Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15


Ассоциации 15

Сообщений 361 страница 380 из 999

361

Леди Осень написал(а):

Как у арестанта неловко спрашивать, за что он приговорен, так у очень богатого человека неловко спрашивать, на что ему так много денег и отчего так дурно он распоряжается своим богатством. И разговор об этом выходит обыкновенно стыдливый, неловкий, после которого наступает взаимное охлаждение — нежданно-негаданно.

— А ваша раскладушка? Где же вы спали этой ночью?
— На такие вопросы леди не отвечают, потому что джентльмены их не задают.

Х/ф "Мэри Поппинс, до свидания"

0

362

Vladimir_S написал(а):

— А ваша раскладушка? Где же вы спали этой ночью?
— На такие вопросы леди не отвечают, потому что джентльмены их не задают.

Х/ф "Мэри Поппинс, до свидания"

Саша, укрывшись простыней, лежит на раскладушке, листает толстую книгу, зевает. На полу - раскрытый чемодан, в нем вперемешку с носками и галстуками книги. Когда часы начинают бить, Саша поднимает голову и считает удары, потом сует книгу под раскладушку, приподнимается и тянет руку к выключателю. Раскладушка угрожающе трещит. Саша гасит свет, энергично поворачивается на другой бок, и в то же мгновение раскладушка с лязгом разваливается.

Тишина. Потом храп за стеной возобновляется, Саша, чертыхаясь вполголоса, выбирается из простыни и пытается поднять раскладушку. В руках у него разрозненные детали. И снова, как давеча, слышится явственное хихиканье. Саша резко оборачивается и успевает заметить на фоне окна огромную кошачью голову - наставленные уши, торчащие усы и блеснувшие глаза. И снова в окне только луна да ветви дуба.

АБС, "Понедельник начинается в субботу", киносценарий.
ЗЫ. Для Владимира:

http://www.opentextnn.ru/man/?id=6895

0

363

Инклер написал(а):

Саша резко оборачивается и успевает заметить на фоне окна огромную кошачью голову - наставленные уши, торчащие усы и блеснувшие глаза. И снова в окне только луна да ветви дуба.

Со страхом оборотился он: боже ты мой, какая ночь! ни звезд, ни месяца; вокруг провалы; под ногами круча без дна; над головою свесилась гора и вот-вот, кажись, так и хочет оборваться на него! И чудится деду, что из-за нее мигает какая-то харя: у! у! нос — как мех в кузнице; ноздри — хоть по ведру воды влей в каждую! губы, ей-богу, как две колоды! красные очи выкатились наверх, и еще и язык высунула и дразнит!

Н.В.Гоголь, "Заколдованное место" ("Вечере на хуторе...", ч. II)

http://s3.uploads.ru/t/GOZrQ.gif

Инклер написал(а):

ЗЫ. Для Владимира:

Спасибо, Саша. Не знаю, был ли это сценарий для телепостановки ещё глубоко советских времён, что-то такое, помнится, сляпали, меня хватило минут на 10. Ужасно!

0

364

Vladimir_S написал(а):

И чудится деду,

Представьте себе врубелевского «Пана», совершенно уже облысевшего, только с небольшими остатками волос над ушами. Сбрейте Пану бороду, а усы подстригите по-архиерейский. В зубы дайте ему трубку. Это будет уже не Пан, а Калина Иванович Сердюк.

"Педагогическая поэма"

0

365

Инклер написал(а):

Представьте себе врубелевского «Пана», совершенно уже облысевшего, только с небольшими остатками волос над ушами. Сбрейте Пану бороду, а усы подстригите по-архиерейский. В зубы дайте ему трубку. Это будет уже не Пан, а Калина Иванович Сердюк.

"Педагогическая поэма"

Колледж ожидал господина с бородой Достоевского, в сталинских усах, чеховском пенсне и толстовке.

В. Набоков

"Письма к Вере"

0

366

Леди Осень написал(а):

в сталинских усах

Голова ли от ветра кружится?
Или память клубком раскручивается?
Будто крутится радиолой
марш охрипший и одиозный.

Ты не пой, пластинка, про Сталина.
Это песенка не простая,
непроста усов седина,
То — прозрачна, а то — мутна...

Те усы свисали над трубкой
выдающегося конструктора,
разбирались в шайбочках, в винтиках,
человека только не видели!

Кто в них верил? И кто в них сгинул,
как иголка в седой копне?
Их разглаживали при Гимне.
Их мочили в красном вине.

И торжественно над страною,
точно птица хищной красы,
плыли
         с красною
                       бахромою
государственные усы!

Ты не пой, пластинка, про Сталина.
Быть нам винтиком не пристало.
Было. Больше не угорим
вислым дымом его седин.

