небольшая потеря для человечества и, если не заслуживал смертной казни за диверсию, несомненно, заслужил за что-нибудь другое.

Джеймс Мак-Интош, "«Гений» не может ошибаться"

Проникновение идей космополитизма — это не что иное, как вражеская идеологическая диверсия.

Из газетных статей конца сороковых годов, автор - некто Холодов.

0

132

Инклер написал(а):

Проникновение идей космополитизма — это не что иное, как вражеская идеологическая диверсия.

Из газетных статей конца сороковых годов, автор - некто Холодов.

Космополитизм - чепуха, космополит - нуль, хуже нуля; вне народности ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет.

Иван Сергеевич Тургенев   "Рудин"

0

133

Леди Осень написал(а):

Космополитизм - чепуха, космополит - нуль, хуже нуля;

Ч у п у р л и н а (к Разорваки). Покажи, батюшка, что у тебя?
Р а з о р в а к и (скидывая с себя шинель, показывает пуделя). Вот что!
Ч у п у р л и н а. Что это, батюшка? скорее на барана похоже!.. Ну видано ли, слыхано ли, чтобы этакое могло стоить Фантазии?! Фу! Право, сказала бы неприличное слово, да в пятницу как-то совестно!.. А как его зовут, батюшка?
Р а з о р в а к и. Космополит, сударыня!
Ч у п у р л и н а. Чем палит?
Р а з о р в а к и. Ничем; просто: Космополит.
Ч у п у р л и н а. А штуки делает?
Р а з о р в а к и. Делает разные штуки: хотите, сударыня, он вам вскочит на шею и стащит с вас чепчик?
Ч у п у р л и н а. Нет, не хочу... Вот выдумал что! На какую пакость вышколил своего... Как, бишь, его?
Р а з о р в а к и. Космополит, сударыня!

К.П.Прутков, "Фантазия"

Отредактировано Vladimir_S (17.03.2017 15:23:20)

0

134

Vladimir_S написал(а):

Ч у п у р л и н а (к Разорваки). Покажи, батюшка, что у тебя?
Р а з о р в а к и (скидывая с себя шинель, показывает пуделя)
. Вот что!

А кстати, видел кто-нибудь из вас молодого пуделя? Я — нет. По-моему, все пудели, как и все инспекторы, ревизоры, акцизные надзиратели, всегда в летах, такая уж это порода.

К. Чапек "Редкий ковер"

0

135

Леди Осень написал(а):

А кстати, видел кто-нибудь из вас молодого пуделя? Я — нет. По-моему, все пудели, как и все инспекторы, ревизоры, акцизные надзиратели, всегда в летах, такая уж это порода.

К. Чапек "Редкий ковер"

Гражданин фининспектор!     
                       Простите за беспокойство.
Спасибо...
          не тревожьтесь...
                           я постою...
У меня к вам
            дело
                деликатного свойства:
о месте
       поэта           
            в рабочем строю.
В ряду
      имеющих
             лабазы и угодья
и я обложен
           и должен караться.
Вы требуете           
           с меня
                 пятьсот в полугодие
и двадцать пять           
               за неподачу деклараций.
Труд мой
        любому
              труду
                   родствен.
Взгляните —
            сколько я потерял,
какие 
     издержки
             в моем производстве
и сколько тратится           
                  на материал.

Маяковский, "Разговор с фининспектором о поэзии".

0

136

Инклер написал(а):

Вы требуете           
           с меня
                 пятьсот в полугодие
и двадцать пять           
               за неподачу деклараций.
Труд мой
        любому
              труду
                   родствен.
Взгляните —
            сколько я потерял,
какие
     издержки
             в моем производстве
и сколько тратится           
                  на материал.

   — Как ты думаешь, на  что  они собирали?
   — Может быть, опять на чаепитие? — предположил Сэм.
   — Ничуть не бывало, — ответил отец, — на пастырский счет за воду.
   — Пастырский счет за воду! — повторил Сэм.
   — Да, — ответил мистер Уэллер. — Накопилось за три квартала, а  пастырь не заплатил ни фартинга, может быть потому, что  от  воды  ему  не  очень-то много пользы, мало он потребляет этого напитка, Сэмми,  очень  мало.  Но  он проделывает фокусы и почище этого. По счету все-таки уплачено не было, ему и закрыли водопровод. Тут идет пастырь в  часовню,  выдает  себя  за  гонимого праведника, говорит, что авось сердце водопроводчика, закрывшего водопровод, смягчится  и  он  обратится  на  путь  истины;   хотя,   конечно,   говорит, водопроводчику  уготовано  не  очень-то  приятное  местечко.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

0

137

Vladimir_S написал(а):

— Как ты думаешь, на  что  они собирали?
   — Может быть, опять на чаепитие? — предположил Сэм.
   — Ничуть не бывало, — ответил отец, — на пастырский счет за воду.
   — Пастырский счет за воду! — повторил Сэм.
   — Да, — ответил мистер Уэллер. — Накопилось за три квартала, а  пастырь не заплатил ни фартинга, может быть потому, что  от  воды  ему  не  очень-то много пользы, мало он потребляет этого напитка, Сэмми,  очень  мало.  Но  он проделывает фокусы и почище этого. По счету все-таки уплачено не было, ему и закрыли водопровод. Тут идет пастырь в  часовню,  выдает  себя  за  гонимого праведника, говорит, что авось сердце водопроводчика, закрывшего водопровод, смягчится  и  он  обратится  на  путь  истины;   хотя,   конечно,   говорит, водопроводчику  уготовано  не  очень-то  приятное  местечко.