А.А.Вознесенский, "Оза" (самая первая, "журнальная" публикация поэмы; в последующие издания этот фрагмент не вошёл)

0

367

Vladimir_S написал(а):

Те усы свисали над трубкой
выдающегося конструктора,
разбирались в шайбочках, в винтиках,
человека только не видели!

- Да вы философ, Сэм, - сказал мистер Пиквик.
- Должно быть, это у нас в роду, сэр, - ответил мистер Уэллер. - Мой отец очень налегает теперь на это занятие. Мачеха ругается, а он свистит. Она приходит в раж и ломает ему трубку, а он выходит и приносит другую. Она визжит во всю глотку и - в истерику, а он преспокойно курит, пока она не придёт в себя. Это философия, сэр, не правда ли?

Чарльз Диккенс
"Посмертные записки Пиквикского клуба"

0

368

Леди Осень написал(а):

- Да вы философ, Сэм, - сказал мистер Пиквик.
- Должно быть, это у нас в роду, сэр, - ответил мистер Уэллер.

Д у л и т т л. Хороша шутка! Она меня в гроб уложила, эта ваша шутка! Ведь ему только того и нужно было — показать, что вот, мол, американцы не такие, как мы, что они признают и уважают в человеке его достоинство, к какому бы классу общества он ни принадлежал. Так это и сказано в его завещании черным по белому; а еще там сказано, по вашей. Генри Хиггинс, милости, что он оставляет мне пай в своем сыроваренном тресте "Друг желудка" на три тысячи годового дохода, при условии, что я буду читать лекции в его, уоннафеллеровской Всемирной лиге моральных реформ, когда только меня позовут, — до шести раз в год.
Х и г г и н с. Вот черт! (Внезапно просияв.) А ведь неплохо придумано!
П и к е р и н г. Вы ничем не рискуете, Дулиттл. Больше одного раза вас не позовут.
Д у л и т т л. Да я лекций не боюсь. Это мне нипочем: такого им начитаю, что у них глаза на лоб полезут. Но вот что из меня джентльмена сделали, этого я не могу стерпеть.

Б.Шоу, "Пигмалион"

0

369

Vladimir_S написал(а):

Д у л и т т л. Хороша шутка! Она меня в гроб уложила, эта ваша шутка! Ведь ему только того и нужно было — показать, что вот, мол, американцы не такие, как мы, что они признают и уважают в человеке его достоинство, к какому бы классу общества он ни принадлежал.

- В отличие от американцев я не так уж обожаю спорт, - сказала она. - Не умею ездить верхом, плавать или играть в теннис. Я из тех, кто любит валяться на диване и болтать.

Эрих Мария Ремарк
"Тени в раю"

0

370

Леди Осень написал(а):

Я из тех, кто любит валяться на диване

   Он не какой-нибудь мелкий исполнитель чужой, готовой мысли; он сам творец и сам исполнитель своих идей.
   Он, как встанет утром с постели, после чая ляжет тотчас на диван, подопрет голову рукой и обдумывает, не щадя сил, до тех пор, пока, наконец, голова утомится от тяжелой работы и когда совесть скажет: довольно сделано сегодня для общего блага.
   Тогда только решается он отдохнуть от трудов и переменить заботливую позу на другую, менее деловую и строгую, более удобную для мечтаний и неги.

И.Гончаров, "Обломов"

0

371

Vladimir_S написал(а):

Он, как встанет утром с постели, после чая ляжет тотчас на диван, подопрет голову рукой и обдумывает, не щадя сил, до тех пор, пока, наконец, голова утомится от тяжелой работы и когда совесть скажет: довольно сделано сегодня для общего блага.

Вот еще совет – не разговаривать с собою, это-де глупо! А с кем же лучше поговорить, как не с самим собою? Есть ли более верный друг? Нет, надо говорить с собою и говорить себе правду, ведь никто другой ее тебе не скажет; каждый должен спрашивать себя и слушать, что говорит его совесть; надо давать себе благие советы, надо спорить с собою, памятуя, что все вокруг обманывают тебя, что никто другой не сохранит твою тайну.
Грасиан Бальтасар
«Критикон»

0

372

Леди Осень написал(а):

Вот еще совет – не разговаривать с собою, это-де глупо! А с кем же лучше поговорить, как не с самим собою? Есть ли более верный друг? Нет, надо говорить с собою и говорить себе правду, ведь никто другой ее тебе не скажет; каждый должен спрашивать себя и слушать, что говорит его совесть; надо давать себе благие советы, надо спорить с собою, памятуя, что все вокруг обманывают тебя, что никто другой не сохранит твою тайну.