Ч.Диккенс, "Посмертные записки..."

Жизнь снова показалась мне прекрасной, когда я достал себе в гостинице номер, где из крана текла вода, и бутылки с «Настойкой для Воскрешения Больных» дюжинами стали выстраиваться передо мной на столе.
Шарлатанство? Нет, сэр. В склянках была не только вода. К ней я примешал хинина на два доллара, да на десять центов анилиновой краски. Много лет спустя, когда я снова проезжал по тем местам, люди просили меня дать им еще порцию этого снадобья.

ОГенри, "Джефф Питерс как персональный магнит"

0

138

Инклер написал(а):

Жизнь снова показалась мне прекрасной, когда я достал себе в гостинице номер, где из крана текла вода, и бутылки с «Настойкой для Воскрешения Больных» дюжинами стали выстраиваться передо мной на столе.
Шарлатанство? Нет, сэр. В склянках была не только вода. К ней я примешал хинина на два доллара, да на десять центов анилиновой краски. Много лет спустя, когда я снова проезжал по тем местам, люди просили меня дать им еще порцию этого снадобья.

ОГенри, "Джефф Питерс как персональный магнит"

В эту великую эпоху врачи из кожи вон лезли, чтобы изгнать из симулянтов беса саботажа и вернуть их в лоно армии. Была установлена целая лестница мучений для симулянтов и для людей,
подозреваемых в том, что они симулируют, а именно -- чахоточных, ревматиков, страдающих грыжей, воспалением почек, тифом, сахарной болезнью, воспалением легких и прочими болезнями.
Пытки, которым подвергались симулянты, были систематизированы и делились на следующие виды:
1. Строгая диета: утром и вечером по чашке чая в течение трех дней; кроме того, всем, независимо от того, на что они жалуются, давали аспирин, чтобы симулянты пропотели.
2. Хинин в порошке в лошадиных дозах, чтобы не думали, будто военная служба -- мед. Это называлось: "Лизнуть хины".
3. Промывание желудка литром теплой воды два раза в день.
4. Клистир из мыльной воды и глицерина.
5. Обертывание в мокрую холодную простыню.
Были герои, которые стойко перенесли все пять ступеней пыток и добились того, что их отвезли в простых гробах на военное кладбище. Но попадались и малодушные, которые, лишь только дело доходило до клистира, заявляли, что они здоровы и
ни о чем другом не мечтают, как с ближайшим маршевым батальоном
отправиться в окопы.

Ярослав Гашек   "Похождения бравого солдата Швейка"

0

139

Леди Осень написал(а):

В эту великую эпоху врачи из кожи вон лезли, чтобы изгнать из симулянтов беса саботажа и вернуть их в лоно армии. Была установлена целая лестница мучений для симулянтов и для людей,
подозреваемых в том, что они симулируют, а именно -- чахоточных, ревматиков, страдающих грыжей, воспалением почек, тифом, сахарной болезнью, воспалением легких и прочими болезнями.
Пытки, которым подвергались симулянты, были систематизированы и делились на следующие виды:
1. Строгая диета: утром и вечером по чашке чая в течение трех дней; кроме того, всем, независимо от того, на что они жалуются, давали аспирин, чтобы симулянты пропотели.
2. Хинин в порошке в лошадиных дозах, чтобы не думали, будто военная служба -- мед. Это называлось: "Лизнуть хины".
3. Промывание желудка литром теплой воды два раза в день.
4. Клистир из мыльной воды и глицерина.
5. Обертывание в мокрую холодную простыню.
Были герои, которые стойко перенесли все пять ступеней пыток и добились того, что их отвезли в простых гробах на военное кладбище. Но попадались и малодушные, которые, лишь только дело доходило до клистира, заявляли, что они здоровы и
ни о чем другом не мечтают, как с ближайшим маршевым батальоном
отправиться в окопы.

Ярослав Гашек   "Похождения бравого солдата Швейка"

– Папа, почему ты не ешь?
- спрашивают дети.

– У меня сегодня... пост, - отвечает Хаим Хайкин.

– Опять пост? Сколько же у тебя постов?

– Меньше, чем дней в неделе.

И Хаим Хайкин не лжет. Постится он часто. Конечно, бывают дни, когда он ест. Но день, когда он постится, для него самый лучший.

"Во-первых, это богоугодное дело. Лишняя доля царства небесного, проценты нарастают, увеличивается капитал...

Во-вторых, на меня не тратится ни копейки. Я ни перед кем не должен отчитываться. Правда, никто с меня и не спросит. Но на что это мне, когда я могу обойтись и так.

А чего стоит то, что я чувствую себя чуточку выше животного? Животное ест каждый день, а я могу и через день. Человек должен стоять выше животного!

Шолом-Алейхем, "Легкий пост".

0

140

Инклер написал(а):

– У меня сегодня... пост, - отвечает Хаим Хайкин.

– Опять пост? Сколько же у тебя постов?

– Меньше, чем дней в неделе.

Пост наш был ужасен и страшен: в первый день мы постились во все тяжкие, во второй — во все нелёгкие, в третий — можно сказать, во всю прыть, а в четвёртый — дело наше вышло каюк. Таково было веление фей.

Франсуа Раблэ, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 12