Лунною тропою
На свиданье еду,
Тихо сам с собою,
Тихо сам с собою
Я веду беседу...

К милой подойду я,
Глаз поднять не смея,
И от поцелуя, и от поцелуя
Словно захмелею.

Травы, травы, травы не успели
От росы серебряной согнуться,
И такие нежные напевы — ах —
Почему-то прямо в сердце льются!

Из к/ф "Анискин и Фантомас"

0

373

Vladimir_S написал(а):

Травы, травы, травы не успели
От росы серебряной согнуться,
И такие нежные напевы — ах —
Почему-то прямо в сердце льются!

Из к/ф "Анискин и Фантомас"

Я долго жить должна —
я часть Руси.
Ручьи сосновых смол —
в моей крови.
Пчелиной брагой из рожка
поили прадеды меня.
Подружки милых лет,
как оленята из тайги,
водили по лугам меня
неизъяснимой красоты.
И шелест буйных трав
мой возвышал язык

Ксения Некрасова

0

374

Леди Осень написал(а):

Я долго жить должна —
я часть Руси.
Ручьи сосновых смол —
в моей крови.

Я — сын войны. Война —  это  я. Кровь мертвых гуннов течет в моих жилах, — это холодная кровь. В бою я холоден, спокоен и точен.

Е.Шварц, "Дракон"

0

375

Vladimir_S написал(а):

Я — сын войны. Война —  это  я. Кровь мертвых гуннов течет в моих жилах, — это холодная кровь. В бою я холоден, спокоен и точен.

Е.Шварц, "Дракон"

Я спокоен, вежлив, сдержан тоже,
характер – как из кости слоновой точен,
а этому взял бы да и дал по роже:
не нравится он мне очень.

В Маяковский

0

376

Леди Осень написал(а):

Я спокоен, вежлив, сдержан тоже,
характер – как из кости слоновой точен,
а этому взял бы да и дал по роже:
не нравится он мне очень.

В Маяковский

Вы знаете меня, может быть, с хорошей стороны, но погодите — узнаете и с плохой. Я очень строг. Вы у меня еще наплачетесь, вот увидите!

"Швейк"

0

377

Инклер написал(а):

Вы знаете меня, может быть, с хорошей стороны, но погодите — узнаете и с плохой. Я очень строг. Вы у меня еще наплачетесь, вот увидите!

   Снова наступило молчание, и полковник стал умирать, умирать, тонуть на месте. И вдруг прохрипел сквозь мокроту:
   – Это я, ребята! Бешеный Боб!
   Ему всегда хотелось, чтобы солдаты так его звали – «Бешеный Боб».
   Все, кто его мог слышать, были из других частей, кроме Роланда Вири, но Вири ничего не слышал. Ни о чем, кроме адской боли в ногах, Вири думать не мог.
   Но полковник воображал, что в последний раз обращается к своим любимым солдатам, и стал им говорить, что стыдиться им нечего, что все поле покрыто трупами врагов и что лучше бы немцам не встречаться с пятьдесят четвертым. Он говорил, что после войны соберет весь полк в своем родном городе – в Коди, штат Вайоминг. И зажарит им целого быка.

Курт Воннегут, "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей (Пляска со смертью по долгу службы)"

0

378

Vladimir_S написал(а):

И зажарит им целого быка.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!

Омар Хайям. Одна из немногих цитат, в которых не упоминаются вино или женщины.

0

379

Инклер написал(а):

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!

  Мулла поднял палец:
  «Открой свои уши и внимай, ибо вторая премудрость включает в себя весь коран и половину шариата и еще одну четверть книги тариката. И постигший эту премудрость никогда не собьется с пути добродетели и никогда не оступится на дороге истины. Постарайся же, о сын мой, понять эту премудрость и радуйся, что получил ее бесплатно. Вторая премудрость гласит: если тебе кто-нибудь скажет, что бедному легче жить, чем богатому, ты не верь этому человеку».

Леонид Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

0

380

Vladimir_S написал(а):

Мулла поднял палец:
  «Открой свои уши и внимай, ибо вторая премудрость включает в себя весь коран и половину шариата и еще одну четверть книги тариката. И постигший эту премудрость никогда не собьется с пути добродетели и никогда не оступится на дороге истины. Постарайся же, о сын мой, понять эту премудрость и радуйся, что получил ее бесплатно. Вторая премудрость гласит: если тебе кто-нибудь скажет, что бедному легче жить, чем богатому, ты не верь этому человеку».

Леонид Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

... Зайд ибн Джабала сказал: "Нет никого беднее, чем богатый: который уверен, что ему не грозит бедность; опьянение от богатства сильнее опьянения от вина".
аль-Джахиз
"Книга о скупых"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 15